Поводки для жерлиц

biznesmens

Старожил
Регистрация
25.08.2005
Сообщения
1 282
Местоположение
Новосибирск
Хотелось бы услышать опытных рыбаков по вопросу : какие поводки из каких материалов использовать на жерлицах для ловли щуки от 5 кг.
Пробывал разные заводского изготовления в итоге не доволен, часто подводят карабины или вертлюки и что хуже вырывается в районе обжимки.
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
biznesmens сказал(а):
Пробывал разные заводского изготовления в итоге не доволен, часто подводят карабины или вертлюки и что хуже вырывается в районе обжимки.
Леш, я последнее время отказался от заводских поводков, делаю их сам проволоку заказал с кабеласа вот такую :
i310065sq01.jpg

преимущества ее не ржавеет, можно выбрать разного диаметра, эта проволока используется на морском тролинге. По своим качествам она пожестче нихрома и мягче струны.
По поводу карабинов вертлюгов, то можно ставить Owner, или более бюджетные Roscо. При самостоятельном изготовлении самое главное правильная скрутка поводка, ( что такое правильная скрутка: Правильная скрутка – означает вот что: ..."важно свивать основной отрезок проволоки и боковой симметрично друг относительно друга. Шаг скрутки должен быть средним – примерно таким, какой вы можете видеть на фото 4 и 5: слишком крутой шаг усложняет замену приманки, а скрутка под малым углом несколько слабее по прочности. Привычность скрутки предполагает, что и шаг витков в ней именно тот, с каким вы имеете дело обычно, и направление (по часовой или против) – тоже"...первоисточник вот : http://www.orenfishing.ru/spinning/articles/povodki.htm ).
Изготовленые поводки с такой скруткой давал рвать Alex, после испытания у Alex отрицательных эмоций поводки не вызвали. Перебрал множиство способов изготовления остановился на самом простом и надежном http://www.vlasenko.ru/1700-nnn/1715-txt.htm
Чтобы конец скрутки не цеплялся и не ранил руки , я использовал такой метод

201.jpg
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Нихром рулит, дешево и очень сердито :D Ни разу не порвался :D
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
А вообще Саня приколист, в России совсем тяжело жить стало, даже проволоки нету, надо аж со штатов заказывать :lol:
З.Ы. Попросил бы, я бы тебе, как другу, малеха отмотал нихрома, какого хочешь.
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
DmG
Я в качестве поводкового материала тоже иногда использую нихром. Хороший материал, но имеет свойство заканчиваться :shock: (как то давно достал "на халявку")
Этим летом приобрел нерж. проволоку 0,3мм - теперь кручу поводки из нее. Пробовал рвать - держит около 4-5кг. Для джига мне нравится - тонкая и достаточно крепкая. Нихром с такими характеристиками придется брать вдвое толще.

biznesmens
найди самодельщика или сам крути и ставь надежную фурнитуру
в природе существуют плетеные (48, 60, 84, 96, 160 нитей) суперпрочные вольфрамовые поводки 20,25,30, 50см тест 20кг и выше (без обжимок!) с какчественной фурнитурой,застежка crosslock
сразу скажу - очень недешево :cool:
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
tvn, я на поводки использую нихром 0.35, пробовал рвать при помощи кантарика (до 12 кг) ничего не вышло, дальше не экспериментировал, поскольку мне это не надо :D Одно время в академе на рынке в Щ продавались целые бобины нихрома (видимо перли из институтов), также слышал (но не проверял), что на гусинке можно купить нихром.
 

