Какие мормышки использовать на окуня?

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 098
Местоположение
Новосибирск
Re: Мормышки...

Полосатый,видимо речь о разных водоемах,в прошлый год по весне на ОВХ окунь клевал на безмотылку лучше,причём окунь не мелкий,мормышки только успевали отлетать,даже на 0,12 леске.
 

Полос@тый

Активный рыбак
Регистрация
29.11.2008
Сообщения
81
Местоположение
Барнаул
Re: Мормышки...

Валерий.. сказал(а):
Полосатый,видимо речь о разных водоемах,в прошлый год по весне на ОВХ окунь клевал на безмотылку лучше,причём окунь не мелкий,мормышки только успевали отлетать,даже на 0,12 леске.
Возможно... чтобы прояснить ситуацию - те кто считает, что безнасадка в большинстве случев лучше - вы где ловите? Только на море? Или и на других водоемах у вас тоже самое? Честно говоря я на ОВХ рыбачил только летом - зимой ни разу. Зато мого раз ловил на Оби...и на десятках других водоемов... Соответстветственно мое мнение основывается только на моем опыте. Ну вот ни разу я не сталкивался с большой разницей в пользу безмотылки. Точнее сталкивался, но только если силы рыболовов были не равны(писал уже выше)
В общем заинтриговали вы меня. Хоть и не близко(не люблю зимой с ночевками ездить), но попробую хоть раз за зиму к вам на море попасть - в живую на такие чудеса :mrgreen: посмотреть
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 098
Местоположение
Новосибирск
Re: Мормышки...

Да милости просим,если приедешь в конце марта-начале апреля,будешь удивлен:)И опыт этот не только на ОВХ,но и на ныне платных участках ниже ГЭС по Оби естественно,и уже в этом сезоне на малых речках и озерах основан.
 

Carbon

Писатель-рыбак
Регистрация
23.05.2009
Сообщения
131
Местоположение
Дом там где ночь застанет ...
Re: Мормышки...

Валерий.. сказал(а):
Тонкий чертик хорошо ловит,да и вообще чуть не все мелкие козявки хорошо ловят,если хорошо рука поставлена и кивок грамотный.Это всё про безмотылку,с насадкой мотыля не так принципиально.


Скиньте сылку или фото чёртика уловистого, а то у меня этих чертей в коробочке развелось как в том омуте :D и не один не ловит.Может игра не правильная :confused::
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 098
Местоположение
Новосибирск
Re: Мормышки...

Валера,заедь в рыбацкую избушку,спроси у Андрея или Сергея на какие я ловлю,они знают,проблема со скидыванием фото,с телефона захожу.
 

Carbon

Писатель-рыбак
Регистрация
23.05.2009
Сообщения
131
Местоположение
Дом там где ночь застанет ...
Re: Мормышки...

Да я примерно понял какие ониl формой, у меня они по форме,как матрёшки и свинцовые, а может вольфрам нужен??
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
Re: Мормышки...

djiggit сказал(а):
были случаи в марте прошлого года(да и не только),когда окунь препочитал неподвижно лежащую мормышку на дне с мотылем или с мормышем!
уважаемый, не факт, что мормышка на дне лежит неподвижно :roll:
мормышку даже незначительное течение может слегка шевелить, покачивать, немного протаскивать по дну - на глаз такие движения незаметны, а рыбой они улавливаются на "раз" :!:
даже когда удочку держишь в руке просто неподвижно (по крайней мере ты и многие мы так считаем), все равно удочка совершает небольшие движения, которые можно заметить, наблюдая сбоку за соседом (сам свою "статику" вряд ли заметишь)
особенно такой "тремор" (это выражение из музыки, а не ругательное :) ) наблюдается после достаточно длительного пешего перехода или после бурения лунок: сидишь вроде бы спокойно, а внутреннее напряжение в теле поигрывает всеми мускулами, потихоньку успокаиваясь... ну или когда "дуба" даешь - рукчонки так и пляшут ! :mrgreen:
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
Re: Мормышки...

Carbon сказал(а):
Да я примерно понял какие ониl формой, у меня они по форме,как матрёшки и свинцовые, а может вольфрам нужен??
не заморачивайся на фольфрам ;)
свинцовые безнасадки до 3-4м глубины отлично работают! только леску потоньше и кивок правильно подобрать!
удачи! :)
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 098
Местоположение
Новосибирск
Re: Мормышки...

