Права на мотор 9.9 л.с.

equilibrium

Писатель-рыбак
Регистрация
28.12.2014
Сообщения
101
Местоположение
Новосибирск
Господа, я правильно понимаю, если у меня на воде флагман 320 и плм 9,8 л.с. мне ничего с собой кроме спининга и совести с собой иметь не нужно?
 

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
Fomich сказал(а):
1. С Гимсом все понятно,а вот как быть при встрече с водной милицией?
2. Ко мне как внештатному инспектору у них вопросов нет,
3. ....а к обычным обывателям их может быть предостаточно.
4. тем более в черте города с этого года они начали нагибать даже доселе неуловимых гидроциклистов.
1. Абсолютно точно так-же, как и с ГИМСом. Каждый должен делать свою работу правильно!
Компетенция водной милиции - охрана правопорядка на закрепленой территории (акватории и береговой полосе), вот пусть и занимаются патрулированием, выявлением, пресечением, устранением....Что им и положено делать.
2. Тем более, вы должны знать наставление по несению службы, где все строго регламентировано и прописано.
3. Собственно, хотелось-бы услышать хотя-бы 3 вопроса (только законных) из множества!?
Ещё раз поясню, что никаких вопросов, относительно предьявления документов (кассовых чеков, фактур, накладных, ДКП и пр.) якобы подтверждающих право собственности "нерегистратов", они (как и ГИМС, МВД, ФСБ и все остальные) задавать не имеют права! Если есть подозрение о краже - читайте мой пост выше о проведении оперативно-розыскных мероприятий и как это делается по закону! А отсебятины, со стороны "органов", быть не должно.
А если имеет место быть нарушение правопорядка (неважно кого - регистрата или нет) - ответ держать придется согласно КОАПа, и это правильно - не фиг нарушать!
4. Вот наконец-то! Давно пора! И почему только в черте города? Всюду надо! Пусть нагибают и "имеют"! Ибо на них большинство ездят без положенной гос.регистрации (без номеров), как попало (не соблюдая правил), и под "синькой" в т.ч.
 

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
Отличная контора! Все новосибирские водномоторники там "права" покупали! Платите, не пожалеете! :lol:
 

Mangoost

Писатель-рыбак
Регистрация
12.08.2009
Сообщения
193
Местоположение
Новосибирск
Взято из таблицы штрафов.
Управление маломерным судном судоводителем, не имеющим при себе документов, необходимых для допуска к управлению маломерным судном
Управление маломерным судном судоводителем, не имеющим при себе удостоверения на право управления маломерным судном, судового билета маломерного судна или его копии, заверенной в установленном порядке, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им судном в отсутствие владельца,
- ч.1 статьи 11.8_1

Наказание в виде:
Предупреждение, Штраф 100 руб
http://gimsyaroslavl.narod.ru/penalty.htm
Так что, документы подтверждающие право владения, пользования или распоряжения управляемым маломерным судном.... нужны для предьявления((
Про документы на двигатель до 9.9 л.с. ничего не сказано, остальные, более 9.9 л.с. двигатели вписаны в судовой билет.
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.
Немного не по теме. Но! На недавней рыбалке разговаривал с рыбаками из Тарко-Сале (районный центр, 100 км от нашего города). Так они мне рассказали такую вещь. У них права требуют на мотор свыше 5-ти лошадок, а документы спрашивают работники... рыбохраны. Когда я им сказал, что на "земле" люди спокойно катаются без прав на 9,9, то на меня посмотрели как на инопланетянина.
 

