Право на рыбалку у меня есть?

A

adm2inttt23

Guest
Меня более чем устраивает ситуация прошлого года, когда рыбалка была разрешена от старой пристани огурцово. Закрыты были жби, броня, не было понтонов и катеров. Как говорится не очень то было надо....
А сейчас заплатил, приехал на любимое место а там закидушечники- по 5 спинингов на одного человека и не подступиться....
 

Dust

Писатель-рыбак
Регистрация
31.08.2007
Сообщения
234
Местоположение
Новосибирск
VV сказал(а):
Любительскую рыбалку и свободное посещение береговой линии, необходимо отделять от предоставления платных услуг и этот вариант имеет реальное право на существование, для этого имеется не мало веских и объективных аргументов.
Вот под этим подпишусь! Считаю, что нельзя в городской черте и в черте дачных обществ запрещать выходить с удочкой на берег! Лицензионный участки - вещь хорошая, если занимаются этим грамотные люди, но ограничивать права и свободу рыболовов-любителей, или просто дачников, совершенно не приемлемо! И в законе о водных биоресурсах есть подобный пункт!
 

VV

Писатель-рыбак
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
164
edited by moderator

Есть аргументы от Alex, что соревнования удобно проводить на этом участке.
Но если не брать коммерческую часть этого мероприятия, то можно найти другой, не менее перспективный участок для проведения соревнований.
Люди к нам приезжают из других регионов и для них не особо принципиально куда добираться до места проведения соревнований.

edited by moderator
 

biznesmens

Старожил
Регистрация
25.08.2005
Сообщения
1 283
Местоположение
Новосибирск
Посетил понтоны этого участка за неделю 3 раза, в полне доволен и организацией и уловом.
edited by moderator всем просто нужно работать, а не делают ошибки только бездельники.

edited by moderator
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
VV сказал(а):
Есть аргументы от Alex, что соревнования удобно проводить на этом участке.
Но если не брать коммерческую часть этого мероприятия, то можно найти другой, не менее перспективный участок для проведения соревнований.

А ну-ка, ну-ка, дерзните... Требования к участку огласить?
 

_Рыболов_

Старожил
Регистрация
07.03.2008
Сообщения
801
Местоположение
Краснообск
Для ознакомления было бы интересно, можно в личку.

Отправил в ЛС
 

VV

Писатель-рыбак
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
164
biznesmens сказал(а):
Посетил понтоны этого участка за неделю 3 раза, в полне доволен и организацией и уловом.
edited by moderator всем просто нужно работать, а не делают ошибки только бездельники.

edited by moderator
Если смотреть на деятельность ООО через призму организации рыбалки с пантонов, то этот случай не рассматривается, так как ООО предоставляет действительно услугу.
Можно заказать заранее по телефону понтончик. Жилетик выдали, привезли- увезли, рыбачте на здоровье.
Вопроса оправданности улова поднимать нет смысла. Конечно место установки пантонов имеет значение, но рыбалка есть рыбалка. Прогноз по уловам ни кто вам не даст.
ООО предоставляет реальную услугу. И ни кто не оспаривает права ООО на такую деятельность.

Есть другая категория Граждан, которя не пользуется этой услугой.

По поводу того, что " всем просто нужно работать, ошибки и бездельников"

Просто работа сейчас ни кого не интересует. Просто работать можно у себя на дачном участке.
Если за услуги берутся деньги, то берутся за сервис и качество предоставляемых услуг.

Ошибки и попустительство это разные вещи. Я писал про сотни кг мусора которые, попадают в реку во время весеннего паводка, в результате организации лицензионной деятельности ООО на канале в зимнее время.
Ни чего себе, ошибочки! Это называется по другому.

Про бездельников.
Не каждый бездельник придумает поставить шлакбаум, для того что бы потом постоянно его открывать.
Согласен работа серьезная и ответственная.

Почему Вы всех уговариваете с пониманием относиться к такому положению дел в отношении деятельности ООО.
Платите сечас и потерпите, ООО "просто поработает", "поошибается" и когда нибудь, для вас еще что нибудь " просто" сделает.

Вас пантоны устраивают, ну и хороше, рыбачте. И я готов платить за пантоны.

Другой вид лицензии предполагает доступ к береговой линии, посредством открытия шлакбаума.

По чему в этом случае, я должен с пониманием относиться к деятельности ООО, не смотря на их ошибки и "просто работу" по открытию шлакбаума.
В конце концов, ООО мне не родственник.
Если ООО научилось собирать деньги за проезд, пусть сумеет организовать приличный сервис и свою деятельность на участке.
 
