Советы бывалых

TVO-DON

Новичок
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
17
Местоположение
Г.бЕРЕЗОВСКИЙ
Хочу предложить пообщатся на тему советы бывалых думаю этой теме есть место в рыбацком обществе[/b]
 

TVO-DON

Новичок
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
17
Местоположение
Г.бЕРЕЗОВСКИЙ
Давай поговорим натему Рыбалка на судака по первому льду на обском водохранилище наверняка есть море мелочей которых можно незнать поделитесь на что лучше лоить - блесны бжыги и т.п
 

SPIN23

Старожил
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
2 279
Местоположение
Бердск
не знаю на счёт тонкостей т.к. не особо я зимник - мне больше всего везло на рапаловские балансиры ;)
 

ALEXXxx

Новичок
Регистрация
15.12.2006
Сообщения
22
Местоположение
Новосибирск
Если хорошая блесна (т.е. стабильная игра) - то по перволедью особенно классно получается ловить на "сбое игры". Т.е. сколько - то равномерных движений, а потом раз - и сбой фазы.
во время сбоя в 80% - поклевка. Но это только в перволедье и при достаточном скоплении рып. Открытие это для себя совершил случайно, с тех пор небезуспешно пользую.
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Бывает и так- но не всегда.После очередной паузы блесна не поддергивается- а плавно поднимается- такой например сбой- и порой результат отменный.А порой- ну не действует это на рыбу- и все тут...
 

TVO-DON

Новичок
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
17
Местоположение
Г.бЕРЕЗОВСКИЙ
ХОЧУ РАСКАЗАТЬ ОДИН СЛУЧАЙ В ИЮЛЕ НА ОБИ В РАЙОНЕ БИБЕЕВО РЫБАЧИЛ НА ПРУЖИНУ ИНАЧЕ ГОВОРЯ ОТДЫХАЛ БЫЛО ОБСОЛЮТНОЕ БЕСКЛЕВЬЕ ,НО БЛИЖЕ К БЕРЕГУ ТВОРИЛОСЬ , ЧТО-ТО НЕ ПОНЯТНОЕ С ЗАВИДНОЙ ПОСТОЯННОСТЬЮ ПОДПРЫГИВАЛИ КОРЯГИ, БРЕВНА И ВСЕ, ЧТОБЫЛО В ВОДЕ - ХИЩНИК БАЛУЕТ ПОДУМАВ ТАК ДОСТАЛ ИЗ ВОДЫ ПРУЖИНУ И НАЧАЛ ДУМАТЬ ЧТО - БЫ ТАКОЕ СОТВОРИТЬ ОТКРЫЛ КРОБКУ С ПРИМАНКАМИ И УВИДАЛ КРАСНЫЙ ПУЗЫРЬ , ЧО В ДЕТСВЕ НАДУВАЛИ НА 1 МАЯ ПОКРУТИЛ В РУКАХ И ПРЦЕПИЛ НА 3 КРЮЧЕК И ОТУСТИЛ НА ГЛУБИНУ ГДЕТО МЕТРОВ 6 ПОДЕРНУ И СИЖУ, ПОДДЕРНУ И СИЖУ В ОДИН МОМЕНТ ПОКАЗАЛОСЬ ЧТО БЫЛА ПОКЛЕВКА НО ПОВТОРА ТОЛЧКА НЕБЫЛО ПОСИДЕВ ТАК МИНУТ 20 РЕШИЛ СМТАТЬ УДОЧКИ ,НО НЕТУТ ТО БЫЛО НЕ МОГУ ПОДЯТЬ ПОТЯНУЛ С ВИДУ ЗАЦЕП НО ЧТОЖ БУДУ ТЯНУТЬ ПОКА НЕОТОРВЕТСЯ ЧТО НИБУДЬ ОДНАКО СНСТЬ С ТУДОМ ,НО ПОШЛА АГА ДУМАЮ ТОПЛЯК ЗАЦЕПИЛ БУДУ ТЯНУТЬ И МИНУТ ЧЕРЕ 30 ВЫТЯНУЛ СУДАКА НА 6.200 Это был мой перый в жизни СУДАК
 

TVO-DON

Новичок
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
17
Местоположение
Г.бЕРЕЗОВСКИЙ
На мой взгляд зимняя рыбалка таит в себе не только удовольствие от рыбалки но и чтото такое что невозможно объяснить словами почему нас тянет на лед?, почему какойто червячек свебит особенно на выходные? может это и есть сто тысяч почему просто хочется разгадать эти - - почему
 

