Ловля спиннингом на мормышку (мормышинг, наноджиг)

_--

Писатель-рыбак
Регистрация
17.10.2009
Сообщения
320
Поверх старой. Только узелок надо вязать аккуратнее. Торчащие усики могут мешать забросу. Я поверх 0.1 намотал. Кончилось через месяц. Точнее сменил, когда узел начал через кольца летать.
 

fly

Писатель-рыбак
Регистрация
24.05.2015
Сообщения
226
Местоположение
Новосибирск
maksim.a.andreev сказал(а):
Ну вот 2 кандидата у меня сейчас есть MajorCraft CRX-S764UL и Spider Pro, пока кажется, что лапша перспективное... могу ошибаться.
Дело не в том что вы ошибаетесь или нет, а в личных предпочтениях. Кому что нравится и удочкой с каким строем вам легче будет делать проводки.
Вот Сергей(погранец), если я правильно его понял, начал с лапшеватой палки, а сейчас нашёл преимущества в удочках с "концевым строем". Я думаю он сам лучше об этом расскажет, когда сюда заглянет.
За себя скажу, что выбираю на данный момент не откровенную лапшу(есть тропара до 2-х гр.), а удочку немного по строже. Хотя не факт, что мнение не изменится через какое то время.
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 419
Местоположение
Бердск.
maksim.a.andreev сказал(а):
В размотках больше 25 нашёл только 2 варианта... под 25 уж больно много подматывать придётся
На второй этап кубка УЛФ намотал поверх нанофила леску 0.1мм - 15 метров, для мормышек до 0.5гр. хватает. При малых размотках я могу отследить поведение лески в разных условиях и принять решение о покупке нужной, некоторые лески после пару рыбалок скручиваются, узел плохо держат, теряют вид и если не брать проверенную, то такой способ считаю актуальным. Всё познаётся в сравнении, если не хочется познавать, Овнер подойдёт прекрасно, я на неё зимой рыбалю, шикардос :) .
По удочке пробовать обязательно, я лапшую, другие строгие любят, пробовал концевые удочки - не совсем понял, хотя в некоторых проводках видел преимущество перед лапшой.
И для себя сделал разграничения между ловлей на мормышку и мормышингом, ловлей хищника и бели, все удочки, вроде и тестом одинаковы, но разных брэндов имеют свои преимущества и недостатки, в общем подбираем удочку под руки и технику.
 

Хищник123

Moderator
Команда форума
Регистрация
18.12.2010
Сообщения
2 175
Местоположение
Новосибирск
Вчера забыл кинуть пост, намотал на свою панду, на вторую шпулю-матч, лески 0,121 флюр, 100м.....сегодня порыбачил, петель не кидает, рыбу тащит, мягкая, короче доволен как слон :mrgreen:
aMWeWu9i3P8.jpg
 

Вложения

  • aMWeWu9i3P8.jpg
    aMWeWu9i3P8.jpg
    291.9 КБ · Просмотры: 990

maksim.a.andreev

Писатель-рыбак
Регистрация
11.01.2018
Сообщения
306
fly сказал(а):
Дело не в том что вы ошибаетесь или нет, а в личных предпочтениях. Кому что нравится и удочкой с каким строем вам легче будет делать проводки.
Вот Сергей(погранец), если я правильно его понял, начал с лапшеватой палки, а сейчас нашёл преимущества в удочках с "концевым строем". Я думаю он сам лучше об этом расскажет, когда сюда заглянет.
За себя скажу, что выбираю на данный момент не откровенную лапшу(есть тропара до 2-х гр.), а удочку немного по строже. Хотя не факт, что мнение не изменится через какое то время.
Хм... Вот пробовал я вчера мормышить обоими удочками. Дома правда, в ведре. :)) Говорят, что зудеть надо на ослабленном шнуре. Ок, одинаковые мормышки и свес лески оставил, зудю... А она, мормышка, даже не колышится. :( Пока слабину лески не убрал, хоть заколбась спиннинг. Трясутся обе палки одинаково легко, на мой взгляд, ну на мягкой амплитуда побольше разве что... И думаю, или я что-то не так делаю или в интернетах врут.
В субботу поеду на какое нибудь озерцо, может на воде что пойму. :(
 

Mark_Ranton

Старожил
Регистрация
12.06.2009
Сообщения
808
Местоположение
Новосибирск
maksim.a.andreev сказал(а):
В субботу поеду на какое нибудь озерцо, может на воде что пойму. :(

Именно так!
А в ведре, ванне и пр. можно долго познавать дзен и ничего не познать :D
 
  • Like
Реакции: _--

Артём_В.В.

