Ремонт резиновых и ПВХ лодок

Shtir76

Старожил
Регистрация
23.09.2014
Сообщения
525
Местоположение
Новосибирск
коля-лариса, а как с такими косынками датчик эхолота вешать?
 

Duxx

Новичок
Регистрация
13.04.2016
Сообщения
8
Спасибо! Нашел тексакол и десмодур. Будем латать.
 

коля-лариса

Старожил
Регистрация
30.11.2009
Сообщения
1 895
Местоположение
Новосибирск
Подлечили попавший в беду Компасик.
На солнце разошлось дно. Почти 80см. Повреждение такого размера делали впервые.
 

Вложения

  • 5.jpg
    5.jpg
    84 КБ · Просмотры: 1 549
  • 4.jpg
    4.jpg
    79 КБ · Просмотры: 1 554
  • 3.jpg
    3.jpg
    73.4 КБ · Просмотры: 1 542
  • 2.jpg
    2.jpg
    78.4 КБ · Просмотры: 1 549
  • 1.jpg
    1.jpg
    94.8 КБ · Просмотры: 1 617

коля-лариса

Старожил
Регистрация
30.11.2009
Сообщения
1 895
Местоположение
Новосибирск
Внутренняя уголковая лента очень слиплась и деформировалась при разрыве. Пришлось вырезать этот кусок и заменить его на новый. Также очень удивило, что Корейский Мирасол расслоился по корду. Промазали корд жидким клеем на несколько раз чтобы создать газодержащий слой. Затем закрыли дно и заклеили диагональной лентой.
 

Вложения

  • 6.jpg
    6.jpg
    330.9 КБ · Просмотры: 1 524
  • 5.jpg
    5.jpg
    88.9 КБ · Просмотры: 1 569
  • 4.jpg
    4.jpg
    79.2 КБ · Просмотры: 1 517
  • 3.jpg
    3.jpg
    105.1 КБ · Просмотры: 1 522
  • 2.jpg
    2.jpg
    103.1 КБ · Просмотры: 1 527
  • 1.jpg
    1.jpg
    97.4 КБ · Просмотры: 1 518

alex_778

Новичок
Регистрация
10.07.2016
Сообщения
1
l9BYk5OJ73g.jpg


Люди добрые подскажите...

Лодка юкона 310, отклеился транец.
На данный момент я демонтировал подгнивший транец, заказал соседу мебельщику изготовить такой же. Почти полностью очистил лодку от старого клея.

И так вопросы:

1) у сапожника я выкупил пол литровой банки клея sar 306, самый главный вопрос - хватит ли мне этого количества?
(отвердитель купил изур 021, клей буду разводить до жидкой сметаны перед добавлением 5% изура, верно?)

2) Чем лучше обработать транец? всё что я вычитал не особо меня радует:

Пропитать 3 раза пф 150, предварительно обмотав малярным скотчем места вклейки, этот способ не внушает доверия да и к тому же идеально не получится, потому что или часть с краской зайдёт под транцедержатель и не приклеется, либо часть останется не прокрашенной. Пропитать морилкой полностью транец перед покраской тоже как то не очень вариант. Пропитать эпоксидкой, а потом проклееть транец полностью пвх материалом по мойму самый лучший вариант, НО пишут что даже если сильно зашкурить засохшую эпоксидку то склеивание будет не надёжным.

3) Чем лучше оттереть старый клей? почти все убирал шпателем и шкуркой, но мелкий слой клея он не берёт, ацетон тоже не помогает.

4) Я так предполагаю дно лодки к балонам можно приклеить однокомпонентным, по какой технологии клеить или же лучше 2к? Транец клеить буду понятное дело на 2к.

5) Если всё таки обклеивать транец пвх, то как лучше?

6) По какой очередности клеить? Сначала только транец к транцедержателям и ждать высыхания или же сразу же после транца приклеивать дно?

7) Стоит ли дальше отклеивать дно? я его в принципе вообще не отклеивал, отклеил только пятаки, внутренний держатель транца от дна (потому что его заменю) и боковые полосы соединяющие дно с балонами.
 

Shtir76

Старожил
Регистрация
23.09.2014
Сообщения
525
Местоположение
Новосибирск
коля-лариса, Благодарю за небольшой тюнинг Норвика, в пт поеду испытывать на овх :D
 

коля-лариса

Старожил
Регистрация
30.11.2009
Сообщения
1 895
Местоположение
Новосибирск
alex_778 сказал(а):
Люди добрые подскажите...

