Старые добрые советские "кастрюли"...

КЭП

Старожил
Регистрация
23.03.2005
Сообщения
712
Местоположение
Бердск
Здесь только советские "кастрюли", "новоделы" в другую тему...

Семь сезонов имел опыт эксплуатации "Прогресс - 4", сначала под двумя "Вихрями", затем под "Ямой -40" и "Ямой - 30".
Я уже как-то говорил, повторюсь - "Прогресс - 4" самая подходящая лодка для рыбалки на ОВХ (мое мнение). Просторная, остойчивая, очень хорошо держит высокою волну.
Осенью пересел на "Казанку 5М" с выносным транцем. Успел сделать несколько выходов - не впечатлило...
Места мало, вдвоем на один борт не встанешь - дает крен, да и на высокой волне её не хило "колбасит". Правда, моторчик на ней стоял тяжеловатый - "Яма - 60", может поэтому она так себя вела. В этом сезоне поставлю на неё свою тридцаточку, посмотрю...

Пока мнение не меняю - из всех советских "кастрюль" "Прогресс -4" самая подходящая лодка для рыбалки на ОВХ...
 

BAHbKA

Писатель-рыбак
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
215
Местоположение
Новосибирск
Обь-3 на водохранилище не приходилось использовать? Нигде найти не могу как она волну держит =))
 

КЭП

Старожил
Регистрация
23.03.2005
Сообщения
712
Местоположение
Бердск
BAHbKA сказал(а):
Обь-3 на водохранилище не приходилось использовать? Нигде найти не могу как она волну держит =))

Как-то было время, правда давно, выходили с напарником то на моем "Прогрессе", то на его , как раз, " Обь -3". В высокую волну не попадали. Под 25-пяткой вдвоем летела. Да нормально все было... И рыба тогда была, впрочем, как и сейчас (прошлый сезон) появилась...
На нашей базе (ОВХ) много таеких лодок. Никто не жалуется...
Каждому свое...
 

BAHbKA

Писатель-рыбак
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
215
Местоположение
Новосибирск
КЭП сказал(а):
Как-то было время, правда давно, выходили с напарником то на моем "Прогрессе", то на его , как раз, " Обь -3". В высокую волну не попадали. Под 25-пяткой вдвоем летела. Да нормально все было... И рыба тогда была, впрочем, как и сейчас (прошлый сезон) появилась...
На нашей базе (ОВХ) много таеких лодок. Никто не жалуется...

спасибо, буду знать.

КЭП сказал(а):

для меня это некий компромисс, который не напряжно таскать на прицепе то на ОВХ, то в Сузун. тут как бы вариантов мало, а ПВХ заколебался собирать/разбирать каждый раз :)
 

Roms

Старожил
Регистрация
28.02.2010
Сообщения
1 078
Местоположение
Новосибирск
Ищу для дачи Обь -3. Хорошая лодка и для реки и для моря. Может кто знает желающих продать?
 

masluk1972

Старожил
Регистрация
30.01.2012
Сообщения
723
Местоположение
Барабинск
Советские лодки-ностальгическая тема. Первую кастрюлю-Сибирячка купил в 1999 году. После первого же выхода на оз. Сартлан под Ветерок-8 натерпелся страху и незамедлительно приклепаны к этой лодки були(как у Обь-1)что исправило ситуацию в корне и лодка экусплуатировалась мною до 2002 года ну очень плотно, пока в этом же году в третий раз не попал осенью в шторм на вышеуказанном озере. Окончательно разочаровавшись в мореходных качествах данной лодки и под влиянием фильмов Жака Ива Кусто, купил первую резинку Караидель-2. Это несколько обезопасило мою рыболовную карьеру. В 2005 году волею судьбы оказался на п-ве Таймыр(Хатангский район), так сказать в рыболовном раю. Появились деньги и началась гонка вооружений. Поочередно-Обь-1, лодка хорошая, но боится волны,узкий транец, низкий нос-все волны твои. Продано. Обь-м, Обь-3 лодки добротные и сбитые, но болячки те же-низкий нос, малое водоизмещение. Куплено-продано. Затем Прогресс-2, после Обяшек, просто корабль, но на промысле при перегрузе в ней разочаровался, да и появилась возможность купить Прогресс-4. Так и сделал, 2-го продал, 4-го купил. До сих пор в восторге от этой лодки. Под Ямаха-40, со стеклом я на этой лодке по реке Хатанга вообще забыл что такое плохая погода. Киль у этой лодки сделан очень грамотно, водоизмещение как у ледокола Ленина. До сих пор вспоминаю ее добрыми словами. В 2011 году наметился выезд в Новосибирскую область и в связи с этим облегчил свой флот и сел на Крым и Ветерок-12. Крым лодка, живущая своей жизнью как на волне, так и в поворотах. Вообщем назвал ее для себя "прощай почки". Вернувшись в г. Барабинск пересел на лодки ПВХ, но по кастрюлям до сих пор тоскую.
 

КЭП

Старожил
Регистрация
23.03.2005
Сообщения
712
Местоположение
Бердск
Счастливые обладатели "Казанок -5м" и других, ну скажите уже - "Казанка" отличная лодка, а то как-то не хочется открывать сезон с негативным отношением к оной...
Я не буду спорить...)))
 

Рыбачёк

Писатель-рыбак
Регистрация
08.10.2007
Сообщения
259
Местоположение
г. Бердск
Прогресс 4 рулит очень удобная и большая лодка. рыбалка втроем и даже вчетвером очень удобно.
 

Вложения

  • 20140424_134635.jpg
    20140424_134635.jpg
    115.9 КБ · Просмотры: 5 200

Hanahann

Старожил
Регистрация
20.10.2006
Сообщения
572
Местоположение
Бердск
В троем и четвером только в отвес.Если со спинами то уже тесно.В двоем нормальный полет.
 

zorro154

Новичок
Регистрация
03.01.2011
Сообщения
3
Местоположение
Бердск
Амур д получше будет прогресов.
Ходи хоть в штиль хоть в 1,5 м волны.
 

BAHbKA

Писатель-рыбак
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
215
Местоположение
Новосибирск
zorro154 сказал(а):
Амур д получше будет прогресов.
Ходи хоть в штиль хоть в 1,5 м волны.

один только минус: волну пробивает насквозь, поэтому приноровиться надо )

ps: пробовал и со стационаром (402 волговский движок), и с подвесником (мерк 100)
 

OldFox

Писатель-рыбак
Регистрация
22.04.2016
Сообщения
187
владею к5м2 не выносной транец. тент стекло - нижний новгород. были моторы в-30. спарка тридцаток. бийск-45. сузука-50 4т. сейчас - я-ф60сетл.
пока не переклепал обводы под глубокое V - вообще корпус не ехал... сейчас можно и 70 вешать! 60 бежит на 14 винте в 5 не толстых человек....... под 18л час в полняк. 45кмч - 12литров.
в походах живу в лодке....на весь киль труба-непротирайка. дивана нет, пол ровный. передних сидух нет - ящик! это и стол и диван и рундук и склад для рыбы....свет везде. водоотливная помпа 200л в минуту!
корыто позволяет любую фантазию....
 

акад

Активный рыбак
Регистрация
03.04.2009
Сообщения
52
Местоположение
Новосибирск
Казанка 5 М1 с выносным иранцем при большой волне (ОВХ) начинает волну этим транцем сгребать, норовит мотор залить. Но мореходность у всех Казанок М[/b] оч. хороша. Прогресс 4 - идеален (моё суждение) для отдыха. Лёгкий, втроём можно спины бросать. На большой волне приходится лавировать, т.к. валы начинают бить по корпусу. Но можно приноровиться. Против волны идёт медленно, расход бензина может удвоиться по сравнению со штилем. Обь М срезает носом волну, заливает кокпит. Зато, если приехал на острова, идеальна для рыбалки. Обь 3 очень мореходная, в отличии от Оби М, нос на волне всплывает, легко выходит на глисс, даже с большой загрузкой, с Вихрём 30 и двумя пассажирами при мне лыжника вытаскивала. Недостаток- металлические пайолы, впрочем, как и у Прогресса -4. Маловата для длительных посиделок на природе с компанией. Это- мои наблюдения и, не на что претендующее, моё мнение.
 

Mr.Gray

Писатель-рыбак
Регистрация
07.07.2004
Сообщения
257
Местоположение
Новосибирск
Посоветуйте какой первый б/у комплект выбрать для Оби, для 2х рыбаков со спиннингами?
Переделывать (фиш-платформа, консоль) не планирую, но подшамать чего запросто.
Места хочется побольше,
добираться до места шустро в пределах 100 км от города
и не утонуть в небольшой волне, заставшей по пути домой или от проходящей мимо ракеты.
Мотор 30-40.
 

nima

Писатель-рыбак
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
376
Местоположение
Novosibirsk
Знаю, кто продает лодку обь (наверное м, но не факт) в хорошем состоянии мемтом на базе и ямахой 30 2 сезона б/у, цена 220 была, сейчас может что изменилось