Подскажите про поролон

valera_kemerovo

Писатель-рыбак
Регистрация
10.01.2008
Сообщения
206
Местоположение
Кемерово
Re: подскажите про поролон

kkv сказал(а):
При ловле с берега на реке глубины от 2 до 4 метров.Еще раз повторяю цвет и раскраска имеют большое значение!!!! В течении дня цвет может меняться все зависит от освещенности, тучки лучи солнца рябь на воде...
Как я понял, зимой у ГЭС на глубине 2-4 м ловится судак? или что за хищные рыбы там на мелководье обитают, не скатываясь в зимовальные ямы?
 

kkv

Писатель-рыбак
Регистрация
17.06.2008
Сообщения
157
Местоположение
нск
Re: подскажите про поролон

Валера все не веришь. У нас всю зиму на реке у ГЭС резинщики стоят и прекрасно ловят судака окуня щуку.Зимний спин он и есть зимний поймать тяжелей, но этим он и интересен.
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Re: подскажите про поролон

Саш, начинаю вспоминать:
1. Прошлый год.Море. Осень.Глубина 12 метров.Однотипные паралонки.Из одного материала.Одного размера. Берёт значительно лучше на чепрачный окрас с тёмной спиной. Контрастные паралонки других цветов работают хуже. 50%.
2. Осень этого года. Море. Глубина 10 метров. Явное предпочтение жёлтому мягкому паралону. Приманки такого же размера, такого же мягкого паралона- в игнор. Паралон другой структуры берёт, но хуже. Разница в два раза примерно.
3. Осень этого года.Море. Глубина 12 метров. Красный паралон показывает значительно лучшие результаты.Процентов на 30%. Между 2 и 3 фактом разница в два дня.
4.Такие же наблюдения имеются по вибрикам- Асассин разных цветов даёт разные результаты. Луше всего работал классический окрас под чебачка- чёрная спина серебристое брюхо. Некоторые цвета Асассина совсем не работали.
Этим летом судакер явно предпочитал жёлто-красный окрас вибрика, лучше всего Мэнс.
5. Стример. Река. Весна прошлого года. Явное предпочтение красного цвета. На другие цвета судак брать не желает. Аналогичный вывод сделал и небезизвестный Шаталов С.
6. Стример. Море. Глубины разные от 8 до 12 метров. Осень этого года. Наилучшие результаты со стримером жёлто-красного цвета.
7. Стример. Река. Сейчас. Яркозелёный цвет.
Это так , на вскидку вспомнилось.
Я завсегда меняю приманки и цвета на рыбалке. Просто интересно всё попробовать.
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Re: подскажите про поролон

Согласен с kkv- у ГЭСа ловится всю зиму, а глубже там и нету. Аналогично и ниже по течению. Там, где я сейчас ловлю глубина не больше 4 метров.
kkv? какие проблемы- я завсегда за общение, к тому ж мы почти соседи, я из городка. Саша тоже кстатии, и Дима...
Было тут предолжение всем городковским собраться-пообщаться, да как-то замялось....
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Re: подскажите про поролон

kkv сказал(а):
Зимний спин он и есть зимний поймать тяжелей, но этим он и интересен.
С этим совершенно согласен, тем более есть местная Гэсовская специфика. Как то приежали Москвичи, типа у себя ловят зимой ...в итоге Петрович полный. По зиме по своему опыту понял, что применение поролона не совсем целесообразно...отдаю предпочтение все таки силиконовым приманкам. Хотя может и заблуждаюсь по поводу поролона зимой, может у кого есть более удачный опыт поролона зимой..?
 

kkv

Писатель-рыбак
Регистрация
17.06.2008
Сообщения
157
Местоположение
нск
Re: подскажите про поролон

Для алекфиш. Тоже считаю применение поролона зимой не совсем хорошо, всевозможная резина тоже не дает хорошего результата. Более интересны стримеры Шаталова, ну и мои приманки : солдатик и брызги шампанского, но это надо видеть.
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Re: подскажите про поролон

kkv сказал(а):
ну и мои приманки : солдатик и брызги шампанского, но это надо видеть.
Хммм...любопытно было посмотреть, если есть возможность выложите фото выше указанных псамодельных приманок .
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Re: подскажите про поролон

Я ещё зимой пользовал червя паралонового. Но потом отказался- трудоёмко, первый же судак его делает непригодным, а по уловистости не лучше стримера.
Про солдатика и брызги тож интересуюсь очень.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Re: подскажите про поролон

Поясню свое отрицательное отношение к цвету в джиге:
1. Как то я взял на рыбалку приятеля-дальтоника, мы вышли в море и стали ловить судаков, клев был не очень хороший, но у меня стабильно рыба ловились. Мой знакомый только учился ловить и старался мне подражать. Я ловлю на морковный твистер и смотрю, что он лезет в ящик и достает САЛАТНЫЙ твистер со словами: "Щас я тоже на МОРКОВКУ попробую!" Я маленько офигел (тогда еще не знал что он дальтоник) и переспросил на какого цвета твистер он собрался ловить, он уверенно отвечает что морковка :shock: После я тоже поставил салатный твистер, клев не изменился. Из биологии известно, что основной чувствительный орган судака это боковая линия (это пропустим, хотя это самое важное) и что судак дальтоник, поэтому делаю вывод, что он близкие по контрастности цвета не различает, для судака они выглядят лишь как один и тот же оттенок серово.
2. 7 лет назад я пробовал сделать поролоновых рыбок подобных по раскраске живым рыбкам, поскольку у меня был положительный опыт игры с цветом в отношении воблеров и блесен. Поролонки я изначально не раскрашивал, проверить как влияет раскраска было очень интересно. Очень хорошо получились окунь, плотва и пескарь, изготовил также поролонки по раскраске повторяющие ходовые воблерные, типа красноголовик, фаертайгер, клоун и другие. Сделал около полусотни крашенных и сотню обычных не крашенных, на которые ловил весь следуюший сезон. И что же? Глобальной разницы между ними не заметил, хотя иной раз контрастность влияла на клев, например, на окунька хуже клевало, чем на светлую (некрашенную) рыбку или на плотвичку и наоборот. Для себя сделал вывод, что на глубинах от 2-4 метров (в зависимости от мутности воды) цвет практически не влияет на клев. По значимости факторов которые влияют на успех ловли считаю (по-убыванию):
1. Место
2. Проводка
3-4. Вкус и игра приманки
5. Цвет
Если поролонку пропитать свежей рыбьей кровью, то возмет на любой, даже самый неловчий цвет.
 

kkv

Писатель-рыбак
Регистрация
17.06.2008
Сообщения
157
Местоположение
нск
Re: подскажите про поролон

ДМГ . Всетаки ты цвет оценил поставив на 5 место! С кровью пробовал неплохо! Также пользовал червя поролонового согласен с Алексеем рвет его судак как бобик грелку. Солдатика и брызги только при встречи, на форуме желания нет многие не поймут, не поверят и Т.д. Типа Валеры Кемерово...
 

mantuss

Активный рыбак
Регистрация
07.12.2010
Сообщения
55
Местоположение
Новосибирск
Re: подскажите про поролон

Подскажите где взять плотный паралон для изготовления рыбок???
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
Re: подскажите про поролон

valera_kemerovo сказал(а):
"А если кто-либо из более серьезных спиннингистов станет приводить множественные аргументы в пользу расписных рыбок, то имеются все основания предположить, что за этим скрывается личный коммерческий интерес...."?

это шпиля в адрес Павлова, не иначе
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Re: подскажите про поролон

Mantus сказал(а):
Подскажите где взять плотный паралон для изготовления рыбок???
Можно использовать мебельный...или губки для мытья посуды, есть плотный
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Re: подскажите про поролон

Mantus, листовой поролон можно покупать в строительных магазинах, можно использовать губки для мытья посуды, машины, уплотнители из упаковок электроники.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Re: подскажите про поролон

евген_к сказал(а):
это шпиля в адрес Павлова, не иначе
Ага :D, между Кузьминым и Павловым в рыболовной периодике середины-конца 90-х разгорелся спор о раскраске поролонок, кстати, назвал "чебурашкой" неокрашенную поролонку в своей статье Павлов.
 

valera_kemerovo

Писатель-рыбак
Регистрация
10.01.2008
Сообщения
206
Местоположение
Кемерово
Re: подскажите про поролон

kkv сказал(а):
ДМГ . Всетаки ты цвет оценил поставив на 5 место!
Ага, на 5-е место из 5-ти - это почетное место для цвета джиговой приманки. Добавил бы Дима еще время лова (ночь/утро/...), то у цвета получилось бы 6-е место.
Мой личный джиговый опыт несколько меньше DmG, но ни разу крашеные поролонки не ловили СУЩЕСТВЕННО лучше некрашеных. Для меня из моего опыта стали гораздо важнее такие факторы: как приманка поднимается и падает на ступеньке: есть ли осевое вращение, есть ли колебания с боку на бок в вертикальной плоскости, или наоборот в горизонтальной, какая плавучесть (особенно при наличии бокового течения) и т.д.
А эксперимент с цветом проделал очень простой:
1 - методом естественного отбора прямо в лодке выбрал самый удачный вариант желтовато-белой поролонки, на который поклевки были самые частые (хотя и мелкий судачек до 400 гр)
2 - отжал поролонку и немного просушил на солнышке
3 - покрасил черным маркером (им номер на ПВХ лодке подправляю), высушил и подольше прополоскал (она стала чуть серее)
4 - продолжил ловить на перекрашенную поролонку.
Разницы в интенсивности поклевок практически не наблюдалось
 

kkv

Писатель-рыбак
Регистрация
17.06.2008
Сообщения
157
Местоположение
нск
Re: подскажите про поролон

Валера ты сам себе пртиворечишь, методом естественного отбора.... вариант желтовато-белой поролонки... поклевки были самые частые.... Всетаки цвет... ты его нашел в этот день! По поводу места , это вопрос риторический , в успехе ловли цвет занимает не последнее 23 место и это уже хорошо , я думаю что в пятерку он входит.А про ночь утро что ты хотел сказать?
 

valera_kemerovo

Писатель-рыбак
Регистрация
10.01.2008
Сообщения
206
Местоположение
Кемерово
Re: подскажите про поролон

KKV
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
ты не утомим, и логика у тебя чугунная! :lol: типа:
любая приманка имеет какой-нибудь цвет, я его различаю с оттенками, следовательно рыба его различает с оттенками, следовательно, цвет и оттенки приманки самые важные, даже место лова - вопрос риторический :shock:
таким образом, правильно подобранный цвет поможет поймать судака в любом болоте

ЖЕЛТО-БЕЛЫЙ - это первозданный цвет листа моего поролона, и все приманки имеют этот первозданный цвет.
В моем эксперименте ЖЕЛТО-БЕЛЫЙ цвет был ЗАМЕНЕН НА ТЕМНО-СЕРЫЙ, А ИНТЕНСИВНОСТЬ КЛЕВА НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ, следовательно, рыбе пофиг какого цвета данная приманка, главное - как она играет.
ВСЕ. Больше на эту тему не дискутирую
 

Vic

Писатель-рыбак
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
166
Местоположение
Бердск
Re: подскажите про поролон

kkv сказал(а):
Для Vic. При ловле с берега на реке глубины от 2 до 4 метров.Еще раз повторяю цвет и раскраска имеют большое значение!!!! В течении дня цвет может меняться все зависит от освещенности, тучки лучи солнца рябь на воде. С научной стороны я это обьяснить не могу и вряд ли кто сможет.
Вот это как раз просто объяснить, на глубинах 2-4м на реке действительно ловят судака в светлое время суток. Когда я говорил о глубинах более 6м, я имел в виду Об.вод., там и рыбачу. Придётся оговориться. Зимой там не поджигуешь, зимой рыбачу со льда. Но за пять месяцев открытой воды помноженных на 30 дней получится 150 рыбалок в году плюс немного весной в Матвеевке. Это, конечно не 250 раз, но я думаю, никто не станет утверждать, что опыт у меня детский. Так вот, о цвете. Судак, как утверждают ихтиологи, не различает цвета. Следовательно, все твои раскрашенные рыбки для него выглядят в градациях серого. При различных условиях освещения белая, светло-серая, серая и т.д. рыбки будут по разному заметны. Забудь о цвете, раскрашивай рыбок в серый свет разных градаций и ловить будешь так же, как и на цветные. Но судак, сволочь такая, реагирует не на заметность приманки, а на движение, на его характер. Но движение он чувствует не глазами, а боковой линией.
Надеюсь про освещённость и цвет, я достаточно научно излагал?