Лодка юкона 310, отклеился транец.
На данный момент я демонтировал подгнивший транец, заказал соседу мебельщику изготовить такой же. Почти полностью очистил лодку от старого клея.

И так вопросы:

1) у сапожника я выкупил пол литровой банки клея sar 306, самый главный вопрос - хватит ли мне этого количества?
(отвердитель купил изур 021, клей буду разводить до жидкой сметаны перед добавлением 5% изура, верно?)

2) Чем лучше обработать транец? всё что я вычитал не особо меня радует:

Пропитать 3 раза пф 150, предварительно обмотав малярным скотчем места вклейки, этот способ не внушает доверия да и к тому же идеально не получится, потому что или часть с краской зайдёт под транцедержатель и не приклеется, либо часть останется не прокрашенной. Пропитать морилкой полностью транец перед покраской тоже как то не очень вариант. Пропитать эпоксидкой, а потом проклееть транец полностью пвх материалом по мойму самый лучший вариант, НО пишут что даже если сильно зашкурить засохшую эпоксидку то склеивание будет не надёжным.

3) Чем лучше оттереть старый клей? почти все убирал шпателем и шкуркой, но мелкий слой клея он не берёт, ацетон тоже не помогает.

4) Я так предполагаю дно лодки к балонам можно приклеить однокомпонентным, по какой технологии клеить или же лучше 2к? Транец клеить буду понятное дело на 2к.

5) Если всё таки обклеивать транец пвх, то как лучше?

6) По какой очередности клеить? Сначала только транец к транцедержателям и ждать высыхания или же сразу же после транца приклеивать дно?

7) Стоит ли дальше отклеивать дно? я его в принципе вообще не отклеивал, отклеил только пятаки, внутренний держатель транца от дна (потому что его заменю) и боковые полосы соединяющие дно с балонами.

Добрый день

1. Мы не работали таким клеем. Лучше будет Вам провести несколько тестовых склеек на кусочках ПВХ. чтобы узнать в каких пропорциях и прикаких условиях клей работает лучше

2. Мы всегда оклеивали транец тканью ПВХ. Красить не пробовали.

3. Старый клей совсем удалить не удастся. Тонкий слой все равно останется.

4. Мы всегда клеим на двухкомпонентный. Однокомпонентный на жаре плывет

5. Обклеивание тканью сродни поклейке обоев :D . Главное чтоб морщинок не было. Равномерно шпателем или валиком обдавить

6. В каком порядке приклеивать держатели и стоит ли отрывать дно дальше. Это кому как удобнее работать. Здесь правил особых нет. Главное все хорошо проклеить и при катать,чтобы держалось крепко.
 

коля-лариса

Старожил
Регистрация
30.11.2009
Сообщения
1 895
Местоположение
Новосибирск
Попросили заменить на старом Каймане поврежденные ликтросы на новые.

Очень удивились увидев, что ликтросы цельно литые и без армировки. Они просто порвались.
 

Вложения

  • 5.jpg
    5.jpg
    103.1 КБ · Просмотры: 1 425
  • 4.jpg
    4.jpg
    91.9 КБ · Просмотры: 1 423
  • 3.jpg
    3.jpg
    93.9 КБ · Просмотры: 1 450
  • 2.jpg
    2.jpg
    97.2 КБ · Просмотры: 1 450
  • 1.jpg
    1.jpg
    98.7 КБ · Просмотры: 1 438

коля-лариса

Старожил
Регистрация
30.11.2009
Сообщения
1 895
Местоположение
Новосибирск
Демонтировали старые ликтросы, изготовили и установили новые из ткани ПВХ и шнуром ПВХ внутри.

Но зато приклеены старые ликтросы были очень крепко. Уже много раз сталкивались с превосходным качеством сборки старых лодок.
 

Вложения

  • 3-3.jpg
    3-3.jpg
    103.4 КБ · Просмотры: 1 424
  • 2-2.jpg
    2-2.jpg
    87.1 КБ · Просмотры: 1 424
  • 1-2.jpg
    1-2.jpg
    90.3 КБ · Просмотры: 1 412

Yoklmn

Новичок
Регистрация
20.07.2016
Сообщения
4
Вы человеку так насоветовали, надеюсь у него после этого ремонта мотор не вырвет !!! А лейпазы ,это на уровне 3го класса !
 

!!!хищник!!!

