Самодельные моторы для лодок

Как вам мои творения

  • ужасно

    Голосов: 0 0.0%
  • терпимо

    Голосов: 0 0.0%
  • нормално

    Голосов: 0 0.0%
  • хорошо

    Голосов: 0 0.0%
  • отличная работа

    Голосов: 5 100.0%
  • мечтаю о таком

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    5
  • Опрос закрыт .

Pets

Бывалый рыбак
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
40
Местоположение
Киров
и ещё
 

Вложения

  • 31.jpg
    31.jpg
    193.2 КБ · Просмотры: 167 639
  • 3.jpg
    3.jpg
    181.1 КБ · Просмотры: 163 853
  • 4.jpg
    4.jpg
    174 КБ · Просмотры: 164 538

мех

Бывалый рыбак
Регистрация
30.01.2016
Сообщения
46
Местоположение
Владивосток
Федот. Хлопки в глушитель и на стандартном распредвале проявляются при резком сбросе газа, после удаления ограничителя оборотов. На наших двигателях слабенькие клапанные пружины. Клапана, коромысла и толкатели имеют определенную массу, а следовательно имеют и инерцию с которой должны справляться клапанные пружины, но так как они у нас слабенькие, то после отключения ограничителя оборотов, при превышении рабочих оборотов и резкого сброса газа, появляется явление зависания клапанов (не успевают вовремя закрыться), следствие хлопки в глушитель.
Под стандартные пружины можно положить 2мм шайбы, количество хлопков уменьшиться, но до конца не пропадут.
Замена пружин на более жесткие почти полностью избавляет от хлопков.
В принципе люди правы с зажиганием, один из показателей позднего зажигания в 4 тактном двигателе как раз есть хлопки в глушитель.
У моего двигателя заменен распредвал, пружины более жесткие, и удален глушитель, просто патрубок в ногу, хлопков нет. Зажигание, карбюратор, пока не трогал.
 

федот

Новичок
Регистрация
23.04.2015
Сообщения
23
Местоположение
Владимир
Мех спасибо за разъяснение, а какие пружины подходят без переделок ? тут выше говорили про пружины но какие конкретно подходят я не нашел.Я забыл сказать что поставил шайбы 2 мм под пружины.
 

Седой2

Писатель-рыбак
Регистрация
12.08.2013
Сообщения
386
Местоположение
Брянщина
Зажигание не переделывал, пружины не менял и шайб не подкладывал. Заменил глушитель чтоб тише работал и карбюратор. Никаких хлопков, перегревов и прочих неудобств. Две навигации без проблем.
 

reduktor

Новичок
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
24
Местоположение
Днепропетровск
. Заменил глушитель чтоб тише работал и карбюратор.

Глушитель от чего-то?Или самодельный?
 

faust_90

Новичок
Регистрация
26.02.2016
Сообщения
1
Мужики подскажи нога стрелы двигатель 5 лс какая скорость будет при родном винте стрелы
 

serzay1

Старожил
Регистрация
17.02.2016
Сообщения
654
Местоположение
Крым, Симферополь
гарантировать скорость не сможет никто, народ писал 22-24км-час. я начинал со стрелы только на московском винте. скорость мерять было нечем. казалось тогда быстро. надо пробовать, все зависит от лодки и ее загруженности.
 

serzay1

Старожил
Регистрация
17.02.2016
Сообщения
654
Местоположение
Крым, Симферополь
гарантировать скорость не сможет никто, народ писал 22-24км-час. я начинал со стрелы только на московском винте. скорость мерять было нечем. казалось тогда быстро. надо пробовать, все зависит от лодки и ее загруженности. моторчик был-160сс но с регулировкой уоз. изначальная мощность 4hp.
 

