Зимний спиннинг

  • Автор темы adm2inttt23
  • Дата начала
A

adm2inttt23

Guest
Из эгоистических побуждений и в надежде не нарваться на гнев админов-аксакалов, открываю новую тему, что бы акцентировать внимание на существовании данной проблемы. Проблема эта, будучи пропиареная К.К., скорее всего, будоражит умы наших спиннингистов.

Может быть, кто-то что-то напишет полезное? Ведь ловить-то зимой на спиннинг у нас можно, хотя и живем в Сибири.. Например, в том году большой сброс с ГЭС уже в середине февраля оторвал лед и утащил из города вниз по Оби. Только ходи и лови.

Сам пытаюсь приловчится ловить зимой спиннингом на джиг 2 года, но в качество (рыба), количество рыбалок поздней осенью, зимой и ранней весной пока не переросло. То есть пойманная рыба была скорее исключением, чем правилом. Надо что-то с этим делать… поскольку джиг – он все таки форева.

С ув., Жека.

З.Ы. Обязуюсь сам тоже писать, если будет что писать.
 
A

adm2inttt23

Guest
"Беда" в том, что основная масса здесь тусующихся ловит кайф не только от джига, но и от "пингвинения", которое, по некоторым свойствам, тоже можно отнести к джигу, только с приставкой микро.
Но ты не падай духом, как только начнешь ловить - народ к тебе потянецца
 

Aliance

Писатель-рыбак
Регистрация
31.08.2004
Сообщения
346
По поводу зимнего спина. Я сам повернут на нем. Сразу поделюсь информацией, не радостной. Был в Матвеевке 19.11.04. -А П. Cудака во первых мало, во вторых он совершенно не активен. Багрица только фанера на класику. У смыкачей попадается судачки, окуньки, но в чень смешном количестве. Неделю до этого тоже выезжал пару дней. За каждые пол дня было по 2 судачка. Берет в паузе, т. е. гнаться и шевелиться не желает. На джиг в данных местах делать нечего. Во парвых маленькая вода во вторых куча зацепов. Кидать больше 15 грамм нельзя. А судак который еще шевелиться стоит в ямах далеко. Я лично для себя успокоился на осень. Возможно будет шанс когда зима повернет на лето. Хотябы с февраля, если конечно будет куда бросать кроме ванны. А вообще есть задумка пошвырять поролон со льдины, когда промоет к весне серединку. А еще хочу опробовать муху на подвижном шарнире и на чебурахе. Летом работала на море офигительно. С уважением Игорь М
 

АБМ

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
26.05.2003
Сообщения
926
Местоположение
Новосибирск
Zheka,
Вопрос коечно интересный... Но все попытки, предпринимаемые членами уважаемого собрания закончились ничем (кроме одной)... И то речь не идет о зимнем спиннинге, а скорее о ранневесеннем (март-апрель)... Удачная попытка была 19 апреля прошлого года... А всего попыток было штук 8... Алекс в прошлом годе в феврале пытался тырить (если не ошибаюсь). И даже кого-то чуть не поймал.
Проблема (предположительно) в том, что зимой на открытых участках реки мелко, а рып тырсицца по ямам. С берега не достать. Или такие места (где глубина близко к берегу) просто неизвестны. Да и рып зимой совсем пассивный. Хотя есть экстремалы, которые зимой с лодок тырят... В запретных зонах.. Рыпку запрещеную к вылову правилами любительского лова..
Михалыч,
Насчет ловли кайфа от пингвинячки переборчик...
Это не ловля кайфа, а снятие токсикоза в межспининговый период.
 
A

adm2inttt23

Guest
2 Aliance.

На море местные вроде как ловят на спиннинг в промоинах рано весной. Из точных мест знаю Крутиху, в сторону Соколова. Ловят со льда, а так как к краю подойти опасно, а длины спина и багра не хватает, чтоб вытащить рыбу, то они используют длинные по 3-4 метра рогатульки, и при помощи их закидывают рыбу на лед.
В магазинах сейчас лицензию на Матвеевку не продают. Ее только на месте можно купить? На какое время сейчас ее дают?

2 АБМ.

Должны быть такие места. Только как их найти?. Например, в самом начале апреля в секретном популярном месте за Скалой народ несколько дней ловил спином по черному судака и окуня. Только лично я поздновато про это узнал. На самый конец попал. Всего 3-4 судачка, да братишка мой одного под двушку поймал. А потом он поехал через два дня еще раз, так там столько было машин, что припарковаться негде было. Куча народа со спиннингами, как на ГЭС, – из города, местные, старые, малые. Но только рыба куда-то ушла полностью.

С ув.,Жека.
 
A

adm2inttt23

Guest
Насчет лицензий в Матвеевке, так они по осени были отменены. Может опять что то изменилось? Как порядошный рыбак сразу выдам место весенней рыбалки прошлого года. В конце кажется марта неделю хапал судака в запретке под трубой, на класику. Брал на забросе метров на 100. Среднийй размер 1 кг. За рыбалку 15 кг. 3 дня. Сколько смог вырваться от работы.
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
2 Zheka
Было у меня пара попыток зимней ловли. Не особо удачных прямо скажем, хотя от зимы хорошего клева ждать не приходится. Есть интересное местечко, но ехать шипко далеко, в Белово. А вообще попыток оставлять мне кажется не стоит. Надо пробовать, мск ловит, а мы что хуже что ли?
 
