Лодочные моторы Hidea

maximt

Бывалый рыбак
Регистрация
01.11.2010
Сообщения
47
Местоположение
Новосибирск
Короче решил брать новый вал. Этот выправлю , будет запасной. Раз такие истории с валами, запасной не помешает!
 

maximt

Бывалый рыбак
Регистрация
01.11.2010
Сообщения
47
Местоположение
Новосибирск
Всем привет! Ну отпишусь о конце эпопеи с моим валом и редуктором. Привезли мне новый вал. Родной! Внутри, в редукторе всё промыл очистителем карбюратора. Аккуратно с чувством, с расстановкой. Поменял сальник, всё собрал аккуратно, промазывая все шлицы, резинки. Поставил винт, шплинт завернул в центровку вала, как положено. Прокрутил и вижу, что винт опять криво крутится! Когда сел и серьёзно всё просмотрел, то обнаружил, что винт кривой!!! Стоит несоосно оси. Шатаю винт вверх вниз и чувствую, что появился люфт вала и по ощущениям приличный! Я пипец в печали, всё собрал правильно! Идеально! Хирурги шьют хуже.) Настроение упало! Думаю ну наверное вал прослаблен. Так как биение в латунной втулке скольжения. Подшипник в идеале, проверял. Потом появилось сомнение, так как люфт появился после оной промывки. Масло очень густое и вязкое. И думаю наверное оно убирает весь люфт. Сел в интернет. Нашёл тему про люфт гребного вала. С новья он присутствует на всех моторах. Но тут показалось сильно большой. Даже пристук есть. Короче! В расстроенных чувствах я записываюсь на первое ТО. Масло заливать не стал. Всё промыл там зачем каку лить. По приезду рассказал мастеру всё как есть. Он молча залил масло. Промазал его весь. Поставил в бак. Настроил карб, добавив винтом качества на оборотик топлива. Когда достал, я покачал винт. И о чудо! Нет люфта. Если очень сильно продавливать, то чувствуется микро люфтик. Короче я успокоился.) Но ненадолго!) Поехал со старым валом к другу. И вспомнил слова моих друзей. Все говорили, что с валом при таком повреждении винта ничего не должно случиться. Так и есть! Вал идеально ровный! Теперь вал у меня есть в запасе. И пусть будет. Судя по всему погнутые валы это обычная история! По поводу как вода в редуктор попала. Когда опрессовывал мастер редуктор,через верхнюю прокладочку винта пузыри. Подтянул , опять пузыри. Выкрутил, а прокладка с трещиной. Вот говорит откуда у тебя эмульсия. Поменяли прокладки и редуктор стал нормально держать давление. Мотор на стоечку и на следующей неделе на воду.) Всем удачи, здоровья и с праздниками космонавтики и Вербным воскресеньем!
 

maximt

Бывалый рыбак
Регистрация
01.11.2010
Сообщения
47
Местоположение
Новосибирск
Случай, когда было стечение обстоятельств! Пропускало уплотнительное кольцо. Этого не увидишь. Мотор новый. Наскок на камень, кривой винт, вода в масле. Ну и логические шаги!) Тут на прокладочку меньше всего подумаешь.
 

screw1784

Писатель-рыбак
Регистрация
04.10.2017
Сообщения
120
Местоположение
Санкт-Петербург
Сравниваем Hidea 9.9 Pro и Tohatsu 18. Оказывается найти много отличий тут не так и просто , но мы пройдем по каждой мелочи, ведь это важно. Буду благодарен Вам за поддержку моего канала в виде подписки,лайка и комментария под видео на ютубе

 

maximt

Бывалый рыбак
Регистрация
01.11.2010
Сообщения
47
Местоположение
Новосибирск
После таких роликов на весь мир, все 9.9, 9.9 про всех производителей скоро заставят регистрировать. Уже в открытую говорится, что это не до 10л.с! Ладно в тихую прокачивали, а сейчас на весь мир кричат. Думаю скоро это всё закончится.
 
