Вопросы делетанта про спиннинг...

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Romanov сказал(а):
И 2.7м можно твичить, все дело в инструменте и личных предпочтениях.
Ничего подобного, нормально твичить таким дрыном не получиться, рывки будут не те. Несколько очень коротких ударов сделать не получиться, все будет размазано.
 

Romanov

Писатель-рыбак
Регистрация
02.03.2010
Сообщения
187
Местоположение
Новосибирск
DmG, я специально подчеркнул, что все дело в инструменте. Легкая, изящная, упругая палочка плюс работа кистью - и воблер танцует как надо. Да и техники разные бывают.
 

бывший_рыбник

Старожил
Регистрация
29.04.2009
Сообщения
1 165
Местоположение
yjdjcb,
А что судака надо твичить? Я думал для него чем равномернее и монотонее проводка тем лучше.
 

Romanov

Писатель-рыбак
Регистрация
02.03.2010
Сообщения
187
Местоположение
Новосибирск
Ganses сказал(а):
А что судака надо твичить? Я думал для него чем равномернее и монотонее проводка тем лучше.
На течении твич в общепринятом понимании и не получится. Элементы рывковой проводки - да, используются. Иногда судаком очень даже приветствуются. В нынешнем же сезоне, да судак лучше всего отзывается на монотонную проводку крупных воблеров с паузами.
 

Волкер

Старожил
Регистрация
19.02.2011
Сообщения
1 299
Местоположение
НСО Бердск
DY-25-54 сказал(а):
Купишь 2. 7м, так и не начнешь твичить.
Стереотип. И 2.7м можно твичить, все дело в инструменте и личных предпочтениях.[/quote]
Можно и Кракодилом твичить и джиговать.
Речь идет об удобстве и качестве твича, ну и об удовольствии от процесса ловли.
Длинной палкой твичить неудобно, утомительно.
Коротких резких рывков не получится, амплитуда на кончике спина другая у длинной палки.
 

Волкер

Старожил
Регистрация
19.02.2011
Сообщения
1 299
Местоположение
НСО Бердск
Ganses сказал(а):
А что судака надо твичить? Я думал для него чем равномернее и монотонее проводка тем лучше.
Рыба дуреет от зависшего в толще суспендера.
У миношек нет собственной игры, они под твич и заточены.
Покупая спин под воблеры, в том числе, было бы неплохо, если бы он удобен был для твича.
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
DY-25-54 сказал(а):
У миношек нет собственной игры, они под твич и заточены.
Покупая спин под воблеры, в том числе, было бы неплохо, если бы он удобен был для твича.
Я бы всех миношек под одну гребенку не равнял, что они заточены именно под твичинг, у многих есть своя игра. И твичинг это не понацения вовсе. Согласен, что при выборе спина стоит учитывать что и придется твичить...
 

Romanov

Писатель-рыбак
Регистрация
02.03.2010
Сообщения
187
Местоположение
Новосибирск
DY-25-54 сказал(а):
У миношек нет собственной игры, они под твич и заточены.
:shock: :shock: :shock: :shock: :shock: Грамотно однако...
alekfish сказал(а):
Я бы всех миношек под одну гребенку не равнял, что они заточены именно под твичинг, у многих есть своя игра.
Хорошо и дЕликатно сказал.
Если рассматривать ловлю судака - навряд ли возможно соблазнить судака на воблер без собственной игры. Никакой твичинг не поможет.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Romanov сказал(а):
Если рассматривать ловлю судака - навряд ли возможно соблазнить судака на воблер без собственной игры. Никакой твичинг не поможет.
Что за воблер без собственной игры? Все равно если есть лопата, есть хоть и какая-нибудь игра, пусть даже слабо выраженная. Чуток, а вихляются. Если нет лопаты, то это уже что-то другое, например, джерк, и на него ловят судака. А джерки ведут рывками, на джеркбейте народ фотки джерковых судаков неоднократно выставлял.
 

