Ультралайт

yurbanauskas

Активный рыбак
Регистрация
12.10.2007
Сообщения
55
Посоветуйте пожалуйста мононить 0,12-0,16 в пределах 500 руб за 100-150 метров ну и плетенку за одно для УЛ, желательно из ассортимента магазинов энска.
 

арнольдыч

Писатель-рыбак
Регистрация
03.12.2008
Сообщения
337
Местоположение
новосибирск
жёсткость нужна при ловле воблерочками типа "юзури" они очень хорошо отзываются на твичинг несмотря на свою активную игру, подъязок просто балдеет.Я уже не говорю про окуня и мелкого судачка. При проводки блесны мягким спином балдеть от ощущений будешь сам ,но крючки ставить нужно сразу архи тонкие и острые, иначе подсечки будут слишком запоздалые.
 

leno_n

Новичок
Регистрация
22.01.2009
Сообщения
6
Местоположение
Новосибирск
мне думается для ультралайт все же палка нужна медленного строя. Метнуть подальше можно (хотя опять же если нужно :) ) и вываживание поэффектней. Банакс поюзал...имхо жестковат. Хотя действительно универсальная, легкая..Вообщем продолжаю изучать вопрос..,выбираю потихоньку...до сезона время есть. Хотя продавцы рекомендуют брать сейчас, тк из-за взлета бакса-евро новые поступления будут процентов на 20 дороже :(
 

арнольдыч

Писатель-рыбак
Регистрация
03.12.2008
Сообщения
337
Местоположение
новосибирск
продавцы врут. большинство магазинов затарено подобным товаром из-за малого спроса. наверняка будет сезонный слив.все магазины на выживании и скидки только увеличиваются.
 

slider

Старожил
Регистрация
17.06.2005
Сообщения
968
Местоположение
Новосибирск/Академ
арнольдыч сказал(а):
продавцы врут. большинство магазинов затарено подобным товаром из-за малого спроса. наверняка будет сезонный слив.все магазины на выживании и скидки только увеличиваются.
Когда курс будет 20 руб. за 1$...
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
арнольдыч сказал(а):
продавцы врут. большинство магазинов затарено подобным товаром из-за малого спроса. наверняка будет сезонный слив.все магазины на выживании и скидки только увеличиваются.
Не врут продавцы, цены действительно увеличиваются, выросли цены и поставщиков.... гребанный кризис :(
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
leno_n сказал(а):
мне думается для ультралайт все же палка нужна медленного строя. Метнуть подальше можно (хотя опять же если нужно :) ) и вываживание поэффектней. Банакс поюзал...имхо жестковат. Хотя действительно универсальная, легкая..

прям очень понравились Tsuribito, универсальные палки, но, сцуко, ЦЕНА :shock:
 

SPIN23

Старожил
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
2 279
Местоположение
Бердск
Мужики продаю две обалденные новые палки Black Hole Hi light S-602eul за 6465 и S-662l за 6680!!!!! ЦЕНА НИЖЕ ЧЕМ НА ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ!!! http://www.koex.ru Кому будет интересно звонить по номеру 89137594100.
Серёга. Продаю в связи с кризисом!
p.s. почитать о палочке до 3 грамм можно здесь: http://www.fion.ru/note/717.html
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
арнольдыч сказал(а):
продавцы врут. большинство магазинов затарено подобным товаром из-за малого спроса. наверняка будет сезонный слив.все магазины на выживании и скидки только увеличиваются.

Это компетентное мнение? хе-хе-хе...
 

_del

Новичок
Регистрация
08.02.2007
Сообщения
3
Местоположение
Томск
leno_n сказал(а):
мне думается для ультралайт все же палка нужна медленного строя. Метнуть подальше можно (хотя опять же если нужно :) ) и вываживание поэффектней. Банакс поюзал...имхо жестковат. Хотя действительно универсальная, легкая..Вообщем продолжаю изучать вопрос..,выбираю потихоньку...до сезона время есть. Хотя продавцы рекомендуют брать сейчас, тк из-за взлета бакса-евро новые поступления будут процентов на 20 дороже :(

в ультралайте, имхо, нет "универсальных" палок, так же, впрочем, как и в "обычном" спиннинге. когда-то нужна палка "по-сопливее"(для вертушек, к примеру), когда-то - пожесче (для твитчинга). сам ловлю уже ультролайтом третий год, свою унцовую "дубину" использую все меньше и меньше. Мне вот интересно половить палочками до 3-х гр., но у нас из таких продаже только прессо, а она, как-то в руку не ложится. Да и катушки к таким палочкам - удар по бюджету, хотя ведь один раз живем :)
 

Lime

Новичок
Регистрация
04.07.2005
Сообщения
6
Местоположение
Новосибирск
2 Sergei L

Я тоже недавно приобрел себе UL-спиннинг, и посетил с ним несколько водоемов, в т.ч. был и на Ине в районе ст. Издревая. Всего на Ине со спиннингом был раз 10, так что опыт, еще конечно, совсем небольшой, но кое-какие выводы можно сделать, раз уж никто по теме Ини не отписался.

