Можно ли с Tohatsu 9.8 12 вольт снять для эхолота??

SURF

Активный рыбак
Регистрация
30.10.2008
Сообщения
82
Местоположение
Новосибирск
К вопросу о регуляторах. Я себе на Nissamaran 9,8 (Tohatsu 9,8 ) поставил от китайского мопеда Лифан LF110 . Основное отличие именно этого мопеда(ну и всех его клонов под другими именами) в том, что катушка генератора у него включена как у ПЛМ а не как остальных 99% мопедов. А именно : у 99% мопедов катушка заземлена а у ПЛМ и Лифан LF110 нет, соответственно только это регулятор штатно подключается и штатно работает с лодочным мотором . Стоит на Алиэкспрессе в районе 300-400 рублей . Вчера получил, поставил и проверил -работает . Большие ресурсные испытания не проводил, но что то мне подсказывает ,что все будет нормально. Изготовлен аккуратно, вообще без всякой нагрузки выдает 15 вольт,если газовать, то напряжение не меняется, четко 15 вольт , на подключенный аккумулятор примерно 14,5. Была сначала идея изготовить самому, но посмотрев сколько стоит готовый , решил что "не в коня корм" проще купить, единственно что спаял провода , точнее напаял на провода разъемы как в моторе и на регуляторе . Схема и внешний вид прилагаю. Искать у китайцев на алиэкспрессе лучше по слову "LF110" , второй критерий -это боковые ребра , в регуляторах для обычных мопедов их нет(но китайцы могут попытаться втюхать) . Подходящий для ПЛМ именно с боковыми ребрами как на фото . На IN1 и IN2 подключаем желтый и белый от катушки ( произвольно , так как на катушке переменка и полярность не важна ) OUT это +, GND это масса . Для лучшего выпрямления и сглаживания на выходе повесил еще электролит- 4700 на 35 вольт. Китайцы обещают что регулирует до 10 ампер, наша катушка насколько помню выдает максимум 6, так что запас имеется .
На моторах 15-18 и мощнее , лучше купить трехфазный от мотоцикла , они правда подороже, но суть та же -работает с незаземленной катушкой , но рассчитаны на гораздо большие токи ,вплоть до 35-50 ампер в зависимости от модели
106513
106515
 

uni-el

Писатель-рыбак
Регистрация
17.07.2009
Сообщения
478
Местоположение
Новосибирск
Предохранитель не мешало бы по выходу поставить перед акб, спасет от пажара в случае кз в регуляторе.
 

SURF

Активный рыбак
Регистрация
30.10.2008
Сообщения
82
Местоположение
Новосибирск
Предохранитель не мешало бы по выходу поставить перед акб, спасет от пажара в случае кз в регуляторе.
Это да , предохранитель завсегда нужен. Я использовал проводку от штатного выпрямителя (тот который только выпрямляет без регулирования), в его проводку уже встроен предохранитель, поэтому его установку не описываю. Если установка такого регулятора будет производится с нуля, то обязательно нужно предусмотреть предохранитель. Штатный выпрямитель оставил в моторе как резерв, просто отсоединил и связал провода хомутиком - в случае выхода из строя китайского, в полевых условиях путем перекоммутации проводки можно будет вернуться к штатному нерегулируемому .
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
Почитайте сайты русфишинг, млодка. мотоком и пр. и др. и тогда вы ужаснётесь как народ в начале пишет хлебные оды шунтирующему китайговну за 400-500р, а потом гневные проклятья за мнимую экономию!
Есть у меня пару шунтов собранных по схеме Академика с русфишинга, цена 1500руб. Могу дать на тест погонять, за бесплатно.:)
Ну... Не совсем бесплатно... Вы составите сравнительную таблицу замеров напряжений с ваших рр с али под разной нагрузкой. Могу сам тоже поучаствовать в замерах.
СергеяЛ. это предложение тоже касается!;)
 

SURF

Активный рыбак
Регистрация
30.10.2008
Сообщения
82
Местоположение
Новосибирск
Почитайте сайты русфишинг, млодка. мотоком и пр. и др. и тогда вы ужаснётесь как народ в начале пишет хлебные оды шунтирующему китайговну за 400-500р, а потом гневные проклятья за мнимую экономию!
Есть у меня пару шунтов собранных по схеме Академика с русфишинга, цена 1500руб. Могу дать на тест погонять, за бесплатно.:)
Ну... Не совсем бесплатно... Вы составите сравнительную таблицу замеров напряжений с ваших рр с али под разной нагрузкой. Могу сам тоже поучаствовать в замерах.
СергеяЛ. это предложение тоже касается!;)

