Карбоновая леска

ВВО

Активный рыбак
Регистрация
25.02.2007
Сообщения
97
Местоположение
Новосибирск
:shock: Лет 10 назад меня взяли на брандвахту на рыплю зимой. Это была одна из первых моих зимних рыбалок на момрышку. Момрышка была обычная самодельная капелька, а выше привязана свинцовая 'пулька' и леска 0.16. И на такую грубую снасть я обловил многих из присутствующих.
Чем тоньше леска, тем свободнее игра момрышки, т.е для разных по толщине лесок нужна разная проводка. И от видимости лески клёв мне кажется зависит, но меньше, чем от игры мормышки.
Это моё субъективное мнение.
:cool:
 

ВВО

Активный рыбак
Регистрация
25.02.2007
Сообщения
97
Местоположение
Новосибирск
:D кста, а почему 'Клёвый' молчит? Вы то должны быть в курсах о последних разработках? :roll:
:D :D Всех с наступающим НОВЫМ ГОДОМ!!! :D :D
 
A

adm2inttt23

Guest
Взял.На такую-очень похожую- 0,1 ловил четверть века назад лещей.А сегодня на припае ниже брандвахты один из нашей компании (четверо нас было) за 40 минут поймал 3 десятка подлещиков и пяток окуней.Трое компаньоновпоопытнее меня в этой ловле ребята- по 2-5 штук поймали.
Однозначно утверждать, что разница в результате ловли напрямую зависит от лески-пока не готов...Эксперимент не чистый- они на мормышку, а я на козу ловил...
 
A

adm2inttt23

Guest
Вчера у Тайваня окунишек грамм по 100-150 ловил на флюрокарбон 0.1 только я из шести пытавшихся их поймать.Окунек просто повисал на мормышке-вытаскиваешьего с глубины 5-6 метров, а он даже ни разу не трепыхнется. Но ведь клевал- по 5-7 окуньков с лунки у меня, с 5- 7 лунок по 1 окунишке у приятелей- экспертов именно окуневой ловли.За леску я им ничего не говорил - но мормышку показывал-ставили такую же , но результат лучше не стал.
Флюрокарбон это так сработал или моя уверенность в нем?
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Умка сказал(а):
:D кста, а почему 'Клёвый' молчит? Вы то должны быть в курсах о последних разработках? :roll:
:D :D Всех с наступающим НОВЫМ ГОДОМ!!! :D :D

А чего тут говорить то? С угольными лесками все давно понятно. За меньшую растяжимость (но все равно очень далекую от нитки) и меньший коэффициент преломления получаем меньшую прочность на узле и не кислую стоимость. Это наверное из разряда споров дизель-бензин, каратист-дзюдоист и т.д. ;) Я не вижу явных и потрясающих преимуществ. Мастерство рыбака и умение понимать рыбу на порядок важнее и приносит больше плодов.
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Из негатива- 325 рублей/50 метров Шимано флюрокарбон, причем непонятная цена.Carbotex для примера в интернет-магазине стоит 74 рубля/50 метров.Разница- в 5 раз.
Уточнил у приятелей- в воскресенье все ловили на леску 0,1- а как иначе при плохом клеве?И поймали в 5-10 раз меньше, да и калибр у меня был крупнее. Но платить за это такие деньги...
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
KAA5 сказал(а):
Carbotex для примера в интернет-магазине стоит 74 рубля/50 метров.Разница- в 5 раз.
Уточнил у приятелей- в воскресенье все ловили на леску 0,1- а как иначе при плохом клеве?И поймали в 5-10 раз меньше, да и калибр у меня был крупнее. Но платить за это такие деньги...

Почти уверен, что этот карботекс из разряда фуфлотексов и с истиным флюорокарбоном ничего общего не имеет. А вот рыбалка и ее результаты как раз совершенно не показатель.
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Интересно- а почему это результаты рыбалки не показательны?
С ребятами этими рыбачу не первый год, ну бывает- присядет кто особенно удачно на рыбью тропку и ловит с одной лунки.
Мы же двигались по бровке втроем, а двое навстречу-500 метров пробурили, пока не встретились.
 

VV

Писатель-рыбак
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
164
Если исходить из показателей по кол-ву пойманой рыбы, могу сказать следующее:
-результативность рыбалки на мормышку, флюрокарбоновые лески не повышают.
Есть у меня товарищ любитель флюрокарбона. Уже года 3 пересекаемся с ним по окуневой рыбалке.
Результаты рыбалки у нас (+, -) одинаковы. Пробовал ставить флюрокарбон. При смене лески улучшение уловистости не наблюдалось.
Основные показатели уловистости зависят от настройки снасти, подборе проводки, удачно найденного места.

Что касается ловли судака то ему обсолютно фиолетово какие приломляющие свойства у лески.
В принципе можешь трясти перед ним чем угодно.У судака можно сказать нет зрения, дальше 2х метров плохо видит.
Его зрение это восприятие боковой линией.
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Порыбачим- посмотрим.Тем более, как выясняется, в своих симпатиях к карбону я не одинок!
 
