Самодельные моторы для лодок

Как вам мои творения

  • ужасно

    Голосов: 0 0.0%
  • терпимо

    Голосов: 0 0.0%
  • нормално

    Голосов: 0 0.0%
  • хорошо

    Голосов: 0 0.0%
  • отличная работа

    Голосов: 5 100.0%
  • мечтаю о таком

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    5
  • Опрос закрыт .

Pets

Бывалый рыбак
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
40
Местоположение
Киров
и ещё
 

Вложения

  • 31.jpg
    31.jpg
    193.2 КБ · Просмотры: 167 636
  • 3.jpg
    3.jpg
    181.1 КБ · Просмотры: 163 851
  • 4.jpg
    4.jpg
    174 КБ · Просмотры: 164 535

jj

Писатель-рыбак
Регистрация
28.12.2015
Сообщения
155
Местоположение
г.Красноярск
Андрей990 сказал(а):
Добрый день всем, вчера собрал своего первого гибрида, откатал нормально, сегодня понял, что мотор слишком низко висел, буду исправлять. Но беспокоит вот что. Без нагрузки как обороты даёшь близко к максимальным, из карбюратора, где воздушная заслонка, начинает вылетать газо -паровая смесь, чем больше обороты, тем больше вылетает!это нормально? Что с этим делать?
Я пружины поставил более сильные . Дребезжание коромысел исчезло , а карб на высоких всё равно плюётся . Эффект проходит под нагрузкой , Как и хлопки в глушак . Это нормально .
 

мех

Бывалый рыбак
Регистрация
30.01.2016
Сообщения
46
Местоположение
Владивосток
Андрей990 сказал(а):
Добрый день всем, вчера собрал своего первого гибрида, откатал нормально, сегодня понял, что мотор слишком низко висел, буду исправлять. Но беспокоит вот что. Без нагрузки как обороты даёшь близко к максимальным, из карбюратора, где воздушная заслонка, начинает вылетать газо -паровая смесь, чем больше обороты, тем больше вылетает!это нормально? Что с этим делать?

Добрый день. У меня тоже была такая проблема и даже больше кроме выброса топлива на оборотах выше 4200 еще появлялось металлическое дребезжание. Причина была в глушителе, на оборотах свыше 4200 выхлопные газы не успевали выйти, отражались о стенки и перегородки глушителя вызывая их резонанс, возвращались обратно в цилиндр выдавливая из него частично топливо воздушную смесь через карбюратор.
Замена пружин частично помогает, смещая диапазон резонанса в чуть более высокие обороты.
Чтобы полностью избавиться от данной проблемы, нужно что не будь делать с глушителем. Есть три пути решения:
1) Увеличить объем глушителя. (замена на другой). сместит резонанса в более высокие обороты.
2) Удлинить выпускной коллектор. (установить простаку между головкой и глушителем) тоже самое что и первое.
3) Убрать глушитель вообще. Выхлоп направить в ногу. но придется подать охлаждение в ногу.
работает на 100%,не каких выбросов топливо воздушной смеси через карбюратор не замечено, приятный бонус более тихий звук работы мотора.
 

Вложения

  • выхлоп.jpg
    выхлоп.jpg
    54.1 КБ · Просмотры: 1 881
  • принудительное охлождение.jpg
    принудительное охлождение.jpg
    177.6 КБ · Просмотры: 1 919

Rugeko

Бывалый рыбак
Регистрация
27.07.2015
Сообщения
35
Местоположение
Рязань
Это всё хорошо, когда выпускная дырка из головки направлена вниз, или почти вниз. Но например на Ч200 выпуск направлен горизонтально вбок, и как завернуть его корректно в ногу - не понятно. Я пробовал ставить "скругленый" уголок - не прокатило, мотор сильно душится, выхлопные газы "упираются" в изгиб, и отражаются назад в головку. Пока остановился на варианте: в родной глушитель вварен штуцер вертикально вниз, и дальше отдельной трубой под кав. плиту. Но от этой "городьбы" хочется избавится, только вот как корректно "завернуть" выхлоп в ногу - незнаю.. :(
 