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
Mangoost сказал(а):
Взято из таблицы штрафов.
Управление маломерным судном судоводителем, не имеющим при себе удостоверения на право управления маломерным судном, судового билета маломерного судна или его копии, заверенной в установленном порядке, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им судном в отсутствие владельца,
- ч.1 статьи 11.8_1
Наказание в виде:
Предупреждение, Штраф 100 руб
Так что, документы подтверждающие право владения, пользования или распоряжения управляемым маломерным судном.... нужны для предьявления((
Мдааа.....опять читаем и не понимаем, домысливаем и придумываем. :D А так-же путаем терминологию "право собственности"...."владение"...."распоряжение".... :(
Итак, в очередной раз проходим правовой ликбез. :D
При пользовании маломерными судами, подлежащими гос.регистрации (и имеющим бортовой гос.номер), безусловно нужно иметь с собой соответствующие документы, как то:
1. удостоверение судоводителя ("права")
2. судовой билет (он-же подтверждает право собственности)
3. в случае пользования чужим МС, подлежащему гос.регистрации (лодка друга-товарища, либо взятая в аренду на время и т.п.)- как раз и оговорено, что необходимо иметь...."документы подтверждающие право владения, пользования или распоряжения управляемым маломерным судном" (С). Все верно, а как-же иначе? Ведь согласно судового билета собственик у МС один, а владеет-пользуется им другой? Потому и требуется подтверждение, к примеру,- доверенность.
4. МС не подлежащие гос.регистрации, юридически являются обычными личными вещами, как то: велосипед, мотоблок, газонокосилка, часы, видеокамера и пр. На них иметь с собой правоустанавливающих документов не требуется никаким Законом или НПА.
Кстати, ГИМС тоже самое говорит (НА НЕРЕГИСТРИРУЕМЫЙ КОМПЛЕКТ НЕ ТРЕБУЕТСЯ С СОБОЙ ИМЕТЬ НИКАКИХ ДОКУМЕНТОВ), вот первый попавшийся материал, весьма полезный по трактовке многих актуальных (для непонимающих новичков) вопросов:
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Прошел год с отмены обязатель­ной регистрации в ГИМС ма­ломерок с моторами до 8 кВт, но некоторые нюансы этой темы по-прежнему вызывают вопросы. В помощь всем водномоторникам- разъяснения государственного ин­спектора ГИМС Ленинградской об­ласти Г. Ю. Корсунова.

- Так требуется ли удосто­верение на право управления МС с установленным мотором мощ­ностью 8 кВт (10.5л.с.)?
- Согласно пункту 1.1 Правил ат­тестации на право управления МС, поднадзорными ГИМС МЧС России (приказ МЧС России от 27.05.2014 №262), с 1 января 2015 г. для управ­ления маломерными судами, не тре­бующими регистрации, удостове­рение судоводителя не нужно. Та­ковыми являются маломерные суда массой до 200 кг (любой конструк­ции). Если на них установлен мотор, то его мощность не должна пре­вышать 8 кВт (10.5 л.с.), а суммар­ная масса лодки и мотора — 200 кг. Масса исчисляется согласно пункту 6.3 ГОСТ Р ИСО 8666-2012. Расчет­ные данные берутся из технических паспортов лодки и мотора.

- Каким образом инспектор ГИМС определяет, что лодка не требует регистрации?
- Визуально, то есть по надпи­сям, имеющимся на борту лодки (на шильдике) и на колпаке мотора, к тому же инспектора знают ТТХ наиболее распространенных лодок. Документы на лодку и мотор, не подлежащие регистрации, возить с собой не обязательно.

- В паспорте лодки указан мо­тор максимальной мощности 6 сил, а установлен 8. Какие за это предусмотрены наказания?
- К сожалению, только про­филактическая беседа в качестве наказания. И в целях безопасности отбуксируют на берег.

- С 2014 г. в арсенале инспек­торов ГИМС появились алкоте­стеры. Какова процедура про­верки? По каким признакам ин­спектор определяет, что судо­водитель, возможно, пьян? Ка­ кое количество алкоголя до­пустимо?
- Процедура точно такая же, как в ГИББД - по внешним признакам. Полный перечень данных призна­ков приведен в Постановлении Пра­вительства РФ от 26.06.2008 года № 475. Допустимая норма 0.16 про­милле, включая погрешность при­бора, которым производятся изме­рения (0.08 - максимальное содер­жание паров во выдыхаемом воз­духе, и столько же погрешность).

- Вот такой пример: два че­ловека распили бутылку водки в гребной лодке. Что будет де­лать инспектор ГИМС?
- Для того чтобы уберечь алко­голиков и окружающих (к примеру, заплывут на пляж и ударят кого- нибудь веслом по голове), инспек­тор ГИМС примет все меры, чтобы не дать им начать движение, и даже вызовет водную полицию для пре­дотвращения нарушения, кото­рая оштрафует их в соответствии с административным кодексом.

-А если то же самое деяние, но лодка с мотором не подлежат регистрации в ГИМС?
-Аналогично первому случаю.

-И если те же два ужасных типа, но лодка зарегистриро­вана в ГИМС?
-В соответствии с КоАП - от­странение от управления, МС на штрафстоянку. У инспекторов мощ­ные лодки, и они смогут отбуксиро­вать нарушителя. По факту наруше­ния составляется протокол, и потом мировой судья принимает решение.

