Какие мормышки использовать на окуня?

Ал-Чи

Новичок
Регистрация
09.02.2012
Сообщения
7
Местоположение
нсо
SAM_7728f.jpgЧасть моих безмотылок (подвески делаю сам).Отлично ловят окуня,плотву,ельца .Ловлю сейчас только на безмотылки ,результаты радуют,часто облавливаю коллег с мотылем .Да и рыбалка стала интересней.
 

Вложения

  • SAM_7728f.jpg
    SAM_7728f.jpg
    131.3 КБ · Просмотры: 1 810
  • Like
Реакции: kvad

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 523
Местоположение
Новосибирск
Самодельные мормышки ,пластик.Длинна 2,5 см ,вес 1,3 грамм .Еще не докрашенные и не оснащенные-заготовки.Сделаны на заказ -на такие окунь как бешеный берет(со слов заказчика-ловит в сузуне и выше ).
 

Вложения

  • DSC08205.JPG
    DSC08205.JPG
    76.6 КБ · Просмотры: 1 035
  • Like
Реакции: kvad

Сибирячка

Новичок
Регистрация
30.08.2017
Сообщения
21
Местоположение
Россия
На мотыля ловится лучше только на большой глубине,в этом сезоне уже было доказано,что даже на глубинах от 4,5 до 5,5м без насадки почти 10кг,с мотылем несколько человек поймали раз в пять меньше
 

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 523
Местоположение
Новосибирск
Окунедралка .еще не покрытая лаком.
 

Вложения

  • DSC08211.JPG
    DSC08211.JPG
    67.2 КБ · Просмотры: 907

автор

Активный рыбак
Регистрация
23.02.2017
Сообщения
72
Местоположение
г.Карасук,НСО
Здравствуйте, подскажите новичку магазин в Новосибирске,где можно купить ходовых мормышек на окуня,а также балансиров(окунь,щука), желательно в одном месте. Рыбалка на озерах Карасукского района.( Если это имеет значение.) также интересует палатка типа* куб2.*от1.80 см.. если кто из Вас делает сам и может продать ( блесны , воблеры и балансиры) , пишите в личку.спасибо за понимание.
 

oxigen

Бывалый рыбак
Регистрация
18.05.2011
Сообщения
46
Местоположение
zzz
108377
 
Последнее редактирование:

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 094
Местоположение
Новосибирск
На мотыля ловится лучше только на большой глубине,в этом сезоне уже было доказано,что даже на глубинах от 4,5 до 5,5м без насадки почти 10кг,с мотылем несколько человек поймали раз в пять меньше
я хоть можно сказать и поклонник безмотылки, но это не факт, что на неё всегда клюет лучше, на мелях по 30-40 см тоже мотыль предпочтительней.
 

Frost2016

Активный рыбак
Регистрация
26.01.2017
Сообщения
58
Местоположение
Бердск
я хоть можно сказать и поклонник безмотылки, но это не факт, что на неё всегда клюет лучше, на мелях по 30-40 см тоже мотыль предпочтительней.
а я вообще не понимаю, как можно быть четко выделать ту или иную приманку... Безмотылки - в одном месте хороши, а тот же самый мотыль - в другом. В общем, тут на любителя.
 

zmei1942

Новичок
Регистрация
25.12.2018
Сообщения
1
Каплевидные мормышки лучше покачиваются при движении зимней удочки. Мормышки - капельки применяются для безмотыльной ловли рыбы при наклонной подвеске. Привлекают рыбу и при шевелении на дне.
 

keyvord-rybak

Бывалый рыбак
Регистрация
27.03.2019
Сообщения
37
Местоположение
Москва
а я вообще не понимаю, как можно быть четко выделать ту или иную приманку... Безмотылки - в одном месте хороши, а тот же самый мотыль - в другом. В общем, тут на любителя.
Я тут почитал интервью Чемпиона Томской области по мормышке 2020 года Виктора Черепанова https://rybatskii.ru/eksperty/intervyu-viktora-cherepanova Так вот по его мнению насадочные мормышки и вообще ловля с насадкой в виде мотыля в среднем по уловистости лучше безмотылки. Он об этом прямо несколько раз упоминает. Особенно я думаю это еще более остро и актуально для новичков, которым с безмотылкой еще надо понимать как ловить. По его мнению, задача мормышки главная это доставить насадку. И вот я думаю тогда к чему все эти тысячи разновидностей мормышек разных форм и цветов раз так)
 

gnk

Старожил
Регистрация
21.08.2013
Сообщения
669
Местоположение
Новосибирск
@keyvord-rybak, ну начнём с того что есть разделение на насадочные и безмотылки, насадочные можно разделить по весу или размеру и форме, чем меньше размер, тем пассивная рыба будет клевать чаще, но и леску надо тонкую что бы её утопить, плюс форма в виде капли тонет быстрее всего за счёт того что обтекаемая форма. Безмотылки вот тут делений очень много, вот здесь роль играет даже цвет паетки или бусинки, на неё обычно количество поменьше, но размер поболее, но это не истина ибо в глухозимье маленькая мормышка на тоненькой лесочке с мотылем заставит клюнуть крупного и не только окуня, а безмотылка нет. Вывод что нет мормышек которые ловят всегда и везде и нет мормышек на окуня, плотву или леща, это зависит от места , игры и других факторов, так что экспериментируйте и будет вам счастье, а верить ли в цвет при ловле на насадочную мормышку тут дело сугубо личное
 