A

adm2inttt23

Guest
VV сказал(а):
Если смотреть на деятельность ООО через призму организации рыбалки с пантонов, то этот случай не рассматривается, так как ООО предоставляет действительно услугу.
Можно заказать заранее по телефону понтончик. Жилетик выдали, привезли- увезли, рыбачте на здоровье.
Вопроса оправданности улова поднимать нет смысла. Конечно место установки пантонов имеет значение, но рыбалка есть рыбалка. Прогноз по уловам ни кто вам не даст.
ООО предоставляет реальную услугу. И ни кто не оспаривает права ООО на такую деятельность.

Есть другая категория Граждан, которя не пользуется этой услугой.

Вас пантоны устраивают, ну и хороше, рыбачте. И я готов платить за пантоны.

Другой вид лицензии предполагает доступ к береговой линии, посредством открытия шлакбаума.

По чему в этом случае, я должен с пониманием относиться к деятельности ООО, не смотря на их ошибки и "просто работу" по открытию шлакбаума.
В конце концов, ООО мне не родственник.
Если ООО научилось собирать деньги за проезд, пусть сумеет организовать приличный сервис и свою деятельность на участке.

Разрешите присоединится к выше изложенному, порыбачить с берега да и ещё дойти пешком, допустим с того же шлюза, нах мне ваш шлагбаум, можете не открывать, и платить 150 р. это выше моего понимания организации бизнесса, срубить бабла это называется, быстро и не напрягаясь. Готов платить разумную сумму за разумный сервис(услугу), ну в конце концов пиво продавайте в вашем вагончике, по цене как в приличном заведении:).

Буду платить, но за конкретную услугу, которую вы(ООО) мне окажете. А не брать штраф с меня за то что я купил лицензию, это не есть услуга, идиотизм простите. Но пока это единственное что вы можете предложить в качестве услуг, для тех кто не пользует пантоны.
 

Алексей

Активный рыбак
Регистрация
02.06.2003
Сообщения
79
Местоположение
Новосибирск
Ну давайте, по фантазируем немного: правый берег впечатлённый доходами или лёгкостью их получения (упаси бог - считать деньги в чужом кармане) пробивает право на аренду берега на десяток-другой км в местах наиболее заселённых и ставит, где только может шлагбаумы, а ведь к этому и идёт! Не он, так другой ушлый, будет доказывать про рыболовный прессинг и заботу о нас грешных. И как тогда быть - рыбачить в ванне?
Оказывайте услуги, слово никто не скажет, а так это просто рубка бабла.
Может надо подкинуть идею Толоконскому, продавать годовые, квартальные лицензии, за право свободно, СВОБОДНО рыбачить в любом месте в черте города, кроме конечно ГЭС, там ввести запрет на 500м, можно 1 км и тралить , тралить. Естественно спрашивая с умников на брандвахте, а сети чьи?
Видел по телевизору передачу о запрете (думаю, не я один), а на заднем плане несколько уродов осуществляли контрольный вылов рыбы, пользуясь научным методом - смык.

Коммунальный мост в аренду никто не сдаёт, а? Порядок гарантирую.
 

nis01

Новичок
Регистрация
18.07.2010
Сообщения
17
Местоположение
Новосибирск
Цитата: avanav
И наша и Ваша обязанность соблюдать Законы и Правила рыболовства. Не знание ни того ни другого не спасает ни вас ни нас от ответсвенности. Мы свои права и обязанности знаем поэтому после трёх лет судилищ начали работать, а вот Вы свои пока несовсем знаете поэтому ищите юристов. Мы и приглашаем на встречу чтобы сэкономить Вам силы и средства
_____________________________________________________________________________ Прочитал все высказывания по теме. Все правильно, все верно, но возникает вопрос, господа бизнесмены, а что Вы делали до трех лет судилищ? Взимали деньги и тем самым спасали наши биоресурсы от рыболовного прессинга?
ООО возродилось из пепла и что мы видим, а видим мы банальное взимание денег за посещение клочка земли . Господа Вы занимаетесь зарабатыванием денег и не более, не надо лукавить и до биоресурсов Вам ровным счетом …, раз Вы участвуете в форуме, скажите об этом открыто, по крайней мере так будет честней и понятней, лично я бы Вас понял , ведь рыбные места они и в Африке рыбные. Согласен с тем, что хозяин нужен, готов платить за лицензию больше денег, но какие-то услуги быть должны, даже за 150 рублей. Рыбалка с понтонов- согласен услуга, с катера- услуга вот и все. Дорогу Вы не строите, места для отдыха не оборудуете, биоресурсы не восполняете, ну и сообщите, за что взимается плата, например: Ваши 150 рублей, наша уборка территории или за проход или проезд по арендованной территории (посещение арендованной территории) или за составление отчета о количестве выловленной рыбы, со слов самих рыбаловов, и предоставление последнего в соответствующие органы. Внесение такой ясности уменьшит поток негативных высказываний и все станет на свои места. Или сообщите людям, что на следующий год Вы построите дорогу и оборудуете зоны отдыха для посетителей, но лицензия на посещение будет стоить в три раза дороже и опять все будет понятно, кто-то на участок больше не поедет, а кто-то у Вас будет постоянным клиентом и еще скажет Вам спасибо. Считаю, таким должен быть бизнес, а в таком виде, когда из ничего, практически из воздуха, пытаются заработать денюшку и бизнесом-то язык назвать не поворачивается. Очень печально, что такого рода бизнес до сих пор процветает.
 

