Зимние удочки

Altayec

Писатель-рыбак
Регистрация
28.10.2008
Сообщения
373
Местоположение
Барнаул
Скопа сказал(а):
При ловле на глубине,критические ситуации возникают при подводе рыбы к лунке на 4-5метров при попадании рыбы в зону освещённости от лунки.Всегда при сильном потяге есть возможность стравить лесу между пальцев,бывало подводишь к лунке до четырёх раз ну ,а если она родимая пойдёт без остановки то никакой лески на катушке не хватит. :D Имею в виду экземпляры леща как развернутая газета" Правда". :shock:
https://www.fishingsib.ru/photo/section1/59518/ данный экземпляр отобрал у меня 4 !!! метра лески сходу ( при том что я ловил на 0.12 на 10 метровой глубине) просто на этом карьере хороший кислородный режим . А перед этим я не смог совладать с двумя его собратьями... потому что лески мало было на удочке. По поводу подвода рыбы к лунке - сыпнул снежка и идет как миленькая в створ
 

арнольдыч

Писатель-рыбак
Регистрация
03.12.2008
Сообщения
337
Местоположение
новосибирск
Surfovd сказал(а):
Доброе время суток, привет от Алматинских рыболовов :)

В последнее время активно юзаю доработанную балалайку для ночного лова


Это не балалайка а скорее ваша домра :D Но идея очень понравилась. Обязательно доработаю и сотворю подобный дивайс. Батарею можно вмонтировать в рукоятку . За идею спасибо.
 

Surfovd

Новичок
Регистрация
13.02.2011
Сообщения
2
Местоположение
Алматы
Это не балалайка а скорее ваша домра :D Но идея очень понравилась. Обязательно доработаю и сотворю подобный дивайс. Батарею можно вмонтировать в рукоятку . За идею спасибо.

Есть один нюанс.
Для того чтобы зажечь светодиод необходимо напряжение не менее 1,8 В и соответственно есть ограничения.
Чтоб заработал светодиод от одной батарейки 1,5 вольт нужно некоторые "Танцы с бубном"
Если Вам интересно как это все сделать можно посмотреть - здесь
http://www.fishing.kz/forums/index.php? ... st&p=49942
 

Скопа

Писатель-рыбак
Регистрация
18.01.2010
Сообщения
413
Местоположение
Новосибирск
Сделал свеженькую удочку под балансиры,блесны,хотел оборудовать катушкой на фото внизу.Не знаю кто производитель(коробочка не сохранилась)но как оказалось зря под неё удочку делал.Дело всё в том ,что даже с катушки на катушку смотать не смог аж три раза.Леска сразу попадает под кожух и наматывается на ось катушки. :shock: Причины видно сразу,кожух который предназначен для защиты лески от попадания её на ось катушки имеет зазор недопустимой величины.Леска 0,25 сама заскакивает.Вот и несильно дорогая катушка.Может только у мене такая кака попалась.
 

Вложения

  • 001.JPG
    001.JPG
    176.3 КБ · Просмотры: 1 836

skaz

Старожил
Регистрация
05.05.2009
Сообщения
855
Местоположение
новосибирск
Скопа.В ЛЕКСЕ у китайцев были по 15 р плсмассовые катушки,песня,ноу проблем.Если нет пирс ,две минуты работы надфилем и ,ноу проблем цена 30 р.Сломались выкинул и забыл.Китайские лучше.
 

Скопа

Писатель-рыбак
Регистрация
18.01.2010
Сообщения
413
Местоположение
Новосибирск
skaz сказал(а):
Скопа.В ЛЕКСЕ у китайцев были по 15 р плсмассовые катушки,песня,ноу проблем.Если нет пирс ,две минуты работы надфилем и ,ноу проблем цена 30 р.Сломались выкинул и забыл.Китайские лучше.
Не люблю пластмассовые они по первому льду на морозце при неосторожном соприкосновении со льдом в хлам разлетаются.Хочется эстетики ,что-бы в руку взять было приятно,вот и издеваешься над собой придумываешь эту эстетику.Есть металлические простые катушки по 50-60р несколько лет эксплуатирую.
 

Altayec

Писатель-рыбак
Регистрация
28.10.2008
Сообщения
373
Местоположение
Барнаул
если интересно - могу выложить способы доработки магазинных балалаек под себя с фотографиями. Ход конечно чуть похуже , чем у эталонных михеевок - только из-за худшей сбалансированности шпули .
 