Strelec65

Писатель-рыбак
Регистрация
17.05.2014
Сообщения
448
Местоположение
Владимир
faust_90 сказал(а):
Мужики подскажи нога стрелы двигатель 5 лс какая скорость будет при родном винте стрелы
У меня с родным стреловским максимум 17 км/час выходило. Движек правда помощнее 200 кубовый.
24 - это уже явный перебор. Будет время, посчитаю, но на вскидку там обороты под 7000 должны быть, чтоб так поехало.
 

serzay1

Старожил
Регистрация
17.02.2016
Сообщения
654
Местоположение
Крым, Симферополь
извините, но это не мои результаты, так писали люди. у меня на стреле изначально стоял московский грузовой(трехлопастной) винт, и скорость мерять было нечем. написал- то, что, писали люди. кстати, стреловский винт, очень неплохо будет как грузовой. у него небольшой шаг и большая площадь лопастей. будет хороший упор. только его желательно обработать- сровнять неровности литья.
 

jj

Писатель-рыбак
Регистрация
28.12.2015
Сообщения
155
Местоположение
г.Красноярск
Strelec65 сказал(а):
У меня с родным стреловским максимум 17 км/час выходило. Движек правда помощнее 200 кубовый.
А с какой загрузкой ? По течению или против ? Говорят родной стреловский мало чувствует нагрузку . Мне со стрелой досталось два винта . Один родной - стреловский . Второй видимо переделанный под стрелу от В8 старого образца - Диаметр 202 и шаг 190 . Пойдут такие ? Или надо ещё приобрести грузовой от В8 с шагом 160 ?
 

викалюк

Новичок
Регистрация
03.05.2015
Сообщения
4
Местоположение
Ижевск
Нога стрелы + Чемпион 200, регулятор отключен тягой. Гребной вал переделан под винты Ветерка. Лодка была 310*150 без киля, слань сплошная 9мм. Лодка 35 кг, сам 100 кг. На родном стрелковском винте водоизмещенка, перекрут. На В-8 грузовой 4500, В-8 скоростной 4200, уверенное глисирование и там и там (винты из магазина, не обрабатывались) . Скорость не мерял, но шла хорошо. В конце сезона мотор стал заводится раза с десятого, но работал на холостых нормально. Может кто подскажет, что может быть.
 

Седой2

Писатель-рыбак
Регистрация
12.08.2013
Сообщения
386
Местоположение
Брянщина
reduktor сказал(а):
. Заменил глушитель чтоб тише работал и карбюратор.

Глушитель от чего-то?Или самодельный?
Глушитель взял от СУБАРУ с горизонтальным валом. Шпильки крепления увеличил до 8мм. Ранее выкладывал фото.
 

Strelec65

Писатель-рыбак
Регистрация
17.05.2014
Сообщения
448
Местоположение
Владимир
jj сказал(а):
А с какой загрузкой ? По течению или против ? Говорят родной стреловский мало чувствует нагрузку . Мне со стрелой досталось два винта . Один родной - стреловский . Второй видимо переделанный под стрелу от В8 старого образца - Диаметр 202 и шаг 190 . Пойдут такие ? Или надо ещё приобрести грузовой от В8 с шагом 160 ?
Все мои результаты скорости только на озерах, либо разливах рек, где течения почти нет.
Это было вдвоем оба легкие, примерно 75+65 кг. Лодка Флинк 320 без киля. С той же нагрузкой с грузовым московским (шаг 192, диаметр 209) скорость 28 км/час. Пробовал стреловский винт на сильно загруженной лодке - общий вес под 250 кг. На глис не выходит, скорость 10 - 12. Для себя пришел к выводу, что грузовой московский - оптимально для стрелогибрида с 200 кубовым движком. Стреловский в моем случае валяется без дела. Может для какой нибудь тяжелой дюральки он и подойдет.
 
  • Like
Реакции: jj

sergdvin

Активный рыбак
Регистрация
02.02.2015
Сообщения
58
Местоположение
Архангельск
Доброго дня. У кого нибудь есть возможность посмотреть какой сигнал выходит с провода катушки который нужен для выключения мотора замыканием на массу. Есть идея собрать тахометр на atmega8 , имеется тот что цепляется к высоковольтному проводу но показывает погоду. Хочу более точных показаний.
 

jj

Писатель-рыбак
Регистрация
28.12.2015
Сообщения
155
Местоположение
г.Красноярск
Strelec65 Я так понимаю у грузового московского диаметр 209 и шаг 192 , а у моего ветерковского старого образца диаметр 202 и шаг 190 . Почти одинаково . Ветерковский чуть полегче . А у московского сколько лопастей ? И нужен ли В8 грузовой ? Лодка 310 на 152 с килем . Вес 60 кг.в сборе . Я 100 и сын 75 :D С мотором и шмурдяком получится примерно 270 кг. В одного кг.190 .
 

JAWA0110

Старожил
Регистрация
04.03.2014
Сообщения
1 476
Местоположение
Виктор из Ачинска Красноярский край
jj сказал(а):
Strelec65 Я так понимаю у грузового московского диаметр 209 и шаг 192 , а у моего ветерковского старого образца диаметр 202 и шаг 190 . Почти одинаково . Ветерковский чуть полегче . А у московского сколько лопастей ? И нужен ли В8 грузовой ? Лодка 310 на 152 с килем . Вес 60 кг.в сборе . Я 100 и сын 75 :D С мотором и шмурдяком получится примерно 270 кг. В одного кг.190 .
Наоборот, скоростной винт Ветерка 8 имеет диаметр 190, шаг 202 http://www.motolodka.ru/motors/domestic ... et_man.htm
 

KLD

Писатель-рыбак
Регистрация
11.08.2014
Сообщения
438
Местоположение
г. Ангарск
Может он про старый винт Ветерка написал.
"
До 1988 г. для Ветерка-8 (8Э) выпускался один "полускоростной - полугрузовой" винт Д=202 мм и Н=190 мм, см. книгу Фишбейна. С 1988 г. для Ветерка-8М стали делать два винта, скоростной Д=190/Н=202 (см. фото) и грузовой Д=210/Н=160
"
 
  • Like
Реакции: jj

jj

Писатель-рыбак
Регистрация
28.12.2015
Сообщения
155
Местоположение
г.Красноярск
KLD сказал(а):
Может он про старый винт Ветерка написал.
"
До 1988 г. для Ветерка-8 (8Э) выпускался один "полускоростной - полугрузовой" винт Д=202 мм и Н=190 мм, см. книгу Фишбейна. С 1988 г. для Ветерка-8М стали делать два винта, скоростной Д=190/Н=202 (см. фото) и грузовой Д=210/Н=160
"
Вот вот - как раз такой мне и достался :D . Его хватит ? Или грузовой всё же прикупить ? На верное никто ответ не даст . Надо пробовать . Клапанные пружины взял от *Альфы* . Обрезал полтора витка . Обрезанный край заправил под ровный торец . Жестче - на ощупь в полтора два раза . При проворачивании в ручную косяков не обнаружил . Посоветуйте - какой карб выбрать ? Ещё думаю - заморачиватся изменяемым УОЗ или сдвинуть маховик градусов на 5 пораньше и успокоится на пока . Вдруг устроит !? Ведь никогда не поздно :D
 

KLD

Писатель-рыбак
Регистрация
11.08.2014
Сообщения
438
Местоположение
г. Ангарск
На наши моторы (Лончин и Чемпион 200-от кубовые) адаптируют от скутера Suzuki Ran.
http://w-motors.ru/catalog/zip_dvig...urator_2kh_takt_tb50_suzuki_ran_ft50qt_qt_3_/

Такой:
http://scooter-mania.ru/karbyurator-skutera-2t-remont-reguliro/

P.S. В нем есть штуцер отбора вакуума для подключения бензонасоса, таким образом не нужно будет врезать штуцер в проставку, если надумаешь бензонасос прикрутить.