Бывалый рыбак
Регистрация
27.08.2012
Сообщения
34
Местоположение
Новосибирск
Добрый день коля-лариса! Беда коснулась и нас. Лодка Nordik 360 Pro, забыли после рыбалки приспустить балоны, и через несколько дней обнаружили в двух местах вздутие верхнего какого-то прозрачного слоя на ПВХ в районе швов,
1)В месте крепления транца,верхний угол,на заднем провом балоне.
2)На переднем правом балоне,на сгибе.
Сталкивались ли Вы стаким дифектом, и можно ли вообще это как то исправить? Лодка моего дяди и находится в г.Бийске.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    182.7 КБ · Просмотры: 1 364
  • 2.jpg
    2.jpg
    226.9 КБ · Просмотры: 1 361

Yoklmn

Новичок
Регистрация
20.07.2016
Сообщения
4
!!!хищник!!! сказал(а):
Может кто что подскажет?

Это на китайских лодках такое покрытие под камуфляж ( плёнка ),под ней нормальный пвх материал.

На плёнку ставить заплатку не советую.!!!!!!!!!

Вероятнее всего у вас разошёлся внутренний шов ( на фото даже видно в каких местах ), плёнку скорее всего придётся срезать,потом при помощи строительного фена нагреть швы ( примерно на 50+ градусов ) и при помощи какого либо предмета ( главное не острого ) поднять полосу закрывающую внутренний шов

Найти в продаже 2х компонентный клей , перед склейкой обе части протрите ацетоном ,смажьте клеем обе поверхности и подождите около 3-5 минут,после склейте их и прокатайте место склейки .
Следующий этап - ставим на место подорванную при помощи фена полосу ( как клеить уже знаем ), и завершение - ставим на место где была плёнка заплатку.
 

!!!хищник!!!

Бывалый рыбак
Регистрация
27.08.2012
Сообщения
34
Местоположение
Новосибирск
Спасибо Yoklmn за консультацию.Я так понял нужно расклеить швы в проблемных местах и заново их проклеить,срезая эту пленку в месте шва,так как воздух попадает между плёнкой и основным пвх.Что делать с этой плёнкой там где приклеевается транец? ведь она отошла от основного пвх вместе с транцем(не большой участок).Может быть попробывать приклеить эту пленку к основному пвх тем же двух компонентным клеем?
 

Yoklmn

Новичок
Регистрация
20.07.2016
Сообщения
4
!!!хищник!!! сказал(а):
Спасибо Yoklmn за консультацию.Я так понял нужно расклеить швы в проблемных местах и заново их проклеить,срезая эту пленку в месте шва,так как воздух попадает между плёнкой и основным пвх.Что делать с этой плёнкой там где приклеевается транец? ведь она отошла от основного пвх вместе с транцем(не большой участок).Может быть попробывать приклеить эту пленку к основному пвх тем же двух компонентным клеем?

Если заходит под трансхолдер,то при помощи фена приподнимите его,очистите место от плёнки,ставите заплатку на это место и потом клеим трансхолдер на место...Но...мажем места склейки 3 раза ( мажем,ждём пока высохнет ).
 

Очевидность

Старожил
Регистрация
03.07.2015
Сообщения
992
Местоположение
СОТРУДНИЧЕСТВО В ЛИЧКУ
в качестве эксперимента решил установить небольшие фары на лодку :lol: , как всегда обратился к Николаю и Ларисе, обсудили возможные варианты и пришли к оптимальному решению, исполнено все быстро и качественно.
 

Вложения

  • IMG_0868.JPG
    IMG_0868.JPG
    102.2 КБ · Просмотры: 1 158

autokey-89

Новичок
Регистрация
29.08.2016
Сообщения
5
Местоположение
ЯНАО Ноябрьск
Коля-Лариса добрый день.Случилась неприятность,выпала лодка с прицепа произошло ночью сразу не увидел, протерся концевик и об угол прицепа пробило дно лодки точнее набило кучу отверстий .Лодка стингрей 360. В этот же день на второй лодке Фрегат 350 F взорвался балон разрыв 40 см.Хотелось бы отправить вам в ремонт обои лодки. Попутно заодно сделать небольшой тюнинг ( доп.ручки,усиление дна, держатели для спининга, переклеит мои ремонты сделанные кривыми руками,провести полную проверку швов и тд.
 

Вложения

  • 20160828_154935.jpg
    20160828_154935.jpg
    47.2 КБ · Просмотры: 1 104

autokey-89

Новичок
Регистрация
29.08.2016
Сообщения
5
Местоположение
ЯНАО Ноябрьск
За снимки извеняюсь. Концевик протертый
 

Вложения

  • 20160828_154908.jpg
    20160828_154908.jpg
    61.8 КБ · Просмотры: 1 124