Зимние удочки

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Цель создания этой темы систематизация информации и обмен мнениями по зимним снастям

В прошлые выходные наконец то открыли ледовый сезон. Долго решали в пятницу куда поехать, после переговоров решили, что "лицензионке" рыба конечно ловиться.... (по оперативным развед.данным народ «тырит» окуня чуть больше ладошки), но толком протестировать новые снасти которые были приобретены и сделаны «очумелыми ручками» к началу сезона не удастся, по причине аншлага на льду.
Было принято коллегиальное решение ехать на "секретный" полигон, где можно было все спокойно проверить. На тестирование я взял "балалайку" сделанную по инновационным технологиям :D и «секретную» удочку, которую сваял своими руками, подсмотрев на видео в интернете у спортсменов клуба Ахтуба 77 .

Начну с обзора с «чудо» инновационных технологий.

rod_sp1.jpg


Первое на что обратил внимание при покупке это на наличие «ручного» фрикциона в самой ручке удочке. Идея мне понравилась, сжимая рукой корпус удочки можно плавно притормаживать катушку при вываживании рыбы. Конструкция удочки продумана так, что к минимуму сведена возможность повреждения лески, так как она наматывается на ось самой «балалайки». В руке удочку удобно держать, кисть не напрягается во время рыбалки, да и в целом удочка очень легкая. Не понравился подозрительный хлыстик (с пузырьками воздуха внутри), попытка замены его не чему не привела…так как какой то умный сборщик удочки намертво вклеил его в корпус :twisted: . Ручным фрикционом удалось воспользоваться пару раз на активной поклевке довольно крупного ерша.

ydochka.jpg


Вдоволь наловившись на безмотылку, этой чудо-удочкой, перешел на другой экспериментальный образец.

"Секретная" удочка от Ахтуба 77

PB220038s.jpg


Вся секретность этой удочки состоит в полом углепластиковом хлыстике, через который и проходит леска с катушки "балалайки". При такой конструкции все поклевки ощущаются рукой, отпадает необходимость в наличии сторожка ( ну это все со слов спортсменов), посмотрим что покажет практика. Когда задался сборкой "джиговой" балалайки, менее оптимистичные рыбаки, по поводу этой идеи выдвинули предположение, что леска будет обмерзать внутри хлыстика на морозе. Меня это не остановило, если и хожу в морозы на лед, то рыбачу в палатке с горелкой, так что не так уж все плохо, как рисуют теоретики. Палатки в эти выходные мы не доставали, хоть и был бодрый ветерок но температура была ну максимум минус 2 градуса. Леска в хлыстике не обмерзала, хорошо чувствовалось дно по звонкому хлыстику, напрегало другое что поклевок практически нет. Перепробывав все :цыкады, балансиры мелкие, раттлины, кингфишеровские вольфрамовые блесны, в итоге была пара не реализованных деликатных поклевок. В целом джиго-балалайка удобная, немногочисленные поклевки ощущаются рукой, но разловить удочку не получилось. Причина я думаю была в наличии на "испытательном полигоне", уж сильно мелкого окуня для такой снасти. Тем более потом пообщавщись с другими сотоварищами на льду, в этот день окунь просто игнорил все блесенки и балансиры.
Итог за день наловил не напрягаясь около 3 кг мелкого окуня в перемешку с ершом ледовый сезон открыл, удочки протестил.

Еще обзоры по другим рыболовным товарам
 

Пионер

Новичок
Регистрация
26.10.2011
Сообщения
7
Местоположение
Новосибирск
Очень интересная удочка. Ценник ей какой?
и кстати если у кого нибудь знаменитые Михеевсие балалайки в арсенале?
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Альберт сказал(а):
Очень интересная удочка. Ценник ей какой?
и кстати если у кого нибудь знаменитые Михеевсие балалайки в арсенале?
Ценник на нее в районе 250-300 рублей по моему.Михеевские удочки смотрел, не чего выдающегося не увидел, взял обычную балалайку с плотного пенепласта, все затирающие места доработал нулевкой, чтобы не закусовало. Шток на чем крепиться катушка, смазал парафином...работает не хуже михеевской ( цена на нее по моему 300 рублей)
 

