Крупные приманки в спиннинге

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 420
Местоположение
Бердск.
Гриня сказал(а):
Ну и наверное мало ты друг на щуку охотишься, если такого не видел :D
Ловя на Днестре наверное и деды такого не расскажут :D , в сезон пару десяток проскакивают на всю братию моих знакомых, грустно там с крупной щукой, оттого и не видал - спросил. :)
 

pit59

Старожил
Регистрация
19.01.2009
Сообщения
652
Местоположение
Новосибирск
Как пляшут щуки не знаю не видел. В остальном с Григорием полностью согласен.
Крупные приманки конечно хорошо, но поиск места и постановка лодки важнее.
 

SEP

Писатель-рыбак
Регистрация
24.09.2012
Сообщения
488
Местоположение
Новосибирск
Что бы не делать новую тему напишу тут .
в это время года многие рыболовы советуют использовать маленькие приманки .
А вот что нашел в брюхе судака 1200 гр. ( икры нет ) два окуня .
 

Вложения

  • фото0054.jpg
    фото0054.jpg
    371.3 КБ · Просмотры: 917

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Да, есть о чем подумать...
Я в это время года не использую мелкие приманки( я их вообще недолюбливаю)- не менее 7 см. Но вялые проводки использую. Как говорит один мой добрый друк- "проводка в стиле "унылое говно".
 
  • Like
Реакции: Doc

SEP

Писатель-рыбак
Регистрация
24.09.2012
Сообщения
488
Местоположение
Новосибирск
Алексей62 сказал(а):
Да, есть о чем подумать...
Я в это время года не использую мелкие приманки( я их вообще недолюбливаю)- не менее 7 см. Но вялые проводки использую. Как говорит один мой добрый друк- "проводка в стиле "унылое говно".
А вялые это как ? можно по подробней?
 
  • Like
Реакции: Doc

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
SEP сказал(а):
А вялые это как ? можно по подробней?

Я попробую повторить слова С.М.Шаталова, когда-то он учил меня именно так- " крутишь медленно, как только сможешь". Я добавил немного своего- из темперамента, видимо, не могу я долго вот так крутить- легкий поддроч, хаотично. Но не могу сказать, что с этим поддрочем ловлю больше, чем без него.Это про классику.
По джигу- подмотка не максимально быстрая- надо подбирать скорость, на которую среагирует рыба. И пауза между ступеньками- зависит от условий лова. Иногда просто "МХАТовская"- очень часто после паузы на подмотке чувствуешь уже сидящую рыбу, даже без удара.
 

SEP

Писатель-рыбак
Регистрация
24.09.2012
Сообщения
488
Местоположение
Новосибирск
Алексей62 сказал(а):
Я попробую повторить слова С.М.Шаталова, когда-то он учил меня именно так- " крутишь медленно, как только сможешь". Я добавил немного своего- из темперамента, видимо, не могу я долго вот так крутить- легкий поддроч, хаотично. Но не могу сказать, что с этим поддрочем ловлю больше, чем без него.Это про классику.
По джигу- подмотка не максимально быстрая- надо подбирать скорость, на которую среагирует рыба. И пауза между ступеньками- зависит от условий лова. Иногда просто "МХАТовская"- очень часто после паузы на подмотке чувствуешь уже сидящую рыбу, даже без удара.
Спс .
Классика -да так и есть , или медленно или один оборот и пауза.
Вот в джиге паузу делаю , с этим просто .Вот со скоростью надо еще руки прямить . Без удара это часто бывает .
 

Рубикон

Старожил
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1 988
Местоположение
г.Новосибирск (Академ)
SEP сказал(а):
А вялые это как ? можно по подробней?
Евгений (SEP), Приветствую Тебя! Или, как вариант - тянешь медленно приманку, равномерной проводкой, без подброса.
 
  • Like
Реакции: SEP

SEP

Писатель-рыбак
Регистрация
24.09.2012
Сообщения
488
Местоположение
Новосибирск
Рубикон сказал(а):
Евгений (SEP), Приветствую Тебя! Или, как вариант - тянешь медленно приманку, равномерной проводкой, без подброса.
Спс . Александр привет! Это как бы волочение по дну . Такое практикую.
Хотелось узнать , может люди что то другое вкладывают в понятие " вялое " , то чего я не знаю.
 

Quicksilber

Писатель-рыбак
Регистрация
18.02.2013
Сообщения
208
Местоположение
Новосибирск
Алексей62 сказал(а):
...Это про классику.
По джигу -...
SEP сказал(а):
Классика -да так и есть , или медленно или один оборот и пауза.
Вот в джиге паузу делаю , с этим просто .

