Делаем мотовесло из триммера.

Igor_SW

Писатель-рыбак
Регистрация
25.06.2006
Сообщения
410
Местоположение
Новосибирск
Манипуляции по приведении комплекта из Сузумара 320 и Ветерка 8 в боевое положение и обратно в течение недели подорвало уверенности в собственных силах, на такой подвиг я больше не согласный. Хотелось бы чего попроще, поэтому приобрел лодочку Скиф 8

http://www.mnevka.ru/lodka/skif-g8.shtml

Все хорошо, легкая 12 кг, качается быстро, но теперь вот веслами грести напрягает.
Хочу в качестве ПЛМ мотокосилку (триммер) использовать. Вот выбрал из возможных к покупке приличной фирмы Штиль, модели Stihl FS38 или FS45, мощность 1 л\с, пока не определился, жду открытия Леруа Мерлен.

http://www.stihl.ca/ViewProduct.aspx?Pr ... uH1I6E8sg#

Гребной винт будет приводиться на прямую, без редуктора. Поскольку лодка имеет поднятое днище в корме, планирую дейдвудный вал вывести сквозь днище через электрический сальник типа PG, расположение вала будет под малым углом к горизонту, что хорошо для тяги. По конструкции винта и насадки пока думаю.

Вот такие планы. Единомышленники или сочувствующие найдутся?
 

valera_kemerovo

Писатель-рыбак
Регистрация
10.01.2008
Сообщения
206
Местоположение
Кемерово
По подобным конструкциям в Инете много что есть, поищи сам. Например,
http://iv70.narod.ru/IV/9/GD.html
http://alekssi.narod.ru/Veter/Motor.html
Однозначно, я бы не рискнул дырявить дно лодки по соображениям: безопасность (разрыв дна, повреждение винтом, наезд на препятствие, и т.д.), управляемость, доступ к винту в случае забивания его сетями, водорослями или еще чем. Еще и ГИМС поймает и пиндюлей навешает, а зарегистрировать эту штуку в ГИМС и ТО пройти - большие сомнения.
Лучше подвесная конструкция:
http://fishercity.narod.ru/300/foto/166.jpg?
на такой конструкции и маленький подвесной моторчик на 2 силы поставить можно (легкий и не очень дорогой)
 

Igor_SW

Писатель-рыбак
Регистрация
25.06.2006
Сообщения
410
Местоположение
Новосибирск
valera_kemerovo сказал(а):
По подобным конструкциям в Инете много что есть, поищи сам. Например,
http://iv70.narod.ru/IV/9/GD.html
http://alekssi.narod.ru/Veter/Motor.html
Однозначно, я бы не рискнул дырявить дно лодки по соображениям: безопасность (разрыв дна, повреждение винтом, наезд на препятствие, и т.д.), управляемость, доступ к винту в случае забивания его сетями, водорослями или еще чем. Еще и ГИМС поймает и пиндюлей навешает, а зарегистрировать эту штуку в ГИМС и ТО пройти - большие сомнения.
Лучше подвесная конструкция:
http://fishercity.narod.ru/300/foto/166.jpg?
на такой конструкции и маленький подвесной моторчик на 2 силы поставить можно (легкий и не очень дорогой)

Да, спасибо, эти ссылки я проштудировал. По дырке в днище: 1 - отверстие будет находиться выше расчетной ватерлинии (приподнятая корма), тем более кожух вала пойдет через сальник, 2 - по периметру его продублирую (усилю) тканью с одной или двух сторон. Сама лодка под регистрацию ГИМС по грузоподъемности не попадает, установка мотора не предусмотрена. Поэтому люлей от ГИМС получаешь однозначно, но в моем варианте, хотя бы мотором не светишь. Ну и по весу: двухсильный ПЛМ от 11 кг, триммер с винтом в сборе до 5 кг. Планирую ходить на 1-2 км со скоростью 5-10 км/час., триммер использовать именно как замену веслам, а не рысачить по акватории.
 

PKA

Писатель-рыбак
Регистрация
27.09.2007
Сообщения
107
Местоположение
Академ
Igor_SW сказал(а):
Сама лодка под регистрацию ГИМС по грузоподъемности не попадает, установка мотора не предусмотрена.
Регистрации подлежат любые лодки с мотором, независимо от грузоподъемности.
 

Igor_SW

Писатель-рыбак
Регистрация
25.06.2006
Сообщения
410
Местоположение
Новосибирск
PKA сказал(а):
Регистрации подлежат любые лодки с мотором, независимо от грузоподъемности.

Так и я про это.

Igor_SW сказал(а):
... Поэтому люлей от ГИМС получаешь однозначно ...