Андрей990

Новичок
Регистрация
14.03.2016
Сообщения
16
мех сказал(а):
Добрый день. У меня тоже была такая проблема и даже больше кроме выброса топлива на оборотах выше 4200 еще появлялось металлическое дребезжание. Причина была в глушителе, на оборотах свыше 4200 выхлопные газы не успевали выйти, отражались о стенки и перегородки глушителя вызывая их резонанс, возвращались обратно в цилиндр выдавливая из него частично топливо воздушную смесь через карбюратор.
Замена пружин частично помогает, смещая диапазон резонанса в чуть более высокие обороты.
Чтобы полностью избавиться от данной проблемы, нужно что не будь делать с глушителем. Есть три пути решения:
1) Увеличить объем глушителя. (замена на другой). сместит резонанса в более высокие обороты.
2) Удлинить выпускной коллектор. (установить простаку между головкой и глушителем) тоже самое что и первое.
3) Убрать глушитель вообще. Выхлоп направить в ногу. но придется подать охлаждение в ногу.
работает на 100%,не каких выбросов топливо воздушной смеси через карбюратор не замечено, приятный бонус более тихий звук работы мотора.
Спасибо,для начала поставлю шайбы под пружины,а потом уже буду смотреть что с глушителем можно сделать!!Надеюсь поможет!
 

мех

Бывалый рыбак
Регистрация
30.01.2016
Сообщения
46
Местоположение
Владивосток
Rugeko сказал(а):
Это всё хорошо, когда выпускная дырка из головки направлена вниз, или почти вниз. Но например на Ч200 выпуск направлен горизонтально вбок, и как завернуть его корректно в ногу - не понятно. Я пробовал ставить "скругленый" уголок - не прокатило, мотор сильно душится, выхлопные газы "упираются" в изгиб, и отражаются назад в головку. Пока остановился на варианте: в родной глушитель вварен штуцер вертикально вниз, и дальше отдельной трубой под кав. плиту. Но от этой "городьбы" хочется избавится, только вот как корректно "завернуть" выхлоп в ногу - незнаю.. :(

Это и есть чемпион 200. На нем голова установлена от лифана 168. Эту голову сильнее расточить удалось. (но пока замена головки ощутимой разницы не принесло, чемпионовская расточена показывала такие же результаты, пока выиграл только гемор по установке).
Я устанавливал выхлоп в ногу на стандартном не переделанном чемпионе (это первая мая переделка) причем без охлаждения ноги. Внутренний диаметр трубы был 20 мм, углы изгибов были по 90 градусов, аж 4 угла. Тоже думал задохнется. Но результат превзошел все ожидания. Кроме того, что стал тише звук и еще пропал выброс топливо воздушной смеси через карбюратор. Задушенности двигателя не проявилось. Но нога стала перегреваться, аж цвет паменяла через 20 минут покатушек, приходилось через каждые 20 минут ее поливать водой, очень сильно переживал за сальник коленвала и редуктора, боялся спалить.
Все обошлось.
После в ноге установил удлиненную перегоротку уз алюминия заместо родной из нержавеики и сделал охлождение напором от винта (повторил чью то идею на форуме, правда человек таким путем охлаждал масло в картере двигателя, большое ему спасибо за идею).
Если у меня выпускной коллектор для чемпионовской головы остался то сфотаю и выложу обязательно, получилось намного компактнее чем сейчас.
 

Вложения

  • коллектор чемпиона.jpg
    коллектор чемпиона.jpg
    46.3 КБ · Просмотры: 1 811

акваланг

Писатель-рыбак
Регистрация
06.05.2013
Сообщения
400
Местоположение
Ярославль
Может кому будет полезным. Размеры переходной пластины Champion G200VK&СТРЕЛА5 Пластина выполнена из дюралевой сковороды со съемной ручкой.
bfa2d11dd339.jpg

5a1093298103.jpg
 

barracuda63

Новичок
Регистрация
17.04.2016
Сообщения
1
Собираю свой гибрид на 14лс двигатель Zongshen с веслом SPS.
На первом испытании выяснилось: центробежный регулятор постоянно перегазовывает. Пока сильно не крутил, но по ощущениям должен идти бодрее. (пока максимум 25км/ч вдвоем в лодке 380)
Попробовал убрать центробежный регулятор (сделал как Виктор советовал) расслабил рычаг и сделал так чтобы регулятор не на что не влиял. Далее пружинку дроселя, которая на тяге переставил, чтобы не открывала, а прикрывала дросель.
Возникла новая проблема. Не держит холостые.
Буду благодарен за советы!
 