доцент

Активный рыбак
Регистрация
06.04.2005
Сообщения
57
Местоположение
новосибирск
alekfish сказал(а):
Ценник на нее в районе 250-300 рублей по моему.Михеевские удочки смотрел, не чего выдающегося не увидел, взял обычную балалайку с плотного пенепласта, все затирающие места доработал нулевкой, чтобы не закусовало. Шток на чем крепиться катушка, смазал парафином...работает не хуже михеевской ( цена на нее по моему 300 рублей)
Ты, Сань, еще молодой (палаточный) рыбак. Я и сам раньше тюнинговал прибалтийские балалайки, только это все равно что доводить УАЗик - как крузер все равно не поедет. Теперь имею 8 михеевок - и заказал еще десяток.
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
доцент сказал(а):
Я и сам раньше тюнинговал прибалтийские балалайки, только это все равно что доводить УАЗик - как крузер все равно не поедет. Теперь имею 8 михеевок - и заказал еще десяток.
В полне возможно что я заблуждаюсь по поводу Михеевских удочек.
 

_Рыболов_

Старожил
Регистрация
07.03.2008
Сообщения
801
Местоположение
Краснообск
А где можно прикупить михеевских для ознакомления? И в чем их преимущество?
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
alekfish сказал(а):
Цель создания этой темы систематизация информации и обмен мнениями по зимним снастям
Тема точно в цель - вроде бы зима начинается ;)

alekfish сказал(а):
Начну с обзора с «чудо» инновационных технологий.
Мне это чудо тоже понравилось, но не успел купить. Мало в лавку завезли :twisted:
Единственно в этой конструкции меня смущает то, что снежок или вода попадет под шпулю и примерзнет все...
Вывод: штучка требует к себе деликатного отношения - нельзя отбрасывать в сторону, а при вываживании рыбы держать ее в руке или класть на что-либо из вещей рядом. Или рыбачить в теплой палатке.

alekfish сказал(а):
"Секретная" удочка от Ахтуба 77
Хоть и малехо поучаствовал в сборке секретки (выделил обломок хлыстика), но мне кажется есть 2 плохих момента:
1. при обрыве лески на шпуле - будет тяжело заново пропускать леску внутри хлыстика , особенно на морозе и при ветре;
2. при частых переходах с места на место вода по-любому попадет внутрь хлыстика при сматывании и замерзнет... со всеми вытекающими
Вывод: рыбачить на одном месте и в теплую погоду :lol: (например в ванной)
 

Пионер

Новичок
Регистрация
26.10.2011
Сообщения
7
Местоположение
Новосибирск
тоже хочу приобрести себе пару штук.
А отличается качеством изготовления.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
доцент, чем конкретно лучше михеевские удочки отобранных в магазине и доведенных своими руками балалаек (например winter)?
 

Вложения

  • 6 4 018.JPG
    6 4 018.JPG
    5.7 КБ · Просмотры: 27 554

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
tvn сказал(а):
Мне это чудо тоже понравилось, но не успел купить. Мало в лавку завезли :twisted:
Единственно в этой конструкции меня смущает то, что снежок или вода попадет под шпулю и примерзнет все...
Вывод: штучка требует к себе деликатного отношения - нельзя отбрасывать в сторону, а при вываживании рыбы держать ее в руке или класть на что-либо из вещей рядом. Или рыбачить в теплой палатке.
"Секретная" удочка от Ахтуба 77
Хоть и малехо поучаствовал в сборке секретки (выделил обломок хлыстика), но мне кажется есть 2 плохих момента:
1. при обрыве лески на шпуле - будет тяжело заново пропускать леску внутри хлыстика , особенно на морозе и при ветре;
2. при частых переходах с места на место вода по-любому попадет внутрь хлыстика при сматывании и замерзнет... со всеми вытекающими
Вывод: рыбачить на одном месте и в теплую погоду :lol: (например в ванной)
Отвечаю по порядку, Володя тебе за чем это «чудо» инновационных технологий?, ты же вроде в поклонниках "фетиша" не замечен. :D
Любое изделие инновационных технологий или нет требует к себе деликатного отношения, я уже говорил тебе есть не дочеты в конструкции, может попасть вода в зазоры между корпусом и шпулей, анологично может прихватить и в классической бюджетной балалайки при варварском отношени к снасти ;)
Я именно и рыбачу в теплой палатке, время покажет есть ли дискомфорт у этого чуда при использовании в условиях сибирской зимы.