А что подразумевается под классикой, если не джиг? Правда, интересно. Я как-то привык, что обычно классика - это как раз "русский" джиг: 2-3-n оборота - пауза. А все остальное (американские поводковые, анимации удилищем, отводной) - это остальное :D
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Ныне это называется отводной поводок. Раньше все это называли классикой.
Это когда в руках длинный дрын-до 360, внизу увесистый груз- у меня это 45-60 грамм, на поводке чуть выше - приманка.
 

Quicksilber

Писатель-рыбак
Регистрация
18.02.2013
Сообщения
208
Местоположение
Новосибирск
Алексей62 сказал(а):
Ныне это называется отводной поводок. Раньше все это называли классикой.
Это когда в руках длинный дрын-до 360, внизу увесистый груз- у меня это 45-60 грамм, на поводке чуть выше - приманка.
Понятно. Прост первый раз слышу, чтобы отводной называли классикой :) Во всяком случае, на Алтае классика - это джиг, а отводной - это отводной либо же обобщенно "поводковые оснастки" (вкупе с каролиной, техасом, дропшотом и т.д.).
 

slider

Старожил
Регистрация
17.06.2005
Сообщения
968
Местоположение
Новосибирск/Академ
Это было во времена алюминиевых спиннингов и безинерционных (Невских) катушек. Когда отсутствовали такие понятия как -чуйка, твичинг, каролина, плетенка, волкеры и крэнки и тд. :mrgreen:
 

вернувшийся

Старожил
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
930
Местоположение
Новосибирск
slider сказал(а):
Это было во времена алюминиевых спиннингов и безинерционных (Невских) катушек. Когда отсутствовали такие понятия как -чуйка, твичинг, каролина, плетенка, волкеры и крэнки и тд. :mrgreen:
Прикольные были времена!Тех кто кидал меньше 80 метров,считали "лохами". В неделю одна две нельмы,стабильно!Ээээ-х! :lol:
 

Nexx

Новичок
Регистрация
16.02.2015
Сообщения
17
Местоположение
Екатеринбург
Гриня сказал(а):
Коллега, если настроен на ловлю крупной щуки, надо начать не с приманок. Тем более , не париться про 5 и 6 дюймов.
Как говорили отцы командиры этого сайта - главное подача приманки, что означает - если мы кидаем туда, где щука вышла покушать, то с высокой долей вероятности она скушает то, что мы предлагаем. Конечно, эксперименты ни кто не отменял, но могу сказать точно, что тактика в разы важнее приманки.

Гриня, спасибо Вам за развернутый ответ, все это крайне интересно. Буду разбираться в премудростях тактики, а там уж и приманки в ход пущу. Возьму себе на вооружение в этом сезоне 5 и 6 дюймов, пока к ним душа больше лежит.
 

dr.trout

Старожил
Регистрация
30.10.2014
Сообщения
826
Местоположение
пенза
сегодня получил из Японии пару Megabass Magslowl 9'' внимание! ДЕВЯТЬ ДЮЙМОВ!!
Т.е. 23см и 90+грамм веса
ну и не смог усидеть -поехал прокидать это дело уперся только в одну эту приманку хотя коробка " малышей " с собой в рюкзаке.
в коробке приманки от 14см+
но этот магслоул конечно даже среди этих малышей выдаётся размером и весом...
получил одну невнятную поклевку облавливая прибрежные свалы в глубину. щучка оставила два ряда зубов , судя по ширине докилошница (это на такой то размерчик!)
ну и решил прочесать перекатик перед закатом несмотря на погоду и еще не вылеченное горло разделся и половил в забродку по бедро. в итоге уверенная атака щучка 2200 взяла именно в 2 метрах от ног на глубине по колено
 

Вложения

  • малыши 14+.jpg
    малыши 14+.jpg
    190 КБ · Просмотры: 1 159
  • IMG_20160910_182727.jpg
    IMG_20160910_182727.jpg
    226.6 КБ · Просмотры: 1 158
  • IMG_20160910_182651.jpg
    IMG_20160910_182651.jpg
    304 КБ · Просмотры: 1 168

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 625
Местоположение
Новосибирск, Академ
Так прикинул между делом, три года назад 5" приманки казались достаточно крупными... Нижняя 5" ровно. Теперь с неё всё только начинается :mrgreen:
 

Вложения

  • IMG_20170607_220554.jpg
    IMG_20170607_220554.jpg
    111 КБ · Просмотры: 794
  • IMG_20170607_221600.jpg
    IMG_20170607_221600.jpg
    96.8 КБ · Просмотры: 722