Эхолот Dragonfly, отзывы, вопросы

Nikola

Бывалый рыбак
Регистрация
29.03.2005
Сообщения
35
Местоположение
Новосибирск
admin сказал(а):
Вот еще вспомнил странную особенность. При каждом включении эхолот требует подтвердить согласие с каким-то соглашением и только потом начинает работать. Конечно, не велика проблема, просто это лишнее нажатие кнопки кажется бессмысленным. Это у всех так или только у меня?
такая же хрень
слышал что он рыбу пугает, т.е. на точке его лучше выключать ?? или достаточно с спящий режим перевести ???
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
Nikola сказал(а):
такая же хрень
слышал что он рыбу пугает, т.е. на точке его лучше выключать ?? или достаточно с спящий режим перевести ???
Я не выключаю, т.к. он долго включается и выключается, и это неудобно делать при частых перемещениях. Про пугает рыбу, имхо бред.
 

Roms

Старожил
Регистрация
28.02.2010
Сообщения
1 078
Местоположение
Новосибирск
Я чаще выключаю. С задержкой включения разбираюсь так: Нажал включение, потом выбираю якорь, садок, завожу мотор на холостых, затем кнопку "ОК" на Стрекозе и газу. Все на "автомате" . :D
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
Перешил свой эхолот просто ради интереса. Изначально стояла прошивка 10.10, скачал с официального сайта последнюю версию, кажется 11.65, развернул архив, скопировал на флешку, вставил ее в эхолот и включил. Дальше он все сам сделал минут за 5 без каких либо заминок.
Особого смысла в перешивке пока не увидел. Появилась возможность выбрать карту мира С-МАР, я надеялся, что она будет чуть точнее навионикса, но нет. Посмотрел ранее отмеченные точки, они почти все на берегу. Переключился назад на навионикс, там хоть половина отметок на воде, остальные тоже на берегу, правда :mrgreen:

Хочу научиться свои карты строить по логам, пока ничего так и не нарыл для реймаринов. Логи записать можно, карту построить можно. А вот как ее назад напихнуть в стрекозу, чтобы она читалась, не понятно :(
 

Roms

Старожил
Регистрация
28.02.2010
Сообщения
1 078
Местоположение
Новосибирск
Скорее всего придется менять картплотер на Лоуренс, там народ карты во всю делает, с Реймарином не получится. Навионикс предлагает Слой SonarCharts с возможностью дополнять карты, но это доп услуга для платного абонемента.
У меня давно сложилось мнение, что Реймарин для тех, кому нравится просто ловить рыбу и получать от этого удовольствие, а Лоуренс для людей которым, то настройки не те, надо пол дня крутить, настраивать, то карты не такие, надо свои делать... Прям как у Жванецкого. :D :D :D

(Жванецкий, монолог "Если бы я бросил пить.")
"Если бы я бросил пить... Не гулял с друзьями... Не танцевал, не тратил столько времени на женщин... Был бы усидчив...
Я бы писал, читал, рассчитывал, изучал, чертил, брал на дом работу, искал темы, подмечал острым глазом, изобретал, выступал в журналах, сидел ночами. Что-то открыл бы. От долгого сидения всегда что то открываешь. Защитил бы докторскую. Написал бы пьесу, получил бы премию... И уже тогда бы пил, гулял с друзьями, танцевал, и тратил много времени на женщин. Что я сейчас и делаю без этих хлопот!"
Без обид! :)
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
Roms, да какие обиды. Согласен полностью со Жванецким :mrgreen:
Интересно выжать их эхолота по максимуму, хотя я и так от него в восторге. Вот то, что ничего крутить и настраивать не надо, это действительно круто. С ужасом вспоминаю лорик 5х, где без бутылки в меню не разберешься. Аж видео специально смотрел, чтобы понять как им пользоваться :confused:
 

Roms

Старожил
Регистрация
28.02.2010
Сообщения
1 078
Местоположение
Новосибирск
Посмотри как делаются карты на лориках от АлексСидорова: sorvik.ru
Я вот больше смотрю на Si фунуцию, для спиннинга это лучшее, но со Стрекозой расставаться пока не хочу. :)

"четко видны перспективные и неперспективные места в коридоре от 50 до 70м со свалами, коряжками и т.д. под лодкой и в стороне в 20-30м. Чтобы на 2D и DI увидеть коряжку надо случайно проплыть прямо над ней, ну а уж потом чтобы найти ee снова даже по GPS надо будет проплыть раз 5-10 раз туда-сюда чтобы ее увидеть. C SI это делается с первого раза:
 

Вложения

  • S00356.jpg
    S00356.jpg
    94.8 КБ · Просмотры: 1 397
  • S00341.jpg
    S00341.jpg
    81.7 КБ · Просмотры: 1 343

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
Сайт sorvik.ru я уже досконально изучил :) По нему как раз все понятно, как сделать карту. Но в стрекозу потом эту карту не запихнуть :(

Картинки, конечно волшебные. Интересно сколько такие эхолоты денег стоят и пойдут ли на пвх лодку. Там датчик один или целую гроздь цеплять надо?
 

