Мотор на прогресс...

Vladfon

Новичок
Регистрация
01.08.2008
Сообщения
18
Местоположение
N-sk
Собрался на прогресс 2 взять тоху 30.Подскажите плиз, кто уже занимался, надо брать мод с дистанцией или к румпельному можно штатные шнурки прикрутить?
 

С.В.Р.

Активный рыбак
Регистрация
21.07.2008
Сообщения
97
Местоположение
Белово
конечно брать с дистанцией, тож как-то хотел съэкономить -взял мерк-про25 румпельный а потом пришлось отдельно дистанцию покупать и везти мастера это установить, пилили целый день а еще ямаховскую тягу чудом нашедшеюся разгибали... отдал за все 15т.р. :( ИМХО конечно но с 30кой грустно будет....
 

pahom

Старожил
Регистрация
24.09.2006
Сообщения
1 096
Местоположение
Новосибирск/Бердск
Vladfon сказал(а):
Собрался на прогресс 2 взять тоху 30.Подскажите плиз, кто уже занимался, надо брать мод с дистанцией или к румпельному можно штатные шнурки прикрутить?
30 нормально для прога , из личного опыта говорю, можно мотор брать в любом исполнении все делается в течении часа и не чего сложного нет, просто если тягу не хочешь брать(для 30 можно и не брать) дегаешь пластины 2 шт - ципляешь в штатный разьем под тягу и все, но только смотри чтобы перетиров не было
 
A

adm2inttt23

Guest
Круто! Два мнения положительное и отрицательное!
Попробую документацию скачать. Может по чертежам можно вывод сделать.
 

скат

Новичок
Регистрация
05.08.2005
Сообщения
7
Местоположение
Новосибирск
Конечно румпель или дистанция - кто как привык, но у меня тож Прогресс-2, сначала ходил под румпелем на Вихре - тяжеловато как-то, потом на Вихря приладил дистанцию - стало полегче, но Вихрь есть Вихрь, а потом в итоге купил Тоху-50, и все проблемы решились сами собой. Лодка легко управляется, удобно при троллинге и маневрах на малом газу - можно рулить одной рукой.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
pahom сказал(а):
ну какой спор румпель или дистанция - ясно дистанция выиграет
Для моря согласен, а вот по мелким рекам, готов поспорить что румпель однозначно удобнее. :)
 

Vladfon

Новичок
Регистрация
01.08.2008
Сообщения
18
Местоположение
N-sk
ИМХО с Вихрём дистанция головняк.Бегаешь как выхухоль по всей лодке, то заслонку оттяни, то на место верни, и ваще страшно, я тут рулю, а он там толи стукануть собрался, толи дышать ему нечем, толи залило его :mrgreen:
 

pahom

Старожил
Регистрация
24.09.2006
Сообщения
1 096
Местоположение
Новосибирск/Бердск
Vladfon сказал(а):
ИМХО с Вихрём дистанция головняк.Бегаешь как выхухоль по всей лодке, то заслонку оттяни, то на место верни, и ваще страшно, я тут рулю, а он там толи стукануть собрался, толи дышать ему нечем, толи залило его :mrgreen:
+1
 

pahom

Старожил
Регистрация
24.09.2006
Сообщения
1 096
Местоположение
Новосибирск/Бердск
Алексей смотря какая лодка, у меня катер по глубине в 0,5 метра с поднятым мотором ползал, но не на длительные дистанции и при загрузки в 4 чела
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
pahom сказал(а):
Алексей смотря какая лодка, у меня катер по глубине в 0,5 метра с поднятым мотором ползал, но не на длительные дистанции и при загрузки в 4 чела
:lol: :lol: :lol: Павел, понятно что смотря какая лодка. Для тебя, ходящего по морю, 0,5 метра мелко. А для меня ползающего по перекатам на моей малой Родине, полметра это полный газ и вперед. ;) Естественно лодка значительно меньше. А то что без дистанции, дык иногда чтобы свал переката проскочить, мотор не глуша поднимаешь, не на долго естественно 2-3 сегунды максимум, лишь бы по инерции проскочить. А есть там каскадеры так через бонны на полном газу перескакивают :shock: , поэтому и дистанции нет, и замок откидывания мотора с новА вырывают. И именно поэтому там Вихрь рулит, дешевый и крепкий. И к бензу с маслом неприхотлив, и винт на штифтах. У нас там за неделю бывает два-три винта ломаешь, а штифтов сколько срезает... :shock:
 

pahom

Старожил
Регистрация
24.09.2006
Сообщения
1 096
Местоположение
Новосибирск/Бердск
как соревнования на море будут, на нем приду на берег и пракачу конечно ;)
 

