Ультралайт

yurbanauskas

Активный рыбак
Регистрация
12.10.2007
Сообщения
55
Посоветуйте пожалуйста мононить 0,12-0,16 в пределах 500 руб за 100-150 метров ну и плетенку за одно для УЛ, желательно из ассортимента магазинов энска.
 

Sergei_L

Старожил
Регистрация
11.07.2003
Сообщения
723
Местоположение
Новосибирск
Может сейчас не самое подходящее время для этой темы, но меня в последнее время зацепило :). Собираюсь в следующем сезоне плотно заняться этой ловлей, время для подготовки есть.
До последнего времени самая моя легкая снасть - талон 3,5-10,5 г, но бросать им нулевки, далеко не в кайф. Недавно купил в клевом St.Croix Avid AS70ULM2 0,87 - 5,25г, сейчас жду, когда придет катушка Shimano Nasci 1000S. Штудирую рыболовные сайты, изучаю тему :).
А загорелось потому, что большую часть времени рыбачу на Ине, где елец и окунь по-моему окупировали все и вся и в то-же время на крупные приманки на спиннинг практически ничего не идет (или ловить не умею ;) )
Прошу поделиться опытом тех, кто уже ловит UL-айтом, на какие приманки, каких рыб, способы проводки, где эти приманки лучше всего купить.
Я думаю, в наших местах есть отличия в ловле от западных регионах, где UL уже довольно массовый.
 

Yuripupolos

Бывалый рыбак
Регистрация
10.10.2008
Сообщения
33
Местоположение
Novosibirsk
Тоже хочу опробовать Ультралайт (или хотяп лайт ибо до этого всё было много мощнее). Спин ищу shimano exage mini tele 165, катуху взял shimano symetre 750fi. Говорите, от 3-х грамм - многовато? А "нулёвки" - это скока? Можно пример (ссылку)?
 

Sergei_L

Старожил
Регистрация
11.07.2003
Сообщения
723
Местоположение
Новосибирск
По-моему переходить надо радикально, тогда можно будет почуствовать разницу. УЛ-айт - это ловля рыбы там, где другим спином не поймать, это ловля сверхлегкой снастью на микроприманки, когда 100 граммовый окунь ощущается как килограммовый на обычной снасти.
Вот ссылка на блесны Меппс http://www.orlan.spb.ru/rib_3primanki_meppsvra.htm
 

Sergei_L

Старожил
Регистрация
11.07.2003
Сообщения
723
Местоположение
Новосибирск
"Некоторым рыболовам на жизнь не хватает денег, поэтому они "мочат" много рыбы, крупной. Большие мешки. Много крови. Приманки тяжёлые. Очень. Им нравится. Им. Не нам.Пусть. Это написано не для них. Они сами пишут. Типа умеют. Некоторые читают. Некоторые даже понимают. Я - нет.
Мне нравится лёгкая сбалансированная снасть с воблерком, длиной пару сантиметров, утро, роса, берег маленького ручья. Заброс на 5 метров - чётко под ветки нависшего куста ивняка. Не закрывая дужку, сплав метра на 2-3, струя прибивает воблерок к береговому приямку. Тут, ещё 10 минут назад, был едва уловимый боковым зрением "буль". Притормозили приманку, тихонько закрываем дужку, легонько поведём кончиком спиннинга, воблерок заглубился на 20 см, заиграл . "Тык" - удочка дугой. Всё первая часть кайфа есть - рыбу соблазнили. Пошла вторая часть - адреналин. И язёк на 600 г. на леске 0,12 покажется вам голубым марлином под сотку кил. И третья часть кайфа - фото, бережно снимаем рыбу, отпускаем. Она на свободе. Она подарила вам несколько минут счастья. Она заслужила свободу. Она скажет вам спасибо. Вам или тем кто придёт после вас. Природа вас любит. Потому, что вы любите её, и все, что с ней связано. И вы не оставите после себя бутылку от пива и не будете слушать магнитофон на вечерней зорьке. А будете слушать пение птиц (комаров) и вслушиваться в голос речки, ожидая тот заветный "буль"."

Максим Балачевцев "Ультралайт”
 

олегович

Бывалый рыбак
Регистрация
15.07.2005
Сообщения
46
Местоположение
бердск
Для Sergei L
на протяжении последних 5 лет сам ловлю приемущественно лайтом.

2 года назад я купил такую палку. от палки я просто в восторге, сильно рекомендую. все мои соратники (в кол-ве 4 чел.) попробовали, потестили уту палку и общее мнение - ВЕЩЬ! один даже купил такую же.

сомое интересное что и катушку я в июле 2008 я взял такую же, но 2000. вот относительно нее у меня есть некоторые сомнения.
сам отловил ей 5-6раз. ни пойму по чему , но 2 раза она сбрасывала шнур, приходилось обрезать, может быть был косяк в намотке , но вроде не в первый раз наматываю.
и самое негативное впечатление получил от звука который она издает, хотя все в один голос говорят что для этой марки это нормально.

а в общем комплект у тебя получится обалденный.
 

Sergei_L

Старожил
Регистрация
11.07.2003
Сообщения
723
Местоположение
Новосибирск
олегович
Спасибо.
А шпуля у тебя тоже S - мелкая или обычная?
Я читал неплохие отзывы именно о 1000S.
Но в любом случае, если пойдет, потом можно будет купить катушку и подороже.
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
видел УЛ-палки в Адреналине, был удивлен, мож потому, что слаще дайвы не юзал. кстати и буратинки у них интересные
ЗЫ. не реклама!
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
2 Sergei L

пару слов, пока гуру ультралайта молчат. Второй сезон пытался добраться до Ини, но как всегда просохатил, не представляю ситуации, куда ехать там и пр. Но уверен, что длинную аглию 00, белую и желтую в арсенале надо иметь однозначно, на чибаке проверено
 

Sergei_L

Старожил
Регистрация
11.07.2003
Сообщения
723
Местоположение
Новосибирск
Затариваюсь помаленьку воблерами, блеснами.
Хороший выбор мелких воблеров в "Рыбачьте с нами" - MASU MASTER, Yo-Zuri. В Адреналине РУ - Tsuribito
 

Tima

Moderator
Команда форума
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 583
Местоположение
Новосибирск
На Ине не ловил,а для окуня у меня любимые блесенки Mepps Black Fury от 1 до 3-ки с зелеными точками,с красными-похуже. Но это на озерах...
 

Sergei_L

Старожил
Регистрация
11.07.2003
Сообщения
723
Местоположение
Новосибирск
Получил сегодня катушку Shimano Nasci 1000S, в Клевом намотали ПД 0,11 сразу на шпулю, без бэкинга, вошло 120м, удобно, вот что значит мелкая шпуля.
Катушку покрутил, звуков посторонних не издает, сравнил с Техниумом 2500, который у меня есть - отличий нет, но это, конечно, без нагрузки. Вес катушки со шнуром 212г, кстати, спиннинг весит 85г
 

Sergei_L

Старожил
Регистрация
11.07.2003
Сообщения
723
Местоположение
Новосибирск
По отзывам диаметр более-менее реальный и круглая, а 0,09 у ПД сильно слабоват.
В идеале надо бы Sasame Samuline 0,08 или 0,04, но у нас в городе ее нет.
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
Sergei L сказал(а):
По отзывам диаметр более-менее реальный и круглая, а 0,09 у ПД сильно слабоват.
В идеале надо бы Sasame Samuline 0,08 или 0,04, но у нас в городе ее нет.

В каком смысле слабоват? По разрыву? Настаивать не буду, но мне сдается, что в пределах новосибрской области нет рыбы, способной справиться с ПД 0,09. Да и не менее круглый он, чем 0,11.
 

SPIN23

Старожил
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
2 279
Местоположение
Бердск
Я тоже увлекаюсь ул-ом, могу чего подсказать - пишите в аську, задавайте вопросы) буду рад помочь...
 

Zheka_S

Бывалый рыбак
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
33
Местоположение
Новосибирск
евген_к, тезка, привет! Возможно, речь о том, что шнур слишком быстро теряет свои свойства на разрыв, измохрачивается от микроповреждений, погибает. Но это, наверное, так или иначе происходит со многими шнурами маленького диаметра, а не только с ПД (ХЗ?), и они быстро теряют свойства. С ув.
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
2 Zheka_S
Привет, тезка! Конечно, махратится и погибает, но я не ощутил разницы в долгожительстве между 0,15 (пользую на вобляры и джыг) и 0,09 (хотя, субъективно, УЛ-шнур стареет быстрее). Думаю, что это справедливо не только для ПД. Вот Sergei L обозначил плетню Sasame Samuline 0,04, интересно попробовать, щас вот роюсь в инете.

2 SPIN23
почему в аську? Давай в форуме, всем же интересно.
 

Sergei_L

Старожил
Регистрация
11.07.2003
Сообщения
723
Местоположение
Новосибирск
SPIN23
Спасибо, но может здесь поговорим, многим может быть интересно.
Какую рыбу, на что ловишь, какие снасти, по опыту, более подходящие, ну в общем вопросы о том о чем писал вначале.

евген_к сказал(а):
В каком смысле слабоват? По разрыву? Настаивать не буду, но мне сдается, что в пределах новосибрской области нет рыбы, способной справиться с ПД 0,09. Да и не менее круглый он, чем 0,11.
Вполне возможно, что и 0,09 пойдет, но пока опыта нет, "сужденья черпаю..." из интернета. Может SPIN23 посоветует.
 
A

adm2inttt23

Guest
Я полюбил рыбалку, взяв в руки спининг. С опытом приходил интерес к экспериментированию. Рыбачу с удовольствием на лайт уже давно. В этом году приобрёл нахлыст. Ловлю и на Ине, и на Оби, и на море, на Каракане и Мильтюше. Считаю, что у нахлыста больше возможностей чем у лайта. Беру судака, окуня, чебака (вся белая рыба), с глубины и с поверхности. Рыбачу на спининг-любимая снасть! и зимой и летом. Нахлыст в охотку, для разнообразия. Всё новое интересно, желаю удачи!