newlex

Писатель-рыбак
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
236
Местоположение
Новосибирск
я нихром на радио рынке на далече от кинг фишера покупал
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
DmG сказал(а):
А вообще Саня приколист, в России совсем тяжело жить стало, даже проволоки нету, надо аж со штатов заказывать :lol:
З.Ы. Попросил бы, я бы тебе, как другу, малеха отмотал нихрома, какого хочешь.
такой именно нет....тем более я попутно заказывал че не добавить моточек проволоки :)
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
alekfish сказал(а):
такой именно нет....
Поклевок больше дает? Кстати нихром может сильно различаться по своим качествам, да и из других материалов есть нержавеющая проволока со схожими характеристиками. Поскольку нихром используется в качестве нагревательных элементов (например из него спирали крутят), то понятно почему им торгуют на радиорынках.
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
DmG сказал(а):
Поклевок больше дает? Кстати нихром может сильно различаться по своим качествам, да и из других материалов есть нержавеющая проволока со схожими характеристиками. Поскольку нихром используется в качестве нагревательных элементов (например из него спирали крутят), то понятно почему им торгуют на радиорынках.
Нихром более мягче, то я заказал проволока более упругая. На поклевках не как не сказывается. Мне лично такая проволока нравиться... кому то другая...
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
DmG сказал(а):
нихром 0.35, пробовал рвать при помощи кантарика (до 12 кг) ничего не вышло
знаю, что нихром разный бывает, но твоим сказкам не верю ;)
как-нибудь, пробегая мимо - заскочи к нам с этим нихромом = дай его на куски порвать! :mrgreen:
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
tvn сказал(а):
знаю, что нихром разный бывает, но твоим сказкам не верю ;)
как-нибудь, пробегая мимо - заскочи к нам с этим нихромом = дай его на куски порвать! :mrgreen:
tvn -провокатор :D , я ведь перепроверил, из моих серийных поводков из нихрома 0,35 на которые к тому же ловил (гнутых много раз) один лопнул на 11кг, один на ~12 кг и еще один далеко за пределами шкалы кантарика, только ему (кантарику) такое отношение не понравилось и он сломался :cry: , придется ремонтировать...
 

Vist

Писатель-рыбак
Регистрация
02.06.2003
Сообщения
219
Местоположение
Новосибирск
а как нихром отличить от другого материала? На рынке спрашиваю: нихром? да, через 5 оон же нержавейка. ниразу не видел.
tvn: где нержавейку 0,35 покупал?
 

valera_kemerovo

Писатель-рыбак
Регистрация
10.01.2008
Сообщения
206
Местоположение
Кемерово
Vist :
никель + хром = нихром. Его обзывают и нержавейкой, поскольку никель и хром - нержавеющие металлы.
не специалисту отличить, может быть, не очень просто, но все-таки какие-то отличия есть: если блестит, уверенно пружинит при изгибании, то это стальной сплав (возможно, не ржавеющий), если умеренно-серого цвета, мягкий, складывающийся с небольшой упругостью, то это, вероятнее всего, нихром.
более точно скажет - только специалист или анализ на химсостав :confused:
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
Vist сказал(а):
а как нихром отличить от другого материала? На рынке спрашиваю: нихром? да, через 5 оон же нержавейка. ниразу не видел.
tvn: где нержавейку 0,35 покупал?
чтобы не ошибится с нихромом на том же рынке - возьми и замерь тестером (авометром) сопротивление 1 погонного метра проволоки (у нихрома намного выше чем у нержавейки)
пошарь по данным в инете - я щас уже не помню :oops:
ну и valera_kemerovo правильно дал рекомендейшн - на ощупь ;)

нержавейку покупал как остаток (1км) параллельно другим цвет. металлам оптом в "Цветмет"е - там такую и другую проволоку продают бухтами (мотками по 10-13км) :shock:

если интересно, то могу отмотать за умеренную цену 200-300метров (тока нудное это занятие) :(
 

ANDY

Учредитель сайта
Регистрация
02.06.2003
Сообщения
216
Местоположение
Новосибирск
Ушли от темы вопроса, все что говорится ниже про нихром и пр. для ловли на спин, что касается жерлиц для зубастой от 5 кил тут требования другие, , особенно для зимней жерлицы (речь именно о том), длина д.б. минимум см 50, нержавейка - жестко для живца; нихром мягковат - добрый живец-ослабит-скрутит, нужен мягкий и прочный материал, как-то давно покупал поводковый материал в Москве, внутри металл, сверху оплетка ПВХ, гибкий на морозе, можно просто вязать без всяких обжимов, для надежности чуть подплавить, прочность разная. Карабины исключить сразу.
 

FEST

Старожил
Регистрация
24.03.2004
Сообщения
526
Местоположение
Новосибирск
Этот поводковый материал в бобинке по 10м я покупал в рыбацкой избушке. Ёго действительно скручиваеш и зажигалкой оплавляеш. В нутри 8-12 жил сплетёных. Зимой не лопается и хорошо гнётся. Получается из мотка больше 30 поводков. Насчёт проверки на кантике считаю не коректным.Одно дело подвешивать груз другое делать резкую подсечку.Так что на рыбе проверял в 2007 году. 11кил вытащил без проблемм. Правда щукарь покрытие зубами разгрыз.