Давайте мухи и котлеты положим отдельно .
1)За 1500 я и сам смогу спаять штук 5 таких, руки есть,припой,паяльник,флюс тоже, ну и Радиотехнический факультет НЭТИ в багаже завалялся. Могу... но не хочу, так как время тоже деньги. А пост я написал для тех хочет но не может(бывает еще жаба не позволяет -меня бы точно придушила за такую фигулину 1500 р. платить)-а тут готовое решение из коробки за 300 рублей.
2) Отрицательные отзывы на руфишинге наверное от того, что не предназначенные для ПЛМ регуляторы колхозят в свои моторы? Конкретно это регулятор там не фигурировал вообще . Этот регулятор был спроектирован и реализован для аналогичного ПЛМ магнето мопеда (схему LIFAN LF110 прилагаю ) . Этот регулятор двухполупериодный, режет обе полуволны, выпрямитель мостовой. Если нет производственного брака (а китайцы сейчас сильно подтянули качество) то работать будет долго и счастливо...
3) Мне этот регулятор понадобился чтобы без аккумулятора в моторе было 15 вольт- от них питаются аж два светодиода - один светит синим пока мотор не прогрелся,после прогрева до 50 гаснет. Второй светодиод-красный загорится если двигатель нагреется до 80 и выше. А эхолот всё равно питается от подключенного аккумулятора, так как хочется смотреть в него и при выключенном моторе. Ну а для зарядки аккумулятора отдаваемых регулятором 14.5 вольт в самый раз.
106562
 
Последнее редактирование:

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
от них питаются аж два светодиода
Для такой задачи и триста рублей большое расточительство! Тут одной полуволны со стабиком 100ма и резюком 0,125вт в SMD корпусах за глаза!:D
В основной своей массе люди используют гену для зарядки АКБ и только редкие индивидуумы довольствуются прокормом двух светодиодов! 1 батарейка энерджайзер в год ваше фсёо!:cool:
 

SURF

Активный рыбак
Регистрация
30.10.2008
Сообщения
82
Местоположение
Новосибирск
Ну про светодиоды это конечно я написал сильно утрировано. Основная задача все таки ограничить напряжение ,так как при подключенном аккумуляторе 18 ан от UPS и соответственно эхолоте ,напряжение со штатного выпрямителя ограничивалось только аккумулятором и при длительном переходе начинало расти до 16..17..18.. вольт(потом останавливался и снимал заряд с аккумулятора) мне это не нравилось,эхолот терпел но когда то бы и ему не понравилось. А даже при частичной потере контакта с аккумулятором, с выпрямителя на эхолот могло прийти и 30...40..50... вольт , от такого питания ему гарантированно бы сплохело и это был вопрос времени когда бы это случилось. После установки регулятора на любых оборотах без аккумулятора теперь четко 15 вольт, с аккумулятором 14,5. И есть контакт на аккумуляторе и есть ли сам аккумулятор на борту сейчас не важно- регулятор ограничил напряжение на нужном мне и эхолоту пороге(попутно и побочно питая еще 2 светодиода). Обойтись совсем без заряда аккумулятора тоже не получалось, так как эхолот в одиночку конечно мог бы работать неделю от заряженного дома аккумулятора, но аккумулятор активно используется на берегу- от него накачивается лодка,им освещается лагерь,заряжаются телефоны и тд. вплоть до прикуривания севших машин у любителей послушать громко музыку под шашлычок и коньячок...
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
аккумулятор активно используется на берегу-
Ну вот, оказывается всё как у всех!;) Чего тогда про два сд туману нагонять?:)
...А даже при частичной потере контакта с аккумулятором, с выпрямителя на эхолот могло прийти и 30...40..50...
А ты думаешь с китайшунтом это будет не так в импульсе? Подключи осцил да посмотри на напругу в импульсе, в момент "дребезга" контактов с аккумом на незначительной нагрузке в два сд. Надеюсь, образование позволяет понять написанное!;) А там и поговорим - сплохеет ЭХУ или нет!
Тут где-то рядом по форуму инженер электросвязи бродит... Может он чо писанёт про импульсы.:p
 

SURF

Активный рыбак
Регистрация
30.10.2008
Сообщения
82
Местоположение
Новосибирск
Ну вот, оказывается всё как у всех!;) Чего тогда про два сд туману нагонять?:)
А ты думаешь с китайшунтом это будет не так в импульсе? Подключи осцил да посмотри на напругу в импульсе, в момент "дребезга" контактов с аккумом на незначительной нагрузке в два сд. Надеюсь, образование позволяет понять написанное!;) А там и поговорим - сплохеет ЭХУ или нет!
Тут где-то рядом по форуму инженер электросвязи бродит... Может он чо писанёт про импульсы.:p
Без проблем , завтра послезавтра заведу с аккумулятором и подрыгаю контакты . Осциллографа нет, но конденсатор на выходе ,без нагрузки прекрасно запомнит импульс, в силу своей сущности конденсаторной , поэтому цифровой вольметр покажет - а был ли импульс ???
А так в целиком и в общем мне это напомнило библейскую историю про торговлю в храме .. похоже вторгся на чужую территорию торговли свечками животворящими по 1500 руб ??? «вошел Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы менял и скамьи продающих голубей» ну это так предположение... Все события и герои вымышлены. Любые совпадения с реальными личностями случайны...
 