- Рекомендуете ли вы сни­мать с учета МС, зарегистриро­ванные до выхода 36-ФЗ, а сей­час не подлежащие регистрации?
- Это необязательно, зависит от желания судоводителя. Судоводители, не забы­вайте, что налог в 25 руб./л.с. начис­ляется на моторы от 5 л.с., и даже если вы сняли с учета МС с мотором до 10.5 л.с. массой до 200 кг, то в со­ответствии с законом с 01.01.2015, вы сами обязаны сообщить в нало­говую инспекцию по месту житель­ства о том, что владеете налогоо­благаемым имуществом.

- Если МС не подлежит реги­страции, и для него нет судового билета, следует ли отсюда, что на него не распространя­ются нормы снабжения, нет ограничения по району плава­ния, не лимитировано удаление от берега?
- Это не так. Инспектор ГИМС примет все возможные меры, чтобы новичок не нарушил правила пла­вания. Главное - это сохранить жизнь человеку. Наказания за на­рушение удаления от берега и рай­онов плавания, отсутствие снабже­ния для МС, не подлежащих реги­страции, в административном ко­дексе не предусмотрено. Спасатель­ные жилеты обязательны, не эко­номьте на своей безопасности. (С)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Пи.Си. - Как видим из данных пояснений представителя ГИМС, по "нерегистратам" все ясно и понятно, и подтверждается все то, о чем мы тут уже неоднократно говорили.
 

Mangoost

Писатель-рыбак
Регистрация
12.08.2009
Сообщения
193
Местоположение
Новосибирск
Хорошо. В следующий раз, когда ко мне на воде подойдут инспектора гимс, настою на том что бы не просто, зачитали мне этот пункт правил, пожурили в конце отпустили, но и выписали постановление. Благо не много, 100 рублей.

К сожалению по закону нет различия регистрируемый комплект на воде или нет. Там только написано про маломерное судно, а это понятие вам известно лучше моего. И это понятие относиться к нерегистрируемому комплекту тоже.
Отсюда и вытекают права и обязанности.


Кодексы - КоАП РФ - Глава 11
Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст 11.8.1 КоАП РФ

Статья 11.8.1. Управление маломерным судном судоводителем, не имеющим при себе документов, необходимых для допуска к управлению маломерным судном

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 11] [Статья 11.8.1]
1. Управление маломерным судном судоводителем, не имеющим при себе удостоверения на право управления маломерным судном, судового билета маломерного судна или его копии, заверенной в установленном порядке, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им судном в отсутствие владельца, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
 

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
Mangoost сказал(а):
1. Хорошо.
2. В следующий раз, когда ко мне на воде подойдут инспектора гимс, настою на том что бы не просто, зачитали мне этот пункт правил, пожурили в конце отпустили, но и выписали постановление. Благо не много, 100 рублей.
3. К сожалению по закону нет различия регистрируемый комплект на воде или нет. Там только написано про маломерное судно, а это понятие вам известно лучше моего. И это понятие относиться к нерегистрируемому комплекту тоже.
4. Отсюда и вытекают права и обязанности.
Статья 11.8.1. Управление маломерным судном судоводителем, не имеющим при себе документов, необходимых для допуска к управлению маломерным судном
1. Что-ж хорошего в том, что вы неверно трактуете и применяете НПА?
2. Конечно, так и сделайте! Только вот выписывать они вам ничего не станут (оснований законных нет), если они не совсем идиоты, конечно. Но если действительно вам попадется безграмотный экипаж, и таки выпишут постановление по 11.8.1, то весьма забавно узнать, что они напишут, как сформулируют, если на нерегистрат ничего не требуется? Нет кассовых чеков на лодку и мотор? Бред, конечно. А вы обязательно напишите в объяснении, что ...."да, с собой не имел кассовых и (или) товарных чеков на предметы личной собственности" (именно так, слово в слово), коими по Закону (с января 2015 г.) является не подлежащие гос.регистрации лодка и мотор!
3. Есть различие в Законах, чуть выше все ссылки. С 2015 г. все изменилось.
4. Вот именно, читайте внимательно- НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ДОПУСКА! А отсюда вытекат то, что для управления МС, которое зарегистрировано и таковым являются, капитан (если он собственник) должен иметь:
- удостоверение судоводителя
- судовой билет
- если МС пользуется не собственник, то добавляется доверенность либо договор владения, проката или т.п., подтверждающего пользование (владение, управление).
ВСЁ! Никакого другого иного документа, как-то чеки из магазина, личный паспорт, свидетельство о рождении, страховой полис и пр. Законом не оговорено!
А вот нерегистраты ничего этого не должны и не могут иметь законодательно, и предьявлять никому ничего не обязаны. Кстати, ГИМС (руководители, а не "пешки" на воде ) и сам об этом неоднократно говорил.