Проект коррупционогенный получается, радует только что ГИМС в Сузунском районе не встречался ни разу.:(
 

Jonson2

Писатель-рыбак
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
237
Местоположение
Новосибирск
Не стоит мотор внутре лодки располагать. Или прийдется выхлоп наружу лодки шлангом выводить. Капает из него периодически маслице. Материалу лодки это не нравится однозначно. Проверено :(
 

Igor_SW

Писатель-рыбак
Регистрация
25.06.2006
Сообщения
410
Местоположение
Новосибирск
Сделал я его. По gps крейсерская скорость 6,5 км/час. Расход топлива субъективно 1 л/час.
 

Вложения

  • движок.jpg
    движок.jpg
    129.4 КБ · Просмотры: 25 653

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
Igor_SW сказал(а):
Сделал я его. По gps крейсерская скорость 6,5 км/час. Расход топлива субъективно 1 л/час.
ну что сказать?
только - МОЛОДЕЦ! ;)
но наверное зря все-таки дно продырявил: если наедешь на мель, корягу или какое другое препятствие - то как бы не порвалось отверстие или растянется...
хотя эксплуатация покажет "+" и "-" такого решения
Удачи на водах!
 

Igor_SW

Писатель-рыбак
Регистрация
25.06.2006
Сообщения
410
Местоположение
Новосибирск
tvn сказал(а):
ну что сказать?
только - МОЛОДЕЦ! ;)
но наверное зря все-таки дно продырявил: если наедешь на мель, корягу или какое другое препятствие - то как бы не порвалось отверстие или растянется...
хотя эксплуатация покажет "+" и "-" такого решения
Удачи на водах!

Спасибо за доброе пожелание. А дырка в днище - это вынужденная мера, сначала пробовал вал над кормой пропустить , получилось некрасиво - габарит увеличился, вал под бОльшим углом в воду заходит, запускать движок и управлять неудобно. А дырку я усилил накладкой из такого же материала и сальник с обеих сторон обжат шайбами из линолеума 8 см в диаметре, они тоже распределяют нагрузку. В общем, провожу ходовые испытания и по результатам буду дорабатывать слабые места.
 

Igor_SW

Писатель-рыбак
Регистрация
25.06.2006
Сообщения
410
Местоположение
Новосибирск
По просьбе IVH выкладываю Вот мотор по запчастям. Дейдвуд труба Ф20, вал Ф8 люминь длиной 1 метр, покупал в Леруа, гермоввод типа PG в Планета Электрика, румпель - ножка от табуретки. 2 Втулки в дейдвуде точеные из капролона. Винт точеный на наждаке и гнутый из дюминя толщиной 3 мм.
Взвесил комплект - 3,8 кг.

Собираюсь сделать кольцевую насадку на винт, но пока с диаметром не определился.
 

Вложения

  • IMG_3969-01.JPG
    IMG_3969-01.JPG
    156.7 КБ · Просмотры: 24 856
A

adm2inttt23

Guest
Вариант с винтом от ПЛМ не рассматривался?
 

Igor_SW

Писатель-рыбак
Регистрация
25.06.2006
Сообщения
410
Местоположение
Новосибирск
red_label сказал(а):
Вариант с винтом от ПЛМ не рассматривался?

По характеристикам похожих нет, на косе скорость на валу до 10 000 оборотов в минуту, нужен малый шаг.
 

Igor_SW

Писатель-рыбак
Регистрация
25.06.2006
Сообщения
410
Местоположение
Новосибирск
Для X111

Конструктивно лодка представляет собой два чебурека, наполненных сжатых воздухом и между ними вклеено однослойное дно. Поскольку чебуреки приподняты в носу и корме, существует возможность сделать отверстие под вал в верхней части днища выше ватерлинии. Область отверстия усилил накладкой из такой же ткани из лодочного рем. набора. Вал проходит через герметичный электрический сальник.


55824.jpg
 

Gleb_Ryabov

Новичок
Регистрация
03.10.2010
Сообщения
4
Местоположение
Ульяновск
Здравствуйте все! Объясните мне, что такое электро сальник. Где берут, с чем едят?
 

Pets

Бывалый рыбак
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
40
Местоположение
Киров
наивные через пару рыбалок надоест шум и треск бензотримера и будите думать о глушителе а это поджатие газов и результат падение мощности
 

Igor_SW

Писатель-рыбак
Регистрация
25.06.2006
Сообщения
410
Местоположение
Новосибирск
Gleb_Ryabov сказал(а):
Здравствуйте все! Объясните мне, что такое электро сальник. Где берут, с чем едят?


Гермоввод, например
1895_medium.jpg


Продается в электротоварах где кабели, электрошкафы и тд.
 

Gleb_Ryabov

Новичок
Регистрация
03.10.2010
Сообщения
4
Местоположение
Ульяновск
Расскажите мне, как лучше погнуть дюральку. Греть ли ее? Если греть, то дать остыть или горячую гнуть?
Хотел сделать шнек из дюрали, стал растягивать в спираль, она трещит и колется.
Кто-нибудь льет алюминий? Из чего делается форма, гипс пойдет?