Волкер

Старожил
Регистрация
19.02.2011
Сообщения
1 299
Местоположение
НСО Бердск
alekfish сказал(а):
Я бы всех миношек под одну гребенку не равнял, что они заточены именно под твичинг, у многих есть своя игра. И твичинг это не понацения вовсе. Согласен, что при выборе спина стоит учитывать что и придется твичить...
Всех миношек я под одну гребенку не равнял.
У каждого воблера свой характер.
Твич не панацея. а лишь один из способов разнообразить игру и если уж его применять, то спин нужно укорачивать ,но никак не удлинять.
Вообще в рыбной ловле этих самых панацей не существует
 

Волкер

Старожил
Регистрация
19.02.2011
Сообщения
1 299
Местоположение
НСО Бердск
DmG сказал(а):
Что за воблер без собственной игры? Все равно если есть лопата, есть хоть и какая-нибудь игра, пусть даже слабо выраженная. Чуток, а вихляются. Если нет лопаты, то это уже что-то другое, например, джерк, и на него ловят судака. А джерки ведут рывками, на джеркбейте народ фотки джерковых судаков неоднократно выставлял.
Мое мнение- воблеры со слабо выраженной игрой под твич и заточены и хватает их рыба на паузе, судак не исключение.
Пауза у берега по- моему вообще просто необходима. Подозрительная рыба хватает приманку часто под ногами, у берега. Нейтральная плавучесть воблера ,здесь часто приносит успех.
 

бывший_рыбник

Старожил
Регистрация
29.04.2009
Сообщения
1 165
Местоположение
yjdjcb,
Так всетаки уважаемые, сколько я потеряю в дальности при забросе спином 2.40 в отличие от 2.70м, при равных элементах оснастки? Или стоит пожертвовать дальностью в пользу разнообразной проводке?
 

PavelMikin

Старожил
Регистрация
05.12.2008
Сообщения
1 735
Местоположение
Новосибирск
Мое ИМХО!
Сначала про палки: виды даже только воблеровой ловли очень разнообразны. Даже если взять твич и ночную ловлю судака.
Для твича удобна не длинная палочка, для более качественной подачи приманки.
для ночной ловли судака нужна палка длиннее, при этом не нужно делать такую анимацию воблером, но очень часто нужен бросок на достаточную дистанцию и своеобразная "борьба с ветром", когда стоишь посреди Оби и с ним бывает, что нужно бороться, поэтому считаю что универсальной палки более менее не бывает, но если она будет очень кидучая и злая при длинне где то 240- то это куда ни шло.
В идеале для твича одна, а допустим для Оби другая.
Про воблеры: на сколько мне известно большинство минох имеют достаточно-ярко выраженную игру, лишь не многие ее либо вообще не имеют, либо слабо выраженную, такая как у фарины к примеру.
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
DY-25-54 сказал(а):
У каждого воблера свой характер.
Твич не панацея. а лишь один из способов разнообразить игру и если уж его применять, то спин нужно укорачивать ,но никак не удлинять.
Вообще в рыбной ловле этих самых панацей не существует
Мы друг друга поняли, я лишь внес уточнения.
 

BBK67

Старожил
Регистрация
04.07.2009
Сообщения
618
Местоположение
Кемерово
У всех воблеров есть своя игра,но возьмите Балисонг и то, как он работает на равномерке и что он вытворяет на твиче.Это две очень большие разницы.У меня есть воблер, который покупал просто потому,что он мне понравился.Понятия не имею кто производитель,покупал когда о твичинге и понятия не имел.Что то из японцев,коробочка была без единого слова с латиницей.И что?Да что я с ним только не пытался сделать-не работает!Ме-едленно всплывающий поверхностник без какой либо игры.И только по случаю раскусил.Эта сволочь работает только на сильной течке и резчайшем,если так можно выразится, твиче!И какие тут 2.70?Если твичинг то и палка должна быть соответствующая,если джиг по аналогии.Нет универсалов.
 