SURF

Активный рыбак
Регистрация
30.10.2008
Сообщения
82
Местоположение
Новосибирск
"При съемках данного фильма ни одно животное не пострадало"
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
Осциллографа нет, но конденсатор на выходе ,без нагрузки прекрасно запомнит импульс, в силу своей сущности конденсаторной , поэтому цифровой вольметр покажет - а был ли импульс ???
Вот ты и поплыл! Причём тут кондёр и ВВ ВЧ импульс? А какой кондёр-то? Ты будешь дорабатывать КитаеРР? Что-то об этом выше ты скромно умолчал!
То есть, нужно купить КитайРРшунт и обработать всё это напильником!:D
похоже вторгся на чужую территорию торговли свечками животворящими по 1500 руб ???
Ты гусей-то не гони.:cool: То же мне, Исуса из себя возомнил! Смешной ты парень, однако!:D:p
 

SURF

Активный рыбак
Регистрация
30.10.2008
Сообщения
82
Местоположение
Новосибирск
До свидания, утомил ты что то . Меня все устраивает и все работает абсолютно как мне надо. Схему и описание девайса я выложил а дальше каждый сам решает что к мотору колхозить- на вкус и цвет фломастеры разные . А то тебя не переслушаешь, это не так , да то не это,куда не глянешь-везде насрано.

По поводу Исуса- это я вчера дегустировал новый сорт болгарской виноградной самогонки (ракия называется ), поэтому что то на высокий слог потянуло, Евангелие зачем то вспомнилось...иносказательным языком заговорил... отнесем на побочный эффект дегустации , ну и этот сорт самогнки надо исключить из рациона.
Мною дискуссия окончена. Всем спасибо,все свободны.
 

SURF

Активный рыбак
Регистрация
30.10.2008
Сообщения
82
Местоположение
Новосибирск
Этот регулятор официально поставляется в запчасти Группы компаний Lifan (кит. 力帆, «Идти на всех парусах») — крупная китайская частная компания, специализирующаяся на производстве легковых автомобилей, автобусов, мотоциклов, скутеров, квадроциклов. Это не подделка собранная в гараже или на кухне на коленке , а одобренный заводом изготовителем продукт( можно еще порыться найти сертификаты, но лень ), который кроме Алибабы можно купить у официальных дилеров Lifan по всему миру и у неофициальных тоже. В Новосибирске такой регулятор можно купить в магазине Pitbullmoto как запчасть для Lifan за 480 руб. Поэтому сомнений в качестве это регулятора нет никаких. Если считаешь что это не так - купи и тыкай в него осциллографом. Мне он и без тыканья подходит .
 

Евгений (Киев)

Новичок
Регистрация
09.12.2018
Сообщения
2
Нет!
Это катушка для искры.
Если интересно отличие её о катушки генератор, почитай на русфишинге в теме Тохатсу9,8 , генератор для ПЛМ . несколько раз подробно писал почему толку от неё 0,0.

Если нужен будет генератор на 9,8 или другие ПЛМ, пиши в личные или djeku7@gmail.com

По вопросу электропитания от ПЛМ Тохатсу9,8 могу рассказать по максимуму.
 

grey64

Старожил
Регистрация
26.05.2018
Сообщения
1 029
Местоположение
Новосибирск
Реле регулятор для всех этих моторов подойдет 2ф25п цена 3500.
Тоже всё в его сторону смотрю, но есть вопрос.
В инструкции на регулятор есть запрет:
- Подавать переменное напряжение на вход Реле-Регулятора без подключения нагрузки (потребителя) к выходным проводам - «Плюс» и «Минус». В качестве нагрузки должно быть подключено штатное электрооборудование или можно использовать лампочку не менее 12Вольт/21Ватт. При отсутствии нагрузки, напряжение выхода может быть не корректно.
То есть присутствие нагрузки обязательно, или просто некорректное напряжение без последствий будет на пустом разъеме мотора, если поехал кататься без электроливера в лодке?
Или все таки нужна лампочка?
 

sibikon

Писатель-рыбак
Регистрация
04.08.2015
Сообщения
121
Местоположение
Новосибирск
имя: Константин
вопрос: 28.12.2007 Подскажите пожалуста есть ли у Tohatsu MFS 9.8 A S гениратор и можно ли им запитать бортовые огни, если можно то как? заранее спасибо

ответ: Генератор есть (по каталогу). Необходимо снять колпак и посмотреть, должно быть два желтых (либо желтый и белый) провода с заглушками. С них выходит переменное напряжение 12V, 6A, 80W. Нагрузку выше 80W подключать нельзя, сгорит генератор!!!

с сайта http://www.bch5.ru/faq

Электросхема подключения есть на аквамаркет тчк спб тчк ру

А с чего должна сгореть катушка? Откуда такие познания? Подключи хоть 200ватт, просядет напряжение и все.