Эхолот Dragonfly, отзывы, вопросы

стрелец1

Активный рыбак
Регистрация
11.06.2011
Сообщения
68
Местоположение
Бердск
Всем привет.
Сделал себе подарок, приобрёл эхолот Dragonfly.
Возник вопрос . Возможно ли его включить, поместив датчик
в емкость соответствующего размера и объёма, и сидя зимой
на диване , изучить его возможности и разобраться в
настройках. Лето, ах лето, лето вдаль унеслось опять... :D

Не будет ли перегруза эхолота сильным отражённым сигналом
из за малого объёма воды?
В инструкции указано, что минимальная глубина 0.7 метра
 

slider

Старожил
Регистрация
17.06.2005
Сообщения
968
Местоположение
Новосибирск/Академ
По все видимости, под минимальной глубиной в 0,7 метра, речь идет о корректной работе эхолота (глубина, рыба, температура и т.д.) Ничего эхолоту от меньшей глубины не будет.
 

стрелец1

Активный рыбак
Регистрация
11.06.2011
Сообщения
68
Местоположение
Бердск
А если включить вообще без воды?
В описании сказано , что включать датчик без воды нельзя.
 

slider

Старожил
Регистрация
17.06.2005
Сообщения
968
Местоположение
Новосибирск/Академ
стрелец1 сказал(а):
А если включить вообще без воды?
В описании сказано , что включать датчик без воды нельзя.
ну если пишут, что без воды вообще нельзя, то и не зачем,опять же без воды, включать. :D
А про меньше 0,7 метра- уверен ни чего не будет.
 

ddd-ddd

Старожил
Регистрация
31.07.2009
Сообщения
596
Местоположение
Новосибирск
Название незнакомое, поиск выдаёт дорогущую модель раймарина, это оно? Если да, обязательно должен быть обучающий режим- имитация/демо или как-то ещё обозванная . Возможно и скорее всего имеется программа симулятор, на оф. сайте гляньте и уж точно ничего ему не будет от ванны))), как и от отключенного вообще (это если без воды) датчика.Другое дело, что играться настройками в тазике, имхо, толку мало, полностью раскрыть возможности прибора позволит только практика и то если подойти к вопросу с изрядной долей фанатизма. Добрый симулятор на компе или режим имитации на "голове" прилично сократят время на освоение управления, а всё остальное ( в т.ч. и осознание- надо ли оно))) придёт на воде! Успехов!
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
Друзья, давайте делиться опытом по Стрекозам. У кого есть такие эхолоты? Как впечатления, что нравится, что нет? Если модель с GPS, то как решали вопрос с картами для нашей местности?

PS Похоже я скоро стану счастливым владельцем Raymarine Dragonfly-6, есть возможность очень выгодно приобрести немного б/у-шный эхолот такой модели, поэтому интересны впечатления владельцев. Не обязательно по 6ти дюймовой модели. Я думаю, отзывы по любой модели Dragonfly будут на пользу.
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
Эх, никого нету с реймаринами что ли? Придется самому отдуваться. Пара рыбалок уже была с новым эхом, впечатления офигенные. Соберу мысли в кучу, может напишу впечатления...
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
ром70 сказал(а):
Спрашивай, может чем помогу.Стрекоза у меня второй год,полет нормальный.
У тебя он с GPS? Основной вопрос, как всегда, про карты. Что то помимо стандартной карты загружал? Хочется лоцией ОВХ обзавестись, да и вообще нормальной картой. А то стоишь на воде, а он тебя на берегу рисует. Половина островов на реке в принципе не отрисована.
 

Roms

Старожил
Регистрация
28.02.2010
Сообщения
1 078
Местоположение
Новосибирск
Пользую третий год. Предустановлена базовая карта мира. Дополнительно ничего не ставил, обшивку ни разу не обновлял. Минус, в детализации карт Рея, компенсирую Гармином Орегон 650 со встроенным фотоаппаратом. Отличное сочетание! :D Тем более, что Гармин юзаю и зимой, а по фото с него же, встаю на точку +/- несколького метров. Ну а так трек или точку поставить, то с этим без проблем Рей справляется.
По картам в Рей есть инфа в Микстмарине и на русфишинге. В новой прошивке 11.45 (как и в 11.41) выбор из трёх базовых карт в отличие от 10.10 и ниже, где только Navionics, но они то же для Сибири весьма скромные.
Платные карты есть, но я их вживую не видел для нашего региона.
 

ром70

Активный рыбак
Регистрация
31.10.2009
Сообщения
54
Местоположение
Томская обл. г.Колпашево
admin сказал(а):
У тебя он с GPS? Основной вопрос, как всегда, про карты. Что то помимо стандартной карты загружал? Хочется лоцией ОВХ обзавестись, да и вообще нормальной картой. А то стоишь на воде, а он тебя на берегу рисует. Половина островов на реке в принципе не отрисована.
На сколько я знаю стрекозы все с жпс.Мне хватает базовой карты, так как рыбачу на Оби. Также не перепрошивался, и не собираюсь. Глюков за все время не было ни разу. Очень нравится прорисовка дна, коряг. Очень четкая картинка. До рея был лорик 5 DSI, до него хам 718, есть с чем сравнивать. На точку встаю с первого раза. Карту в максимальное приближение делаешь, жпс очень хорошо работает. Есть скрины , но сейчас не могу вставить, пишу с телеф. Из минусов сейчас для меня только одно, нет SI. У хамов сейчас есть хеликс 5, уже вышла семерка. Если нужен боковой обзор, посмотри на них.
 

