Права на мотор 9.9 л.с.

equilibrium

Писатель-рыбак
Регистрация
28.12.2014
Сообщения
101
Местоположение
Новосибирск
Господа, я правильно понимаю, если у меня на воде флагман 320 и плм 9,8 л.с. мне ничего с собой кроме спининга и совести с собой иметь не нужно?
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
6 997
Местоположение
Новосибирск
Сфинкс сказал(а):
Яша, ты согласен с тем, что:
1) Моя пвх-надувнушка с моторчиком не подлежит регистрации в ГИМС?
2) Удостоверение на право управлением данного комплекта не требуется?
С первым-согласен... ;)
Со вторым-с оговоркой "пока",до принятия нового Регламента....,не факт,что сделают до 10 лс,могут вернуть все взад,как было до поправок 2009 года... ;)
А ты согласен с тем,что:
1.Твоя ПВХ-надувнушка это маломерное судно ?
2 Что ты в случае даже нерегистрируемого комплекта поднадзорен ГИМС, и должен выполнять Правила маломерного судоходства,прописанные в Приказе 502 ? :mrgreen:
 

NSKRUS

Писатель-рыбак
Регистрация
01.06.2011
Сообщения
143
Местоположение
Новосибирск
Сфинкс сказал(а):
Выдели пожалуйста пункт, где в методичке Серёгина написано про комплект. Или где написано про вес маломерного судна вместе с мотором. :)
Начнем:
1. Ответ зама Серегина:
1.jpg
2. Приказ 262 МЧС:

1.1. Правила аттестации на право управления маломерными судами, поднадзорными Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее – Правила аттестации) определяют порядок определения уровня знаний, умений и навыков при аттестации для предоставления права управления маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях и подлежащими регистрации в реестре маломерных судов (далее – маломерные суда).
Если не прав, поправьте. :confused:
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    124.1 КБ · Просмотры: 15 210

PavTet

Писатель-рыбак
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
193
Местоположение
Сузун
Не поправлю, но дополню.
Я вообще удивлен, как долго можно одну и ту же бородатую тему жевать. Видимо кому-то это доставляет определенное удовольствие, близкое к самоистязанию...Попробую разобраться подробно.
Во-первых, господа, правильно применяйте нормы права. Не нужно ссылаться на кодексы и НПА, не имеющие предметом своего регулирования обсуждаемый вопрос. Пример - Кодекс торгового мореплавания. Он сюда вообще никаким боком, поскольку:
"Статья 3.
1. Правила, установленные настоящим Кодексом, распространяются на:
...суда внутреннего плавания, а также суда смешанного (река - море) плавания во время их плавания по морским путям, а также по внутренним водным путям при осуществлении перевозок грузов, пассажиров и их багажа с заходом в иностранный морской порт, во время спасательной операции и при столкновении с морским судном."
Видим, что не наша тема.
Наша тема - "Кодекс внутреннего водного транспорта", который в последней редакции говорит:
Ст.3 "...маломерное судно - судно, длина которого не должна превышать двадцать метров и общее количество людей на котором не должно превышать двенадцать". Всё! Другого не дано.
Маломерные суда делятся на те, которые подлежат регистрации и те которые не подлежат регистрации.
В том же Кодексе ВВТ:
Ст.16.
"1.1. Не подлежат государственной регистрации суда массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно, а также спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха."
То есть чтобы отмазаться от регистрации надо соблюсти оба условия - меньше 200 кг. и меньше 8 КВт (10,8 л.с.).

ГОСТ 19356-79 СУДА ПРОГУЛОЧНЫЕ ГРЕБНЫЕ И МОТОРНЫЕ
"...1.3.2.1. Массу судна, полностью укомплектованного судовыми устройствами и предметами снабжения, следует определять взвешиванием"
Не буду вдаваться хотя бы здесь в раскрытие терминов, но понятно, что имеется в виду лодка+мотор+бак+весла и т.п., но не судоводитель, пассажиры и багаж-груз.

Теперь о праве управления.
Приказ МЧС России от 27 мая 2014 года № 262 «Об утверждении Правил аттестации на право управления маломерными судами...
"Правила аттестации на право управления маломерными судами, поднадзорными Государственной инспекции по маломерным судам ... определяют порядок определения уровня знаний, умений и навыков при аттестации для предоставления права управления маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях и подлежащими регистрации в реестре маломерных судов (далее – маломерные суда).

Сводим концы: не подлежит регистрации => не требует прохождения аттестации => не нужны права.

Ссылки на техрегламент Таможенного союза или метод.рекомендации для проведения аттестации тут вообще не в тему.

ИТОГО: с 01.01.15г. Права НЕ нужны на управление маломерным судном с ПЛМ до 10,8 л.с. и массой судна до 200 кг.

Это так говорит закон. А как на практике это будет реализовано...поживем - увидим!
 

Abbas

Писатель-рыбак
Регистрация
14.04.2013
Сообщения
133
Местоположение
Новосибирск
Вот последний оратор, все подробно разжевал и в рот положил. спасибо.

Так же пример про Компас380 тоже достаточно понятно формулирует представление
 

PavTet

Писатель-рыбак
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
193
Местоположение
Сузун
Только про Компас-380 есть неточность.
Мой КомпАс-380S под мотором 9,9л.с. Не подлежит гос. регистрации. А значит не является маломерным судном! И следовательно не поднадзорен ГИМС!
На самом деле, Андрей, твоё плавсредство является маломерным судном, поскольку длина менее 20 метров и вместимость (по техпаспорту) менее 12 человек, поднадзорен ГИМС, поскольку им поднадзорны все маломерные суда, независимо от госрегистрации. А вот госрегистрации твоя лодка не подлежит, поскольку весит менее 200 кг. (надеюсь) и мотор менее 10,8 л.с.
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
(надеюсь) и мотор менее 10,8 л.с.
Конечно! :D У меня и докУменты есть! Я не Матроскин! :lol: У меня, и наклейка ещё, и шильдик имеется! Всё честь - по чести! 9,9лс! :lol:
У меня вопрос:
Где нижняя граница определения "Маломерное судно"? Когда плавсредство, УЖЕ или ЕЩЁ, не является маломерным судном? А то, так можно и любую плюшку признать МС... :)
 

PavTet

Писатель-рыбак
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
193
Местоположение
Сузун
Ну, тут проще.
КВВТ РФ. Статья 3:
...
судно - самоходное или несамоходное плавучее сооружение, используемое в целях судоходства, в том числе судно смешанного (река - море) плавания, паром, дноуглубительный и дноочистительный снаряды, плавучий кран и другие технические сооружения подобного рода;

судоходство - деятельность, связанная с использованием на внутренних водных путях судов для перевозок грузов, пассажиров и их багажа, почтовых отправлений, буксировки судов и иных плавучих объектов, проведения поисков, разведки и добычи полезных ископаемых, строительных, путевых, гидротехнических, подводно-технических и других подобных работ, лоцманской и ледокольной проводки, спасательных операций, осуществления мероприятий по охране водных объектов, защите их от загрязнения и засорения, подъема затонувшего имущества, проведения мероприятий по контролю, научных исследований, учебных, спортивных, культурных и иных целей;

То есть, по сути, всё, что плавает по воде с целью осуществления какой-либо деятельности.
 

Suprun

Новичок
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
19
Местоположение
Новосибирск, Академ
Здравствуйте! Может кому будет интересно и полезно! Был, недели две назад в ГИМСе на ГЭСе, задал вопрос о 200 кг и 9.9 л.с, конкретно лодка-Обь(1) и Гольфстрим 9.9. Ответ инспектора: 200 кг это: вес снаряженной лодки (обь = 140 кг) + 37 кг мотор + 20 кг (литров) бак с бензом = 197 кг (в моем случае) - комплект не регистрируется!!!, ну и + права нужны!!!!. На вопрос: что иметь с собой на воде? Ответ: только права! Для себя решил, что буду возить кроме прав еще копии доков на лодку и мотор! Ну и само собой, под снаряженной лодкой подразумевают: спасики, якорь, конец Александрова или спасательный линь, черпак, ну и т.д.! Да, еще, права не нужны до 5 л.с. включительно.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Suprun сказал(а):
Здравствуйте! Может кому будет интересно и полезно!... - комплект не регистрируется!!!, ну и + права нужны!!!!. На вопрос: что иметь с собой на воде? Ответ: только права! ...
Неа, не интересно личное мнение инспектора. И Ваш вопрос в такой постановке. Интересен был бы заданный вопрос "на основании какого закона или НПА Вы сообщете мне, что права нужны ?" И интересен ответ инспектора на такой вопрос.
Ибо все пережевано выше.
 

hancock24

Активный рыбак
Регистрация
11.08.2010
Сообщения
88
Местоположение
НОВОСИБИРСК
Мы с другом были на вводной лекции по обучению судовождению в морской школе на Котовского 2 в начале февраля этого года,так вот преподователь сказал четко,с этого года права на мотор 9.9л.с не нужны!!!
 

