Подскажите про поролон

Hohol-Nsk

Писатель-рыбак
Регистрация
10.09.2010
Сообщения
216
Местоположение
Новосибирск
Re: подскажите про поролон

...чем можно красить поролон, кроме перманентных маркеров
Стержень для шариковой (не гелевой) ручки. Выдуваешь чернила, разводишь спиртом до нужной консистенции, дальше кисточкой.
 

AVGAN

Писатель-рыбак
Регистрация
06.09.2010
Сообщения
173
Местоположение
Бердск
Re: подскажите про поролон

Powder сказал(а):
Может немножко не в тему, не совсем поролон)) Вот мандулы, которые я сделала. Жду критики :)


Ну нифига себе! ай да умница, ай да умелица. очень красиво и думаю работать будет на ура!
Здесь же как и в готовке еды, одно и то же блюдо у всех разного вкуса, хоть и ингридиенты те же и пропорции...
дело в том сколько души вложено, тут даже на картинках видно серьёзную и кропотливую работу.
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
Re: подскажите про поролон

Powder сказал(а):
Может немножко не в тему, не совсем поролон)) Вот мандулы, которые я сделала. Жду критики :)
Мандулки просто загляденье! :)
но мне кажется на хвостовых тройниках немного великоваты кружочки!? Жало крючка перекрывают = будет достаточно много пустых поклевок, но с другой стороны - поменьше цепляться будет за всяку каку на дне... Как вариант можно на метелочки натянуть колечки из резин. трубочки малого диаметра (велосипед.ниппель например).
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Re: подскажите про поролон

tvn сказал(а):
... Как вариант можно на метелочки натянуть колечки из резин. трубочки малого диаметра (велосипед.ниппель например).
Нее, Володя, тогда хвостовой тройник, при вертикальном положении мандулы на дне (стоянии) на слабом течении, будет падать и хлестаться со 2-й секцией. Классически - должен быть цилиндрик, грузоподъемность которого не меньше веса тройника в воде. Чтобы улучшить засекаемость, видится целесообразным уменьшать его диаметр при одновременном увеличении длины. При этом можно сдвигать сильнее к поддевам, или вообще для поддевов - 3 радиальных разреза под 120° на половину длины цилиндра. И еще можно трансформировать цилиндр в усеченный конус при этом, с основанием назад.
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
Re: подскажите про поролон

prank сказал(а):
Чтобы улучшить засекаемость, видится целесообразным уменьшать его диаметр при одновременном увеличении длины. При этом можно сдвигать сильнее к поддевам, или вообще для поддевов ... И еще можно трансформировать цилиндр в усеченный конус при этом, с основанием назад.
Как я уже отвечал ранее Анатольичу :
Якут писал(а):
Ну, например, найти такой материал, который очень трудно удержать под водой. Понятно, скажут пенопласт. Но он не мягкий, как сопля (термин твой)....


я использую для этих целей полупрозрачный вспененый пенополистирол (жгут для уплотнения пласт. окон) и иногда на месте уже раскрашиваю маркерами в нужную мне раскраску.
Вот - сфотал я этот жгут (диаметр около 1 см) и свои 2 мандулки, оставшиеся после неравных боев :lol:
mandula.jpg

кривая штуковина - из полосок фольгированного утеплителя ( вспененного листового пенополиуретана или пенополистирола)
 

Якут

Старожил
Регистрация
14.03.2007
Сообщения
1 274
Местоположение
Новосибирск
Re: подскажите про поролон

Этот материал я Володя то же использую и не только для мандул. Из него хорошо плавающие рыбки (про подвесить помнишь) получаются. Я их к чебурахе на 10см. поводок цепляю и осенью, когда судак капризный, тяну медленно по дну, рыпка болтается всегда у дна и этого безобразия судак уж точно допустить не может ;) Если нужно могу сфотать и прислать тебе....
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
Re: подскажите про поролон

Якут сказал(а):
Если нужно могу сфотать и прислать тебе....
не надо - я про такие же и писал (только у меня комби - 1/2 поролон на хвосте) ;) я их на куске шнура монтирую
и кстати способ такой же!
я уж давно пришел к выводу, что хорошие идеи сразу несколько мозгов поражают :shock: :lol:
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Re: подскажите про поролон

Фооотки, фооотки, уважаемые Гуру. Сюда, а не в личку ! Просим дать возможность посмотреть и поучитсО !
Володя, твой материал - "колбаса" - это пенополиэтилен. А пенополистирол - это пенопласт. Ну да не важно.. придирки к словам это все. Из пенополиуретана делают японцы сидения на своих машинках. У меня пара приманок из пенополиуретана сделана, но к стыду своему - так и не нашел времени в этом сезоне их помакать. :oops: Малоопытен, осваивал проводки, паузы.. и с другими весчами экспериментировал - не хватило времени. Пенополиуренан очень пластичен и легок, но воду практически не берет, как и пенополиэтилен.
 

Powder

Старожил
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
549
Местоположение
Новосибирск
Re: подскажите про поролон

Вот что значит в тему не заглядывать - столько приятного для себя пропустила :D Спасибо за добрые слова - первый опыт изготовления приманок, и то, что что-то да получилось, это очень приятно, можно двигаться дальше))
tvn - по поводу кружочка на хвостике. На фото три мандулы, и у дальней этот кружок маленький. Но и большие намного меньше крючков, там что зазор для посадки рыбы вполне достаточный. В любом случае, буду делать еще - буду экспериментировать, это ж только начало :) Кстати, Саша alexfish выкладывал фото, где вместо метелки из люрекса - лепесток металлический. Как у нас в Бадисе эти лепестки появятся - и такую сделаю)
Следующий этап - поролонки, потом спиннербейты. Поле непаханое :lol:
Может, уже тему создать отдельную, типа "Приманки своими руками"?)))
 

Fisher-Man

Старожил
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
2 004
Местоположение
Новосибирск
Re: подскажите про поролон

Хочу купить поролонки "Контакт" на прижатых двойниках. Объект ловли - судак 0,5-1.5кг. Груза от 16 до 26гр. Теперь ломаю голову, какой длины их брать: 6 или 7см?
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 626
Местоположение
Новосибирск, Академ
Re: подскажите про поролон

Вообще неплохо иметь несколько размеров, 6 и 8 см - ходовые, а так от 5 до 10 смело запасаться можно
 

PavelMikin

Старожил
Регистрация
05.12.2008
Сообщения
1 735
Местоположение
Новосибирск
Re: подскажите про поролон

по осени рыба и 12 см поролонками не брезгует
 

Vist

Писатель-рыбак
Регистрация
02.06.2003
Сообщения
219
Местоположение
Новосибирск
Re: подскажите про поролон

fisher-man сказал(а):
Хочу купить поролонки "Контакт" на прижатых двойниках. Объект ловли - судак 0,5-1.5кг. Груза от 16 до 26гр. Теперь ломаю голову, какой длины их брать: 6 или 7см?
зачем покупать??? делай сам, одна минута - одна рыбка. иногда нужно использовать и 20 см. паралон, таких контакт не делает. Стоит контакт недешево, при обычном исполнении. :)
 

PavelMikin

Старожил
Регистрация
05.12.2008
Сообщения
1 735
Местоположение
Новосибирск
Re: подскажите про поролон

А при учете контактовских крючков, то их цена должна быть рублей 5
 

Mustanger

Новичок
Регистрация
07.11.2010
Сообщения
1
Местоположение
Москва
Re: подскажите про поролон

Да, поролонки вещь что надо...
 

KPF67

Старожил
Регистрация
02.01.2011
Сообщения
797
Местоположение
СПб
Re: подскажите про поролон

Попались на глаза вот такие зверушки. Прикупил пару штук на пробу.
-Кулибины, блин. Скрестили поролонку с виброхвостом. Вибрирует, понятно, только на сверхскорости. Но выглядит симпотично(крючки правда дрянь, заменил уже).
 

Вложения

  • PB070152.JPG
    PB070152.JPG
    225.1 КБ · Просмотры: 952
  • PB060147.JPG
    PB060147.JPG
    226.5 КБ · Просмотры: 961

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Re: подскажите про поролон

Проще от виброхвоста к поролону хвост приклеить, ИМХО толку больше будет. Видел такие в магазине, не впечатлили, думаю их еще доума надо доводить чтобы работали.
 

KPF67

Старожил
Регистрация
02.01.2011
Сообщения
797
Местоположение
СПб
Re: подскажите про поролон

Вопрос есть. Уважаемые-где надыбать чёрного или тёмно-серого поролона?
Нашёл как то кусочек-на несколько штук хватило. Что то в этом есть...
 

Вложения

  • PB070150.JPG
    PB070150.JPG
    229.9 КБ · Просмотры: 914