Свинец конечно может работать достаточно хорошо,но всё же лучше псевдовольфрам,кивок лучше лавсан,немного загнуть вверх,чтобы чертика подбрасывать при игре.А вообще это конечно на месте надо показывать.
 

kkv

Писатель-рыбак
Регистрация
17.06.2008
Сообщения
157
Местоположение
нск
Re: Мормышки...

покажите супер чертика может у меня нет еще такого..... пожалуйста !!!!!!!
 

Глазачев

Новичок
Регистрация
19.01.2010
Сообщения
13
Местоположение
Барнаул
Re: Мормышки...

В арсенале в основном вольфрам, в том числе и прессованый. Как-то мормых вольфрамовый быстрее на глубину ныряет. Черти у меня чего-то не прижились - можд, потому что инструктора безнасадочной ловли рядом не было? И вот с Полос@тым тут я согласен - мормышки с насадкой ну нисколь не хуже безнасадочных. Во время жора того же окуня - при грамотной игре он хапает обычную мормышку (даже без мотыля) ничуть не хуже той, что изначально предназначена для безнасадочной ловли... :)
 

KSA

Писатель-рыбак
Регистрация
05.12.2003
Сообщения
153
Местоположение
Новосибирск
Re: Мормышки...

а почему многоуважаемые считают черт безнасадочный а мормыха насадачная !!!??? я вот на чертей козов, деманов както не ловлю а вот мормыха без насадки даж ооочень хорошо работает причем везде и как правило лутше чем с насадкой (проверенно и не в нашем регионе) бывают случаи когда например мотыль рулит но оооочень редко !!!:)))
 

Полос@тый

Активный рыбак
Регистрация
29.11.2008
Сообщения
81
Местоположение
Барнаул
Re: Мормышки...

Безнасадка право на жизнь имеет однозначно. И в виде чертей и в виде других типов мормых, но... я по прежнему считаю, что насадка лучше - никто пока не разубедил...
А тут большинство как я вижу так не думают...
Выход один - дуэль... :mrgreen:
Вообщем предлагаю НРК задуматься над проведением соревнования (ну или фестиваля - не суть важно) "насадка против безнасадки" :D
Ну или к нам в Барнаул на соревнования приезжайте - они у нас почти каждые выходные...и все на мотыля ловят...Судя по категоричности ваших заявлений вы там всех должны в пух и прах порвать :lol:
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Re: Мормышки...

Вофка, привет! :D
Про мормышки ничего не скажу - не пользовал, не знаю, да и вообще зимой не рыбачу... Но увидел, что НРК тут склоняют... :cool: Спецом глянул кто в теме писал... Ну наши почти ничего не писали, так че дуель не с членами клуба устраивай... :mrgreen:
А вообще идея интересная, но на рейтинговые соревы не расчитывай ваще - хлопотно это очень... Какой-то фестиваль ответственные по этой теме хотят замутить, завтра собрание, если что могу двинуть им идею... ;)
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Re: Мормышки...

Полос@тый-необходимо просто добавить еще одну тему- безнасадка.Строго говоря для безнасадочной ловли используются специальные, довольно своеобразные мормышки.Можно,конечно же,пытаться ловить на одну и ту же мормышку и с мотылем, и с искуственной насадкой, и вообще без насадки.
Сам я небольшой специалист по безнасадке, хотя курс обучения у опытных рыбаков прошел.Не зацепило каждую рыбалку доказывать самому себе,что могу и без насадки ловить рыбу.Да и сами Гуру безнасадочной ловли (из моих хороших знакомых) не отказываются половить на мотыля или опарыша, когда с насадкой клюет лучше.Бывает и наоборот-черт ее знает почему, но порой на безнасадку клюет, а с насадкой- полная тишина.
Я считаю соревнование в предлагаемом тобой формате не совсем корректными-учитывая вышесказанное.С другой стороны такие соревнования-мощнейший стимул для освоения безнасадочной ловли. Лет 20 назад приехал к нам в город в командировку коллега из Москвы,заядлый рыбак.Я взял его на рыбалку, на Бердь, на Сельскую.Клев был слабый,окунишка мелкий.У всех- но только не у него!Вот это был мастер-класс!Под снегом была вода, а я его обул в унты без калош, поэтому сесть пришлось у тропы под берегом.И проходчщий рыбацкий народ останавливался посмотреть на чудеса, показываемые Валентином.
Мы ловим на мотыля в том числе и из-за лени-а чего осваивать новые способы, если и так клюет?!
Так было раньше.Сегодня у нас нередко можно увидеть следующую картину- вокруг одного , вываживающего рыбку за рыбкой рыбака сидят 2-3 десятка человек без единой поклевки и не могут понять-почему такая неспаведливосит!?
А ответ простой-удачливый рыбак ловит без насадки!
Безнасадочники вряд ли согласятся кому-то доказывать преимущества такой ловли.А зачем, собственно?Себе они уже все доказали.
 

