помогите с выбором колес

ОлегА

Новичок
Регистрация
29.03.2005
Сообщения
5
Местоположение
Томск
Юстас
Ну вот и ты согласен - """Конечно в грязи стоять не будет""" :))
А если серьезно, то понятие говны все понимают по разному ... для кого то крутые говны там , где на Ниве пониженная не включается, от сюда и легенды слагаются о проходимости ... желающих убить свою нагудроненную иномарку ради нескольких пойманнх рыб не много - точнее очень мало, а вот обосрать Нивы и Уазики очередь ...
 
A

adm2inttt23

Guest
MIG15, Если машина нужна и для семьи и для города и для рыбалки это кузов универсал, 4 ВД, японец. (Калдина, Кариб и прочие из этого ряда). Если уж рыбак беспосветный, то это решается легко. Резинка с трансом + матор японческий и ты в любом трудно доступном для любого авто месте. А любого 4 ВД хватит доехать по приличной дороги до того места откуда дальше поплывешь.
 

Pub

Бывалый рыбак
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
38
Местоположение
Новосибирск
ОлегА, лично я не склонен обсирать Нифки и УАЗы, но покупая себе машину, взял иномарку...
P.S. А уж если говорить об off-road, то грош цена стоковым авто, что нашим, что иномаркам! ИМХО.
 

slider

Старожил
Регистрация
17.06.2005
Сообщения
968
Местоположение
Новосибирск/Академ
Ykut, зачем тогда 4 вд, если с лодкой до воды на любой машине доехать можо.
Я в черте города с товарищем и на обычной камрюхе в сухую погоду доезжаю.
Весь вопрос в том собираешся ли ты MIG15 соваться в грязь непролазную или нет. Если нет то и нафиг тебе не нужен этот 4 вд. Бери любую иномарку, главное что бы не очень низкая была что бы днищем не биться. Единственное Ниссаны не советую Железо у них паршивое -гниет
Лично мне хорошую иномарку жалко в говне топить.
 
A

adm2inttt23

Guest
slider, Не согласен. 4ВД это все же неплохое подспорье на дорогах, которые называются направлениями. О зиме и говорить не стоит - другая безопасность движения. 4ВД это легкость преодолевания сыпучих участков, смелая езда по пескам (на той же Оби). Да и грязь (если нет глубокой колеи) одолевается в легкую. Наверное нужно сравнить езду на ВД и на двух колесах. У меня двенадцатая по счету японка. Были и 100 пудовый джип в лице Патрола и переднеприводные Нисаны, Хонды, Мазды и Тайоты и Чайзер с задним приводом попробовал. Но вот полюбились выдовые машины среднего класса. Теперь на рыбалку катаюсь на Корона-Премио водовая, но не универсал, поэтому не очень удобно. Ездил на ней в такие места, где встречались только Нивы.
 

ОлегА

Новичок
Регистрация
29.03.2005
Сообщения
5
Местоположение
Томск
ОлегА, лично я не склонен обсирать Нифки и УАЗы, но покупая себе машину, взял иномарку...
P.S. А уж если говорить об off-road, то грош цена стоковым авто, что нашим, что иномаркам! ИМХО.
Ни чего не имею против иномарок, у самого есть - лодочный мотор Тохатцу и ... Нива :)
У меня есть знакомый, так он нового Крузака пару раз макнул в болото, поцарапал кузов и ... купил себе для рыбалки шишигу ... Конечно, Нива для города и трассы не самый лучший вариант, но ули делать, если рыбачить хотса !
 