Вложения

  • DSC_0041.JPG
    DSC_0041.JPG
    85 КБ · Просмотры: 1 346
  • DSC_0039.JPG
    DSC_0039.JPG
    72.8 КБ · Просмотры: 1 774
  • DSC_0037.JPG
    DSC_0037.JPG
    59.2 КБ · Просмотры: 1 375

ryzhoff

Писатель-рыбак
Регистрация
20.03.2012
Сообщения
407
Местоположение
Новосибирск
barracuda63 сказал(а):
Попробовал убрать центробежный регулятор (сделал как Виктор советовал) расслабил рычаг и сделал так чтобы регулятор не на что не влиял. Далее пружинку дроселя, которая на тяге переставил, чтобы не открывала, а прикрывала дросель.
Возникла новая проблема. Не держит холостые.
Буду благодарен за советы!
Попробуй приоткрыть дроссельную заслонку специальным пластиковым винтиком черного цвета и на заведённом моторе выставить нужные минимальные обороты... Должно получиться!
 

ryzhoff

Писатель-рыбак
Регистрация
20.03.2012
Сообщения
407
Местоположение
Новосибирск
И ещё центробежный выключатель можно заблокировать без всяких переделок просто запараллелить пружину - ту с которой с завода связана ручка газа и рычаг регулятора оборотов (Важно - чтоб проволока параллелящяя пружину была не натянута и имела люфт).... У меня таким образом заблокированы регуляторы на двух мотобуксировщиках! Такая переделка позволяет регулятору оборотов работать только на холостых!
 

Вложения

  • 10CxJ.jpg
    10CxJ.jpg
    191.5 КБ · Просмотры: 1 667

fenics

Новичок
Регистрация
25.03.2016
Сообщения
8
Местоположение
Беларусь
Народ, подскажите что за винты трехлопастные, мне кажется что это от Москвы. На вид очень похожи на грузовой от Ветерка.
 

Вложения

  • Винт москва2.jpg
    Винт москва2.jpg
    26.8 КБ · Просмотры: 1 273
  • Винт москва1.jpg
    Винт москва1.jpg
    26.6 КБ · Просмотры: 1 239

jj

Писатель-рыбак
Регистрация
28.12.2015
Сообщения
155
Местоположение
г.Красноярск
Те что серые от Москвы .Грузовой и скоростной. Сам такие приобрёл на прошлой неделе .
 

JAWA0110

Старожил
Регистрация
04.03.2014
Сообщения
1 476
Местоположение
Виктор из Ачинска Красноярский край
fenics сказал(а):
Народ, подскажите что за винты трехлопастные, мне кажется что это от Москвы. На вид очень похожи на грузовой от Ветерка.
Все от ПЛМ Москва 10, Москва 12,5
 

fenics

Новичок
Регистрация
25.03.2016
Сообщения
8
Местоположение
Беларусь
Спасибо за ответы, возьму один трехлопастной (зелененький) для экспериментов.
 

Strelec65

Писатель-рыбак
Регистрация
17.05.2014
Сообщения
448
Местоположение
Владимир
fenics сказал(а):
Спасибо за ответы, возьму один трехлопастной (зелененький) для экспериментов.
Если недорого - бери все. Винты отличные. Гораздо лучше ветерковских. Их сейчас уже трудно достать.
 

fenics

Новичок
Регистрация
25.03.2016
Сообщения
8
Местоположение
Беларусь
Strelec65 сказал(а):
Если недорого - бери все. Винты отличные. Гораздо лучше ветерковских. Их сейчас уже трудно достать.
Что мне с ними делать, мотор то один, солить что ли)))) У меня двухлопастной уже есть, возьму еще один трехлопастной.
 

....

Новичок
Регистрация
20.04.2016
Сообщения
7
Всем доброй ночи.Комплект обкатал,все радует(чемпион 160+ветерок).Скорость 24.6 км.Но лодочка начинала дельфинировать(лодка муссон 2800 регулятор не отключал,выкрутил ограничительный винт)Купил стрингеры 1250мм ,пайолы шестерка,расклинил спец плитой(отрезками по три см в ширину..длинна 1250)с двух сторон аллюминий внутри пластик,нам офис обшивали такой фигней.Пробовал на речке,полы монолит.горб ушел.Но ветер 7м.с...и волна,не дали разбежаться,жду штиль,или хотя бы 3 м.с....у нас сейчас ветра задувают не по детски.Из бонусов,добыл на халяву еще две ноги от ветерка,и с третьей снял струбцину в сборе(с пятаками)так что запчастями обеспечен на годы. :) Стрельцу 65..и Виктору JAWA 0110..огромное спасибо!за помощь,и дружеские тумаки. :)
 

....

Новичок
Регистрация
20.04.2016
Сообщения
7
На неожиданно приобретенной ноге,стоит винт с 12 ветра.Виктор,вопрос к Вам,я смогу его использовать?(если обрезать)или лучше найти обмен на скоростной от 8-го?
 

....

Новичок
Регистрация
20.04.2016
Сообщения
7
и еше.просто интересно,Виктор...почему списали 160 чемпион?он настолько несовершенен?и слаб?или просто 6,5 лучше чем 5,5.А то себе урвал 160..й... теперь переживаю...может надо было на пять рублей дороже отдать..и взять 200-й.