Лодочные моторы Hidea

Сунгари

Старожил
Регистрация
16.02.2011
Сообщения
613
Местоположение
Новосибирск
Уважаемые коллеги по форуму, есть огромная просьба.
Рассматриваю к покупке 9.8 или 9.9 (пока в стадии выбора, рассматриваю оба), хочу понять, каков шанс получить нормальный, рабочий двигатель или поиметь пачку проблем?
Кто эксплуатирует или ранее эксплуатировал эти моторы, можете поделиться, в двух-трех словах, своей статистикой?
Столько-то лет, столько часов, проблем не было-были, если были, то какие?
P.S. Тему прочел, явных выводов не сделал.
P.P.S. На Русфишинг прошу не отправлять)))
Рассказываю:
Имеем для гонок несколько китайских моторов. Именно дя гонок!
А это эксплуатация жесткая, с перекрутами, трясками, тяжелыми винтами...
И слава богу побеждаем! За все время только раз были проблемы на дистанции, на Золотой Осени - 2019 г.
В остальном все отлично. Хайди 9.9 чемпион Уфы -2018 г., обладатель кубка Солара 2019 г.
Гольфстрима 9.8 даже топили на глазах у местных форумчан, потом продули с помощью известного мастера по моторам под ником Сфинкс и взяли золото на майских покатушках, год вроде 2017 г.
Так, что китайские моторы от Хайди и Парсуна, не уступают японским!!!
 

Вложения

  • IMG-20190915-WA0008.jpg
    IMG-20190915-WA0008.jpg
    171.9 КБ · Просмотры: 181

Сунгари

Старожил
Регистрация
16.02.2011
Сообщения
613
Местоположение
Новосибирск
Конечно, как тренер этого гонщика, должен сказать, что там еще и лодка и винт помогали.
 

igor511

Писатель-рыбак
Регистрация
25.02.2020
Сообщения
153
Местоположение
Колывань
Хочешь бери, не хочешь не бери! У меня и друзей эти моторы с 14-15 года, особых проблем не было, на днях ещё один купил! Выбор за вами
А что подтолкнуло купить еще один Китайский мотор? Зачем копить в гараже кучу Китая? Нельзя купить один Японский? Ведь два Китайских,дороже чем один Японский ?Непонятка ?
 

Shtir76

Старожил
Регистрация
23.09.2014
Сообщения
525
Местоположение
Новосибирск
А что подтолкнуло купить еще один Китайский мотор? Зачем копить в гараже кучу Китая? Нельзя купить один Японский? Ведь два Китайских,дороже чем один Японский ?Непонятка ?
Ещё один друг купил) мне их что солить? Мой с 15 года пашет)
 

screw1784

Писатель-рыбак
Регистрация
04.10.2017
Сообщения
120
Местоположение
Санкт-Петербург
Регулировка клапанов на 4 тактном лодочном моторе, Какие инструменты необходимы ? Выставляем правильный зазор и рассказываем нюансы. Буду благодарен Вам за поддержку моего канала в виде подписки, лайка и комментария на ютубе
 

screw1784

Писатель-рыбак
Регистрация
04.10.2017
Сообщения
120
Местоположение
Санкт-Петербург
Настройка угла опережения зажигания на лодочных моторах Tohatsu 18, Hidea 18/20, Hidea 9.9 PRO и других китайских копиях. Первоначальная настройка УОЗ холостого хода и максимального газа.Буду благодарен Вам за поддержку моего канала в виде подписки, лайка и комментария на ютубе
 

eduard14x

Писатель-рыбак
Регистрация
02.10.2015
Сообщения
218
Местоположение
Новосибирск
доброе время суток!
мотор хайди 20
нужен ваш совет! !
как определить в домашних условиях кривезну гребного вала ?? без спец инструмента ?? или это не возможно ??

решил заменить гребной винт с 10 шагом на винт с 11 шагом - снял винт и заметил что внутри (может не правильно напишу ) - обойма пошорканая и сам винт пошоркан ! старый винт с 9 шагом тоже пошёркан - старые винты (9 и 10 шаг ) крутятся нормально - видать притёрлись - а новый шоркает ((
- сальник целый - эмульсии в редукторе нет , при езде вибрацию или биение не замечал , даже в сервисе мастер ничего не заметил - мотор в бочке заводили - включали передачи - всё норм!!
 