slider

Старожил
Регистрация
17.06.2005
Сообщения
968
Местоположение
Новосибирск/Академ
Расскажу историю о том как я проникся уважением к НИВЕ. Поехали мы как то на рыбалку в мошковский район на жигулях 4 . Пока ехали прошел сильный ливень, после чего засветило солнце. Были мы в этих местах первый раз, и если бы знали какие там дороги ни за что не поехали. Но не возвращаться же! Кое как лавируя по колее, периодически толкая машину мы подъехали к заболоченому месту (до реки остался 1 км). Взвесив все шансы проехать это место решили что процентов 10 всеже есть, Мы благополучно сели на брюхе в эту Гуану. Повозившись часа 2 около машины и осознав что самим нам не выбраться пошли в ближайшую деревню за трактором. Трактора не оказалось, но нашли Уаз бортовой. После согласования цены вопроса подъехали к нашему "утопленнику". Говно вопрос сказал водитель Уаза ща вытащим. Сев в машину он поехал нас освобождать, НО... Продвинулся он не намного дальше и встал паралельным курсом на оба моста. Часа 3 мы различными способами пытались вытащить уже УАЗИК. И в это время появляется Нива которая очень спокойно проезжает мимо нас в том месте куда как мне и Уазу казалось соваться смерти подобно, даже не побуксовав хотя бы слегка. На меня это произвело неизгладимиое впечатление. Ночевали мы в поле... На следующий день с помощью груды камней лаги и охрененного пня и 6 человек мы все же достали Уаз и затем задним ходом нашу бедолагу. В идоге нас местные довезли на лодке(машину мы оставили у них). Встретились мы и с хозяевами Нивы (подойдя к ней испытал еще один шок- колеса у неё были абсолютно лысые), они уже не плохо порыбачили. Итог вместо 4 часов дороги мы добирались почти сутки не считая пережитых гемороев. Я все таки в сухую погоду проезжал в эти места, но толкать и откапываться часа по полтора мне приходилось всегда. После этого я всеже купил старую Ниву довел её до ума , езжу и вполне доволен. Комфорта конечно ни какого но спокойствие.... И не думаю доеду или не доеду? какие дороги?
PS/ вряд ли бы в этом месте встретились Нива и Корона
 

томич

Старожил
Регистрация
22.09.2005
Сообщения
1 058
Местоположение
Томск
slider, Не знаю, по каким дорогам приходится ездить рыбакам в Н-ке, но вот на охотах в Томской губернии поездил я немало и на Нивках и на других машинах. Из всех в поле отдам предпочтение УАЗу таблетке (буханке). Ниву важить или домкратить приходилось многократно, хоть по весенней грязи, хоть по снегу, осенью правда поменьше... А вот Таблетка это проходимец каких ещё поискать. Вот только ломалась бы поменьше. Впрочем и ломается пожалуй не чаще Нивки...
 

slider

Старожил
Регистрация
17.06.2005
Сообщения
968
Местоположение
Новосибирск/Академ
томич, замечу что это был бортовой Уаз(возможно от этого и проблемы т.к. очень легкий зад). но был там и обычный Уаз не санитарка, так он говорил что тоже не без проблем доехал, конечно с нашими не сравнить
А вообще вопросов нет иномарки конечно лучше. Все зависит от толщины кошелька.
Будь у меня такая возможнось вообще на своем вертолете бы летал. Ни пробок ни утомительных дорог
 
A

adm2inttt23

Guest
slider, Тут надо еще посмотреть - уаз уазу не ровня, я ездил на рыбалку в Юрт-Акбалык на 469 УАЗе , литые диски с оч хорошей резиной, мосты армейские ( по трассе не едут, зато в поле песня), вопросов не было, весной после дождей, спокойно приехали,порыбалили, вытащили рыбнадзор из лужи, вотки напились, шашлыки покушали и все ОК, если брать тупо только проходимость , то вышеуказанная комплектация УАЗ-469 где то рядом с ГАЗ-66 и круче уже не придумаешь, еслиф начать обсчет по кругу - город, трасса,комфорт, девок потрахать,понты,патриотизьм, расход бензина, стоимость помывки - то лучче выпить вотки и не морочить себе голову, задача всяко неразрешимая, тут надо пойти на барахолку и купить то что приглянулось!
 