BBK67

Старожил
Регистрация
04.07.2009
Сообщения
618
Местоположение
Кемерово
Ganses сказал(а):
Так всетаки уважаемые, сколько я потеряю в дальности при забросе спином 2.40 в отличие от 2.70м, при равных элементах оснастки? Или стоит пожертвовать дальностью в пользу разнообразной проводке?
В дальности если и потеряете ,то очень не много.Метры.Только одной палкой,даже очень хорошей,всех возможных видов приманок не закрыть.Всегда будете в проигрыше по сравнению со специальной палкой.
 

Волкер

Старожил
Регистрация
19.02.2011
Сообщения
1 299
Местоположение
НСО Бердск
BBK67 сказал(а):
У всех воблеров есть своя игра,но возьмите Балисонг и то, как он работает на равномерке и что он вытворяет на твиче.Это две очень большие разницы.У меня есть воблер, который покупал просто потому,что он мне понравился.Понятия не имею кто производитель,покупал когда о твичинге и понятия не имел.Что то из японцев,коробочка была без единого слова с латиницей.И что?Да что я с ним только не пытался сделать-не работает!Ме-едленно всплывающий поверхностник без какой либо игры.И только по случаю раскусил.Эта сволочь работает только на сильной течке и резчайшем,если так можно выразится, твиче!И какие тут 2.70?Если твичинг то и палка должна быть соответствующая,если джиг по аналогии.Нет универсалов.
Плюс МИЛЬЕН.
Все воблеры имеют своб уникальную игру.
Но, один и тот же воблер у одного ловит, у другого нет.
В чем дело тут?
В проводке конечно. Занимаясь воблерами, просто невозможно миновать модели воблеров под твич.
Вот и весь выбор- кинуть чуть дальше или ловить ловчее.
 

skaz

Старожил
Регистрация
05.05.2009
Сообщения
855
Местоположение
новосибирск
Занимаясь воблерами можно обойтись без твича.Он вообще по большому не нужен при ловле судака в оби.
И с чего это вы решили,что твич нельзя делать более длинными изделиями чем 2.7.Вы просто подобрали ,что-то под себя,у вас стало получаться,вам удобно,но делать выводы ,что это есть панацея бред.Твичить можно любыми изделиями по длине,вопрос только в одном умеете вы это делать или нет.Могу сказать,что видел твич изделием 3.3 и прекрасные при этом результаты.А по поводу воблеров однозначно к каждой модели свой подход.
 

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 518
Местоположение
Новосибирск
DY-25-54 сказал(а):
Рыба дуреет от зависшего в толще суспендера.
У миношек нет собственной игры, они под твич и заточены.
Покупая спин под воблеры, в том числе, было бы неплохо, если бы он удобен был для твича.

Полностью поддерживаю что зависший после хаотичных движений при твиче или после равномерной проводки воблер в толще воды или над дном рыба видит и хватает как будто год не ела. Сколько раз наблюдал картину-подвожу суспендера к берегу и пока закуриваю сигарету он висит над дном медленно пошивеливаясь или просто неподвижно. И в этот момент из глубины вылетает щука и хватает его. Главное что бы воб стоял горизонтально.
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
skaz сказал(а):
Занимаясь воблерами можно обойтись без твича.Он вообще по большому не нужен при ловле судака в оби.
И с чего это вы решили,что твич нельзя делать более длинными изделиями чем 2.7.Вы просто подобрали ,что-то под себя,у вас стало получаться,вам удобно,но делать выводы ,что это есть панацея бред.Твичить можно любыми изделиями по длине,вопрос только в одном умеете вы это делать или нет.Могу сказать,что видел твич изделием 3.3 и прекрасные при этом результаты.А по поводу воблеров однозначно к каждой модели свой подход.
Иваныч ответ прост ,потому что твичинг это не просто дергинг и палкой надо работать не только в горизонтальном положении ,многим воблерам очень идет имено джерковая проводка то есть когда дергаешь в низ ,в таком положении и 2,4 не комфортно в идеале 2 метра, есть так нзываемый пампинг ,то есть ведения воблера короткими подбросами в верх,я например так таскаю 70% тонущих моделей воблеров ,с палкой 3,3 метра на глубине в метр думаю будут вылетать из воды