Самодельные моторы для лодок

Как вам мои творения

  • ужасно

    Голосов: 0 0.0%
  • терпимо

    Голосов: 0 0.0%
  • нормално

    Голосов: 0 0.0%
  • хорошо

    Голосов: 0 0.0%
  • отличная работа

    Голосов: 5 100.0%
  • мечтаю о таком

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    5
  • Опрос закрыт .

Pets

Бывалый рыбак
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
40
Местоположение
Киров
и ещё
 

Вложения

  • 31.jpg
    31.jpg
    193.2 КБ · Просмотры: 167 636
  • 3.jpg
    3.jpg
    181.1 КБ · Просмотры: 163 851
  • 4.jpg
    4.jpg
    174 КБ · Просмотры: 164 535

Zverr90

Писатель-рыбак
Регистрация
30.03.2015
Сообщения
450
Местоположение
Железногорск-Илимский
мужики добрый день ))) кто нибудь сталкивался с лодкой хантер 360 что можете о ней сказать очень нужно )))
 

JAWA0110

Старожил
Регистрация
04.03.2014
Сообщения
1 476
Местоположение
Виктор из Ачинска Красноярский край
sergdvin сказал(а):
Общего? это и есть G200VK ... Есть лифан 173 куб типа 6 л.с. по ощущениям на воде максимум 4-4,5 лс. На G200VK собран второй гибрид но воды еще нет проверить и сравнить. Вообщем думаю на всех китаеклонах только красивая цифра в 6-6.5 а по факту 4-5. Даже на хонде gсv 190 (187 куб.)
Ну не знаю как там на счет цифр написанных на G200vk, но на лодке Тайга 340, Тоха 5 уступает по скорости гибриду с G200vk, проверено на практике.
 

JAWA0110

Старожил
Регистрация
04.03.2014
Сообщения
1 476
Местоположение
Виктор из Ачинска Красноярский край
Zverr90 сказал(а):
мужики добрый день ))) кто нибудь сталкивался с лодкой хантер 360 что можете о ней сказать очень нужно )))
Какую цель преследуешь? Под каким мотором собираешься ходить?
 

Zverr90

Писатель-рыбак
Регистрация
30.03.2015
Сообщения
450
Местоположение
Железногорск-Илимский
Дядь вить здравствуйте ))) встал перед выбором бирюсы 340 и хантер 360 не знаю какую выбрать хантер до 25 мотор 700 кг груз сть 5 мест !!! Денег не особо вот и хочу оптимальную на все случаи жизни )) но боюсь ошибиться))) прошу совета ))) мотор 15 лс
 

JAWA0110

Старожил
Регистрация
04.03.2014
Сообщения
1 476
Местоположение
Виктор из Ачинска Красноярский край
Zverr90 сказал(а):
Дядь вить здравствуйте ))) встал перед выбором бирюсы 340 и хантер 360 не знаю какую выбрать хантер до 25 мотор 700 кг груз сть 5 мест !!! Денег не особо вот и хочу оптимальную на все случаи жизни )) но боюсь ошибиться))) прошу совета ))) мотор 15 лс
Ну на ПВХ лодку желательно ставить ПЛМ максимально допустимой мощности.
 

Zverr90

Писатель-рыбак
Регистрация
30.03.2015
Сообщения
450
Местоположение
Железногорск-Илимский
Смотрел ваши обзоры лодок под гибридами Тайга вроде не плохая но у нас её нет ((( Есть Таймыр что о нём можете подсказать ? стоит брать таймыр?
 

jj

Писатель-рыбак
Регистрация
28.12.2015
Сообщения
155
Местоположение
г.Красноярск
JAWA0110 сказал(а):
Ну не знаю как там на счет цифр написанных на G200vk, но на лодке Тайга 340, Тоха 5 уступает по скорости гибриду с G200vk, проверено на практике.
Так и должно быть . Тоха 5 - 5 сил , а гибрид на максималке 6 или 6,5 сил . А вот 8 или 9 сил с гибрида - это перебор . Материалы не те . Проверено лично . Помрёт к вечеру :D . 7 сил при увеличении хода поршня ( и объёма ) это возможно . Типа как Лифан 170F . Но думаю это край ( для китайца ) . Хотите 8 или 9 сил - берите и дорабатывайте оригинальную Хонду 190 .
Ещё раз повторяю - материалы ГУНО ПОЛНОЕ . Коленвал хуже чем сталь 3 . Можно поцарапать ногтем :lol: . Не важно как поднимете мощность ! Будь то карб или каналы головки . КОЛЕНВАЛ НЕ ВЫДЕРЖИТ !!! Семь сил - потолок .
 