al104

Писатель-рыбак
Регистрация
05.04.2005
Сообщения
275
Местоположение
Новосибирск
...И в это время появляется Нива которая очень спокойно проезжает мимо нас в том месте куда как мне и Уазу казалось соваться смерти подобно, даже не побуксовав хотя бы слегка. ...
Так это обычное дело. То место, которе кажется практически непроходимым, на проверку оказывается единственным проходом и наоборот. Мудрые люди прежде чем в грязь лезть вначале своими руками грязь пощупают. Так что это никак не показатель проходимости Нивы а скорее случайно удавшийся фокус.
 

slider

Старожил
Регистрация
17.06.2005
Сообщения
968
Местоположение
Новосибирск/Академ
al104, я не все подробности включил в рассказ, но тебе поясню
1 мужик тот был местный и где и как лучше проехать он знал.
2 Так же там был обычный уаз о котором я тоже вскольз упомянул, который проехал не безпроблем.
Так его часами 5 раньше как раз бортовой уаз и вытаскивал. он еще шутил что день сегодня в плане заработка удачный.
И ненадо быть великим мудрецом что бы осмотреть место где ты едешь, тем более если оно представляется проблемным
так что говорить о случайности или неслучайности некорректно
 

MGS

Писатель-рыбак
Регистрация
14.04.2005
Сообщения
202
Местоположение
Томск
slider
В том что Нива -проходимец никто и не сомневался!
Я из твоего рассказа сделал совсем не тот вывод ,который сделал ты :))
Это то же такая же вечная тема ,как разгоревашаяся тут словесная
баталия иномарка/нашемарка . звучит она так а что круче Нива или Уазик ??
С той же частотой она повсеместно обсуждается.... Потаскав
друг друга за чубы народ как правило приходит к выводу ,что штатный
Уазик и штатная Нива имеют +/- одинаковую проходимость.. :--)))
И вот у тебя в задаче есть два Уазки на обычной резине и Нива на лысой !
Спрашивается почему лидирует одна из одинаковых по проходимости
машин ,к тому же еще поставленая в худшие условия (резина) ?
Я лично делаю вывод -прокладка рулит ! И никакого другого объяснения
думаю нет!
Интересно , а чем меряется проходимость ?? И кому сколько ее надо ?
В реальные говны я лично начал ездить заметно меньше , не потому что машина
не позволяет , а потму что а зачем? Как правильно заметил Ykut ,если есть лодка с мотором на хрена мне ползти ,копать и опять ползти какие-то 10 км часа 2,если по воде доеду за 15 минут ???
Вообщем каждый для себя сам должен решить скока проходимости я хочу
и за сколько я готов платить? Это немаловажная часть вопроса . Любые WD
повышеные расходы не только бензина но и всего остального.... .И кто то может
ездить и на Карибе и быть счастлив, а кому то и Урала по кажется мало ...
 

AndreyI

Писатель-рыбак
Регистрация
22.12.2004
Сообщения
222
Местоположение
Новосиб
MikleS, проходимость позволяет все время быть рядом с машиной или по крайней мере в пределах ее видимости, отсекает большую часть туристов, которые туда проехать на обычной машине не могут. Все это в совокупности дает тебе больше простора для творчества и больше возможностей, как в плане рабалки, так и сбора грибов, ягод, шишек и т.д. Ну а если еще и плавсредство есть - полный кайф! Само присутствие в таких плохопроходимых местах легко и быстро позволяет релаксировать, что в свою очередь перетягивает чашу весов "комфорт езды по городу" - "проходимость" в сторону второго. Хотя дискомфорта от езды на НИВЕ особенно не испытываешь
 

slider

Старожил
Регистрация
17.06.2005
Сообщения
968
Местоположение
Новосибирск/Академ
MikleS, насчет прокладки ты возможно и прав Так же замечу что не пытался выяснить, что круче Нива или Уаз. По проходимости они действительно почти равны, хотя комфорт от езды, если этот термин применим к российским автомобилям у Нивы всё же выше. а относительно доехать на лодке полностью согласен с Andrey, так как в немноголюдных местах хочется видеть что происходит с твоим автомобилем. Еще раз подчеркну по городу предпочитаю ездить на хорошей иномарке, а на рыбалку на наших (не новых).
 