Старожил
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
688
Местоположение
Новосибирск
не нужно путать зуд и чёрные проводки, а черные проводки путать с трясом в пол воды :lol:
Мысль правильная идите на пруд там будет проще :)
В ведре мормышинг не освоить ;) ИМХО
 

fly

Писатель-рыбак
Регистрация
24.05.2015
Сообщения
226
Местоположение
Новосибирск
maksim.a.andreev сказал(а):
Говорят, что зудеть надо на ослабленном шнуре. И думаю, или я что-то не так делаю или в интернетах врут.
Однозначно врут. Вот если только на ослабленном шнуре у них в штанах что-то зудит, тогда "ДА".., без вопросов :mrgreen:

Зуд "лапшой" можете посмотреть в исполнении Дмитрия Тарасова в этом ролике
https://www.youtube.com/watch?v=bzdm3tg2dU4
А палкой "концевого" строя(солидовый кончик) посмотрите в исполнении Сергея Сидорова(pogranec) например в этом ролике
https://www.youtube.com/watch?v=XQNCPEGFJvI

Если с моторикой полный порядок, то освоите быстро. Я вот не могу уменьшить амплитуду колебаний кончика удилища меньше чем 1-2 см., наверное уже возрастные проблемы :(
 

Бояр

Активный рыбак
Регистрация
21.05.2015
Сообщения
63
Местоположение
Новосибирск
Глупый вопрос задам. Где купить дайву леску? Многие хвалят ,а на прилавках не видно
 

_--

Писатель-рыбак
Регистрация
17.10.2009
Сообщения
320
я лапшую, другие строгие любят, пробовал концевые удочки
Джигом джигуют, блесной блеснят, мормышкой мормышат, лапшой лапшуют, концевыми ..... Даже страшно подумать :D
А лапшуешь какой?
Есть желание попробовать лапшу, но я уже две нормы по новым палкам выбрал.
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 419
Местоположение
Бердск.
_malic сказал(а):
А лапшуешь какой?
Есть желание попробовать лапшу, но я уже две нормы по новым палкам выбрал.
Применяю для широкого маха и не только Айко Троутекс до 4гр., мне её Гриня "заряжал позитивом", вот как прилип к ней. так и не отстану :) . А для простой ловли на мормышку использую весь арсенал, вплоть до 8гр. и 6-го шнура в зависимости от условий ловли.
 

_--

Писатель-рыбак
Регистрация
17.10.2009
Сообщения
320
соловей сказал(а):
Применяю для широкого маха и не только Айко Троутекс до 4гр., мне её Гриня "заряжал позитивом", вот как прилип к ней. так и не отстану :) . А для простой ловли на мормышку использую весь арсенал, вплоть до 8гр. и 6-го шнура в зависимости от условий ловли.
8 гр мормышка или с тестом до 8 гр?
6lb, #6, #0.6, #0.06, 0.06 мм?
 

fly

Писатель-рыбак
Регистрация
24.05.2015
Сообщения
226
Местоположение
Новосибирск
соловей сказал(а):
Применяю для широкого маха и не только Айко Троутекс до 4гр., мне её Гриня "заряжал позитивом", вот как прилип к ней. так и не отстану :)
Аналогично было, а недавно вершинку дверью автомобиля заломил :(
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 419
Местоположение
Бердск.
_malic сказал(а):
8 гр мормышка или с тестом до 8 гр?
6lb, #6, #0.6, #0.06, 0.06 мм?
Удочка с огрузкой до 8 грамм, шнур 6 lb. :) , мормышка 0.6 грамм, для ловли в корягах, камнях само то.
 
  • Like
Реакции: _--

_--

Писатель-рыбак
Регистрация
17.10.2009
Сообщения
320
fly сказал(а):
Аналогично было, а недавно вершинку дверью автомобиля не заломил :(
В барахолке человек за 2К. на Матвеевке продает ....
 
  • Like
Реакции: fly

_--

Писатель-рыбак
Регистрация
17.10.2009
Сообщения
320
соловей сказал(а):
Удочка с огрузкой до 8 грамм, шнур 6 lb. :) , мормышка 0.6 грамм, для ловли в корягах, камнях само то.
А 6 лбов что бы крючки разгибать?
Я последнее время начал по наклонной скатываться в меньший вес и диаметр. Леску взял 0.07 с копейками ( правда еще не попробовал, планирую на даче в выхи), мормышки часто ставлю 0.2-0.25. Но у меня условия стоячка и чем меньше вес, тем меньше за траву цепляется ....
 

fly

Писатель-рыбак
Регистрация
24.05.2015
Сообщения
226
Местоположение
Новосибирск
_malic сказал(а):
В барахолке человек за 2К. на Матвеевке продает ....
Спасибо, я видел. Но чуть раньше заказал Fish Season FARIO NT "MORM" и уже им ловлю.
Он чуть мягче троутекса до 4-х.
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 419
Местоположение
Бердск.
_malic сказал(а):
А 6 лбов что бы крючки разгибать?
Да, рыбачить с наименьшими потерями.
_malic сказал(а):
Леску взял 0.07 с копейками, мормышки часто ставлю 0.2-0.25.
Это мормышинг по фэн-шую :) , от 100 граммого окунька фрикцион визжит на пределе :lol: .
 

fly

Писатель-рыбак
Регистрация
24.05.2015
Сообщения
226
Местоположение
Новосибирск
_malic сказал(а):
Но у меня условия стоячка и чем меньше вес, тем меньше за траву цепляется ....
А я в таких случаях перехожу на нано-каролину с офсетным крючком и из под самой травы удаётся выуживать жирнющих окуней, но нано-каролина это уже история для другой темы)))