JAWA0110

Старожил
Регистрация
04.03.2014
Сообщения
1 476
Местоположение
Виктор из Ачинска Красноярский край
Zverr90 сказал(а):
Смотрел ваши обзоры лодок под гибридами Тайга вроде не плохая но у нас её нет ((( Есть Таймыр что о нём можете подсказать ? стоит брать таймыр?
Таймыр мне не понравился, сильно большой киль, очень высоко задирается нос лодки. Тяжело выходит на глис на маломощном ПЛМ.
 

JAWA0110

Старожил
Регистрация
04.03.2014
Сообщения
1 476
Местоположение
Виктор из Ачинска Красноярский край
Демпфер на винт Москвы.
Олег "jj", думаю тебе все будет понятно и без пояснения. :lol:
 

Вложения

  • IMG_3823.JPG
    IMG_3823.JPG
    172.4 КБ · Просмотры: 664
  • IMG_3822.JPG
    IMG_3822.JPG
    158.7 КБ · Просмотры: 660
  • IMG_3820.JPG
    IMG_3820.JPG
    185.4 КБ · Просмотры: 673
  • IMG_3819.JPG
    IMG_3819.JPG
    203.5 КБ · Просмотры: 674
  • IMG_3818.JPG
    IMG_3818.JPG
    167 КБ · Просмотры: 658

JAWA0110

Старожил
Регистрация
04.03.2014
Сообщения
1 476
Местоположение
Виктор из Ачинска Красноярский край
Продолжение
 

Вложения

  • IMG_3828.JPG
    IMG_3828.JPG
    122.6 КБ · Просмотры: 664
  • IMG_3827.JPG
    IMG_3827.JPG
    134.9 КБ · Просмотры: 668
  • IMG_3826.JPG
    IMG_3826.JPG
    139.8 КБ · Просмотры: 664
  • IMG_3825.JPG
    IMG_3825.JPG
    135.1 КБ · Просмотры: 654
  • IMG_3824.JPG
    IMG_3824.JPG
    153.1 КБ · Просмотры: 660
  • Like
Реакции: jj

jj

Писатель-рыбак
Регистрация
28.12.2015
Сообщения
155
Местоположение
г.Красноярск
JAWA0110 сказал(а):
Демпфер на винт Москвы.
Олег "jj", думаю тебе все будет понятно и без пояснения. :lol:
Только один вопрос . Готовый демпфер ставить в винт с натягом или надо фиксировать клеем ?
 

JAWA0110

Старожил
Регистрация
04.03.2014
Сообщения
1 476
Местоположение
Виктор из Ачинска Красноярский край
jj сказал(а):
Только один вопрос . Готовый демпфер ставить в винт с натягом или надо фиксировать клеем ?
Ни какого клея, ставится шпонка в вал, одевается винт с вставленным в него демпфером и притягивается гайкой, гайка стопорится на валу шплинтом. http://www.motolodka.ru/motors/domestic ... atures.htm
 
  • Like
Реакции: jj

polk

Писатель-рыбак
Регистрация
15.02.2015
Сообщения
175
Местоположение
Тольятти
Всем привет!
Даже двигатель ДМ1К от мотблока Нева тоже сможет плавать :)


И первая проба изготовления винтов для болотохода. По аналогии, с рыбоходом, спроектирован 3-х опасной винт. Первым сделал макет, точнее пробу. Край лопатки сделан по спирали, но будет еще немного корректироваться.
А пока проба :)


Проект винта шаг 150


Первая штамповка


Сравнение с винтом Рыбохода


Немного зачистил и отпесочил :)
 

s.29

Активный рыбак
Регистрация
23.10.2014
Сообщения
69
Местоположение
Архангельск
polk-открой свою ветку,как на мотолодке ,не мешай простым гибридостроителям общаться!!!!!!!
 

акваланг

Писатель-рыбак
Регистрация
06.05.2013
Сообщения
400
Местоположение
Ярославль
s.29 сказал(а):
polk-открой свою ветку,как на мотолодке ,не мешай простым гибридостроителям общаться!!!!!!!
Лучше сам свали, не мешай людям делиться информацией, тем более, что тема простого гибридостроения себя полностью изжила, общаетесь об одном и том же, только количество страниц увеличивается!
 