Последнее редактирование:

Г.И.Л

Писатель-рыбак
Регистрация
26.09.2017
Сообщения
409
@maximt, да толку. Не Хайди первый начал. А к регистрации... Медленно но верно всё равно придём.
 

eduard14x

Писатель-рыбак
Регистрация
02.10.2015
Сообщения
218
Местоположение
Новосибирск
После таких роликов на весь мир, все 9.9, 9.9 про всех производителей скоро заставят регистрировать. Уже в открытую говорится, что это не до 10л.с! Ладно в тихую прокачивали, а сейчас на весь мир кричат. Думаю скоро это всё закончится.

согласен , раньше делали по тихому и все были счастливы - а ща только один видос запилит - продажи упали второй видос запилил!!
 

screw1784

Писатель-рыбак
Регистрация
04.10.2017
Сообщения
120
Местоположение
Санкт-Петербург
Hidea 9.9 Pro и небольшие полезные доработки. Установка обратных клапанов, установка кулачка от Tohatsu 18, выпрямитель/регулятор напряжения. Буду благодарен Вам за поддержку моего канала в виде подписки, лайка и комментария на ютубе
 

Медведь87

Активный рыбак
Регистрация
04.04.2019
Сообщения
79
согласен , раньше делали по тихому и все были счастливы - а ща только один видос запилит - продажи упали второй видос запилил!!
Ну а как люди узнают если им не будут об этом говорить и снимать видео.
 

Медведь87

Активный рыбак
Регистрация
04.04.2019
Сообщения
79
@Медведь87, так же как и раньше, когда не было блохеров.
А что в них плохого? сейчас люди благодаря им знают что китайцы идут не задушеные, блогеры показывают минусы и плюсы разных моторов. Просто нужно уметь отделять мух от котлет и понимать кто пытается делать рекламу, а кто выдает всю правду. Вот живой тому пример, я думаю ребята очень много полезного рассказывают всем водомоторникам. https://www.youtube.com/channel/UCVMOuwg6OGIGO7EiI7ZlDlw
 

Sparrow-42

Бывалый рыбак
Регистрация
12.04.2020
Сообщения
41
Местоположение
Кемерово
Уважаемые коллеги по форуму, есть огромная просьба.
Рассматриваю к покупке 9.8 или 9.9 (пока в стадии выбора, рассматриваю оба), хочу понять, каков шанс получить нормальный, рабочий двигатель или поиметь пачку проблем?
Кто эксплуатирует или ранее эксплуатировал эти моторы, можете поделиться, в двух-трех словах, своей статистикой?
Столько-то лет, столько часов, проблем не было-были, если были, то какие?
P.S. Тему прочел, явных выводов не сделал.
P.P.S. На Русфишинг прошу не отправлять)))
 

Sparrow-42

Бывалый рыбак
Регистрация
12.04.2020
Сообщения
41
Местоположение
Кемерово
@igor511, спасибо, но...смог выдержать 8 минут этого вялого потока сознания, а полезной информации не услышал.
 

Shtir76

Старожил
Регистрация
23.09.2014
Сообщения
525
Местоположение
Новосибирск
Уважаемые коллеги по форуму, есть огромная просьба.
Рассматриваю к покупке 9.8 или 9.9 (пока в стадии выбора, рассматриваю оба), хочу понять, каков шанс получить нормальный, рабочий двигатель или поиметь пачку проблем?
Кто эксплуатирует или ранее эксплуатировал эти моторы, можете поделиться, в двух-трех словах, своей статистикой?
Столько-то лет, столько часов, проблем не было-были, если были, то какие?
P.S. Тему прочел, явных выводов не сделал.
P.P.S. На Русфишинг прошу не отправлять)))
Хочешь бери, не хочешь не бери! У меня и друзей эти моторы с 14-15 года, особых проблем не было, на днях ещё один купил! Выбор за вами