За чистоту языка, или не получить ли мне кучу минусов

grey64

Старожил
Регистрация
26.05.2018
Сообщения
1 030
Местоположение
Новосибирск
@водянной, Да образование то было одно - совковое. Максимум что Андрей пропустил, так это Историю КПСС с Научным коммунизмом .
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Это жизнь была совковая. А образование было нормальное. Но, как говорится, "Если вам дали хорошее образование, это не значит, что вы его получили." Проблема здесь, а не в Истории КПСС( её, кстати, в школе не было)
 
Последнее редактирование модератором:

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Тезка, +100500! Понятно, что коммунистическая идеалогия изрядно засоряла мозг, но тем не менее, в целом, образование действительно было очень приличное... Во всяком случае, кто хотел получить это самое образование, тот его получил... А кто с уроков сбегал, домашнюю работу не делал, тот до сих пор пишет с ошибками...

З.Ы. Что касается названия темы... Лёш, от меня тебе, только плюс...;)
 

grey64

Старожил
Регистрация
26.05.2018
Сообщения
1 030
Местоположение
Новосибирск
@Алексей62, Школа даёт образование среднее и даже ниже среднего - кому как повезло с учителями , а дальше свободное плаванье .
Кто то пользуется языком по работе , а кто то перекрестился после школы и читает только ценники. Нет практики - нет знаний.
Я за лингвистическую толерантность.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Собственно тоже, стараюсь не обращать внимания на ошибки... но иногда реально сложно понять, что там написано...
Вот только, кто перекрестился после окончания школы, тот действительно только ценники и в состоянии прочесть... Потому как если не было желания, то и образования не получилось... даже ниже среднего...

Что-то навеяло - сравнительно давно, смотрел квн... Там одна откровенно тупая шутка проскочила... но почему-то зал смеялся...
- А помнишь, в школе логарифмы изучали...
- Помню и что?
- Не пригодилось...
 

Якут

Старожил
Регистрация
14.03.2007
Сообщения
1 274
Местоположение
Новосибирск
@водянной, В СССР более или менее приличное образование можно было получить живя в большом городе. В сельской местности и малых городах не образование было, а ликбез. Так что не имеет значения когда учился, имеет значение где учился.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
@Якут, Исключительно ваше, субъективное мнение. Очень спорный вопрос... Я вырос и учился как раз в сельской местности... точнее в леспромхозе... были когда-то такие предприятия. Так вот, наш выпускной класс был всего 8 человек... Пятеро из них в то же лето поступили в ВУЗы, одна в пищевой техникум, одна в мед.училище и самый слабый, в плане способностей к образоранию, поступил в ПТУ...
Какая из городских школ, могла похвастаться таким процентом поступления выпускников в ВУЗы?.. Если только какая-то спец.школа, куда со всего города, одаренных учеников собирали.

З.Ы. Якут, на сколько помню, вы строитель... и достаточно далеки от образования... Так что давайте не будем спорить... Я из династии педагогов, как раз педагогов сельских школ... общий стаж работы более 300 лет. Мать Заслуженный учитель России... знаю этот вопрос изнутри и достаточно объективно.
 
Последнее редактирование:

Якут

Старожил
Регистрация
14.03.2007
Сообщения
1 274
Местоположение
Новосибирск
@водянной, Поступить в какой-нибудь ВУЗ в СССР не составляло труда и совсем безграмотному. Да, были несколько заведений в которые конкурс был и знания требовались, но таких было немного. В целом история показала какое было образования - отставание от передовых стран во всем на десятилетия. У нас диплом ради диплома получали, а не ради знаний. И не нужно быть педагогом, чтоб иметь представление как учили, мы ведь учились и не раз, лично я трижды после школы.
 

yuraut

Писатель-рыбак
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
106
Местоположение
Новосибирск
@Якут, Сейчас ничего не изменилось. И сейчас в маленьких городах и селах не образование, а ликбез. Лишь бы сдали ЕГЭ на 27 баллов и валили оттуда.
На всякий случай напишу, чтобы не было вопросов о компетенции: работаю с выпускниками школ уже в ВУЗе и вижу, насколько отстало образование даже от советского.
Кстати, сейчас поступить в ВУЗ стало ГОРАЗДО легче, чем в советское время. Наблюдаю студентов, которые точно в советское время учились бы не в ВУЗе, а точнее, в ВУЗе бы не учились.. Благо, что для них тогда было достаточно выбора помимо высшего образования.
 

yuraut

Писатель-рыбак
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
106
Местоположение
Новосибирск
@водянной, Кстати, по поводу процента поступающих в ВУЗы. В 1985 году из 25 выпускников 10 класса, как минимум, 20 поступили в высшие учебные заведения.
Если Вы думаете, что это спецшкола, то посмотрите в ДубльГИС: школа 86. Причислить её даже к средним по уровню можно было весьма условно. Так что Ваш тезис по поводу того, что 5 из 8 - это круто, весьма спорный.
 

Якут

Старожил
Регистрация
14.03.2007
Сообщения
1 274
Местоположение
Новосибирск
@yuraut, Вот это верно, было много училищ и техникумов. Но, потом все равно на заочный в ВУЗ поступали. В 80-е годы прошлого века наверное 100% населения училось заочно (точнее -заушно) и образование это было чисто формальное. О современном не могу судить образовании. Внук учиться в начальных классах, но им занимается не школа, а родители и вне школьные образовательные заведения.
 

yuraut

Писатель-рыбак
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
106
Местоположение
Новосибирск
А уж из спецшкол, куда собирали со всего города, поступали в ВУЗы 100%!!! И это были ЛУЧШИЕ ВУЗы страны.
Впрочем и сейчас все почти так же с ними.
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 054
Местоположение
уже в Бердске.
Смотрю я на вас, товарищи Водянной и Якут - какой у вас накал страстей, однако. Я в школах учился 3-х, так сказать, уровней : сельской, в посёлке городского типа и в городской. Потом техникум,курсы всякие. В итоге 17-ть с половиной лет общего учебного стажа. Начальная школа научила писАть грамотно и красиво (сколько было переписано прописей!), считать(в том числе и в уме) вплоть до перемножения двузначных чисел (тоже в уме). Однако потом оказалось, что высшая математика мне не по душе (да и не пригодилась). Знания, заложенные в техникуме, однако пригодились и когда на сварщика учился (а потом и работал), и когда баранку крутил (и машину ремонтировал). За собой заметил, что и сам стал печатать (а не писАть "от руки") иногда с ошибками. Тут две причины: небрежность и бесконтрольнось. А вот при письме рукой ошибок-то нет.
Лёш! Согласись, когда в классе 8 человек (а не 25-30), то учителю легче учить и контролировать уровень знаний учеников. И если учитель действительно Учитель, то и уровень знаний у такого класса будет высокий.
Согласен с вами в одном:
1. Многие сознательно "уродуют" слова, ибо им "всё по фиг".
2. Немало тех, кому школа знаний "не отложила" в голове : "как слышу - так и пишу" .
 
Последнее редактирование:

Ёжа

Активный рыбак
Регистрация
07.03.2017
Сообщения
74
Местоположение
Новосиб
Узбагойдезь, штарички!

Отдайте инторнет молодежи. В интырнете можно как попало писать.
Главное чтобы было понятно.
Печально, когда боольшие руководители в деловой переписке ошибки делают.
А это И Н Т Е Р Н Е Т тут можно всё.
Не нравится - не ешь (с)
 

Ёжа

Активный рыбак
Регистрация
07.03.2017
Сообщения
74
Местоположение
Новосиб
@ЯМАЛ-БЕРД, Вам показалось :)

Давно уже Интернет и в нем происходящее меня не трогает.
 

Ёжа

Активный рыбак
Регистрация
07.03.2017
Сообщения
74
Местоположение
Новосиб
Как учился, так и пишешь... Якобы очень старался, но учителя были плохие... Хотя и учителя бывают еще те... с теми же колидорами и Александром Владимировичем Пушкиным...
Еще у нас в началке от училки было вырезывать ножницАми