Лодочные масла

k.a.a.18

Старожил
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
2 336
Местоположение
Новосибирск
Dimasya сказал(а):
Я из опыта скажу.
В прошлом году купил Хайди 9.9 и обкатывал на Мотюле 1:25, за 10 часов ни нагара, ничего. После 1:50 весь сезон, свечи рыженькие, всё в порядке.
В этом году продал Хайди 9.9, купил Ямаху 9.9, обкатывал на ямалюбе 1:25 (как в магазине Фрегат посоветовали) и чёёё ??? На седьмом часу обкатки затроил и ещё через 10 минут, пока полз к берегу заглох мотор. Выкрутил свечи а там, масленый колпак на электродах. Почистил, докатал мотор, а оставшееся масло выкинул. Буду теперь только мотюль брать.
Про МОТЮЛЬ тоже много видео есть в каком состоянии свечи после его использования
 

Shirokov

Активный рыбак
Регистрация
30.05.2011
Сообщения
88
Местоположение
Новосибирск
У кого есть опыт использования масла лукойл outboard 2t? Заявлено что соответствует требованиям tc-w3.
 

Вложения

  • IMG_20180420_101247.jpg
    IMG_20180420_101247.jpg
    101 КБ · Просмотры: 644

Серёга76

Писатель-рыбак
Регистрация
26.02.2017
Сообщения
113
Местоположение
Куйбышев
Интересно почем ? А то их Дженезис автомобильный дороже многих импортных, но не думаю, что лучше ...
 

УЗНАЙ

Активный рыбак
Регистрация
23.04.2013
Сообщения
95
Местоположение
Новосибирск
Масло по 400-500 рублей валом .Дешевле только что то непонятное или стандарт другой .На тотачи ездил на вольфе даже хайвей заливал но это типо рашинское но даже там цена 450 р .что может быть за 300-350 даже не представляю.Люди же на этом еще и зарабатывают сколько оно производителям обходиться?Это что то типа разливного равенола .?Нашел NGN ,буду пробовать завтра.
 

Серёга76

Писатель-рыбак
Регистрация
26.02.2017
Сообщения
113
Местоположение
Куйбышев
Друзья, подскажите, у кого есть опыт использования разных масел. Реально ли на некоторых мотор прямо лучше работает, например, выше скорость или резвее разгон ?
 

Pahan83

Активный рыбак
Регистрация
28.07.2015
Сообщения
94
Местоположение
г.Карасук
Dimasya сказал(а):
Я из опыта скажу.
В прошлом году купил Хайди 9.9 и обкатывал на Мотюле 1:25, за 10 часов ни нагара, ничего. После 1:50 весь сезон, свечи рыженькие, всё в порядке.
В этом году продал Хайди 9.9, купил Ямаху 9.9, обкатывал на ямалюбе 1:25 (как в магазине Фрегат посоветовали) и чёёё ??? На седьмом часу обкатки затроил и ещё через 10 минут, пока полз к берегу заглох мотор. Выкрутил свечи а там, масленый колпак на электродах. Почистил, докатал мотор, а оставшееся масло выкинул. Буду теперь только мотюль брать.
Продолжает работать на мотюле!)
 

rereg

Писатель-рыбак
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
106
Местоположение
Новосибирск

Pahan83

Активный рыбак
Регистрация
28.07.2015
Сообщения
94
Местоположение
г.Карасук
Shirokov сказал(а):
У кого есть опыт использования масла лукойл outboard 2t? Заявлено что соответствует требованиям tc-w3.
Это тот же лукойл что и раньше 2т, только дороже и с другой наклейкой!
 

rereg

Писатель-рыбак
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
106
Местоположение
Новосибирск
Серёга76 сказал(а):
Друзья, подскажите, у кого есть опыт использования разных масел. Реально ли на некоторых мотор прямо лучше работает, например, выше скорость или резвее разгон ?

Чушь. Качество масла влияет на общий износ поршневой и нагар на свечах.

Вот гипоидное в редуктор - другое дело. Нальёшь ТАД-17, почувствуешь, что не едет.
 

kvad

Старожил
Регистрация
09.02.2008
Сообщения
674
Местоположение
Новосибирск
rereg сказал(а):
Езжу несколько лет на NGN полусинтетике вот такой: http://ngn-oil.com/NGN-2TSPECIAL.html

Вопросов никаких. Свечи чистые. В оптовке цена до 300р за литр получается.
Отличное масло, уже много лет езжу на нем! Правда по 300 уже нету, подорожало...
 

