За чистоту языка, или не получить ли мне кучу минусов

Якут

Старожил
Регистрация
14.03.2007
Сообщения
1 274
Местоположение
Новосибирск
@Якут, Анатольич! Я учился и жил ( и живу) не по Далю, а по орфографическому словарю.

Это нормально. Главное, что не по понятиям. А Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля издания 1880 года в любом доме лишним не будет.:)
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Зачем дома груды макулатуры?.. Нет, ну если кому нравится читать именно на бумажном носителе, то ради бога... Есть еще любители больших библиотек, чтобы книги рядами стояли...
А вообще, все есть в инете... надо только не лениться заглядывать, если сомневаешься в правильности написания...
 

Якут

Старожил
Регистрация
14.03.2007
Сообщения
1 274
Местоположение
Новосибирск
Кстати, видать, "Даль""Далю" рознь. Нашёл в поисковике "Толковый словарь Даля, 2-е издание, 1880 год. Нет там слова "бог".

Ну, так то в поисковике нашел, а у меня печатное издание в 4-х томах, именно 1880г. и там есть это слово. Приезжай, покажу.
 

Якут

Старожил
Регистрация
14.03.2007
Сообщения
1 274
Местоположение
Новосибирск
Последнее редактирование модератором:

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.
@водянной, У меня два словаря орфографических на полке стоЯт. Иногда заглядываю в них - проще и быстрее, чем в поисковике. Книги давно читаю в электронном виде. Ещё когда шоферил, планшет покупал для этого. А если книгу какую покупал, то после прочтения отдавал коллегам по работе - пусть читают. А книги, какие дома, прочитанные, не выбрасываю. Будет возможность - отдам в библиотеку.
 

Якут

Старожил
Регистрация
14.03.2007
Сообщения
1 274
Местоположение
Новосибирск
@ЯМАЛ-БЕРД, Никогда не задумывался почему в орфографическом словаре, которым мы все пользовались (Ушаков, Крючков), так мало слов?
Художественную литературу тоже в электронном виде читаю. Но не станешь же Библию в электронном виде читать.
А книги внукам передавать нужно, а не в библиотеку:).
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
А книги внукам передавать нужно, а не в библиотеку:).
Если они им нужны... Есть конечно люди, которым приятнее читать именно бумажные книги... это как для меня винил слушать...:) Но проще и удобнее все иметь в электронном виде.
 

Shtir76

Старожил
Регистрация
23.09.2014
Сообщения
525
Местоположение
Новосибирск
С экрана вообще читать не могу художественную литературу! Привычка дурацкая чтоль)))
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Привычка дурацкая чтоль)))
Ну почему дурацкая?.. Если честно, то если читать для души, а не по работе, тоже предпочитаю именно книгу... Жаль только, что на это почти нет времени...
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Увы! Внуки "погрязли" в инете.
Володь, ворчишь по стариковски?..:) Время покажет... Может снова книга будет предпочтительнее...
Вообще, читать в полной тишине, в полумраке... чтобы настольная лампа освещала только текст - это очень увлекательное занятие...
 

Дракон

Активный рыбак
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
90
Местоположение
г. Новосибирск
Бог с большой буквы пишут.
Прояснил для себя как правильно писать слово "бог". Всё-таки я был прав. Написание указанного слова
с большой буквы допустимо в религиозной литературе или при изложении материала религиозного характера.
Однако, и в этом случае правила русского языка нарушаются. Кроме того, бог- не есть имя собственное.
Не в плане поучения. Просто делюсь приобретёнными знаниями. Прочитал об этом в Яндексе по ссылке "как правильно писать слово бог?"