Карбоновая леска

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
SPIN23 сказал(а):
После таких слов можно утверждать что ты зимой окуня свыше 500 грамм не ловил - свой карбон сможешь на подсечке оборвать просто...
качество моно - большая растяжимость это и есть ключ к успеху в ловле большой рыбы зимой... и ей мне кажется полностью на.... на то что ты используешь в качестве лески! рып не видит леску более 012 мм - это вот сто пудов, а если и видит то никак не знает что это леска...
и причём тут заметность - лучше игру тренируй и повадки рыб изучай....

Спасибо за науку- тренирую и буду продолжать тренировать!
И в благодарность за науку покаюсь - не верь ты тому ершику, что обычно у моей лунки валяется...
 

SPIN23

Старожил
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
2 279
Местоположение
Бердск
ой да лана, са всяким бывает....
 

Oleg_

Бывалый рыбак
Регистрация
27.05.2004
Сообщения
26
Местоположение
Родники Н-ск
Для начала:
Окуня начинал ловить на 0.2, на мормышку, под руководством отца. Он считал, что толщина лески зависит только отглубины ловли. Себе позволял 0.15, как исключение 0.12. В те времена клинская и черниговсая 0.12 были редкостью. Но!!! результат был только на сколь нибудь значимых глубинах. Т.к. окунь 700-1300 гр был не редкость - думаю, что борьба между жадностью и уловистостью была серьезной. Но!!! Профи стремились к меньшему диаметру лески. Внимание - вопрос! Почему ???
Просто площадь соприкосновения лески и воды с уменьшением диаметра лески уменьшается и, соответственно, чем меньше диаметр лески, тем меньше сила трения, тем больше соответствие: движения рук - движение мормышки. Вот это и есть показатель мастерства. Подобрать соответсвие Диаметр лески - Предполагаемый вес рыбы - Интенсивность клева --- ИСКУССТВО.
 

Oleg_

Бывалый рыбак
Регистрация
27.05.2004
Сообщения
26
Местоположение
Родники Н-ск
Нужно ли упиминать о том, что в те времена были мормышки желтые и черные (шутка). Просто все находились, примерно, в одинаковых условиях (1983-1987 год)
 

Oleg_

Бывалый рыбак
Регистрация
27.05.2004
Сообщения
26
Местоположение
Родники Н-ск
Отдельный респект Владу.
Не уж то нечего сказать ???
Профи не должны молчать ?!?
 

Oleg_

Бывалый рыбак
Регистрация
27.05.2004
Сообщения
26
Местоположение
Родники Н-ск
Все-таки --- чем меньше диаметр - тем лучше чувствительность снасти !!!
Всех с Новым годом!!!
Здоровья и радости !!!
Успехов в карьерном росте!
Сибиряки - всего вам!!!
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Всем рыбакам- ни чешуи-ни хвостика!!!
С Новым годом!
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Сегодня заметил- карбоновая леска не путается- она не прилипает,"пружинок"- растяжек не появляется, когда внатяг приличную рыбешку подержишь накоротке-привстанет ежели.
Кивок крякнул сегодня- взял удильник с обычной мононитью-все это сразу проявилось наглядно.Перебросил кивок на удильник с карбоном-жизнь комфортнее стала.
 

Booster

Moderator
Регистрация
06.12.2005
Сообщения
785
Местоположение
Новосибирск
оффтоп:

SPIN23, ты бы иногда в профиль заглядывал.
человек тебя старше в 3 раза, а ты ему тыкаешь.
несолидно нифига.
 

Booster

Moderator
Регистрация
06.12.2005
Сообщения
785
Местоположение
Новосибирск
Oleg_ сказал(а):
Просто площадь соприкосновения лески и воды с уменьшением диаметра лески уменьшается и, соответственно, чем меньше диаметр лески, тем меньше сила трения, тем больше соответствие: движения рук - движение мормышки

я бы объяснил это так:
чем больше диаметр лески, тем больший объём в воде она занимает при одинаковой длине лесок. то бишь на более толстую леску действует бОльшая выталкивающая сила (это ещё Архимед выяснил :))
поэтому на большей глубине приходится либо утяжелять мормышку, либо ставить леску тоньше, иначе леска не может распрямиться полностью и обеспечить чувствительность.
 

SPIN23

Старожил
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
2 279
Местоположение
Бердск
2 booster а вас спрашивали?
если даже я и поступил не вежливо в пылу доказывания - не повод делать замечания..., тем более с вашей стороны, это тоже не очень корректно... я же в конце концов не вам "нагрубил"...
Чё так понтится, все вроде свои, сибиряки...
 

SPIN23

Старожил
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
2 279
Местоположение
Бердск
Да и к тому же ни в коем случае никого не хотел обидеть...
 

Booster

Moderator
Регистрация
06.12.2005
Сообщения
785
Местоположение
Новосибирск
SPIN23, и тебя тоже с новым годом!
щастья и трофеев желаю ;)
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Shimano(Fluorocarbon) и Smart SLR вчера сравнивал у Тайваня- диаметр умобеих- 0,1.2 лунки рядышком, мормышки одинаковые, прикорм в обе опустил.Клевало одинаково- НО!
Нв карбон- крупнее сорожки попадались!!!Причем по ходу несколько раз специально менял удочки в лунках.
Еще раз- может это просто вера в снасть?
Или же-только карбон на все удочки!!!
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Вчера еще раз проверил на ГЭСе и карбоном остался доволен.Подлещик под килограмм попадался , а одного такого зацепил за передний плавник-покувыркался он хорошо! На метровой глубине леска работает отлично.Мормышки в течении дня не перевязывал- но дома перевязал на всякий случай. Впрочем- с любой леской так поступаю- привычка...
0,25- еще толком не проверял-окунишки грамм по 100-150 на балансир и чуть большего калибра судачки на блесенку с этой леской - не в счет ...
 

Михалыч

Учредитель сайта
Регистрация
01.11.2004
Сообщения
661
Местоположение
Новосибирск
KAA5
А ты микрометром мерил флуо?
Соответствует?
SLR, тот тика в тику...
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Честно- не мерял.Но в лупу смотрел на нее -калиброванная по всей длине похоже.Почему смотрел? Какие-то подозрительные переливы по леске-нет в ней той зрительной однородности, крученая она какая-то в своей структуре .Но при всем при том похоже -калиброванная...
 

Михалыч

Учредитель сайта
Регистрация
01.11.2004
Сообщения
661
Местоположение
Новосибирск
KAA5
Клинская "с переливами" 70-х годов была гораздо прочнее монотонной.
Упрочнение значицца. :)
Ну а динамОметром на разрыв сколько держит 0.12 флуо?
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
0,12- нет у меня на сегодня , ловлю на 0,1. А леску 0,1 я пальцами на разрыв тестирую- в наших рыболовных магазинах научат, там сроду нет никаких элементарных приборов.Вот и привык...