Сунгари

Старожил
Регистрация
16.02.2011
Сообщения
613
Местоположение
Новосибирск
@eduard14x, Пофиг! Не заморачивайся.Нормальное явление , мог песочек попасть пошеркать. Плюс сами винты не идеальны. Все притрется, ничего не сломается.
 

HaZaR

Писатель-рыбак
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
386
Местоположение
Новосибирск
Чтобы определить кривизну вала, нужно снять винт, закрепить мотор, включить нейтраль, затем намотать на вал с десяток оборотов капронового шнура. Один человек тянет за шнур, при этом вал вращается, а другой смотрит со стороны торца вала. Если кривизна есть - вал будет вращаться, описывая эксценрик.
 

eduard14x

Писатель-рыбак
Регистрация
02.10.2015
Сообщения
218
Местоположение
Новосибирск
мотор у меня 2-а сезона - на винте с 9 шагом(винт белого цвета ) проездил 12 моточасов и бывали моменты наезжал на меляки есть небольшие коцки на винте - это было в первый сезон - в этот же сезон и следующий - проездил на винте с 10 шагом (винт чёрного цвета ) он как новый только краска чуток слезла
 
Последнее редактирование:

eduard14x

Писатель-рыбак
Регистрация
02.10.2015
Сообщения
218
Местоположение
Новосибирск
@Сунгари, тоже первым делом подумал что песок пошоркал - но тогда новый винт не должен шоркать !! а он шоркает
 

screw1784

Писатель-рыбак
Регистрация
04.10.2017
Сообщения
120
Местоположение
Санкт-Петербург
Не хватает мощности лодочного мотора 3.5 л.с Хочется скорость побольше? Но 5 сильный мотор не подходит по весу? Прокачиваются ли такие моторы? Пробуем увеличить мощность ПЛМ Hidea 3.5 .Буду благодарен Вам за поддержку моего канала в виде подписки, лайка и комментария на ютубе
 

eduard14x

Писатель-рыбак
Регистрация
02.10.2015
Сообщения
218
Местоположение
Новосибирск
ещё добавлю
фотки выложу ниже !
- заметил что у винтов разный диаметр наружной стороны (которая шоркает )
- на первых двух фотках - винт 10 шага производство Sea-Pro , он пошоркан меньше всего ( проехал на нём 16 моточасов) , диаметр 6,3 - крутится без шорканья
- на третей фотки - винт который продавался вместе с мотором 9 шага (он пошоркан больше всего накатал 12 моточасов) , диаметр 6,3 - крутится без шорканья
- на четвёртой и пятой фотках винт 11 шага производство хайди - так он пошоркался пока проверял и диаметр 6,4 - шоркает

- предположим - ездя на винте 9 шага -он был диаметром 6,4 - где то получил мини удар - получилась мини деформация гребного вала и винт стёрся до диаметра 6,3 - так как новый винт 11 шага диаметром 6,4 - сотрётся до 6,3 !!
- так как винт 10 шага Sea-Pro с диаметром 6,3 - он и пошоркался меньше всего !!
ИТОГ - выходит что гребной вал слегка кривоват ?? или я ошибаюсь??
менять гребной вал или ездить на этом ?? и каковы последствия если не менять - разобьёт редуктор или нет ??
 

Г.И.Л

Писатель-рыбак
Регистрация
26.09.2017
Сообщения
409
Судя по замерам - 63,4. 63,2. 64,2. А попробуйте промерить новый винт на предмет эллипса. Результаты вас изрядно удивить могут.
 

мв

Бывалый рыбак
Регистрация
10.09.2004
Сообщения
44
Местоположение
Кемерово
Приветствую, сегодня узнал на моем Хайди 18 на белом и желтых проводах идущих откатушки напряжение отсутствует. Можно попробовать использовать чёрной провод, выпрямитель стабилизатор не сгорит?