Ловил я на довольно ограниченном участке, поэтому сложно сказать, насколько эти выводы применимы ко всей реке, но в целом Иня достаточно трудный для спиннингиста водоем. До начала экспериментов с UL мне не доводилось слышать об успешной рыбалке со спиннингом в этом районе, сам я на крупные приманки тоже ничего не ловил. С UL пришли первые результаты, пока я ловил рыб 2 видов: окуня и ельца.

Окунь в Ине невероятно капризный. Во-первых, он предпочитает приманки минимального размера, в моем случае двухнулевки оказались намного более уловистыми, чем более крупные нулевки. Интересно, что средний вес окуня, пойманного на 00, - 50-80 гр. В других водоемах окунь подобного размера предпочитает более крупные приманки. Например, в Воробьево у меня более уловистыми оказались блесенки 1 номера, при этом тамошний окунь размерами даже поменьше, чем в Ине. Во-вторых, клев окуня нестабилен и четких закономерностей выявить мне пока не удалось.

Тем не менее, пролетов у меня ни разу еще не было, за один выход (рыбалка у меня продолжается обычно около 2-3 часов) удавалось поймать от 1 до 18 штук. Ловлю обычном утром или вечером, но наиболее активный клев наблюдается незадолго до заката солнца. Если стоит теплый тихий вечер, а также наблюдаются явные признаки активности окуня, когда стайка рыб активно гоняет мелочь в траве, то можно рассчитывать на успешную рыбалку.

Я практикую мобильную ловлю: делаю несколько забросов в приглянувшемся месте (главным критерием является присутствие водной растительности) и при отсутствии поклевок перехожу на другое. Как правило, если окунь здесь "берет", он проявляет себя на первых трех забросах. Иногда удается попасть на стаю и поклевки некоторое время следуют практически на каждом забросе. Проблема в том, что хороших мест в районе Издревой очень мало, и больше времени уходит на переходы, нежели на саму ловлю.

В качестве приманок лучшими оказались вращающиеся блесны фирмы Меппс: Комет, Аглия и Аглия Лонг - все двухнулевки, а также хорошие результаты показал микроджиг. Причем окунь в моей практике всегда предпочитал что-то одно: ловился либо на вертушки, либо на микроджиг. При ловле вертушками нужно следить, чтобы не было залипания лепестка.

Невысокие результаты отчасти объясняются низкой численностью окуня на этом участке реки, во всяком случае, когда я пытался в этих же местах ловить окуня поплавочной удочкой, уловы были еще ниже, так что спиннинг для меня сегодня - снасть №1 при ловле окуня в Ине.

По ельцу пока выводов сделать не могу, попадается он мне эпизодически на неглубоких участках реки со слабым течением. Интересно, что сперва ельцы и окуни составляли приблизительно одинаковую долю в моих уловах, потом доля окуня существенно возросла. Ловятся ельцы довольно небольшого размера (тоже ок. 50-100 граммов), много пустых поклевок и сходов. По моей статистике пока на блесны №0 и 00 поймано приблизительно одинаковое количество ельцов, на №1 ни одного ельца поймано не было, как и на микроджиги.

К минусам рыбалки на Ине следует отметить частые обрывы блесен из-за различных зацепов, так что советую запастись приманками.

Несмотря на все перечисленные трудности, меня UL-рыбалка на Ине очень увлекла и нравится больше, чем, к примеру, ловля ельца проводочной удочкой.

Что касается отличий: по сравнению с другими водоемами нашей области на Ине требуется использование более мелких приманок. Ну и если сравнивать с европейской частью России отличия тоже есть. Прошлым летом рыбачил я UL-спиннингом в дельте Волги, ощущения просто необыкновенные... Ловится самая разнообразная рыба, причем UL всегда выручает в ситуациях, когда рыба перестает ловиться на обычный спиннинг. Вываживание жереха килограмма на 1,5 подобной снастью доставляет огромное удовольствие.

В грядущем сезоне планирую расширить свой опыт ловли ультралайтом на Ине, поэтому предлагаю делиться наблюдениями.
 

Sergei_L

Старожил
Регистрация
11.07.2003
Сообщения
723
Местоположение
Новосибирск
Приветствую Lime
Читал твои сообщения на Фионе, до этого думал что на Ине никто спиннингом не ловил. Можно сказать, это стало последним толчком, чтоб оснаститься УЛ-том. Дождаться бы весны, конечно, готов делиться всеми крупицами опыта, который приобрету.
 

Biycek

Бывалый рыбак
Регистрация
13.11.2008
Сообщения
37
Местоположение
Новосибирск
Lime. Есть хорошее место. От конца Шелковичихи до ст. 38 км. И. Возле Мечуренского моста. По рыбе, мелкий судочек, средний окунь, до 150 г, такой же чебак, но он сильна капризный. Щука есть, и даже много, но я не одной не поймал. Приманки, виртушки № 1 ,0,00.микро джиг, мини воблера, на пореры плохо, на мертвую рыбку. Рыбачил Август-сентябрь. По уловам больше 5кг. не ловил, и с нулем не уезжал. После моста есть тоже много перспективных мест, но там желательна лодка.
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Поделитесь мнениями о палочке TEAM SABANEEV MF - 240 (тест 3-9).Кто нибудь ее юзал?
 

доцент

Активный рыбак
Регистрация
06.04.2005
Сообщения
57
Местоположение
новосибирск
alekfish сказал(а):
Поделитесь мнениями о палочке TEAM SABANEEV MF - 240 (тест 3-9).Кто нибудь ее юзал?
У меня был такой, буквы не помню, а 240 и 3-9 точно. Брал его для харюзовой рыбалки, вертушки 1+, 2. Нормально, бросает хорошо, отрабатывает рывки отлично. На Оби - джиговать в принципе можно, на троечку. Твичить - никак. соответственно, вокеры-попперы - плохо. Вертушки №0-1 - плохо. Так что остается спинеербейты, вертушки весов 4-9 гр. в этом году подарил, чего без дела валяться.
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
доцент сказал(а):
У меня был такой, буквы не помню, а 240 и 3-9 точно. Брал его для харюзовой рыбалки, вертушки 1+, 2. Нормально, бросает хорошо, отрабатывает рывки отлично. На Оби - джиговать в принципе можно, на троечку. Твичить - никак. соответственно, вокеры-попперы - плохо. Вертушки №0-1 - плохо. Так что остается спинеербейты, вертушки весов 4-9 гр. в этом году подарил, чего без дела валяться.
Леш спасибо за отзыв, впечатления по палке противоречивые, вот к примеру что пишет Ишим с Омского сайта:
...Мне он очень нравился, довольно универсальная штучка была... Там кончик монолитный врощенный, обычно это для рывковых воблеров не очень хорошо, но тут как-то удачно все вышло, обделенным себя не чувствовал, ну разве что ММ 38 все же мелковат для этого Сабанеева...
Пантун загрузит на проводке данное удилище порядком, лететь тоже будет, Гоби у меня на руках нет.
Но все же, я бы данное удилище нацелил на микроджиг, вот это его, что не чувствуется в руку (3-4 гр.), то видно по кончику прекрасно. Вертушечки тож неплохо летели. Жалко, что сломалось. Щука за трешник на него - как пара литров адреналина, не закусывая. Окуня вяжет отлично, у мелкого губы не рвала.
Немного невразумительная рукоятка для такого теста, черезчур, пожалуй, массивна. Но это на любителя, мне вот разнесенка очень нравится, другие ее не переносят. ... http://www.omskfishing.ru/forum/index.p ... 269&st=180

Мнения разделились, поеду наверное на этой недели покидаю сам, погода вроде благоприятствует, посмотрим как эта палка покажет себя на твиче....
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
alekfish сказал(а):
Мнения разделились по Тим Сабанееву 240, поеду наверное на этой недели покидаю сам, погода вроде благоприятствует, посмотрим как эта палка покажет себя на твиче....
Наконец то сьездил на тест-драйв спина TEAM SABANEEV MF - 240 (тест 3-9). Подробности тест-драйва, если кому интересно, можно почитать здесь
 

Михаил86

Новичок
Регистрация
23.05.2008
Сообщения
16
Местоположение
новосибирск
очень хочу половить на ультралайт, но с удилищем не могу определиться. До речушек добираюсь на велосипеде-возить габаритное удилище сложно(одно уже сломал в том годуhttps://www.fishingsib.ru/forum/posting.php?mode=reply&f=1&t=2410#
:roll:) это лето будет очень насыщеным такими путешествиями. Вопрос: есть смысл брать телескоп с ул тестом-такие есть??? модели? или жесткий тубус-крайний случай.
 

арнольдыч

Писатель-рыбак
Регистрация
03.12.2008
Сообщения
337
Местоположение
новосибирск
мишок сказал(а):
Вопрос: есть смысл брать телескоп с ул тестом-такие есть??? модели? или жесткий тубус-крайний случай.

Телескопы это в принципе просто палка и тест указанный на ней ни какого отношения к реальности не имеет.
 

TOXERfish

Писатель-рыбак
Регистрация
19.06.2007
Сообщения
129
Местоположение
бердск
ну прям насмешили)))ул-телескоп,такого в природе не существует!
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
TOXERfish сказал(а):
ну прям насмешили)))ул-телескоп,такого в природе не существует!

Существует. По качеству мягко говоря не ахти, но в природе все же есть.