Roms

Старожил
Регистрация
28.02.2010
Сообщения
1 078
Местоположение
Новосибирск
В 2014-2015 годах компания Реймарин, на повышенном спросе к модели Драконфлай(Стрекоза), выпустил целую серию моделей Стрекоза, на разные вкусы и потребности. Есть и без ЖПС, и без сонара и даже без экрана, с функцией Wi-Fi с передачей видео данных на смартфон или планшей в онлайн режиме. Вышло несколько новых прошивок, но не для устранения глюков программы (их нет), а для улучшения картографии, теперь доступно три варианта картографии в одном приборе: Navionics, C-МАР Jeppesen и LightHouse и Raymarine и не значительно улучшился функционал. Но по прежнему, что старшие (6 (он же 5,7) и 7), что младшие модели (4 и 5) Реймаринов отличает высокое програмное обеспечение в определении и распозновании рыбы, очень качественный экран ну и отсутствие заморочек в настройках - просто включил и лови. :D
Модели Стрекозы можно найти на сайте Реймарин.ком.
Добавлю, что Стрекоза достаточно требовательна к зарядке аккумулятора. Минус, что на экране не отображается зарядка. Так же нет возможности прокрутить экран назад и посмотреть историю. НО остальные только плюсы! Реально каждый раз получаешь удовольствие от прибора.
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
Да, вроде понаписано, что поддерживают самые разные карты. А на деле сунешься и ничего не понятно. Реально лоция ОВХ есть у Navionics и Jeppesen. По навиониксу еще есть хоть какие-то данные - можно саму лоцию предварительно посмотреть на компе, найти цену и диллера. Кстати, цена не малая, около 10 т.р., а детализация по ОВХ оставляет желать лучшего. По C-MAP Jeppesen вообще информации никакой не найдешь, даже цену лоции для ОВХ найти не удалось.

А так как вариант с покупкой лоции за десятку я пока не рассматриваю, начал копать в другую сторону. Народ как-то записывает треки, потом специальными программами строит лоции. При постоянных рыбалках на одной акватории эта функция может оказаться очень полезной, но я так и не понял в каком формате нужно делать эти карты, чтобы стрекоза их могла отобразить. Нигде нет вменяемой информации.
 

Roms

Старожил
Регистрация
28.02.2010
Сообщения
1 078
Местоположение
Новосибирск
По C-MAP есть инфа на сайте мегапросто.ру.
А вот про самодельные карты это надо было Лорика брать, Рей только обещает сделать доступной эту функцию. Так же ломанных/халявных карт на Реи нет, вернее не у Рея а у Навионикса и С-МАР.
Правда есть одна схема у Навионикса, свяжись с ними, укажи необходимые тебе участки и есть вариант, что они проработают их индивидуально, и потом расскажи что получилось и сколько они запросят. Кстати на русфишинге есть представитель Навионикса.
Карту ОВХ и Оби очень хорошо показывает обычный навигатор Гармин, там и карта глубин и острова и мели, вообщем все, кроме наличия рыбы.
Можно забить в Стрекозу интересные точки и потом на воде отрабатывать их.
На сайте русфишинга есть AlexSidorov, он отработал технологию прорисовки карт, с Реями то же вроде пытался, обратись к нему, очень вменяемый человек, может что подскажет.
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
Спасибо за информацию. Буду пытаться раскусить навигацию в рейях. Заводить еще и навигатор не вижу смысла, раз уже таким эхом обзавелся. Да еще и смартфон есть с gps.

На мегапросто.ру лоции ОВХ нету. Ценник на остальные карты от 8 рублей начинается, тоже не бюджетный вариант :mrgreen:
 

Nikola

Бывалый рыбак
Регистрация
29.03.2005
Сообщения
35
Местоположение
Новосибирск
недавно взял 5 DVS, еще толком не разобрался с ним. Как на нем выставить вертикальное разделение экрана ?
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
Nikola сказал(а):
недавно взял 5 DVS, еще толком не разобрался с ним. Как на нем выставить вертикальное разделение экрана ?
У меня Dragonfly 6, где то в настройках я видел, что это можно изменить, но где точно не вспомню. Да и мне показалось, то горизонтальное деление более удобное.
 

Roms

Старожил
Регистрация
28.02.2010
Сообщения
1 078
Местоположение
Новосибирск
То же три года назад остановился на горизонтальном делении, так и стоит до сих пор. Там все очень понятно, правда на 4 и 5 функционал может быть несколько другой.
Вот русская инструкция на Стрекозу:
https://drive.google.com/file/d/0B9Zq7e ... ring&pli=1
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
Вот еще вспомнил странную особенность. При каждом включении эхолот требует подтвердить согласие с каким-то соглашением и только потом начинает работать. Конечно, не велика проблема, просто это лишнее нажатие кнопки кажется бессмысленным. Это у всех так или только у меня?