Крупные приманки в спиннинге

МорозоВ14

Писатель-рыбак
Регистрация
26.05.2009
Сообщения
288
Местоположение
Новосибирск
ghjf сказал(а):
Рядом с местом обитания должна быть кормовая база. Лещи кил по 5-8 подойдут. Находишь таких лещей и рядом ловишь щуку-людоеда. Что может быть проще :mrgreen:

))) В точку!!! ;)
 
  • Like
Реакции: Nexx

Nexx

Новичок
Регистрация
16.02.2015
Сообщения
17
Местоположение
Екатеринбург
А как находить такие места, чтобы кормовая база и людоеды рядом (бррр...слово-то какое...) С чего начинать, как действовать?
 

PavelMikin

Старожил
Регистрация
05.12.2008
Сообщения
1 735
Местоположение
Новосибирск
Сверху первая приманка это джерковый бульдог, сам думал взять таких когда был джерковый комплект, но цена у них "кусается". Проводка у них совсем ни как у коассического джига. Что касается судака, народ в европейской части нашей страны не плохо практикует ловлю трофейного судака на бульдогов, так что думаю и у нас эта приманка должна не плохо работать. Крупные приманки имеют место быть, иногда когда стандартная резина до 14-15 см не работает.
Так что полезно иметь в своем арсенале приманки такого размера, но во первых у них цена будет достаточно высокой, а во аторых таскать джерковыйкомплект только из-за этих приманок не всегда представляется возможны.
 

PavelMikin

Старожил
Регистрация
05.12.2008
Сообщения
1 735
Местоположение
Новосибирск
pit59 сказал(а):
Всем доброго дня!
Шекерами 4.5 дюйма пользуюсь более десяти лет. Считаю самой подходящей приманкой для трофейной рыбалки, особенно цвет № 27.
Шесть дюймов использую крайне редко.

http://www.suzunfish.ru/img/79.jpg

На практике, трофейные экземпляры клюют и на совсем маленькие приманки.

http://www.suzunfish.ru/img/1411.jpg
Шейкеры это вообще одни из самых рабочих виброхвостов. Причем в любых размерах, и у них как раз часто прослеживается статистика, чем больше размер тем больше поклевок, причпм даже не крупного хищника. ( щуки 1,5-2 кг)
 

Nexx

Новичок
Регистрация
16.02.2015
Сообщения
17
Местоположение
Екатеринбург
pavelmikindg сказал(а):
Что касается судака, народ в европейской части нашей страны не плохо практикует ловлю трофейного судака на бульдогов, так что думаю и у нас эта приманка должна не плохо работать.

Где именно практикуют, в какое время, есть примеры, фото?
 

spin42

Активный рыбак
Регистрация
12.10.2011
Сообщения
67
Местоположение
Кемерово
Про бульдогов не слышал но вот про приманки размером за 20см видел тут
http://www.galavl.ru/819

Хотя в голове не укладывается это. :D У нас вбито в голову что судака на некрупные прогонистый приманки ловить надо.
 

PavelMikin

Старожил
Регистрация
05.12.2008
Сообщения
1 735
Местоположение
Новосибирск
Nexx сказал(а):
Где именно практикуют, в какое время, есть примеры, фото?
Примеры очень простые, в первую очередь это коряжник около берега с глубиной и русловые ямки.
По крайней мере я именно в такие места заезжаю с такими вприманками.
Но опять же долго ими не рыбачу, хотя и бывает что стреляет, но сам процесс ловли приманкой около 150 гр. Не очень комфортен.
 
  • Like
Реакции: Nexx

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 625
Местоположение
Новосибирск, Академ
spin42 сказал(а):
Про бульдогов не слышал но вот про приманки размером за 20см видел тут
http://www.galavl.ru/819

Хотя в голове не укладывается это. :D У нас вбито в голову что судака на некрупные прогонистый приманки ловить надо.
Вся разница в водоёмах, где-то будут крупные отлично работать, где-то будут молчать. У нас например можно годами полоскать 6-7 дюймов вхолостую, а рядом будут ловить вполне трофейного на 3-4" резину(я про судака). И не только судак, но и окунь избирателен к размеру приманки, летом сталкивались - резину меньше 100мм окунь тупо игнорировал, как будто его нет, ставишь крупнее - ловится. :shock: И размер окуня был с размер приманки.
 
  • Like
Реакции: Nexx

Nexx

Новичок
Регистрация
16.02.2015
Сообщения
17
Местоположение
Екатеринбург
spin42 сказал(а):
Хотя в голове не укладывается это. :D У нас вбито в голову что судака на некрупные прогонистый приманки ловить надо.

Я все думаю о том, чтобы и приманки использовать покрупнее и с другой стороны, чтобы покомфортнее было. Судак для меня рыба приятная, но, хочется трофейную щуку. Вижу, люди пишут, что ловят на 6" 10-ток, за-10-ток, есть на что ориентироваться. Но, 6"-ка по моему тяжеловатая приманка, ну, чисто, имхо... 7"-вые, так вообще, за подвиг, бросать весь сезон...
 

PavelMikin

Старожил
Регистрация
05.12.2008
Сообщения
1 735
Местоположение
Новосибирск
Nexx сказал(а):
Я все думаю о том, чтобы и приманки использовать покрупнее и с другой стороны, чтобы покомфортнее было. Судак для меня рыба приятная, но, хочется трофейную щуку. Вижу, люди пишут, что ловят на 6" 10-ток, за-10-ток, есть на что ориентироваться. Но, 6"-ка по моему тяжеловатая приманка, ну, чисто, имхо... 7"-вые, так вообще, за подвиг, бросать весь сезон...

