Поводки для жерлиц

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
это чисто поводочный материал? Для щуки?
Да это чисто поводочный материал для щуки , судака итп . Бывает в продаже
различных диаметров . Я беру 06 мм с заявленной продавцом тяговой нагрузкой 12 кг.
 

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
росто я однажды случайно попал на материал для карпфишига-фидера, типа шок-лидера, который противостоит износу от ракушек и т.п. Он был очень тонкий. Не больше 0,14 мм. И я его решил применить для спиннинга. Когда ловишь голавля частенько на щучку нарываешься. И очень жалко терять свои лучшие воблеры от её зубов...
Я в таких случаях ставлю обычно флюр . Поводки из него я тоже делаю сам.
 

OVB

Писатель-рыбак
Регистрация
19.01.2016
Сообщения
216
@marik, шок лидер вяжется узлами или нужны трубочки и прочий фетишь?
 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
Да это чисто поводочный материал для щуки , судака итп . Бывает в продаже
различных диаметров . Я беру 06 мм с заявленной продавцом тяговой нагрузкой 12 кг.
на катушках "Китай" ... Недорого? Не с Алиэкспресс? Я там как-то по совету брал леску тонкую... Очень классная реально оказалась... Даже не ожидал...
 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
Я в таких случаях ставлю обычно флюр

Ну если думаем что щука может хапнуть, то значит надо ставить не тоненький флюр... Но тогда и игра маленьких воблеров меняется (((
 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
шок лидер вяжется узлами или нужны трубочки и прочий фетишь?

О, это целая проблема, если материал тонкий (( Я что только с ним не делал... С узлами ничего не получилось... Или ползут или заметно теряется прочность. Узлы пробовал самые разные... И даже на клей их садил что бы не ползли )) Бесполезно...

Поэтому только трубочки. В моей деревне даже простых трубочек не найти, а про самые тоненькие и качественные и говорить нечего... Пришлось с инета выписывать.

Потом обжимной инструмент... Опять проблема... Продавцы у нас даже такого слов не знают как например "стриппер" ))) Опять надо выписывать, а стоит он не копейки, да и ждать опять... Начал колхозить )) Взял старые пласки, подточил как надо режущие кромки (под нужный зазор) и все дела )) Жаль что фоток нет. Все фотки пропали когда жёсткий диск на компе накрылся (((((( Сейчас в инете поищу похожие...
 
  • Like
Реакции: OVB

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
Ха-ха )) Искал похожие фотки, а нашёл свою статью про поводки ))) Почитайте если интересно. Я там подробно всё расписывал... "Мастерим поводки"

Но если просто, вот фото:
 

Вложения

  • st2471-15.jpg
    st2471-15.jpg
    44.3 КБ · Просмотры: 134
  • st2471-17.jpg
    st2471-17.jpg
    18.6 КБ · Просмотры: 132
  • st2471-18.jpg
    st2471-18.jpg
    18.2 КБ · Просмотры: 146

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
Поэтому только трубочки. В моей деревне даже простых трубочек не найти, а про самые тоненькие и качественные и говорить нечего... Пришлось с инета выписывать.
Ну с трубочками у нас в городе Новосибирске проблем нет , правда ценник у них тоже не детский . Поэтому я их тоже покупаю у китайцев .
Продавцы у нас даже такого слов не знают как например "стриппер"
Ну положим что такое стриппер продавцам в магазине торгующим рыболовными снастями и знать не к чему. Но и у нас даже в Новосибирске большая часть продавцов обжимку и в глаза даже не видела . Многие из них считают что для этого используются плоскогубцы . Поэтому и ее я купил у китайцев . Вот такую
167567
 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
@Alex7907, классный инструмент. Я о таком только мечтаю до сих пор )))
 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
Сейчас отбирал видео для сайта и наткнулся на ролик Щербаковых как раз по этой теме. Вот, посмотрите... "КРАШ-ТЕСТ флуорокарбоновых ПОВОДКОВ. Обжимная ТРУБОЧКА или УЗЕЛ?"

Видео
 

petrovich2753

Новичок
Регистрация
07.03.2014
Сообщения
9
Всегда использую поводки из полевого телефонного кабеля, одна стальная нить выдерживает вес 32-х кг гири. Никогда не подводили эти поводки...:)
 

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
@marik, так закажи обжимку у Китайцев как я и все остальное к ней, трубочки , поводочный материал итп. Сейчас правда у них Новый год и Олимпийские игры . Мне еще неделю назад многие продавцы отписались что отправлять посылки они начнут только после 22 февраля. Я поэтому полночи убил пару недель назад, но что то дозаказал к весеннему жору и практически все к летнему сезону. Я летом ловлю на кружки .
 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
закажи обжимку у Китайцев
Алекс, ты про Алиэкспресс? Да как-то не доверяю я им всё таки )) Бывает же что вроде бы и все отзывы классные, а в итоге приходит не совсем то что ожидаешь... Хотя один раз по совету знакомого заказывал леску 0,12, так она меня просто удивила. Шоколадного цвета, упругая, на безмене показала даже больший результат..
 

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
Алекс, ты про Алиэкспресс? Да как-то не доверяю я им всё таки )) Бывает же что вроде бы и все отзывы классные, а в итоге приходит не совсем то что ожидаешь... Хотя один раз по совету знакомого заказывал леску 0,12, так она меня просто удивила. Шоколадного цвета, упругая, на безмене показала даже больший результат..
Да и про Али тоже . Просто я не гонюсь за теми кто покупает тежи Китайские воблера по 30 рублей за штуку, катушки по 300 р итп , а получив за эти деньги полное гуано включают дурку и рассказывают сказки что все там плохо. У меня сейчас с десяток катушек купленных на Али и Ebay и они ни грамма не хуже точно таких что продаются у нас в магазинах. Но за то они ощутимо дешевле. Леску я беру в наших магазинах , а вот флюр и нитку на Али . Сейчас жду вот такой 065 на поводки https://aliexpress.ru/item/32867852...589653&spm=a2g39.orderlist.0.0.61334aa608jg9h. Вышло со всеми скидками и по старому курсу 1200 руб за две катушки по 50метров. У нас таких цен нет . Ну а на всякие мелочи типа стопоров, бусин итп разница там порою может достигать в 300 и даже более процентов.
 

petrovich2753

Новичок
Регистрация
07.03.2014
Сообщения
9
@Alex7907, много-много лет не менял поводки из полевого телефонного кабеля, в чёрной изоляции, многожильный. Жерлицами пользуюсь постоянно.
 

petrovich2753

Новичок
Регистрация
07.03.2014
Сообщения
9
@marik,
много-много лет не менял поводки из полевого телефонного кабеля, в чёрной изоляции, многожильный. Жерлицами пользуюсь постоянно.
 

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
@petrovich2753, повторяюсь марка полевого кабеля какая не подскажите . Например есть П- 274 , П-296