Последнее редактирование:

keyvord-rybak

Бывалый рыбак
Регистрация
27.03.2019
Сообщения
37
Местоположение
Москва
@keyvord-rybak, ну начнём с того что есть разделение на насадочные и безмотылки, насадочные можно разделить по весу или размеру и форме, чем меньше размер, тем пассивная рыба будет клевать чаще, но и леску надо тонкую что бы её утопить, плюс форма в виде капли тонет быстрее всего за счёт того что обтекаемая форма. Безмотылки вот тут делений очень много, вот здесь роль играет даже цвет паетки или бусинки, на неё обычно количество поменьше, но размер поболее, но это не истина ибо в глухозимье маленькая мормышка на тоненькой лесочке с мотылем заставит клюнуть крупного и не только окуня, а безмотылка нет. Вывод что нет мормышек которые ловят всегда и везде и нет мормышек на окуня, плотву или леща, это зависит от места , игры и других факторов, так что экспериментируйте и будет вам счастье, а верить ли в цвет при ловле на насадочную мормышку тут дело сугубо личное
Cпасибо) Ну я думаю тут все таки пахнет и маркетингом) Потому что невероятное количество моделей и вариантов, а судя по всему в 80% случаев можно ловить, грубо говоря, на каплю с мотылем. Или 10 моделями в общем обходится, но рынок предлагает в 100 раз больше) Рыбаки любят ассортимент и верят в него)
 

gnk

Старожил
Регистрация
21.08.2013
Сообщения
669
Местоположение
Новосибирск
@keyvord-rybak, с насадочной мормышкой полностью согласен, недаром спортсмены ловят исключительно на капли и иногда на дробинки из-за большей скорости погружения, всё остальное тоже считаю не нужным маркетингом, безмотылка тут конечно сложнее
 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
Вывод что нет мормышек которые ловят всегда и везде и нет мормышек на окуня, плотву или леща, это зависит от места , игры и других факторов, так что экспериментируйте и будет вам счастье

Всем привет. Полностью согласен. Хотя у каждого есть та мормышка, в которую ты веришь и знаешь как ей пользоваться. Лично у меня эта одна модель "медузы", которая для меня универсальная и спасает почти всегда. Но я точно знаю что ей делать для того же окуня, леща или плотвы. И конечно "день на день не приходится". То есть постоянный эксперимент.

Но вот для окуня есть у меня одна мормышечка, которая спасала меня не раз когда надо было поймать срочно окушка для жерлицы, а он ни в какую не брал. И это - вертикальная мормышка (к сожалению сейчас нет фото) выглядит так: подвесной золотой шарик с подвесным одинарным крючком, на котором одна жёлтая бусинка, разграниченные так же бусинками. Она работает и как без насадки так и с небольшой подсадкой в виде мизерного мотыля или репейника.

Но лично для меня стало откровением, когда знакомый мне показал мастер-класс по ловле (как я думал) пассивного окуня. Я не мог найти ключ к нему, а он достал мизерную блесёнку-гвоздик и начал "дербанить" окуня одного за другим )) Вот тогда я и зауважал зимнюю блесну ))
 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
Мммм.... И ещё не могу удержаться... Если мы ловим с насадкой, то она сразу выходит на первое место однозначно. То есть рыба во-первых обратит внимание именно на неё. А вот когда её нет, то на первом месте сначала игра (может быть), а потом её форма и устройство. Хотя тут опять же всё в комплексе...

То есть как бы ты не играл мормышкой, и какая бы она не была замечательная, но если на крючке что-то не то, что нужно рыбе в данный момент, то все усилия будут напрасны.

Например, на моём городском пруду был у меня такой фокус. Мы все ловли подлещика и все друг друга хорошо знали. И конечно видели кто на какие мормышки ловит. Но (я не хвалюсь) я ловил к примеру 10 подлещиков, а соседи по три. А фишка была по сути элементарная. Они ловли на привозного мотыля, а я на местного. Я не ленился и мыл его ранним утром на этом пруду сам. И лещ его очень очень даже любил ))

То есть мормышки у нас были одинаковые, играли мы примерно ими одинаково, но мой местный мотыль выигрывал в разЫ.

И тоже самое кстати было и летом. Очень познавательный пример. Однажды ко мне подошёл знакомый опытный пожилой рыбак. "На что ловишь?" Я: "Бутер - червь с манкой". Он: "Покажи червей...". Я ему кажу своих супер-подлистников, которых 2 дня держал во мху, кормил чёрти чем )) и т.д. и считал их идеальными. И он мне тут говорит: "Марат, выкинь всю эту байду малявкам и на попробуй вот этого червя". И даёт мне коробку. а там внутри... драка! ))) Там что-то типа крупных навозных глистов, которые свились в клубок и готовы вцепиться тебе в палец )))) Они на крючке держались живыми чуть ли не по полчаса! И он мне по большому секрету показал ту самую драгоценную кучу навоза, где жило это сокровище. И больше нигде и никогда я подобного червя не видел. А лещ его брал просто в заглот. Вот такая зависимость от насадки.
 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
Спасибо на добром слове )))
 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
@gnk, извините, не знаю Вашего имени. Как я понял, у вас опыта по мормышке более чем достаточно. А давайте сделаем типа "батла"? )) К примеру возьмём Ваш предпоследий пост 433 "... ну начнём с того что есть разделение на насадочные и безмотылки ..." и разберём его детально? Там вроде бы всё правильно, но есть детали, которые можно обсудить. Если не против, давайте откроем новую тему, типа "Нюансы мормышки" и там побеседуем отдельно в тонкостях. Думаю и Вам и мне и вообще всем будет интересно ))