Диментий

Новичок
Регистрация
14.04.2016
Сообщения
1
Местоположение
Сочи
Приветствую всех
заколхозил тоже гибрид из москвы 10 и лонгчи 6,5
теперь по порядку:
дейдвуд, редуктор перетряхнул полностью, верхний игольчатый подш даже не стал искать, выточил капролоновую втулку, нижний 89Й тож не нашел, проточили конец рессоры под 8 мм,выхлоп на винт снял заварил аргоном , помпа стояла верхняя, крыльчатку выкинул, выточили хитрую втулку со смещением, теперь в корпусе помпы живет доп подшипник, из-за депфирующих пружин пришлось приподнять голову на 50мм ( есть желание воткнуть туда центробежное сцепление) , винт 3х лопастной, отдельная песня, раскривушка еще та была, одна лопасть и толще и длиннее, подровняли окружность на токарке, отшлифовали и отбалансировали
голова, впринципе по минимуму, выкинул РО, подкинул шайбы под пружины, проверил на притертость клапана, выставил зазоры, прикрутил бензонасос (с какого то снегохода), разряжение по классике с проставки карба, карб рановский , покрутил по заводил, не то, надо лезть с напильником в него, отложил до лучших времен, поставил на место родной , покоя не давали настройки на нем, выкрутил экстрактором заглушку жиклера, а это вовсе не заглушка , а полноценный жиклер, только без прорези под шлиц отвертки, сделал прорезь , закрутил на место, вуа-ля, теперь есть регулировка качества, зажигание пока не трогал,в планах опережение механика
обкатывал до всех переделок с не отключенным РО
на воде выдал по ощущайкам +,- 27-30 км в одного, лодка флагман 320 нднд+ я 80кг, вдвоем, я 80кг, + тело 108кг, на глис выскакивает без проблем
дожди закончатся, попробую отснять видос, с навигатором
ну и по колдовать с глушаком, обязательно
 

polk

Писатель-рыбак
Регистрация
15.02.2015
Сообщения
175
Местоположение
Тольятти
s.29 сказал(а):
polk-открой свою ветку,как на мотолодке ,не мешай простым гибридостроителям общаться!!!!!!!
Странно... тема "Самодельные моторы для лодок" !
Я строю как раз самодельный мотор, ни одной детали от серийного мотора, ни дейдвуд, ни шестерни, ни валы... даже винт самодельный.
Так что вроде я как раз в теме :)

Я каждую работу публикую в профильных форумах:
Снегоходы на форуме снегоходах, пневмоходы на пневмоходах, электромобили на электрофоруме, Автомобиле тоже в своем классе, электробуры и якорные лебедки на форуме рыбаков... И это мои работы и я готов поделиться тем что сделал и ответить на вопросы, если интересно.

Ну а Ваша просьба s.29 пусть будет Вашей.
 

Alex380

Бывалый рыбак
Регистрация
01.04.2016
Сообщения
36
Местоположение
Москва
jj сказал(а):
Так и должно быть . Тоха 5 - 5 сил , а гибрид на максималке 6 или 6,5 сил . А вот 8 или 9 сил с гибрида - это перебор . Материалы не те . Проверено лично . Помрёт к вечеру :D . 7 сил при увеличении хода поршня ( и объёма ) это возможно . Типа как Лифан 170F . Но думаю это край ( для китайца ) . Хотите 8 или 9 сил - берите и дорабатывайте оригинальную Хонду 190 .
Ещё раз повторяю - материалы ГУНО ПОЛНОЕ . Коленвал хуже чем сталь 3 . Можно поцарапать ногтем :lol: . Не важно как поднимете мощность ! Будь то карб или каналы головки . КОЛЕНВАЛ НЕ ВЫДЕРЖИТ !!! Семь сил - потолок .

Для таких категоричных заявлений надо проводить измерения мощности и ресурса на партии моторов. Нельзя судить о потолке в семь сил на основании авантюрных опытов с одним мотором.
Материалы такие, какие подходят для данной конструкции. Зачем под ляминевый шатун ставить каленый коленвал?
Насчет количества сил вопрос субъективный, даже разницу между 6 и 8 лс на глаз заметить проблематично, тем более на разных лодках, и с разными ногами.
196 кубовый 4Т мотор выдающий 6 лс явно задушен. Если штатный 200 действительно выдает 6 лс, то просто при снятии регулятора около 7 сил должно получиться, если карбюратор заменить то возможно и все 8 будут, люди так делают и ходят годами. А вот попытки увеличить кубатуру чреваты изменением геометрических параметров работы механизма, внезапные поломки тут более чем вероятны.