Рыбачок_С

Новичок
Регистрация
06.08.2008
Сообщения
2
Местоположение
Новосибирск
Всем,привет и хорошей рыбалки!Купил в прошлом годе Прогресс 2М с Вихрем30.Сразу понял что траходром с Вихрем-это не по мне.Вот присматриваюсь к япу-кусаеется зараза-брать хочу только новый,т.к.люди мнению которых склонен доверять категорически не советуют Б/У,особливо из Японии.Ребят,к вам за советом скажите какую мощу взять,одни говорят 30-ки за глаза,другие(на базе) что 40-ки мало будет для Прогресса,надо брать 50?Это был первый вопрос.Второй:нужно ли брать дистанцию(т.е.тросики,рулевое колесо(ну эт можно другое приладить или старое оставить),рулевой редуктор и т.д.)?За всю эту щнягу в магазинах насчитывают еще примерно 12-14 тыр,или я смогу подключить к своим тросикам(у меня дистанция)?Если не вломы писать,подскажите,хочется деньги потратить с умом,а не прыгать потом возле лодки,хочется уже на полноценную рыбалку...
 

pahom

Старожил
Регистрация
24.09.2006
Сообщения
1 096
Местоположение
Новосибирск/Бердск
Рыбачок_С сказал(а):
Всем,привет и хорошей рыбалки!Купил в прошлом годе Прогресс 2М с Вихрем30.Сразу понял что траходром с Вихрем-это не по мне.Вот присматриваюсь к япу-кусаеется зараза-брать хочу только новый,т.к.люди мнению которых склонен доверять категорически не советуют Б/У,особливо из Японии.Ребят,к вам за советом скажите какую мощу взять,одни говорят 30-ки за глаза,другие(на базе) что 40-ки мало будет для Прогресса,надо брать 50?Это был первый вопрос.Второй:нужно ли брать дистанцию(т.е.тросики,рулевое колесо(ну эт можно другое приладить или старое оставить),рулевой редуктор и т.д.)?За всю эту щнягу в магазинах насчитывают еще примерно 12-14 тыр,или я смогу подключить к своим тросикам(у меня дистанция)?Если не вломы писать,подскажите,хочется деньги потратить с умом,а не прыгать потом возле лодки,хочется уже на полноценную рыбалку...
вы ниже не читали? или отходили? там все есть, что еще конкретнее вас интересует
 

pahom

Старожил
Регистрация
24.09.2006
Сообщения
1 096
Местоположение
Новосибирск/Бердск
просто из любопытства: а почему ваши товарищи, которые не советуют брать БУ мотор, тем более из японии(где не чего делать вообще не умеют) не посоветовали взять ни Прога2 лохматого года , а чего нибудь новенькое например Казанку цена если нужна могу озвучить, ведь лопнувший на волне киль или вылетевшие заклепки намного страшнее в жизненых показателях чем борохливший мотор
как заключение: я взял за свою не долгую водномоторную практику 7 моторов (2 себе) и все без исключения работают, причем 2 на водном прокате
 

Vladfon

Новичок
Регистрация
01.08.2008
Сообщения
18
Местоположение
N-sk
Рыбачок_С сказал(а):
За всю эту щнягу в магазинах насчитывают еще примерно 12-14 тыр,или я смогу подключить к своим тросикам(у меня дистанция)?
Собственно затем тема и открывалась чтобы жабу задушить, или накормить наыборот. Я так понял из опроса, что у кого руки из правильного места те проблемы в соединении штатных верёвок с яповскими двигами не видят (хотя человека с личным опытом до сих пор не встретил). А кто возиться не любит - поминает шайтана и советует не скупиться. Я как-нить на днях совершу последнюю попытку скататься на свежеперебраном вихре, если забастует - утоплю к ...... матери. Пойду сразу в магазин пока адреналин в крови, посмотрю на две тохи-30 с дистанцией и без, какая улыбнётся, на той и женюсь.

Кстати 2-й прогресс по паспорту не более 30-ки. Я знаю, что в России живём, однако по слухам ГИМС усилять контроль будет. Пройдёт годик и может быть проблема с техосмотром. В различных городах есть люди с 40-кими и 50-ками, у кого проблема в полный рост.
 

pahom

Старожил
Регистрация
24.09.2006
Сообщения
1 096
Местоположение
Новосибирск/Бердск
я лично соединял тросики на сарепте + Тоха 60, у нас на базе шт 10 таких лодок, причем если сделаны тросы к Вихрю то все подцепляется еще проще чем редуктор + рулевой трос