Теперь про удочку Ахтуба 77. Удочка более деликатная чем «чудо» инновационных технологий, согласен если швырять на лед можна и углепластиковый хлыстик сломать. По поводу лески, не прав вставляется легко, например в палатке, не медленнее чем привязать маленькую мормышку. Впечатления о удочке двоякие, так как тестирование прошло не сильно удачно, но подкупает чувствительность снасти, допускаю если хапнет окавалок может все и разломать, пусть главное хапнет, сломает, буду просить у тебя еще один хлыстик. :)
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Разговор пошел серьезный.Сегодня так называемая Михеевская удочка- скорее рекламный трюк.Михеевская-это была идея + качество.Почему и идет разговор- доработай китаянку и рыбачь! С михеевской то же самое-, дорабатывать приходится.У меня в любимых, кроме михеевской-спортивная плоская-десяток осталось,раздарил. Надо опять в Москву ехать, на рынок...D-A-M, ICE 10-вот эти дорабатывать не приходилось, цена в районе 100 рублей была.А в начале этого сезона-не могу найти оригинал-хотя в каждом магазине лежат!Но чуть форма не та, чуть материал, чуть качество похуже.А что и цена чуть ниже-совершенно не радует.Последние два типа- пластмасса, тонут даже без поклевки-задел неосторожно и, столкнул в лунку-и камнем на дно.А вот-люблю их...
Вопрос-кто производит так называемые "Михеевские" удочки?У меня создалось стойкое убеждение, что Барнаульские умельцы просто -напросто дорабатывает китайский ширпотреб, поднимая при этом ценник резко вверх.Слышал в магазине лично эти сказки, что у них лицензия и благословение самого Михеева, удочка с афтографом и личное благословение на производство...
И в заключении- цена на удочку еще не гарантирует качества.И название-тоже..
 

_Рыболов_

Старожил
Регистрация
07.03.2008
Сообщения
801
Местоположение
Краснообск
Хорошо, тогда спрошу по другому, какими качествами должна обладать зимняя удочка?
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Оказывается не все так просто и авторским названием Михеевской удочки, покапавшись в интернете нашел вот что:

...Называя эти удочки Балалайки Михеева следует Помнить что изобрел их Миняйленко В.И....неверно называть эти удочки "Балалайки Михеева", также не совсем верно говорить, что изобрел их Василий Иванович Миняйленко. Долгие годы я работал вместе с разработчиками данных удочек - балалаек в ЦНИИА и Г. Да, Василий Иванович был одним из авторов концепции изделия, но в создании, совершенствовании и производстве балалаек участвовали многие известные спортсмены, назову лишь некоторых: Миняйленко В., Михеев В., Воробьев А., Дробина В., а также группа людей менее известных в спортивных кругах. Все эти люди специалисты: инженеры,технологи, инструментальщики, слесари ит.п. Подробно я писал о создании "Балалайки" в "Российском рыболовном журнале". Статья была одобрена всеми основными разработчиками. Вопрос о присвоении имени данному изделию поднимался в прессе не один раз, но никто из активных разработчиков не считал возможным присваивать свое имя "Балалайке". К многочисленным модификациям балалайки добавляли: Миняйленские, Воробьевские, Михеевские, Дробины и т.д.На сегодняшний день в производстве самыми массовыми остались балалайки производимые Владимиром Михеевым. Я до сих пор имею в своем арсенале балалайки всех названных спортсменов, поскольку сам в той или иной степени, участвовал в производстве и "полевых" испытаниях удочек. Так что уважаемые спортсмены: "Балалайка - она и в Африке Балалайка". С глубоким уважением к памяти Василия Ивановича.... полная версия обсуждений на http://matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=7563