Скопа

Писатель-рыбак
Регистрация
18.01.2010
Сообщения
413
Местоположение
Новосибирск
Altayec сказал(а):
если интересно - могу выложить способы доработки магазинных балалаек под себя с фотографиями. Ход конечно чуть похуже , чем у эталонных михеевок - только из-за худшей сбалансированности шпули .
Выкладывай я думаю может кому и понадобится.Кто может тот пусть своё хорошее покажет.Всё пригодится в нашем деле. ;)
 

roland

Активный рыбак
Регистрация
22.10.2010
Сообщения
97
Местоположение
новосибирск
Altayec сказал(а):
если интересно - могу выложить способы доработки магазинных балалаек под себя с фотографиями. Ход конечно чуть похуже , чем у эталонных михеевок - только из-за худшей сбалансированности шпули .
ИНТЕРЕСНО.Выкладывай!
 

Бубырь

Писатель-рыбак
Регистрация
05.07.2009
Сообщения
132
Местоположение
Новосибирск
Скопа сказал(а):
.Вот и несильно дорогая катушка.Может только у мене такая кака попалась.


Производитель конечно поднебесная.А насчет брака - я думаю такая попалась.У меня такая больше трех лет(правда пользую не регулярно) - пока без проблем.
 

Скопа

Писатель-рыбак
Регистрация
18.01.2010
Сообщения
413
Местоположение
Новосибирск
Бубырь сказал(а):
Производитель конечно поднебесная.А насчет брака - я думаю такая попалась.У меня такая больше трех лет(правда пользую не регулярно) - пока без проблем.
Попробую отладить,или как говорится подогнать.Может,что и получится. :)
 

Fisher-Man

Старожил
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
2 004
Местоположение
Новосибирск
Купил я себе такую катушку, начал леску 0.3 мотать. В общем сразу в помойку полетела, не выходя на рыбалку :twisted:
 

Бубырь

Писатель-рыбак
Регистрация
05.07.2009
Сообщения
132
Местоположение
Новосибирск
Думаю все как всегда - первые хоть как-то делали,а через время откровенное г....о :mrgreen:
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
Altayec сказал(а):
если интересно - могу выложить способы доработки магазинных балалаек под себя с фотографиями. Ход конечно чуть похуже , чем у эталонных михеевок - только из-за худшей сбалансированности шпули .

дык не будет описания?
 

Altayec

Писатель-рыбак
Регистрация
28.10.2008
Сообщения
373
Местоположение
Барнаул
Исходный материал.
 

Вложения

  • 1.JPG
    1.JPG
    59.2 КБ · Просмотры: 1 595
  • 2.JPG
    2.JPG
    30.7 КБ · Просмотры: 1 594

Altayec

Писатель-рыбак
Регистрация
28.10.2008
Сообщения
373
Местоположение
Барнаул
Материалы для доработки удочки
 

Вложения

  • материалы.JPG
    материалы.JPG
    117.9 КБ · Просмотры: 1 592

Altayec

Писатель-рыбак
Регистрация
28.10.2008
Сообщения
373
Местоположение
Барнаул
Вся проблема покупных балалаек в качестве пенопласта и пластмасс. Данная удочка была выбрана неслучайно. Более менее однородный пенопласт, качественный пластик на хлыстике, шпуле, оси и барашке. Еще меня устроил вес - разброс от 14 до 18 грамм. Эталон - михеевская удочка весит 14-15.5 грамм.
Шпуля. канцелярским ножом убираем облой и вставляем в удочку - шпуля начинает уже крутиться (замечу, что все купленные мною в магазине крутиться отказывали вообще). Далее нужно сделать так, чтобы шпуля полностью ложилась на внутреннюю поверхность удочки(красным). Для этого осевую часть шпули срезаем и утачиваем так, чтобы она не касалась(синим) . Леска в таком случае не будет попадать на ось
 

Вложения

  • Шпуля с подписью.JPG
    Шпуля с подписью.JPG
    45.7 КБ · Просмотры: 1 591
  • Шпуля Срезка.JPG
    Шпуля Срезка.JPG
    60.3 КБ · Просмотры: 1 650

Altayec

Писатель-рыбак
Регистрация
28.10.2008
Сообщения
373
Местоположение
Барнаул
Далее из астралона или лавсана делаем шайбы-подшипники. Для этого можно воспользоваться клавиатурной пленкой (диаметр дырок совпадает с толщиной оси) или в лавсане сделать дыроколом дырку, которая тоже как ни странно совпадает с диаметром оси. Одну шайбочку кладем под шпулю, а другую на шпулю , предварительно смазав трущиеся поверхности шпуля-пенопласт маслом силиконовым ПМС-200 , а на ось смазку силиконовую Си-180 . Одна нужна для легкого хода, а другая (на оси) чтобы не было перебежек.
 

Вложения

  • Шайбы.JPG
    Шайбы.JPG
    100.6 КБ · Просмотры: 1 648
  • Смазка.JPG
    Смазка.JPG
    78.1 КБ · Просмотры: 1 576