домашний самогон + -, другие напитки

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 523
Местоположение
Новосибирск
Да мне чистый спирт не надо-пусть хоть градус высокий будет -все равно разбавлять.Главное что бы сивухи минимум был.А то с похмела как то не хочется болеть с утра-запой обеспечен.А этот первый аппарат на ссылке наверное больше подойдет-тот же змеевик по сути или можно такой же без сухопарника-дешевле выйдет.А кто скажет по поводу ректификационных колон магазинных-игрушки или пойдут для дома?Там пишут вообще чистый ректификат выходит-может кто пользуется?
 

Ромуальдович

Старожил
Регистрация
05.04.2010
Сообщения
542
Местоположение
новосибирск
IVH сказал(а):
что бы сивухи минимум был.А то с похмела как то не хочется болеть с утра

Большое заблуждение. Похмельный синдром вызывает отнюдь не сивуха, а то небольшое количество метилового спирта, содержащееся в " перваке ". При переваривании в организме метиловый спирт окисляется в чрезвычайно ядовитый формальдегид. И тут этиловый спирт выступает в роли противоядия, для чего люди утром и похмеляются.
А небольшое кол - во сивушных масел скорее полезно, потому как обволакивает стенки желудка и всасывание спирта несколько замедляется. Вот только запах у сивухи поганый...

И уж если при собственном изготовлении метанол можно отсечь, то питие покупной водки сродни русской рулетке ( сам Аллах не ведает, что там содержится ). Ведь метиловый спирт не имеет ни вкуса ни запаха.
 

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 523
Местоположение
Новосибирск
Да согласен-водка это рулетка-для себя выделил одного производителя-мягкая и не дорогая-с утра снее нет синдрома-пол литра высосешь за день-утром нормально-если не намешаешь с чем нибудь типа пива-другую больше не беру.А самогон у меня братан гонит-от виски не отличишь- на пшенице.Вот я и озадачился -вкус у него мягкий-в то же время крепкий-три стопки и доволен как слон.И главное на продолжение особо не тянет.С утра как огурчик.Но ехать к нему в искитим-смотреть эту приблуду далековато от меня.Скорее всего обычный змеевик,а потом разные очистки и настойки-типа кедровых орехов.
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
IVH сказал(а):
Ну а кто магазинными пользовался? Или у всех самодельные.
Мое мнение такое:
При выборе исходи из кошелька. На всякие добровары ,катюши, домовенки и т.д. советую забить сразу. Приличное "железо" в городе это Градус в Гиганте на мосту и Мужское Хобби в Мегасе на автовокзале. Где то еще Губеровские аппараты видел, не помню где (далее ссыль есть). Если брать через инет, то первейшая рекомендация вот эта, вторая наверное вот эта. Если голову парить не хочется, то иди к Градусу и выбирай по кошельку по возможности избегая модели Элемент. Основание: принципиальной разницы с моделью Компакт кроме производительности нет, а из более старшей модели Стиллмен можно будет получить рект. колонну докупив еще железок. Из того что там есть моя рекомендация это Космо, а если жаба позволит, то МПУ (у меня последнее). Куб чем больше - тем лучше. Принципиально все крепкие напитки делятся на сделанные из дистиллятов (виски, кальвадос, коньяк, чача, текила, бурбон и т.д.) и из ректификата (водка, многие настойки и наливки не требующие органолептики сырья). Для получения ректификата нужно специфичное железо и хорошо его мало кто делает.

ЗЫ Еще очень советую пошурудить центровой профильный форум. Вдумчивое чтение позволит избежать многих ошибок и лишних трат.
 
  • Like
Реакции: IVH

Vist

Писатель-рыбак
Регистрация
02.06.2003
Сообщения
219
Местоположение
Новосибирск
Согласен с Алексом. До концепции своего аппарата можно и не успеть дойти. Поэтому лучше использовать опыт поколений. Сам, на чем только не пробовал гнать. бывало, что и вкусно получалось. Но в последнее время использую магазинную установку. Качество дистиллята прекрасное. их много разных, но лучше брать у местных производителей, техпотдержка обеспечена. А сухопарник -это от лукавого, лучше брать с дефлегматором и хоть какой нибудь укрепляющей насадкой.ИМХО. ЗЫ себестоимость продукта из сахара примерно 120 руб литр. из варенья, собранного по знакомым - стремится к нулю.
 