TVO-DON

Новичок
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
17
Местоположение
Г.бЕРЕЗОВСКИЙ
Не давно посмотрел на одну снасть мормышечника, а снасть эта скорей скомбенированая с чем-то попытаюсь описаь - удочка обыкновенная зимняя леска 0,12 буду описывать с низу от грунта - привязана мормышка жолтая "вольфрам" грмма 2,5 выше сантиметров через десять првязан крючок №3-4 на поводке прмерно 2 см. леска 0,10 и так три раза т.е. три крючка выше еще через 10 - 15 см. на основной леске намотана свинцрвая пластина тонкая гр. 10. и боыкновенный кивок такая снасть хорошо показывает себя на глубинах свыше 5 метров. советую попробовать на чанах и обском водохранилище я опробовал такую снасть на красноярских озерах на реках не пробовал незнаю может тоже будет неплохо работать
 

Vist

Писатель-рыбак
Регистрация
02.06.2003
Сообщения
219
Местоположение
Новосибирск
Какой состав зимней прикормки для белой рыбы предпочтительней на обском море? какая прикормка работает? кто какие использует готовые смеси???
 

арнольдыч

Писатель-рыбак
Регистрация
03.12.2008
Сообщения
337
Местоположение
новосибирск
Что касается судака считаю немного скучновато и предсказуемо. Вот по окуню использую такую фишку: Выше основной мормышки ставлю лёгкую дробинку которая свободно скользит по леске и упирается в стопорный узел не доходя до основной. Проверено неоднократно в группе товарищей- улов выше .Причём основное количество поклёвок приходится на дробинку.
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
TVO-DON -Чего мелочиться тремя , вяжи 5-6 крючков!Как на самодуре!Вяжут и мормышки - по нескольку штук.
А вообще-то это ставная снасть .И рыбачат такими снастями люди с философией хапуг- чем больше крючков(мормышек) поставлю - тем больше рыбы поймаю! Или начинающие рыбаки.
На самодур когда ловишь- считаешь, сколько рыб село на крючок-потом вытаскиваешь снасть, стряхиваешь улов в короб и снова опускаешь. Тебе же придется при каждой поклевке подсекать -зачем собственно такую гирлянду вязать тогда?Ну клюнет разом пара-тройка добрых рыбин- и что?
Ну и главное- про какую игру мормышкой можно говорить при такой снасти?!
Есть вариант зимней ловли с поплавком- так вот спецы по такой рыбалке больше 1 крючка на снасть не ставят.
А вообще-дело личное.Нравится-лови.У меня есть знакомый- постоянно так рыбачит.И постоянно удивляется почему меньше всех ловит...
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
арнольдыч-бывалый люд советует, чтобы верхняя мормышка стучала по нижней!Именно на стук этот реагирует рыба!Сразу оговорюсь- сам не пробовал!
А твой вариант со стопором и жестко привязанная вторая мормышка-близнецы-братья.Верхняя мормышка работает по другому в сравнении с нижней только во время опускания снасти на дно после окончания проводки.Да и то-вряд ли...
 

gummy_gum

Старожил
Регистрация
17.05.2006
Сообщения
679
Местоположение
БЕРДСК
Vist сказал(а):
Какой состав зимней прикормки для белой рыбы предпочтительней на обском море? какая прикормка работает? кто какие использует готовые смеси???
Жмых прессованый,продают в рыболовных,удобно и руки не мораешь ,как с кашей. В кормушку засыпал на дне стряхнул и все.Ловили с такой привадой сорогу.
 

djiggit

Писатель-рыбак
Регистрация
11.02.2009
Сообщения
475
Местоположение
Новосибирск
Арнольдыч,а я выше мормышки пускаю на леске обыкновенную матовую бусинку,чтоб она свободно на ней болталась и стучала по мормыхе или чертику!цвет бусины(лично мои предпочтения,наверняка у кого то на этот счет есть свое мнение)желтый,белый.
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
djiggit сказал(а):
Арнольдыч,а я выше мормышки пускаю на леске обыкновенную матовую бусинку,чтоб она свободно на ней болталась и стучала по мормыхе или чертику!цвет бусины(лично мои предпочтения,наверняка у кого то на этот счет есть свое мнение)желтый,белый.
Я вместо бусинки использую вольфрамовые шарики которые используются в нахлысте, убиваем двух зайцев в глухозимье с легкой мормышкой + вольфрамовый шарик можно рыбачить на глубине 5-7 метров, плюс шарик стучит по мормышке...не знаю может конечно это надумано, но заметил, что у меня с шариком поклевок окуня больше, чем например у соседей с обычной мормыхой без шарика...
 

djiggit

Писатель-рыбак
Регистрация
11.02.2009
Сообщения
475
Местоположение
Новосибирск
а по весу они большие?интересно было бы попробовать!
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
djiggit сказал(а):
а по весу они большие?интересно было бы попробовать!
Вес у них разный как и размер, смотреть надо живьем. Были несколько цветов, себе брал эти головки вольфрамовые черного цвета. Если интересно, на выходных могу выложить фото мормыхи и головки.