A

adm2inttt23

Guest
Все мы живем в конце ледникового периода. А если принять во внимание стоящую на улице погоду, то станет очевидно, что не просто в конце, а в САМОМ КОНЦЕ. Еще год другой и можно будет всю зиму напролет спиннинг бросать. Вот, бля, жизнь будет! Только пингвинам плохо будет. Придется деньги на палки копить или в Антарктику драпать. :)
С ув., Жека.
 

1r

Писатель-рыбак
Регистрация
24.06.2003
Сообщения
115
Местоположение
Новосиб
Zheka, А ешо через год-другой в наших водах перестанут водицца привычные виды рыб и бум ловить всяких барбусов, гупешек и акул тигровых. А вода будет от жары мутная и вонючая как в Ганге каком-нибудь....... Не, ненадо, уж лучче в Антарктику. Хотя очень надеюсь, что ето временное аномальное тепло.
 

AndreyI

Писатель-рыбак
Регистрация
22.12.2004
Сообщения
222
Местоположение
Новосиб
Праздновал НГ в Белово - есть там интересное местечко. Интересность его в том, что на большом участке инского моря вода не замерзает круглый год! Инское море образовано ГРЭС. Для охлаждения турбин берется вода из моря и после охлаждения сбрасывается через 3-х километровый обводной канал обратно в море. Поэтому вода на выходе из канала в море имеет температуру порядка 10-15 градусов. Рыбы просто живут как летом! Такое же место есть и у нас в Новосибе! А находится оно в районе ТЭЦ-3. Там 2 технологических канала-один (в котором стоят катера) подводной (вода для охлаждения), а второй - отводной - с большой положительной температурой. Этот канал начинается в районе ТЭЦ-3 (если ехать с левого на правый берег, то по левой стороне за подводным дальше-типа вниз по течениюОби) и впадает в Обь в районе изгиба. Сам я там пока не рыбачил, но бывалые рыбаки там ловят зимой.

С уважением,
 

митяй

Бывалый рыбак
Регистрация
22.09.2003
Сообщения
33
Местоположение
новосибирск
AndreyI, Только рыба из этого канала у ТЭЦ3 представляет чиста спортивный интерес
 
A

adm2inttt23

Guest
2 Alex по поводу продажи лицензий.

Открылись ли другие участки и продаются ли на них лицензии? Матвеевка, Маяк, ГЭС. В том плане, чтобы в конце февраля и в марте там спиннинг попросать.

С ув.,
Жека
 

доцент

Активный рыбак
Регистрация
06.04.2005
Сообщения
57
Местоположение
новосибирск
Лицензии продаются также на 2-ой участок (правый берег под плотиной) в самом управлении. А на брандвахту, похоже, в свободной продаже не будет. До нереста точно.
 
A

adm2inttt23

Guest
2 Dozent,

Pls, подскажите, где находится управление и кто там продает лицензии.

С ув.,
Жека
 

доцент

Активный рыбак
Регистрация
06.04.2005
Сообщения
57
Местоположение
новосибирск
На второй участок лицензии продаются на Писарева, 1, третий этаж налево, там железная дверь, говоришь кодовые слова "за лицензией", впускают, дальше по коридору предпоследняя дверь налево, в тамбуре направо "Ихтиологический отдел"
 

AndreyI

Писатель-рыбак
Регистрация
22.12.2004
Сообщения
222
Местоположение
Новосиб
Лицензии продают на 2-й и 1-й участки на Динамовцев-1 (ОбьГЭС) в магазине. Стоимость 103 р. за период с 8 утра до 17 дня.
С уважением,
 
A

adm2inttt23

Guest
Информация с Писарева,1. Лицензии на спиннинг не продают, только на удочку. Предполагаемое начало реализации спиннинговых лицензий – начало апреля.

С ув,
Жека
 
A

adm2inttt23

Guest
Zheka, Обидно до боли. Река вскрылась льда нет. На спин не дают. Еще 5 дней и оторвет нехрен второй участок. И что прикажете, на канале х...й заниматься. У меня мысль-В обществе рыболовов и охотников сидят не рыбаки и охотники, а уж врыбоохранных органах даааалеко не рыбаки. До апреля месяц, а там и запрет на рыбалку.
 
A

adm2inttt23

Guest
Igoreha,

Действительно, странная у них логика, тем более если учесть, что в запрет они будут продавать лицензии на спиннинг, и человек по 200-300 каждый день будут багрить судака на 1 участке. Наверное все связано с циркулярами, которые идут сверху, из Москвы.

С ув.,
Жека
 

AndreyI

Писатель-рыбак
Регистрация
22.12.2004
Сообщения
222
Местоположение
Новосиб
Igoreha, а что за запрет? Когда он начинается, с чем связан, на какое время и в каком районе реки он действует?
С уважением,