Пи.Си. - Наверное таки инспекторы пошутили от скуки, или решили вас проверили "на прочность"??
Откровенно говоря, за много лет на воде (на разных комплектах, и регистрируемых, и нет, и своих, и чужих) ни разу не сталкивался с подобным, и всегда считал наш ГИМС адекватным и правильным. Да и другие тут это подтвердят.
 

TaPaKaH

Писатель-рыбак
Регистрация
23.05.2007
Сообщения
257
Местоположение
Новосибирск
Один раз за 2 года хождения под моторами 9.8 и 9.9 столкнулся с ГИМС. Остановили меня в районе затона, попросили документы, на что я им сказал, что мотор мой 9.9 и документов на управление не требуется, они попросили документы на мотор и лодку... На что я им сказал, а вы представляете как сейчас выглядят документы на лодку и мотор до 10 кобыл? У меня есть только инструкция по эксплуатации, на 7-ми или более языках, и ничего более. Возить я ее с собой не буду :mrgreen: Чеков уже давно может и не быть, лодка и мотор могут быть куплены б\у и т.д. ГИМС пожелал удачного пути и все же порекомендовал при себе иметь хотя бы инструкцию к мотору на русском языке, якобы им этого будет достаточно :mrgreen: Ну видимо, они просто так хотели отшутиться :)
 

Dark88

Старожил
Регистрация
04.10.2012
Сообщения
1 019
Местоположение
г. Новосибирск
В Матвеевке практический каждый выход на воду подплывали ГИМС, какие то уже узнают и просто здороваются, а так шерстят там постоянно, в этом году 20 апреля подплывали уже...Радует что в этом году им алкотестеров больше раздали, а то задалбало наблюдать пьяных мадам и их папиков, которые шакалят на гидроциклах и катерах.....
 

eremenko.volodua

Писатель-рыбак
Регистрация
05.04.2014
Сообщения
101
Местоположение
ордынское
Сфинкс сказал(а):
О-ба-на! :shock: Каста НЕПРИКАСАЕМЫХ, что ли? :shock:
Поганой метлой надо гнать таких коррупционеров, аж до Магадана! ;) :lol:

Что значит НАГИБАТЬ??? Наказывать за нарушения установленных правил и законов? Так правильно делают! Ибо нех... нарушать! ;) :lol:
Мало наказывают! Если бы всем алкашам за рулём отрубали бы руку, то через год. нарушителей закона стало бы на 99% меньше! :lol:
А пока нарушения закона измеряются деньгами, то их будут нарушать, в соответствии со своим размером кошелька! :lol:
А отрубленное то, не восстановишь... :shock: Вот тут мозг и включится! :lol:
Про руку эт очень замечательно, но инвалидность таким платить не нужно.
 

xpressauto

Новичок
Регистрация
22.08.2016
Сообщения
4
Добрый день.
Ребята, я совсем запутался.
У меня есть лодка надувная Корсар 380. Мотор тоха 5 сил.
Надо ли их регистрировать у погранцов или же можно пользоваться как личной "газонокосилкой"? Т.е. ходить без каких либо разрешений и уведомлений. Или тут уже иные правовые отношения ибо кордон державный рядом?
Лодка с мотором были зарегистрированы у погранцов на тестя. Он отдал их мне.
Крым. Море.
Спасибо заранее.
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
Какой кордон нафиг? Ты по правилам на своём комплекте на сколько от берега имеешь право отходить? Или ты заведомо будешь нарушать правила? :cool: Тогда тебе к прокурору! :lol:
Крым - Россия! Ты бы у наших местных погранцов правила бы уточнил. Нам до державного кордону далековато. Нам туда проще СМСки калибрами послать, чем на лодке из Оби до Ч/Моря дойти! :mrgreen:
 