A

adm2inttt23

Guest
Почти все, что написано про "Карбоновую леску" (или "угольную леску") в фирменном описании, приведенном уважаемым KAA5, либо туфта, либо рекламные трюки, призванные вынудить потенциального покупателя оставить деньги в магазине:
(1) "карбоновая структура" - или безграмотный перевод или неологизм, призванный выдать давно известное за новое. Большиниство монофильных лесок делается из полиамидов - полимерных материалов (типа найлона), состоящих из длиннющих линейных полимерных молекул, в основе структуры которых - короткие цепочки атомов углерода. Поскольку по-английски и по-латыни углерод - это carbon, то "карбоновая структура" характерна для всех без исключения лесок, причем не только монофильных, но и плетеных, которые делаются из полиэтилена (очень длинные цепочки атомов углерода).
(2) "высокая устойчивость к воздействию ультрафиолета" - не критично. Любая нормальная леска у нормального рыболова изнашивается в ходе эксплуатации гораздо быстрее, чем теряет прочность за счет воздействия ультрафиолета. Конечно, если леску держать неделями на открытом солнце или в солярии - то "карбоновая" будет портиться чуть медленнее.
(3) "высокая устойчивость к воздействию агрессивных химических соединений, содержащихся в воде" - все живое, что интересует рыболова, разрушается под действием "агрессивных химических соединений, содержащихся в воде" много-много быстрее, чем ЛЮБОЙ полиамид. Поэтому если в воде накопилось достаточное количество опасных для лески веществ, то такой водоем давно необитаем. Хотя, если есть любители ловить в стоках химических производств, то "карбоновая леска" - это из выбор.
(4) "леска Carbotex не впитывает воду" - это не правда: впитывает, но меньше чем "обычные" лески.
(5) "леска Carbotex имеет шестикратную сопротивляемость абразивным воздействиям" - без указания условий превращается в рекламный трюк. Реальное "шорканье" может убить любую леску за одинаковое время.

Улучшения свойств лески достигаются с применением тщательно охраняемых секретов и связаны с использованием более качественного исходного сырья, технологии получения более однородного (в смысле состава) по всей длине материала и однородного (в смысле толщины по всей длине) волокна, использование добавок (присадок), замедляющих старение, увеличивающих стойкость и проч. Все это способно на нынешнем этапе развития химической технологии увеличить прочность и сопутсвиующие качества на десяток-другой процентов, а не в разы.

Кто готов за улучшение на 20% платить в 5 раз больше - пусть платит, но гораздо более продуктивно - повышать мастерство, ИМХО.
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Все иллюзии разбил вдребезги.Но деньги уплачены- буду ловить на карбон до полного его истирания или разрушения...
 

VD

Бывалый рыбак
Регистрация
04.08.2007
Сообщения
29
Местоположение
новосибирск
По поводу использования флюрокарбона :idea: Однозначно к-во поклевок увеличиваеться. С химией у меня плохо по составу сего продукта спорить не могу :lol: Но судя по цене-речь идет о родной фирменной леске. Вы где-нибудь видели фирменный монофил крутого брэнда дешевле 200 рублей за катушку!
Флюрокарбон бывает и по 70 руб-такой я покупать бы побоялся :lol:
 

kop

Активный рыбак
Регистрация
05.04.2005
Сообщения
54
Местоположение
г.Обь
Использую флюрокарбон для мормышки 3 года. Поскольку питаю слабость к тонкой снасти и мелким мормышкам, то в ходу 0.07 и 0.08 Super GrandMax. Тоньше не пробовал, т.к. не попадались. В принципе очень доволен. Из главных (для меня) достоинств - хорошо тонет, что при лёгких мормышках очень заметно. Прочность вполне достойная и не могу сказать, что сильно уступает другим моно (у меня в ходу Shimano Ultegra). Относительно видимости в воде ничего сказать не могу, поскольку рыбьими глазами на неё не пялился, но думаю что видно её, как и любую другую, особенно после того как пошёркаешь изрядно при использовании. Живёт долго, как 3 года назад 50метров на балалайку смотал, так до сих пор и работает без заметного ухудшения, другие, случалось, больше сезона не дюжили. Цена, конечно, хорошая, но приходится платить за фирму (хотя цена ещё не гарантия от подделок). А брать нефирмовую - выбрасывать деньги однозначно.
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
А это интересно было почитать!Знакомо - по перволедью потянешь лесочку- куда ее прежняя прочность за лето подевалась?Не поменяешь- сильно пожалеешь...
 

SPIN23

Старожил
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
2 279
Местоположение
Бердск
Люди вы чё в профи заделались...
Похоже что нет... ктьо нить ловил на 008 окуня в 800- 1000 г???
на монофил я ловил... а вот на карбон навряд ли... - он просто лопнет при первой возможности... это единственный минус после цены, и согласитесь весьма, весьма существенный!
 

ка700

Новичок
Регистрация
12.12.2007
Сообщения
4
Местоположение
новосибирск
на моно 0,08 брал окуня до 0,55 кг. с глубины 1,5-2 м.правда с трудом
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
О чем и разговор!!! На 0.08 килограмового если и взять удастся- руки полчаса потом дрожать будут! А на карбон 0,1-0,12 , если он невидим- как бычка на веревке такого окуня из лунки вытягивать можно!
 

SPIN23

Старожил
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
2 279
Местоположение
Бердск
После таких слов можно утверждать что ты зимой окуня свыше 500 грамм не ловил - свой карбон сможешь на подсечке оборвать просто...
качество моно - большая растяжимость это и есть ключ к успеху в ловле большой рыбы зимой... и ей мне кажется полностью на.... на то что ты используешь в качестве лески! рып не видит леску более 012 мм - это вот сто пудов, а если и видит то никак не знает что это леска...
и причём тут заметность - лучше игру тренируй и повадки рыб изучай....
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
SPIN23 сказал(а):
Рып не видит леску более 012 мм - это вот сто пудов, а если и видит то никак не знает что это леска...
Нифигасе :D тоесть если я привяжу мормышку на клинскую 2мм, то весь рып мой :D :D :D , хотя не, лучше я к якорной веревке буду привязывать, ведь рып же не знает что это леска :shock: