Лодки Aquilon (aquilon.pro)

DimaN154

Новичок
Регистрация
21.07.2013
Сообщения
7
Местоположение
Новосибирск
Не так давно стал обладателем сего изделия из ПВХ А380.
Испытание проведено под мотором М15:
втроем -31-32 км/ч
вдвоем - 34-36 км/ч
в одно лицо - 39-40 км/ч

В общем впечатления только положительные. Но за неимением всех средств в один прием, остается открытым вопрос выбора оптимального двигателя. По предварительным испытаниям вроде бы и хватает 15 сил, но не зря же допустим 20!, а в таком сегменте 2-х тактных просто провал. Из японии выбора в принципе нет кроме Тохи 18. На сей момент рассматриваю Hondex (HDX) T 20 FWS, тяжеловат конечно, но есть идеи на счет самодельной тележки (отдельная тема).
Может уже есть обладатели подобных лодок и моторов? Прошу совета.
 

DimaN154

Новичок
Регистрация
21.07.2013
Сообщения
7
Местоположение
Новосибирск
Re: Лодки Aquilon

Муки выбора завершены! Куплен NМ18 (Тоха) сегодня проведена небольшая обкатка, продолжительностью в 2 часа.
В первые 1,5 часа ходили с небольшой загрузкой и втроем. Скорость мерить было нечем, да и крутить нельзя, но по ощущениям поддав газу на 1 мин. 30 с хвостиком идет.
Но когда мы вернулись к месту стоянки и я выгрузив весь шмурдяк проехал в одного .... стало немного страшновато... прет просто как ракета!!! При первом спуске на воду под М15 скорость была существенно ниже. Под 18 просто рвет из под себя!!! Вдвоем (с не загруженным носом) ситуация похожа.
Единственный вопрос - это забрызгивание. На моем экземпляре на транце, не установлены "косынки" или не знаю как их правильно назвать... и брызги летят довольно сильно. Изменение угла наклона мотора не очень помогло. Когда устанавливали М15 брызг не было вообще.
Возникли вопросы - длина сапога у М15 и НМ18 разная? или просто геометрия такая?
Стоит ли заморачиваться на эту тему? может просто установить косынки?
 

P.Ch

Старожил
Регистрация
23.05.2005
Сообщения
1 826
Местоположение
г.Новосибирск
Re: Лодки Aquilon

DimaN154 сказал(а):
Единственный вопрос - это забрызгивание. На моем экземпляре на транце, не установлены "косынки" или не знаю как их правильно назвать... и брызги летят довольно сильно. Изменение угла наклона мотора не очень помогло. Когда устанавливали М15 брызг не было вообще.
Возникли вопросы - длина сапога у М15 и НМ18 разная? или просто геометрия такая?
Стоит ли заморачиваться на эту тему? может просто установить косынки?

Твоя лодка - копия Солара-380. Точнее, это Солар-380 под другим названием (Aquilon)...

Ноги у М-15 и Т-18 естественно разные, поэтому транец стоит нарастить на 1,5 - 2 см. Брызги уйдут...

Косынки хорошо делают Коля-Лариса. В любом случае, они не помешают!
 

DimaN154

Новичок
Регистрация
21.07.2013
Сообщения
7
Местоположение
Новосибирск
Re: Лодки Aquilon

Толи Копия Солара или Солар с другой наклейкой или просто похожая лодка с дном НД мне без разницы, главное качество изготовления и ходовые качества меня сильно радуют! Кстати производитель утверждает, что днище склеивается по оригинальной технологии собственной разработки....ну да ладно, не об этом.

Вырезал несколько планок из фанеры разной толщины, если с погодой на выходные повезет - буду экспериментировать.
Петр я читая форум понимаю, что вы эксплуатировали много различных ПВХ поэтому хочу спросить правильные ли выводы делаю?
Изменяя угол наклона двигателя от 1-ого до 3-его отв. (без навигатора) сложилось впечатление, что на 1-ом отв. максимальная скорость хода, но в одного не очень хорошая курсовая устойчивость.... соответственно на 3-ем небольшая потеря скорости, но даже в одного курс держит как по рельсам.
Следовательно для поездок одному соотв. мотор выставлять на 3 отв., вдвоем на 2-ое, втроем и в вчетвером (с загруженным носом) на 1-ое отв.? или угол м/у килем и поверхностью воды не так сильно меняется от загрузки?
 

P.Ch

Старожил
Регистрация
23.05.2005
Сообщения
1 826
Местоположение
г.Новосибирск
Re: Лодки Aquilon

DimaN154,

Я так понял, что речь идет о моторе Мерк=15?.. Если так, то все рассуждения правильны, только дырки считаются в обратном порядке - от транца. Я всегда ездил на 2-й дырке (она универсальная) и не заморачивался их перестановками. Изменяя высоту транца, действительно, можно несколько увеличить скорость. Но прежде чем этим заниматься, предлагаю рулеткой померить транец. У Соларов последних лет он 420 мм. Это оптимальная высота. Подложив дощечку толщиной 1 см можно прибавить в скорости, но могут появиться прохваты воздуха мотором. Особенно в поворотах... Короче говоря, нужно экспериментировать на воде.
 

Afgan

Бывалый рыбак
Регистрация
31.10.2005
Сообщения
46
Местоположение
Новосибирск
Re: Лодки Aquilon

NM 18 копия Тохи18, а значит брызгучесть этого мотора такая же. Первую дырку не пробовал, а вот на третьей количество брызг резко возрастает на моем комплекте. Расстояние от АКП до киля 30мм с проставкой под мотором в 15мм. Если ставлю проставку в 20мм, то и на второй дырке начинает брызгать усиленно.
 

DimaN154

Новичок
Регистрация
21.07.2013
Сообщения
7
Местоположение
Новосибирск
Re: Лодки Aquilon

Речь о забрызгивании при установке мотора NM-18, на M-15 их нет вообще. При этом на 1-ом отверстии (когда сапог максимально приближен к транцу) брызг не очень много, на 2-ом уже прилично брызжет, на 3-ем как из пожарного рукава... и это все соответственно без проставок.
 

Afgan

Бывалый рыбак
Регистрация
31.10.2005
Сообщения
46
Местоположение
Новосибирск
Re: Лодки Aquilon

DimaN154
Пробуй изменить высоту установки мотора на транце не изменением угла на скобе, а подкладками на транец. Главное чтобы не начал хватать винтом воздух. Если транец слишком высокий для мотора, то только остается его подрезать.
 

gladiator_nsk

Новичок
Регистрация
10.08.2011
Сообщения
17
Местоположение
Новосибирск
Re: Лодки Aquilon

P.Ch сказал(а):
Точнее, это Солар-380 под другим названием (Aquilon)

Петр... Не всегда полезно произносить первое что пришло в голову. И всегда полезно добавлять - в случае, если не вполне уверены в происходящем - иностранное слово IMHO, или по русски - "вроде бы, думается что"
 

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
Re: Лодки Aquilon

gladiator_nsk сказал(а):
Петр... Не всегда полезно произносить первое что пришло в голову. И всегда полезно добавлять - в случае, если не вполне уверены в происходящем - иностранное слово IMHO, или по русски - "вроде бы, думается что"

За чем добавлять, если и так очевидно, что на форуме каждый говорит то, что думает! :D
А в данном случае Петр разве не прав? Баллоны обеих лодок ведь абсолютно одинаковы....
 

gladiator_nsk

Новичок
Регистрация
10.08.2011
Сообщения
17
Местоположение
Новосибирск
Re: Лодки Aquilon

vlad40 сказал(а):
А в данном случае Петр разве не прав? Баллоны обеих лодок ведь абсолютно одинаковы....

Увы, не прав. Как раз в этом случае - точно совершенно
 

Afgan

Бывалый рыбак
Регистрация
31.10.2005
Сообщения
46
Местоположение
Новосибирск
Re: Лодки Aquilon

Не, Влад, на соларе их клеят сверху вниз, а на аквилоне - вертикально! Так что улыбаемся и машем, улыбаемся и .. *смайлик кивающий головой*
 

Testmaker

Старожил
Регистрация
22.04.2009
Сообщения
1 143
Местоположение
Новосибирск
Re: Лодки Aquilon

zap-sib сказал(а):
Заработал официальный сайт: http://www.aquilon.pro
решился на покупку Лодки... присматриваЮсь к 360 аквилону... в общем нужен какойнить отзыв от реального пользователя Aquilon плюсы и минусы соотв.
PS мои исходные данные - Обь 80%/овх 20%, в основном в одну каску. мотор есть, NM 9,8.
 

Testmaker

Старожил
Регистрация
22.04.2009
Сообщения
1 143
Местоположение
Новосибирск
Re: Лодки Aquilon

Воин сказал(а):
почитай тему на русфишинге, размер 360, по кокпиту меньше 350х одноклассников http://rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=97544
Сергей привет... Я там все уже прочитал - ни одной дельной мысли там не нашел, токма срач. Интересно отзывы от реальных владельцев - есть такие????
 

Valery71

Активный рыбак
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
64
Местоположение
Новосибирск
Re: Лодки Aquilon

Testmaker сказал(а):
Сергей привет... Я там все уже прочитал - ни одной дельной мысли там не нашел, токма срач. Интересно отзывы от реальных владельцев - есть такие????
Заедь в "Привоз" в Бердске или "без Хорька" в Н-ке. посмотри их в живую, отзывы реальных пользователей тебя перестанут интересовать в принципе.
Для Игоря: IMHO.
 

Testmaker

Старожил
Регистрация
22.04.2009
Сообщения
1 143
Местоположение
Новосибирск
Re: Лодки Aquilon

Valery71 сказал(а):
Заедь в "Привоз" в Бердске или "без Хорька" в Н-ке. посмотри их в живую, отзывы реальных пользователей тебя перестанут интересовать в принципе.
Для Игоря: IMHO.
Валерий, спасибо... катался В БЕЗ Х, смотрел, пока интересует... Вы владелеЦ???? давайте инфу по существу
 

gladiator_nsk

Новичок
Регистрация
10.08.2011
Сообщения
17
Местоположение
Новосибирск
Re: Лодки Aquilon

не обращайте внимания на Валеру. Он никак не может зуд в руках унять после того, как купил Флагмана - и впал по этому поводу в мизантропию. Опять же он видимо оперирует устаревшими данными, несколько месяцев давности

Кста - в Хорьке новый завоз, новые дизайны, недельной давности буквально.

P/S Валера - на ИМХО обратил внимание, оценил!
 

Testmaker

Старожил
Регистрация
22.04.2009
Сообщения
1 143
Местоположение
Новосибирск
Re: Лодки Aquilon

gladiator_nsk сказал(а):
не обращайте внимания на Валеру. Он никак не может зуд в руках унять после того, как купил Флагмана - и впал по этому поводу в мизантропию. Опять же он видимо оперирует устаревшими данными, несколько месяцев давности

Кста - в Хорьке новый завоз, новые дизайны, недельной давности буквально.

P/S Валера - на ИМХО обратил внимание, оценил!
я провел параллель с русфишем - там Валерий себя зарекомендовал :evil: как оппозиция Игорю_Аквилону, и видимо переносит ту (рсфишевскую беседу) на фишсиб, а хочется таки конкретики.
2 Валерий - вы не владелец Аквилона, просветите меня как спец по ПВХ (тк я полный чайник) в каких параметрах в полной мере раскроется Ваше высказывание
Valery71 сказал(а):
отзывы реальных пользователей тебя перестанут интересовать в принципе
с ув Артем
 
  • Like
Реакции: пб

slider

Старожил
Регистрация
17.06.2005
Сообщения
968
Местоположение
Новосибирск/Академ
Re: Лодки Aquilon

Не владелец, но попробую максимально политкорректно подтолкнуть вас более внимательно изучить некоторые параметры.
1 Размер кокпита. один из самых маленьких в своем классе
2 Высота посадки (расстояние от пола до лавки). Может сказаться на удобстве нахождения в лодке сидя в течении длительного времени.
3 Аккуратность изготовления. То, что, и где я видел произвело очень удручающее впечатление. Где писать не буду- не политкорректно. Возможно ситуация меняется.
4 Реальных пользователей найти большая проблема. Их или очень мало или они искусно маскируются.
Так что если желание не пропало, вы можете стать первооткрывателем, по крайней мере на Фишингсибе.
P/S гладиатор нск и Игорь Аквилон, вы оно лицо?