  • Like
Реакции: IVH

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 523
Местоположение
Новосибирск
Alex сказал(а):
Мое мнение такое:
Благодарю за подсказку.Проштудировав местные предложения тоже остановился на градусе-стилменн-компакт с большой бадьей мне понравился-тем более видео прилагается у них -весь процесс прекрасно виден.Буду собирать деньгу на этот аппарат-к осени ягоды и ранетки как раз на даче поспеют.
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
IVH сказал(а):
Проштудировав местные предложения тоже остановился на градусе-стилменн-компакт с большой бадьей мне понравился-тем более видео прилагается у них -весь процесс прекрасно виден.
Нормальный выбор для старта.
Если нужны видео-инструкции, то более систематизированного и подробного видео по винокурению чем этот курс я не знаю и ОЧЕНЬ рекомендую.

ЗЫ Нужно иметь ввиду, что кроме самого аппарата нужно еще довольно много вспомогательного оборудования и материалов, а это весьма не кислая сумма вполне сопоставимая с самой железкой. Это как спиннинг с катушкой и все что к нему еще нужно (от эхолота до зевника).
 

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 523
Местоположение
Новосибирск
Alex сказал(а):
Нормальный выбор для старта.
Если нужны видео-инструкции, то более систематизированного и подробного видео по винокурению чем этот курс я не знаю и ОЧЕНЬ рекомендую.

ЗЫ Нужно иметь ввиду, что кроме самого аппарата нужно еще довольно много вспомогательного оборудования и материалов, а это весьма не кислая сумма вполне сопоставимая с самой железкой. Это как спиннинг с катушкой и все что к нему еще нужно (от эхолота до зевника).

Главное аппарат-а остальное приложиться по ходу дела.Что то сам сделаю ,что то докуплю потом.
 

kvs

Писатель-рыбак
Регистрация
02.10.2006
Сообщения
310
Местоположение
Анапа
Апология самоделки
Только что закончил последнюю проверку, а история такова.
Когда назрела необходимость переработки отходов виноделия в чачу, неделю почитал интернет, подумал, сходил в хозмаг и за час собрал аппарат. Качество продукта было столь высоко, что один из коллег со словами "у меня так всё равно не получится" подарил мне свой перегонный куб. Качество резко упало (резко увеличилась примесь сивушный масел). Решение проблемы увидел в принципе работы ректификационной колонки (чем легче пары, тем они выше). Переделал "отсекатель" (дефлегматор), опустив его ниже. Качество резко возросло (даже "хвост" бывает прозрачным).
Сколько видел продажных аппаратов, у всех два основных недостатка: 1) "отсекатель" высоко; 2) нержавейка (традиционные кубы – медные, а медь окисляет сивуху).
Да и ценник у самоделки в 10 раз ниже (у моего – около тысячи плюс час работы).
PS: картинки в обратном порядке (варианы 3, 2 , 1)
 

Вложения

  • Ап1.jpg
    Ап1.jpg
    155.1 КБ · Просмотры: 1 161
  • Ап2.jpg
    Ап2.jpg
    100.7 КБ · Просмотры: 830
  • Ап3.jpg
    Ап3.jpg
    245.4 КБ · Просмотры: 819
  • Like
Реакции: Alex

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
А чего, рабочие агрегаты!
Вот умеете вы, Владимир Сергеевич, рукоблудить! :mrgreen:
1. То, что названо "отсекатель" имеет устоявшееся название сухопарник. Дефлегматор это принципиально другое устройство.
2. Медь не окисляет сивушные масла, а является катализатором образования некоторых соединений.
3. По рабочим свойствам нержа не уступает меди. Просто дает немного иной продукт. Это извечный спор как и автомат-механика, дизель-зажигалка, борец-каратист...
Но это все фигня, главное мерило: нравится-не-нравится!
Будете в Н-ске, звоните, подегустируем продукты с нержи... ;)
 

kvs

Писатель-рыбак
Регистрация
02.10.2006
Сообщения
310
Местоположение
Анапа
Да, и себестоимость по исходным продуктам в пересчёте на 1 литр спирта (5 бутылок 40-градусного напитка):
Сахар 2 кг - 100 руб
Дрожжи 30 г - 33 рубля
Добавки (если не отходы виноделия) - до 100 руб,
Итого: не более 233 руб за 5 бутылок готового напитка (или "бутылка за полтину").
А чтобы получить такой полный выход спирта делаю так (из 9,5 литров бражки): выгоняю основной продукт до снижения крепости до 40 градусов, остальное - "хвост". "Хвост" разбавляю пополам водопроводной водой (там хлор, который сивуху и окисляет). "Хвосты" коплю, настаивая на ягодах можжевельника, затем перегоняю в любимый напиток - джин.
 

kvs

Писатель-рыбак
Регистрация
02.10.2006
Сообщения
310
Местоположение
Анапа
Alex сказал(а):
А чего, рабочие агрегаты!
Терминология местная, в т.ч. и дефлегматором некоторые щеголяют (как словом). Про медь спорить не буду, вычитал из истории производства виски : "катализирует окисление сивушных масел" (этот продукт тоже делаю в "межсезонье" на основе кукурузной муки - типа "бурбон" в вариантах white dog и дубовой настойки). У нас, кстати, продаются традиционные медные аламбики.
Приехать бы рад, но уже как 1,5 года перевёз сюда маму (91 год), оставить не могу....
Спасибо!
 