Полос@тый

Активный рыбак
Регистрация
29.11.2008
Сообщения
81
Местоположение
Барнаул
Re: Мормышки...

KAA5 сказал(а):
С другой стороны такие соревнования - мощнейший стимул для освоения безнасадочной ловли.
Или наоборот :mrgreen:
Свое мнение по поводу безнасадки я уже высказал, но чет меня слегка зацепила эта тема. У меня среди знакомых рыбаков тоже есть такие, которые считают так же как и вы - что безнасадка лучшая. На мои просьбы взять меня с собой и доказать на практике только пожимают плечами - сомневаются...
Вы вот тоже отговорки находите... :lol:
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Re: Мормышки...

Я отговорки не ищу, ибо в большинстве случаев сам ловлю на мормышку с мотылем. Опарыш некрупный,чернобыльник, мормыш по весне,кусчек силикона или хотя бы кембрик цветной или бисер на крючке мормышки у меня обязательно есть.Безнасадка- это голая мормышка, мелкая достаточно и с лыской.Пробовал- преимуществ при ловле на такую мормышку не увидел.Но-клюет, это правда.Насчет того, что на безмотылку ловится более крупная рыба- не берусь утверждать.У меня скорее наоборот получалось всегда.Ну и забростл чистую безмотылку, хотя несколько спец.мормышек таскаю с собой по привычке.
Из моего личного опыта- порой на мотыля не клюет, а вот на зеленку(кусочек цветного силикона, не обязательно кстати зеленого цвета)-ловится.Я и не упрямлюсь-перехожу на зеленку.Раз все вокруг ловят и рыба на нее лучше ловится-чего уж тут остается ...
Я почему предлагаю открыть тему по безнасадке? А в надежде на серьезный разговор- сегодня все сводится к голословным утверждениям и фотографиям пойманной рыбы.А уж как ее ловил автор-поди проверь...
 

lehin65

Писатель-рыбак
Регистрация
07.08.2009
Сообщения
199
Местоположение
Новосибирск
Re: Мормышки...

KAA5 сказал(а):
.Безнасадка- это голая мормышка, мелкая достаточно и с лыской.Пробовал- преимуществ при ловле на такую мормышку не увидел.Но-клюет, это правда.Насчет того, что на безмотылку ловится более крупная рыба- не берусь утверждать.У меня скорее наоборот получалось всегда.
Ваша главная ошибка в неверном выборе размера и веса мармышки для безнасадки. Еще в том что мармышка до-
лжна быть с лыской. Это не обязательно, главное не в лыске, а в правильности угла под каторым работает мар -
мыха. И еще не маловажный фактор это игра, она отличается от игры на мармышку с насадкой. Если мармышка
правильно сделана (имеется в виду угол) то можно ловить рыбу не дополняя ее биссером кембриками и др. при-
чендалами. Как-то проводил такой эксперимент на р.Бердь, народ сказал что это фокусы, KSA -свидетель.
 

тэк

Новичок
Регистрация
12.08.2009
Сообщения
10
Местоположение
н-ск
Re: Мормышки...

KAA5 сказал(а):
Безнасадка- это голая мормышка, мелкая достаточно и с лыской.
А что скажете про такие, например, мормышки? http://www.nagaevfishing.ru/wp-content/ ... stand1.jpg
А про бечсисленное множество мухомормышек? или это какой-то другой класс, не безнасадки?
 

lehin65

Писатель-рыбак
Регистрация
07.08.2009
Сообщения
199
Местоположение
Новосибирск
Re: Мормышки...

тэк сказал(а):
А что скажете про такие, например, мормышки? http://www.nagaevfishing.ru/wp-content/ ... stand1.jpg
А про бечсисленное множество мухомормышек? или это какой-то другой класс, не безнасадки?
Скажим так, такие мармышки можно использовать только для любительской ловли, для спортивной они запрещены!!!!! И постарайтесь объяснить в чем смысл ловить такой мармышкой-мухой?????