Roms

Старожил
Регистрация
28.02.2010
Сообщения
1 078
Местоположение
Новосибирск
Есть интересная модель у Хамов - Humminbird Helix 5 SI и Helix 7 SI, по ценнику на ебее Helix 5 SI с доставкой в РФ стоит примерно 650-750 абамычей, 7 с доставкой 800-850, картинки не с неё, а с более дорогих моделей, такого качества как у Стрекозы у этих нет, но режим SI хорош! Для примера Стрекоза, на том же ебее 6/5,7 с доставкой стоит 800-850, а Стрекоза 7 900-950 абамычей. :)

Вот ещё сайт в Европе, там скидки, руссификация и метрическая система на Хамах - Хеппианглер.
Вот фото нашел, правда на кастрюле, но понять можно. У штурвала Рей похоже 4 или 5 и Хеликс 5, за кормой датчики от Рея и Хеликса. Да я думаю вполне для ПВХ подойдет.
 

Вложения

  • 20150602_192409.jpg
    20150602_192409.jpg
    62.1 КБ · Просмотры: 1 267
  • 20150602_192230.jpg
    20150602_192230.jpg
    75.8 КБ · Просмотры: 1 262

Roms

Старожил
Регистрация
28.02.2010
Сообщения
1 078
Местоположение
Новосибирск
Хеликс конечно хорош для поиска перпективных мест, но Рей лучше ищет наличие рыбы... :D
 

БАБ4..

Старожил
Регистрация
09.08.2011
Сообщения
592
Местоположение
НОВОСИБИРСК
Пользуюсь Dragonfly 4dv-(без рыбо поискового сонара-только донник) с конца апреля. Размер и качество экрана вполне устраивают:изображение на солнце видно отлично,прикрывать рукой экран и вглядываться не нужно.В дополнительных настройках нет необходимости:включил-рыбачь.В правой части экрана неширокая вертикальная полоса отображает поверхность воды,рыбу в ней,рельеф дна.В основной части -дно крупным планом.Рельеф дна показывает отлично,рыбу ,при определенном навыке,тоже-белые кляксы у самого дна.Порой удается отличить бель от окуня.Структуру дна -глина , песок,галька- со временем можно понять,отличия есть. Из недостатков:глубину показывает только от 07-0,8 метра,если мельче-не показывает,а Лорик 51 с 0,3м.Энергопотребление-220 ма-терпимо для цветного,но батарейку до суха не высасывыет-только до 10,6 вольта,причем данных о состоянии батарейки не дает,просто бац-и низкий заряд батареи :( .В целом-эхолот хороший :!:Как всегда,хочется лучшего-Картплотер.Но,кроме цены(уж очень дорого),нет хороших-хорош как эхо,плох как нави.
 

IgoRSol

Новичок
Регистрация
05.03.2008
Сообщения
15
Местоположение
Новосибирск
Roms сказал(а):
В... Есть и без ЖПС, и без сонара и даже без экрана...

БАБ4.. сказал(а):
Пользуюсь Dragonfly 4dv-(без рыбо поискового сонара-только донник) ....

Подскажите люди знающие, что значит "без сонара"
Там Что разные комплекты поставки быть могут? Что Вы называете сонаром? Датчик? что глубину показыват и/или рыбу? Их там 2 может быть что ли?

Остановился на DragonFly 5 pro, вот и опасаюсь как бы не купить не то что нужно. Спасибо.
 

IgoRSol

Новичок
Регистрация
05.03.2008
Сообщения
15
Местоположение
Новосибирск
Стал обладателем Raymarine Dragonfly 5 PRO
Попробовал 3 дня на воде.
Первое, что не понравилось - он тормозит. Тормозит при простейших операциях вызова меню и переключения между экранами. Будто windows 10 на древний пентиум поставили.
Вот те и "роллс ройс среди эхолотов" (
Скачал с сайта последнюю прошивку, обновил, ничего не поменялось - тормозит. Неоднократно делал сброс на заводские установки - тормозит.

Карта весьма схематичная - то по берегу идешь то вроде как по воде. Ну это и понятно было - у кого стоит купленная, как она по качеству? С-map стоит 6т.р., навионикс - 10 для ОВХ

Не понравилось что меню русифицировано частично, название путевой точки только латиницей забить можно

Дважды терял глубину - рисует двойное дно например на 1,5 и на 5,5 метрах. Цифрами пишет 4,5м, а реально под лодной 1,5

По качеству отображения дна, рыбы, рельефа - ничего сказать не могу, наверное учиться нужно информацию правильно воспринимать, с чувствительностью экспериментировать. Традиционных рыбок, к которым я привык на Пиранье 120 тут нет. Или можно как то включить? А по дугам ориентироваться наверное еще не научился.
 

ВСА60

Старожил
Регистрация
21.01.2015
Сообщения
843
Местоположение
Новосибирск.
7 pro как включить подсветку панели и отключить сигнал рыбы/ звуковой./
 

Bezrukov

Старожил
Регистрация
06.12.2006
Сообщения
1 837
Местоположение
Новосибирск
@ВСА60, Сергей привет инструкции нет? У меня есть могу скинуть,если не получится то завтра вечером могу посмотреть как точно делается на память не помню ?
 

Bezrukov

Старожил
Регистрация
06.12.2006
Сообщения
1 837
Местоположение
Новосибирск
@ВСА60, подсветка регулируется так,на включенном экране коротко нажимаешь на кнопку питания и увидишь настройку яркости
 

ВСА60

Старожил
Регистрация
21.01.2015
Сообщения
843
Местоположение
Новосибирск.
Привет. Спасибо. Я имел ввиду подсветку клавишь ночью не хрена не видно.
Скинь тел. в личку.
 
Последнее редактирование:

Technota

Новичок
Регистрация
23.03.2019
Сообщения
2
Местоположение
Новосибирск
@Roms, День добрый!Сбылась мечта идиота,купил себе Стрекозу.Теперь встала проблема перенести в него рабочие точки из навигатора.В описании ничего не нашел как это сделать.