В чем то согласен с КАА5, смутно вериться что все эти доработки стоят 300 рублей, дело в имени, или бренде чисто коммерческий подход, тем более рекламируют спортсмены....
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Не так все просто оказалось. Забежал сегодня вечером в Щукарь с приятелем- помочь удильник купить его сынишке.С деньгами у него проблем нет.Ценник- 24 руб.- 96 руб.И ничего путного!Какие там Михеевские-вообще нет балалаек пенопластовых! Купили балалайку Барнаульскую- пластмассовую за 57 рублей-лет десять назад ловил на такие.Рассказал, что и как доработать и задумался-а может 300 руб. не так уж и много , если действительно за качество платить?
 

Полос@тый

Активный рыбак
Регистрация
29.11.2008
Сообщения
81
Местоположение
Барнаул
KAA5 сказал(а):
Разговор пошел серьезный.Сегодня так называемая Михеевская удочка- скорее рекламный трюк.
Вопрос-кто производит так называемые "Михеевские" удочки?У меня создалось стойкое убеждение, что Барнаульские умельцы просто -напросто дорабатывает китайский ширпотреб, поднимая при этом ценник резко вверх.Слышал в магазине лично эти сказки, что у них лицензия и благословение самого Михеева, удочка с афтографом и личное благословение на производство...
И в заключении- цена на удочку еще не гарантирует качества.И название-тоже..
Это не рекламный трюк. Кто их разрабатывал, я не знаю, но делает их действительно В. Михеев.
Про Барнаульское "производство" - это шутка, да? Если нет, то когда в следующий раз они у нас появятся, то я лично напомню С.Н.Казанцеву, что о них думают в Новосибирске...В Барнауле желающих тоже хватает...
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Про производство Михеевских удочек- если и шутка, то шутка прдввцов.Есть несколько типов удочек производящихся к Барнауле.В частности, ниже я писал про Барнаульскую балалайку.Год назад видел ценник-Барнаульская Михеевская-как раз тогда, когда делались частные заказы г.Казанцеву на балалайки.Еще посмеялись с приятелем- почему не Казанцевские?!
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
30 лет назад я купил первую свою зимнюю удочку-с желтой точеной деревянной ручкой,с катушкой- лучшую одним словом, что были в продаже.И быстро понял, что самодельные пенопластовые (ручка-шпуля) , на которые ловило большинство-значительно лучше магазинных!Не путать с отштампованными до твердости пластмассы промышленными образцами рукояток, в которые крючок мормышки воткнуть невозможно .Холодные и ломкие.
Я про теплые, любовно отшлифованные и подогнанные под руку, как спортивный пистолет.
Честное слово- так и подмывает вернуться к ним, как посмотришь на витрины наших рыболовных магазинов.Тем более, все имеющиеся в моем арсенале на сегодня балалайки - доработанные.А перешел я на балалайки потому что не нашел в нужный момент куска плотного пенопласта- ну и прикупил парочку балалаек.Да так и обленился, присев на магазинный полуфабрикат...
 

Fisher

Писатель-рыбак
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
154
Местоположение
Новосибирск
300р это не дорого за хорошую удочку, тем более ручной работы....
люди покупают летом хорошие спиннинги и по 20тр.... так, что купить 5 удочек на повседневные рыбалки это более чем нормально.
Один хороший человек, предлагал сделать для него десяток маленьких удочек по 130рублей....) готов купить у него их сам по 500р... время , труд и лень привыше всего.
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
И я готов купить хорошую зимнюю удочку!Подскажите где- если хорошая- за ценой не постою!