MGS

Писатель-рыбак
Регистрация
14.04.2005
Сообщения
202
Местоположение
Томск
MikleS, проходимость позволяет все время быть рядом
Да знаю я все про проходимость ! Свою пятилетку на Ниве я отсидел! И на
пузотерку пока не пересел! И уже имею в активе одну вынутую из говен
Ниву ! Я еще я ездил на ГАЗ 66 . Так все нивы,сурфы,уазы -детский лепет
вообще! А ищо бывает ГТТ ,МТЛБ . Ну нет пределов совершенству!!!
И вот даже Ниву где попало не бросали как правило , ибо на лодке рыбачить
мигрируеш все время и что там с машиной чаше всего не видно . Или Ниву меньше жалко ?? Просто обычно в ближайшем населенном пункте машину
под охрану, а на лодке со всем скарбом...
А вот это "Хотя дискомфорта от езды на НИВЕ особенно не испытываешь "
я бы уверенно сказал и сам год назад .... Сейчас я думаю по дугому...
Я просто имел счастье поездив пару месяцев на Сурфе ,сесть на
Ниву товариша . Представляешь дискомфорт нашелся сразу !!! При чем
более значительный чем я испытал первый раз сев на праворукую машину
да еще приличных габаритов...
 

AndreyI

Писатель-рыбак
Регистрация
22.12.2004
Сообщения
222
Местоположение
Новосиб
MikleS сказал(а):
Я просто имел счастье поездив пару месяцев на Сурфе ,сесть на
Ниву товариша
Если вопрос в 6 тыщ баксов не упирается - вертолет ИМХО круче! :cool:
 

ONYX

Писатель-рыбак
Регистрация
04.11.2004
Сообщения
109
Местоположение
Новосибирск
Вот один пример в пользу 4вд:

в том году были на рыбалке...озеро в низине ... почти 2 дня шел дождь ....в итоге на выезде с озера нас было пятеро - калдина (FWD), восьмерка, пятерка, шиньон и кариб 4вд .....

все вместе выезжали 3 !!!! часа ......из них - 30секунд выезжал кариб .....причем кариб был на ЛЫСОЙ резине (на балке стоял), ну и прокладка конечно в карибе была :):):) ......

кстати в то же время там были мужики на 80 крузаке - сказали что их тоже хорошо помотало .....

p/s/ ..... ездил на ваз 2105 - пару раз встрял на рыбалке - купил цепи ..... с ними она как танк !!!!

счас взял Короллу универсал (правда не 4 вд) - металлические цепи конечно уже не поставишь ...жалко .....но думаю на ней попроще будет .....зато вместительна ...и спать вдвоем удобно и т.д. и т.п.
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
ONYX сказал(а):
кстати в то же время там были мужики на 80 крузаке - сказали что их тоже хорошо помотало .....

от резины сильна зависит, на беговой правда таскает здорово, особливо по салу - инерция то охрененная

А вот, джентльмены, кто пытал субариков мелких, типа импрезы, какие ощусчения?

ЗЫ. позавчера первый раз лицезрел живьем subaru baja, по виду прям рыпаццкий автомобиль, цена тока неправильная :cry:
 

Удав

Старожил
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
593
Местоположение
Новосибирск
Евген_к
До того как пересел на ниву, 7 лет отъездил на субарике-легаське.
Плюсы:
1. Машина могучая и комфортная
2. Проходимость офигенная
3. Запас прочности огромный
Минусы:
1. Очень дорогое обслуживание
2. Распределение усилий на колёса с единого центрального дифференциала приводит к тому, что одно колесо повисло в воздухе - остальные встали.
3. разное давление в шинах - трансмиссии пипец (проверено )
4. Уж ежели чего сломалось - всё, попадалово полное.
5. Защита во всё пузо иногда на снегу делает жизнь очень смешной, лопатой намашешься вдоволь :mrgreen: