Самодельные моторы для лодок

Как вам мои творения

  • ужасно

    Голосов: 0 0.0%
  • терпимо

    Голосов: 0 0.0%
  • нормално

    Голосов: 0 0.0%
  • хорошо

    Голосов: 0 0.0%
  • отличная работа

    Голосов: 5 100.0%
  • мечтаю о таком

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    5
  • Опрос закрыт .

Pets

Бывалый рыбак
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
40
Местоположение
Киров
и ещё
 

Вложения

  • 31.jpg
    31.jpg
    193.2 КБ · Просмотры: 167 639
  • 3.jpg
    3.jpg
    181.1 КБ · Просмотры: 163 853
  • 4.jpg
    4.jpg
    174 КБ · Просмотры: 164 538

Strelec65

Писатель-рыбак
Регистрация
17.05.2014
Сообщения
448
Местоположение
Владимир
jj сказал(а):
Strelec65 Я так понимаю у грузового московского диаметр 209 и шаг 192 , а у моего ветерковского старого образца диаметр 202 и шаг 190 . Почти одинаково . Ветерковский чуть полегче . А у московского сколько лопастей ? И нужен ли В8 грузовой ? Лодка 310 на 152 с килем . Вес 60 кг.в сборе . Я 100 и сын 75 :D С мотором и шмурдяком получится примерно 270 кг. В одного кг.190 .
На верное никто ответ не даст . Надо пробовать .
Ты сам себе ответил. Нагрузка у тебя предельная для 200 кубовых. Может и вытянет твой винт,а может и нет. Может даже и грузовой ветерковский лучше будет. Я для себя определил максимальную полезную нагрузку в 200 кг (это без веса лодки и мотора). Но тут сильно от лодки зависит. У меня 320 без киля.
В общем только вода покажет.
А грузовой ветерковский думаю все равно прикупи. Лишним не будет.
Винт грузовой от москвы 10 - трехлопастной.
 
  • Like
Реакции: jj

serzay1

Старожил
Регистрация
17.02.2016
Сообщения
654
Местоположение
Крым, Симферополь
для jj- сдвинуть маховик на 5 градусов, не лучшая идея. холостые будут неустойчивые, при заводке будет бодатся, можно сломать стартер и набить синяк на груди. либо делать регулируемый уоз, или не трогать. КАК ПРОСТО сделать регулируемый уоз я писал и выкладывал фото, если нужно, выложу снова.
 

jj

Писатель-рыбак
Регистрация
28.12.2015
Сообщения
155
Местоположение
г.Красноярск
serzay1 сказал(а):
для jj- сдвинуть маховик на 5 градусов, не лучшая идея. холостые будут неустойчивые, при заводке будет бодатся, можно сломать стартер и набить синяк на груди. либо делать регулируемый уоз, или не трогать. КАК ПРОСТО сделать регулируемый уоз я писал и выкладывал фото, если нужно, выложу снова.
Спасибо . я понятливый с первого раза :D . Система как у стрелы родная . Англичане ставят проточенные шпонки и смещают маховик на 4 и даже на 8 градусов . Вроде обходится без синяков :lol: Может скрывают :confused: Думаю попытка не пытка . Не понравится - верну обратно или сделаю изменяемый как у Вас . Можно ещё сделать центробежно-регулируемый подвижный магнит в маховике :D Типа декомпрессора на распредвалу .
 

serzay1

Старожил
Регистрация
17.02.2016
Сообщения
654
Местоположение
Крым, Симферополь
я эсперементировал на 160сс моторчике, с разными углами, забыл при заводке убавить угол. он боднулся так, что синяк на груди был размером с яблоко!!! центробежный регулятор уоз- очень проблематично, магниты маховика тянут за собой катушку довольно сильно, и на разных оборотах с разным усилием. идея такая тоже была, отказался. из моих экспериментов- угол желательно менять от 10 до 30 градусов.и шпонку я делаю тоже проточенную, чтобы катушка перемещалась в пределах кожуха, обеспечивая нужные углы.
 

KLD

Писатель-рыбак
Регистрация
11.08.2014
Сообщения
438
Местоположение
г. Ангарск
У меня Лончин новый пинался при заводке. С синяками ходил. И перегревался сильно. Поменял на катушку от 168-го. Вроде нормально стало. В идеале катушку от Субару EX27, чтобы не мудрить особо. Там скачок угла от 20 до 30 градусов.
http://www.fishingsib.ru/forum/forum70/topic2421-5160.html?hilit=subaru ex27#p382224
 

KLD

Писатель-рыбак
Регистрация
11.08.2014
Сообщения
438
Местоположение
г. Ангарск
serzay1 сказал(а):
По конструкции она правда отличается от наших катушек, опять же положение скорей всего другое должно быть, относительно маховика. Под корпус стартера может не влезть и ценник конский за эту катушку.
 

serzay1

Старожил
Регистрация
17.02.2016
Сообщения
654
Местоположение
Крым, Симферополь
по этому я и предллогаю бюджетный, легко реализуемый, однозначно рабочий вариант опережения уоз.
 

serzay1

Старожил
Регистрация
17.02.2016
Сообщения
654
Местоположение
Крым, Симферополь
может быть бодается из-за того что у меня все движки с поджатой головкой. при ремонте, прокладку под голову менял на самодельную- тоньше на 0,5мм. единственный не поджатый- хонда, у него блок с головой, единое целое.
 

jj

Писатель-рыбак
Регистрация
28.12.2015
Сообщения
155
Местоположение
г.Красноярск
JAWA0110 сказал(а):
Не знаю как так у вас получается? Устанавливаю УОЗ 30 градусов смещением катушки, жестко закрепляю и проблем не было, синяков по крайней мере точно.
Это на сколько же надо сдвинуть катушку , что бы из 20 градусов установленных с завода получилось 30 градусов ? Диаметр маховика примерно 170 мм . Соответственно длина окружности 170 х 3,14 = 533 мм . Поделить на 360 градусов - будет 1,5 мм. на градус . Получается для опережения ещё на 10 градусов надо сместить катушку на 15 мм. Это возможно ? :confused: .
 

serzay1

Старожил
Регистрация
17.02.2016
Сообщения
654
Местоположение
Крым, Симферополь
у меня катушка сдвигается примерно на 3 с небольшим, сантиметра. не помню диаметр маховика, но могу померить. прикидывал- регулировка примерно 23 градуса.
 

serzay1

Старожил
Регистрация
17.02.2016
Сообщения
654
Местоположение
Крым, Симферополь
так и есть, не скажу от скольки, до скольки, устанавливал на глаз, меняя положение катушки относительно маховика, и размер перемещения. стробоскоп подключить проблематично- нужно заводить без кожуха, а он у меня вместе с баком цельный.
 

serzay1

Старожил
Регистрация
17.02.2016
Сообщения
654
Местоположение
Крым, Симферополь
у меня есть 118сс мотор, купил убитый по случаю. чисто для интереса, хочу выжать из него все. заменить карбюратор, регулируемый уоз, поджать голову, усилить пружины клапанов. поставить на ногу прибоя и посмотреть что получится. только на енто мало времени.
 

IvanFM

Новичок
Регистрация
09.08.2015
Сообщения
5
Местоположение
Сыктывкар
Сегодня собрал гибрид, заводил, включал скорость. При включении скорости шумит редуктор, звук явный, не громкий не слабый. Редуктор перебран, заменены все подшипники, шестерни в хорошем состоянии (не новые но нормальные), все прокладки и шайбы поставлены также как изначально. Без горизонтального вала на скорости шума нет вообще, т.е. шум идёт от косозубого соединения в редукторе.
Вопрос в том, что редуктор должен так шуметь или нужно регулировать. Пытался регулировать, менял разрезную шайбу под подшипником на горизонтальном валу, менял прокладки между редуктором и дейдвудом, разницы по звуку практически никакой, также шумно работает редуктор.
Может быть в воде под нагрузкой шуметь будет меньше?
 

Краснославич

Бывалый рыбак
Регистрация
16.01.2016
Сообщения
46
Местоположение
Крым. Евпатория
Я извиняюсь, а масло было? " Без горизонтального вала на скорости шума нет вообще, т.е. шум идёт от косозубого соединения в редукторе."