Driver54

Писатель-рыбак
Регистрация
25.08.2012
Сообщения
250
Местоположение
Новосибирск
Аналогично сейчас на NGN'e, до этого была PetroCanada 5 лет, ждет своей очереди 8л Ravenol'а. Не влияет масло на скорость разгон и прочее, хорошее масло только дабы беречь двигатель.
 

Driver54

Писатель-рыбак
Регистрация
25.08.2012
Сообщения
250
Местоположение
Новосибирск
kvad сказал(а):
Отличное масло, уже много лет езжу на нем! Правда по 300 уже нету, подорожало...
Да почему нету, примерно 250 за литр сейчас, 1024р за 4л на сегодняшний день в партсибе.
Screenshot_5.png
 

Вложения

  • Screenshot_5.png
    Screenshot_5.png
    10.4 КБ · Просмотры: 318

Mauritius

Новичок
Регистрация
11.02.2019
Сообщения
2
Местоположение
Пермь
Сибирякам привет.

Напишу и свой опыт работы с маслом. Этот мотор у меня с 2007 года. Tohatsu 40ceps. Накатал примерно 700 моточасов. Менял один раз свечи после 500 моточасов и помпу 1 раз. Раз 2 сезона замена трансмисионки(3 сезона не стоит - масло сильно портится). Какое использовал масло. Вначале Ravenol Outboardoel 2T Mineral на обкатке и дальше примерно 400 моточасов. Вперемежку литров по 5 использовал разных производителей(что было в продаже). Teboil, Shell, Luxoil( Все TCW-3 минералки). Liqui moly( полусинтетика мото). Ничего страшного не происходило. Потом перешел на Российское(http://standartoil.ru/katalog/motornye-masla-dlya-dvuxtaktnyx-dvigatelej). Когда покупал стоило 100руб за литр. Сейчас 150руб. литр. Стандарт API TD(минералка). Продает производитель - он у меня рядом. Спалил его 70 литров - порядка 200 моточасов. Теперь езжу на Ravenol Outboardoel 2T Teilsynth. Надо дотратить старые запасы. Со временем масло портится и это похоже не вымысел. Звук мотора на том же масле ,но старом меняется(сильней вибрации).
Теперь по ощущениям от разных производителей и стандартов. Из всех на 1 место по лучшим показателям -ровности звука(тихий бех вибраций), коксовке свечей, подхвату при низких осенних температурах при недостаточной прогретости мотора с выходом на глиссер, цене поставил http://standartoil.ru/katalog/motornye-masla-dlya-dvuxtaktnyx-dvigatelej). Конечно не могу сделать инструментальный контроль износа, на то и сертификация в том числе. Но по свечам, по работе на малом газу, подхвату на холодном двигателе, звуку можно косвенно судить о качестве масла( исходя из моего моторесурса). На 2 место поставил Ravenol Outboardoel 2T Teilsynth. Уступило оно 1 месту в цене. На последнем месте пожалуй Ravenol Outboardoel 2T Mineral. Коксовка свечей сильнее, на малом газу сбои зажигания. Звук мотора дребезжащий. Подхват мотора при непрогретости. Но тем не менее мотор на нем проходил почти 300-350 часов без всяких замен свечей и их чистке. По паспорту у этого масла и зольность выше(0,02), чем у синтетики и полусинтетики. У земных масел как правило выше, чем 0.02. Из долгого своего опыта эксплуатации можно сказать, что именно зольность влияет на ресурс поршневой и стабильность работы двигателя особенно на малом газу. В свое время используя разные виды топлива( от керосина до авиационного бензина) и разные масла(от дизельного до всякого разного кроме трансмисионного) доводили увеличением зольности ресурс поршневой всего до 50 моточасов. Зазоры в кольцах увеличивались за этот срок в 3 раза. Дальше замена всей поршневой группы.
В общем при выборе лодочного масла желательна зольность 0.01 или ниже.