xpressauto

Новичок
Регистрация
22.08.2016
Сообщения
4
Ну кордон конкретно у нас, поэтому и спрашиваю надо ли такое МС как у меня ставить на учет или можно забить и просто возить с собой документы. Плавать можно на 2 мили не больше от берега.
Понятно, что у ГИМСа претензий ко мне не будет (я у них лодку и не регил). Вопрос в том, что надо ли мое МС регистрировать у погранцов? Что говорит закон в таком случае?
На ваш форум вышел в поисках ответа на свой вопрос. Вижу, что тут грамотные люди дают разъяснения, и решил спросить. Потому как прямой аналогии с моей ситуацией на форуме не усмотрел. :)
 

xpressauto

Новичок
Регистрация
22.08.2016
Сообщения
4
То, что Крым - Россия разве кто-то оспаривал? Это свершившийся факт! :)
 

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
xpressauto сказал(а):
Ну кордон конкретно у нас, поэтому и спрашиваю надо ли такое МС как у меня ставить на учет или можно забить и просто возить с собой документы. Плавать можно на 2 мили не больше от берега.
Понятно, что у ГИМСа претензий ко мне не будет (я у них лодку и не регил). Вопрос в том, что надо ли мое МС регистрировать у погранцов? Что говорит закон в таком случае?
На ваш форум вышел в поисках ответа на свой вопрос. Вижу, что тут грамотные люди дают разъяснения, и решил спросить. Потому как прямой аналогии с моей ситуацией на форуме не усмотрел. :)
Уважаемый "xpressauto", какой ответ вы хотите получить о погранцах (и тем паче их правилах в ваших акваториях) в нашем Сибирском регионе, где и слова такого никто не слыхивал (кроме как на день пограничника)??
Извините за прямоту, но ваш "экзерсис" напоминает вопрос профессору прикладной физики про гастрономические изыски папусов Новой Гвинеи. :D
Т.е. нет у нас тут подобной практики, потому никто ничего определенного вам не скажет. Продуктивнее всего вам у себя на месте этот вопрос задать тем-же лодочникам, кто уже давно плавает в ваших водах, или узнать все у самих пограничников.
Когда несколько лет назад мне случилось в Новороссийске покататься на прокатной моторочке, я сдуру заплыл слишком делеко от берега. Не успел я оглянуться, как ко мне из-за мыса слева подлетел ПСКР, и в мегафон четко, ясно и понятно мне было объяснено, что я есть нарушитель безобразия, и что я хулиганю пограничную дисциплину, и что мне дается пара минут для полнейшего испарения с горизонта! :lol: Собственно, и вся практика. :D

Пи.Си. - для Сфинкса, который сейчас скажет, мол, "на судах не плавают, а ходят, а плавают какашки" :D, особо разьясняю, что это все чушь и отсебятина люмпен-морячков, и на флоте говорят и так, и этак, как удобно.
Мало того, есть официальные неоспоримые доказательства:
1. Капитан дальнего плавания! (а не хождения)
2. Кругосветное плавание! (а не хождение)
3. Замечательный любимый наш фильм- "Одиночное плавание" (а не хождение)
4. Плавсредство (а не ходсредство)
...и ещё десятки подобных примеров. Андрюха, привет! :D
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
vlad40 сказал(а):
Уважаемый "xpressauto", какой ответ вы хотите получить о погранцах (и тем паче их правилах в ваших акваториях) в нашем Сибирском регионе, где и слова такого никто не слыхивал (кроме как на день пограничника)...??
:D
"Мощно задвинул, Степашка, внушаить!" :lol: (С) КУКЛЫ.
У меня палец устанет столько букАв тыкать! :lol:

---------------------------------------------------------------------------
особо разьясняю, что это все чушь и отсебятина
А это ты объясни тем, кто слово "последняя", начинает заменять словом "крайняя". :lol:
Ну ладно "летуны"... я согласен с их предрассудками. Но рыбаки, мля... :roll:
"Я на крайней рыбалке..." :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 

xpressauto

Новичок
Регистрация
22.08.2016
Сообщения
4
2 vlad40

Спасибо, конечно, за нравоучение и ответ.
Я просто грешным делом подумал, что закон един на всей территории РФ. Видимо я ошибался и у вас в регионе они свои особые.
Извините за беспокойство.
 

_Рыболов_

Старожил
Регистрация
07.03.2008
Сообщения
801
Местоположение
Краснообск
А что думать, этого и следовало ожидать. Сейчас еще примут повышенные ставки на лошадь для лодочных моторов и будут опять за наш счет пополнять свои карманы.