Suprun

Новичок
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
19
Местоположение
Новосибирск, Академ
Спорить не буду, про законы у инспектора не спрашивал! Задавал конкретный вопрос, и получил ответ, похоже не совсем "конкретный". Ветку прочел полностью, понравился ответ: "ИТОГО: с 01.01.15г. Права НЕ нужны на управление маломерным судном с ПЛМ до 10,8 л.с. и массой судна до 200 кг.

Это так говорит закон. А как на практике это будет реализовано...поживем - увидим!"
 

2zet

Новичок
Регистрация
23.06.2013
Сообщения
14
Местоположение
Новосибирск
Странно... На прошлой неделе заезжали там же на Гэсе в ГИМС, узнать про регистрацию и права, и нам был дан ответ, что не регистрация, не права на мой комплект не нужны. А с собой на воду сказали брать паспорт мотора и договор купли-продажи лодки. Комплект - Фрегат 310pro + Parsun 9,9
 

ShaDE

Писатель-рыбак
Регистрация
15.06.2006
Сообщения
350
Не понимаю, почему при постоянной рекламе "Власть к народу ближе" на сайте до сих пор не присутствует хоть какой-то "официальный" человечек.
Немалое кол-во людей (готовых закон соблюдать) в постоянных непонятках и вопросах. Учитывая посещаемость сайта и поднимаемые вопросы - кто блин мешает хоть какого-нить "пресс-секретаря" сюда усадить.

я пока себя успокоил по системе 320+5лс
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
ShaDE сказал(а):
Немалое кол-во людей (готовых закон соблюдать) в постоянных непонятках и вопросах. Учитывая посещаемость сайта и поднимаемые вопросы - кто блин мешает хоть какого-нить "пресс-секретаря" сюда усадить.
А им это зачем ? Сегодня вот узнал, что за границей инвалидов называют официально "люди с повышенными потребностями", а у нас в стране официально "люди с ограниченными возможностями". Вот и отношение в целом.
 

Madioz

Активный рыбак
Регистрация
24.09.2010
Сообщения
64
Местоположение
Новосиб
2zet сказал(а):
Странно... На прошлой неделе заезжали там же на Гэсе в ГИМС, узнать про регистрацию и права, и нам был дан ответ, что не регистрация, не права на мой комплект не нужны. А с собой на воду сказали брать паспорт мотора и договор купли-продажи лодки. Комплект - Фрегат 310pro + Parsun 9,9
Странно, паспорт мотора и дкп на лодку с собой в лодке чтоли возить надо? Это вообще на основнии какого такого правила?
Я думал что если не подлежит регистрации=велосипед на дороге : ничего из документов с собой не надо иметь.
 

димарик2102

Новичок
Регистрация
10.03.2015
Сообщения
1
Местоположение
дзержинск
Наклеивать ничего не нужно ,заходил в гимс сказали права до 10 лошадей не нужны .
 

NSKRUS

Писатель-рыбак
Регистрация
01.06.2011
Сообщения
143
Местоположение
Новосибирск
димарик2102 сказал(а):
Наклеивать ничего не нужно ,заходил в гимс сказали права до 10 лошадей не нужны .
Добавлю: если комплект не подлежит регистрации, т.е. менее 200кг в снаряженном состоянии.
 

DIvanov65

Новичок
Регистрация
09.03.2015
Сообщения
4
Местоположение
Тольятти
Понятно, что если мотолодка не зарегистрирована надо иметь при себе паспорта
на лодку и мотор. А ксерокопии с них не прокатят? Обязательно оригиналы лохматить?
 