Есть у масла http://standartoil.ru/katalog/motornye-masla-dlya-dvuxtaktnyx-dvigatelej недостатки. Но они больше сертификационного плана(TCW-3). Со временем на дне литровой банки появляется небольшой мелкодисперсный осадок. То ли присадки то ли грязноватое базовое масло. Производитель не говорит об используемых присадках. Думаю это те же, что и для земных(машины). Для мотора хорошо - для живых(водных) не очень ну и сертификацию TCW-3 не пройти. Ну а информация не дается похоже из-за того, что под статью можно попасть за выпуск продукции, нарушающих экологию. Хотя от того, что на LUXOIL написано TCW-3(соответствует), совсем не значит, что оно есть в списке сертифицированных.

Из плюсов масла. Хозяин патриот- производитель масла сам ездит на своем масле, хотя деньги есть и можно для иномарки купить сертифицированное масло. Такое я видел чаще всего в Италии, где халтуру встречаешь редко, для себя же делаешь. Раньше за халтуру там казнили, равно как за ложный донос.

Всем удачи и хорошего клева.
 

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
Давно не было тут столь грубой и неукюжей рЫкламы))))

Мало того, ещё и пиндёжь про масла. Равенол - как раз одно из лучших масел на сегодняшний день. Кроме того, от него нет ни нагара, ни дыма, ни кокса в ВТ!
 

Mauritius

Новичок
Регистрация
11.02.2019
Сообщения
2
Местоположение
Пермь
Можете верить или нет - это сугубо дело личное. Какие мысли закрадываются в душу при чтении зависит только от внутреннего мира. Если видятся кругом менеджеры и реклама, то видимо для конкретного индивидуума это так и будет. Если воры и насильники, то опять же человека сложно переубедить. Понимание реальности приходит не сразу. Стоит ли свои мнения, основанные только на бездоказательных ощущениях навязывать всем? Тем более пользуясь понятием " Старожил". Нас интерисуют только факты по маслу, а не эмоции личностей на форумах. Сколько ж можно. Подцепить, оскорбить, унизить, показать силу - это так знакомо. Бесы вводят в искушение. Решать каждому куда попасть.
Привел лишь практику, а не теорию, я не теоретик.
Приведите Ваш личный опыт использования какого либо масла на конкретном моторе ну скажем от 500 моточасов, ну или хотя бы 200 моточасов и тогда есть с чем будет сравнить.
Сейчас на рынке представлены все производители масел. Выбирай любое. К сожалению производители масел предпочитают о цифровых показателях характеристик масел в основном умолчать. Это и понятно, тогда будет выбор. Ravenol часть из них показывает. У нас в основном катаются на Motul. Есть и другие более достойные масла с ненамного большей ценой. В Европе и Азии вообще не видел использования Ravenol. Двухтактников мало. Сороковки в основном в Венеции да и то старые. К слову сказать минералка Ravenol это только до 40л.с. - это и на канистре видно по картинке. Почему? Да потому что хреново работает на более мощных моторах и не проходит сертификацию. Полусинтетика от Ravenol уже картинка до 90л.с. Подавляющее большинство, если мощность больше 50л.с. перешли на 4тактные. Нет масла в бензине - меньше нагар, соответственно и ресурс практически 8000часов, а не 3500-4000 как у 2х тактников, ну и экономия на масле и бензине.
Полусинтетика Ravenol до 90л.с. и с возможностью разведения до 1:75. На автомиксах переменная подача масла. На Suzukах наши льют Motul полусинтетику 1:100 и так 15 лет. Все живы и здоровы. Я бы конечно в такой концентрации застремался. Но в паспортах мотора так написано и так и льют.
Поэтому к дешевизне и качеству масла подходят взвешенно.
Привожу листок проспекта масла, который был вложен в коробку для масла. Судить о содержательной части читающим. Если у кого то будут подобные цифры и по другому маслу(для этого нужно лабораторное оборудование), то картина по характеристикам будет еще более полной.
 

Вложения

  • IMG_20190213_103920.jpg
    IMG_20190213_103920.jpg
    234.3 КБ · Просмотры: 600

S-Sergeevich

Новичок
Регистрация
26.10.2011
Сообщения
6
Местоположение
г.Новосибирск
Последние два года езжу на Wolf outboard полет нормальный. Мешаю 1/75 мотор доволен, использую ямаха 30. Нагара большого не увидел.