Трофейная щука это сколько?
Ловлю крупную щуку на приманки от 2 дюймов спокойно.
 

Nexx

Новичок
Регистрация
16.02.2015
Сообщения
17
Местоположение
Екатеринбург
ghjf сказал(а):
Nexx, не строй иллюзий! Крупная приманка вовсе не означает поимку трофея: https://www.fishingsib.ru/gallery/view/63060/?nav=user :mrgreen: 6`` легко проглатываются даже судачками в пол кило.
Как и применение мелких приманок не исключает поимку толстых рыб. ;)

А вы бы целенаправленно за 10-12-килограммовой щукой (или больше размером) какого размера джиг-приманки взяли?
 

PavelMikin

Старожил
Регистрация
05.12.2008
Сообщения
1 735
Местоположение
Новосибирск
Nexx сказал(а):
Они у вас не рвутся в изголовье от заброса? Есть фото этих мега приманок?
Чтобы не рвались нужно ставить крючки с удлинненной частью цивья.

ghjf сказал(а):
Nexx, не строй иллюзий! Крупная приманка вовсе не означает поимку трофея: https://www.fishingsib.ru/gallery/view/63060/?nav=user :mrgreen: 6`` легко проглатываются даже судачками в пол кило.
Как и применение мелких приманок не исключает поимку толстых рыб. ;)

Nexx , крупные приманки должны быть в коробке но не факт что ты будешь постоянно на них рыбачить, просто бывает моменты когда они не плохо стреляют. Нет панацеи, всегда нужно подбирать приманку по месту, времени и степени активности рыбы. Иногда мелкая щука пытается сожрать приманки размером 20-25 см, а иногда мамки жрут приманки размером 5 см.
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
Nexx сказал(а):
А как находить такие места, чтобы кормовая база и людоеды рядом (бррр...слово-то какое...) С чего начинать, как действовать?
Коллега, если настроен на ловлю крупной щуки, надо начать не с приманок. Тем более , не париться про 5 и 6 дюймов.
Как говорили отцы командиры этого сайта - главное подача приманки, что означает - если мы кидаем туда, где щука вышла покушать, то с высокой долей вероятности она скушает то, что мы предлагаем. Конечно, эксперименты ни кто не отменял, но могу сказать точно, что тактика в разы важнее приманки.

Что нам надо понять?
У щуки есть дом, маршруты передвижения, места кормежки.

1. Дом, обычно яма со спокойным течением, там она спокойно и не тратя калории переваривает пищу и отдыхает( щука жрет не 24 часа в сутки :mrgreen: еще спит ) Ловить щуку в доме в 90% случаев бесперспективно, исключение составляют ране осенний период( до ледохода) и поздне осенний ( когда вода близко к нулю)

2. Главные маршруты идут по руслам рек и проток, там рыба перемещается( в периоды массового хода), но ловить ее очень сложно, ибо течение бешеное да и не кушать она туда пришла. Но любой фарватер имеет карманы, где течение менее сильное и во время миграций щука встает там, что бы скушать лещика и отдохнуть немного.

3. Стол. Вот это то место, где надо ловить крупную щуку. В двух словах не описать, но попробую. В месте стола есть расслоение течений, слабое и сильное. На границе течений обычно задерживается много корма, который несет по дну. Соответственно это стол для язя и леща. Вот сюда и приходит покушать щука.
То есть, зайдя на точку мы смотрим в эхолоте есть ли крупняк, а если есть кидаем якорь. Например в августе сентябре, щука проявляет себя придя на кормежку громкими плюхами на поверхности. Значит игра началась и именно тут высокая вероятность поймать мамку.

Бывает ситуация, когда щука уже на месте , но не плюхает. Вот в этой ситуации мы ставим крупнокалибр, что бы приманка была заметней для рыбы и привлекала ее с большего расстояния. Важно понимать, что заметность приманки не пропорциональна ее длине, например вибрик релакс копыто 4" даст больше возмущения( будет заметней) чем твистер 6".

Поэтому, крупные приманки нужны трофейщику, но не являются панацеей!
НХНЧ!
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 420
Местоположение
Бердск.
Григорий приветствую, красиво написАл. А на какой глубине стола щука иногда проявляет себя плюхами ? Честно говоря такого ни разу не видел.
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 717
Местоположение
Новосибирск
Гриня, я бы еще добавил, что дом и стол обычно находятся рядом, чтобы далеко пожрать не бегать. Стол без дома по соседству - плохой стол :mrgreen:
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
соловей сказал(а):
Григорий приветствую, красиво написАл. А на какой глубине стола щука иногда проявляет себя плюхами ? Честно говоря такого ни разу не видел.
Глубина бывает и 2,5 и 6 метров. Ловля по столам, это ловля стайной щуки, когда в один момент с фарватера на поляну залетает большое количество щуки и начинает драть леща или язя.
Вот тут описал рыбалку, в тот день по мимо плюхов по воде плыли рваные лещи и подъязки
https://www.fishingsib.ru/reports/view/62018/
Ну и наверное мало ты друг на щуку охотишься, если такого не видел :D
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
admin сказал(а):
Гриня, я бы еще добавил, что дом и стол обычно находятся рядом, чтобы далеко пожрать не бегать. Стол без дома по соседству - плохой стол :mrgreen:
если уж совсем подробно, либо дом, либо маршрут(фарватер) Многие поляны не имеют рядом ямы, но уходят в фарватер, как раз на них бывают вакханалии по 10-15 достойных рыб за пару часов.
 
  • Like
Реакции: Nexx