Андрей630025

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2009
Сообщения
129
Местоположение
Новосибирск
Обычный прямоточный дистилятор . Ни каким дефлегматором , а тем более колонной сдесь и не пахнет . Но если постараться , то можно и на таком сделать не плохой дистилят . Делал дистиляты на аппаратах одинаковой конструкции , из меди и нержи . Всётаки медь не много убирает запах СЕРОВОДОРОДА . Особенно это было заметно при перегонке браги из муки пшеничной + рожь . На сахаре , фруктах, большой разницы не заметил . Ну а при приготовлении спирта предночитаю нержу , хотя и на меди ни сколько не хуже . Просто из нержи для диаметра 42-50 , легче найти комплектующие и по деньгам получается не много подешевле .
 

kvs

Писатель-рыбак
Регистрация
02.10.2006
Сообщения
310
Местоположение
Анапа
Андрей630025 сказал(а):
Обычный прямоточный дистилятор . Ни каким дефлегматором , а тем более колонной сдесь и не пахнет . .
Так, о принципе колонки я (а не о колонке): здесь смысл в том, что чем ниже отсекатель (пардон, сухопарник) находится относительно змеевика, тем меньше тяжёлых паров сивухи в змеевик попадает. А дефлегматор (уже пояснил) - чисто терминологический выверт (не на научном же форуме, чистоты терминологии нетути). Ну, говорят так анапские самогонщики...
 

kvs

Писатель-рыбак
Регистрация
02.10.2006
Сообщения
310
Местоположение
Анапа
Вычитал на форуме самогонщиков про бентонит. Осветлил им бражку, перегнал...
1. В сухопарнике мути почти нет (!), прогнал до 10 % хвост - прозрачный (!)
2. Вкус 42% продукта очень мягкий, даже не надо дополнительной смягчающей обработки (!!!)
 

Вложения

  • 1 бентонит.jpg
    1 бентонит.jpg
    399.6 КБ · Просмотры: 732

Андрей630025

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2009
Сообщения
129
Местоположение
Новосибирск
Бентонит хорошо осветляет в основном сахарную . Фруктовую вообще не осветляет . Вреда от него нет . Если брага нормально сделана и хорошо выбражена . то она и так хорошо осветляется . Если всё делать с душой и не спешить , то бентонит не нужен . Сахарная может стоять хоть два месяца и не скиснет , без никакого гидрозатвора . Ну и оборудование не последнюю роль играет . С нормальной аппаратурой можно гнать через двое суток и прямо с осадком и всё будет ОК. Только выход будет прцентов на 15 меньше . Потери качества не будет .
 

kvs

Писатель-рыбак
Регистрация
02.10.2006
Сообщения
310
Местоположение
Анапа
Андрей630025 сказал(а):
Бентонит хорошо осветляет в основном сахарную . Фруктовую вообще не осветляет.
Я купил бентонит для осветления вина (бывает, долго мутное остаётся), заодно и на браге попробовал. Осветляется на глазах (за 2 часа) почти до полной прозрачности (это у меня кукурузная бражка была). Из одной партии (3 по 10 л.). Предыдущую (10 л) не осветлял, результат другой точно! Разница 1 день.
А фруктовая, да, на выходе обычно прозрачная.
 

AK_Dmitriy

Писатель-рыбак
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
289
Местоположение
Новосибирск
В основном сахар. Пшеницу пробовал - дробленку, выход маленький, дрожжи надо подбирать. Сделал вывод, что если и заморачиваться, то солодом - бродит 3 дня и гнать. Пока условия не позволяют.
Пробовал яблоки, виноград на природных дрожжах и с подсыпкой сухих... выход маленький.
Живем мы в Сибири фрукты и солод обходятся по 90р+ за кг. Сахар по 29р.)))
Делаю самогон 70-80% и из него 4 вида настоек. Хреновуха, кедровый орех, черемуха, лимончелло.
Еще как вариант - колонну наполнять цедрой, черносливом получается спирт с нотками того, что загрузишь.