Tomis

Новичок
Регистрация
06.06.2008
Сообщения
8
Местоположение
Бердск
Почитал ветку и появилось ощущение дикого парадокса, тупости и наглости, имеющих волосатую лапу! ЗА ЧТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БЕРУТ ДЕНЬГИ на так называемых лицензионных участках??????? Такое ощущение что скоро за воздух подышать надо будет всяким "ушлым бизнесменам" платить! Река - не должна быть частной лавочкой! Есть НОРМЫ ВЫЛОВА рыбы рыболовом-любителем, её и необходимо придерживаться! И какая разница: что я просижу день на "обычном" участке и при умении ловить выловлю эту норму или заплачу "дяде Васе" 150р. и при везении за пол дня выловлю ту же норму??? Что от этого рыбы уменьшиться или увеличиться??? А то оккупировали, действительно, вплоть до РЕЧНОГО ВОКЗАЛА!!! Раньше хоть официально было после устья Ини разрешено без проблем рыбачить, а сейчас вообще беспредел!!!! Мы все платим налоги на содержание, в том числе и рыбоохранных организаций! Пусть они и контролируют исполнение законов в сфере рыбоохраны, а не частники там какие-то полузаконными способами захапавшие весь пригородный берег реки! По честному бы надо сделать так: до устья подходного канала полный запрет для ВСЕХ и НА ВСЁ, а после, пожалуйста, лови законными методами и не больше НОРМ ВЫЛОВА. А то вообще беспредел получается какой-то!!!
P.S. Мужики в районе островов Отдыха и Кораблик и вплоть до 17-го бакена с лодок рыбачат спокойно (хотя сейчас это вроде лицензионная "частная лавочка"), потому что рыбнадзоры здесь никого не трогают (во всяком случае прецедентов на моей памяти нет), а каких-то "дядей из ООО", которые мешают рыбачить там, где ВСЕ и ВСЕГДА рыбачили бесплатно, в лучшем случае просто пошлют на куй, в худшем весло об горб поломают... :D
 

kvs

Писатель-рыбак
Регистрация
02.10.2006
Сообщения
310
Местоположение
Анапа
В ИТОГЕ, как и ожидалось - ноль. Как говорится, Васька слушает, да ест.

Краткий отчет:
Когда мне привезли все экземпляры письма с подписями (набралось 89), я его доставил в общественную приемную "губернатории". Через две недели получил ответ из Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области. Цитирую (авторская пунктуация сохранена):

"Ваше коллективное письмо, о нарушении прав рыболовов- любителей, направлено для рассмотрения по существу руководителю Верхнеобского территориального управления Росрыболовства (В.Л.Султанов), по которому Вам будет дан ответ.
Руководитель департамента (подпись) А.И.Петрик"

На этом всё и кончилось. Господин Султанов, видимо, считает ниже своего достоинства выполнять обещания господина Петрика и отвечать на всякие там коллективные письма граждан. Занятой человек, судя по всему.

А все законные сроки с поправкой на работу российской почты (2 - 3 недели по городу "туда" плюс столько же "сюда") прошли...
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Растёт эколог Петрик...
Надо впендюрить письмо номер два, уже без всех подписей в тот самый департамент о том , что г-н Султанов не удосужился ответить на предыдущее письмо, копию которого лучше приложить- вряд ли они его щас найдут, как и копию ответа...паралельно всю эту переписку уже можно начать дублировать более высокому барин, скажем представителю Президента по СФО, зарегистрировав сие в канцелярии...В шапке повторного послания Петрику указать " Копия...туда-то"...
Бумажная машина медленная, но чиновников , бывает, перемалывает в ноль...
 

VV

Писатель-рыбак
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
164
При подаче письма, соответствующая инстанция объязанна ответить в течении месяца.
Если не отвечает значит расчитывают на то что, все тихо мирно забудут про письмо.
Значит нужно в более высокую инстанцию направить.

Как вариант можно осветить эту ситуацию на ТВ или в прессе(если согласятся).
Например «Навигатор РОСТ» или еженедельник "Охотник и рыболов Сибири".
Редакция газеты «Навигатор РОСТ» E-mail: nav.rost2006@mail.ru. Если не ошибаюсь тел (383) 292-60-69, 221-65-46.
Редакция газеты "Охотник и рыболов Сибири" E-mail: ohotnik@sibmail.com . тел (3822) 40-92-92, Ген директор(главный редактор) Андрей Викторович Масленников тел. 8-923-402-36-17.

А пока чиновники молчат, можно готовить документы и дальше собирать подписи.

В прошлый раз как то не совсем организованно происходил с бор подписей. Я не смог подписать.
В магазинах продавцы зачастую не владели информациеей о проводимом мероприятии.
Был в "Клевом" и на "сеятеле" из продавцов ни кто не был в курсе сбора подписей, а так бы было не 89 подписей, а значительно больше.

Поддерживаю начинания kvs
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
аще-то на всех есть свои контролирующие органы, и за косяки в работе с населением (н-р, отсутствие ответа в теч. 30 дней) должны дрючить.
 

kvs

Писатель-рыбак
Регистрация
02.10.2006
Сообщения
310
Местоположение
Анапа
Вчера обнаружил в почтовом ящике письмо из департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды НСО за подписью его руководителя - господина Петрика А.И.

Цитирую:
"Ответ, полученный по итогам рассмотрения Вашего письма Верхнеобским территориальным управлением Росрыболовства, как организацией, проводившей конкурс на право заключения договоров пользования рыбопромысловыми участками, не содержит каких-либо конструктивных предложений по защите прав рыболовов-любителей в черте г. Новосибирска.
Ваши предложения по приостановлению деятельности рыбопромысловых участков или их частей приняты и будут реализованы до конца текущего года. О результатах Вам будет сообщено дополнительно."

Может, не всё так запущено?
 

VV

Писатель-рыбак
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
164
Если чиновники не решают вопросы, то есть прокуратура.

Инструкция о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации
от 17.12.2007 № 200
Инструкция

о порядке рассмотрения обращений и приема граждан
в органах прокуратуры Российской Федерации

...
Инструкция устанавливает единый порядок рассмотрения и разрешения в системе прокуратуры Российской Федерации обращений граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, обращений и запросов должностных и иных лиц о нарушениях их прав и свобод, прав и свобод других лиц, о нарушениях законов на территории Российской Федерации, а также порядок приема граждан, должностных и иных лиц в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации.
...
 
A

adm2inttt23

Guest
на минуту опустим вопрос рыбной ловли...

скажите, пожалуйста:
- кто является собственником земельного участка, находящегося за шлагбаумом?
- кому это участок передан в аренду (если можно, дайте дату, номер и кем утвержден данный документ)?
- с кем арендаторы расплачиваются за аренду указанного участка?
- осуществляется ли плата за въезд на эту территорию с граждан, не имеющим цели осуществления рыбной ловли?
...
 

catterpillar

Старожил
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
668
Местоположение
Барнаул
М. Михайлов, замруководителя Верхнеобского территориального управления, отвечает:
"В настоящее время в Новосибирской области договоры на пользование рыбопромысловыми участками для организации любительского и спортивного рыболовства имеют 6 организаций в следующих границах:

1. ООО ЦСЛР «Правый берег» – приплотинный правобережный, р. Обь 680-685 км ЛК (лоцманской карты), включая залив ЗЖБИ и подходной канал. Договор заключен с ФГУ «Верхнеобьрыбвод» 10.11.2006 г. до 10.11.2011 г."
Более подробная информация тут http://www.fishtravel.org/texts/166.
О собственнике можем только догадываться. Судя по всему это федеральная земля.
Прецендентов проникновения на территорию граждан, не имеющих целью осуществления рыбной ловли на этих страницах да и на слуху не было.
Поэтому о факте взимания за это денег никто с уверенностью не скажет.