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
DIvanov65 сказал(а):
Понятно, что если мотолодка не зарегистрирована надо иметь при себе паспорта
на лодку и мотор. А ксерокопии с них не прокатят? Обязательно оригиналы лохматить?
Если комплект не подлежит регистрации, ТО НИ КАКИХ ДОКУМЕНТОВ С СОБОЙ ИМЕТЬ НЕ НУЖНО!!!
Если какой-то безграмотный служитель спросит у вас ДКП или товарный чек на нерегистрируемую лодку - смело шлите его........на переподготовку! :D
Сами посудите, если следовать подобной логике, то нужно иметь с собой и документы на все прочие номерные изделия, например....на часы, моб.телефон или планшет, фото или видеокамеру, мопед, велосипед и т.д. :D
Не слушайте домыслов разных невежд, которые боятся собственной тени или не знают законов и ведомственных инструкций.
 

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
РЫБАНУТЫЙ сказал(а):
Чему же ты ,мой дорогой корешок,людей учишь... :shock:
Так еще можно смело загреметь на 15 суток...на ликероводочный завод,который нарядов не прислал... :mrgreen: :lol:
Учу тому, что ЗАКОН первичнее личных хотелок и домыслов кого-либо!
Так-же учу тому, что не нужно трястись от страха при виде инспектора ГИМС и его незаконных требований!
Про 15 суток ты тоже мимо пролетел, ибо путаешь полномочия ГИМС и МВД. Или тебя трясет от страха при виде любых погонов, вплоть до погонов проводника поезда РЖД ??? :D
ГИМС не может никого и ни за что задерживать. Т.е. вообще! Может только проводить ТО и проверять документы на поднадзорные (регестрируемые) плав.средства. Так-же его обязанность следить за выполнением правил судовождения маломерных судов. И всё!
Если у него есть подозрения, что твоя лодка или мотор украдены, то он может сверить номера мотора и лодки с шильдиков и сверить со своей оперативной ориентировкой (и он обязан показать её тебе)!
ТЫ НИЧЕГО ДОКАЗЫВАТЬ И ПОКАЗЫВАТЬ НЕ ОБЯЗАН !!!
В случае, если номера совпадут (т.е. действительно ты на ворованном комплекте), то инспекторы ГИМС обязаны вызвать сотрудника МВД и передать ему эту информацию. И в этом случае уже совершенно по фигу, есть у тебя с собой бумажки или нет!
Учись, друг мой! Учись! Постигай законы, права, обязанности! Ибо, знания - СИЛА! :D
РЫБАНУТЫЙ сказал(а):
А как определить : по "простой прихоти" к тебе ГИМС подошел или в целях розыска ? :mrgreen:
Ещё раз - ГИМС не МВД, не СК, и не прокуратура, потому нет у него таких полномочий, как дознание, следствие, розыск. Нет и всё тут! Т.е. абсолютно! Для этого существуют совсем другие организации.
Номера серийные они сверить могут, но не просто так, типа, "....а вот хотим глянуть....", а по спец.ориентировке, которую должны будут предъявить!
prank сказал(а):
Влад правильно говорит. По простой прихоти ГИМС не может требовать ДКП. А вот если они участвуют в розыске по заявлению об угоне лодки/мотора таких же, как Ваша, то во избежание потерь времени, связанных с задержанием и выяснением владельца, в интересах владельца же иметь подтверждающие документы. Хотя при наличии номеров они тоже должны быть в ориентировке. Наверное Влад совсем прав.
Володя, если номера лодки/мотора (тьфу-тьфу, не дай Бог) совпадут с теми, что будут в ориентировке, то и наличие оригинала ДКП (копии, само собой - тьфу, а не документы) с собой не поможет, т.к. один хрен всё разбирательство будет происходить не на воде, а на берегу, и не в этот день, а гораздо позже. К сожалению, таковы следственные формальности. Так что вполне хватит времени привезти документы из дома, и не один раз! :D

РЫБАНУТЫЙ сказал(а):
1. Скажут - ориентировка,
2. стоите на судовом ходу,без спасжилета,
3. .....Ваши действия ?
1. Не просто скажут, а предъявят и объяснят порядок действий!
2. Не стой на судовом ходу! Жилет надевай!
3. Контролер в автобусе скажет, что ты нарушил ПДД, а дворник потребует с тебя ДКП на твой телефон и часы! Вдруг ты их украл?? Твои действия??? :lol: