Самодельные моторы для лодок

Как вам мои творения

  • ужасно

    Голосов: 0 0.0%
  • терпимо

    Голосов: 0 0.0%
  • нормално

    Голосов: 0 0.0%
  • хорошо

    Голосов: 0 0.0%
  • отличная работа

    Голосов: 5 100.0%
  • мечтаю о таком

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    5
  • Опрос закрыт .

Pets

Бывалый рыбак
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
40
Местоположение
Киров
и ещё
 

Вложения

  • 31.jpg
    31.jpg
    193.2 КБ · Просмотры: 167 632
  • 3.jpg
    3.jpg
    181.1 КБ · Просмотры: 163 847
  • 4.jpg
    4.jpg
    174 КБ · Просмотры: 164 531

акваланг

Писатель-рыбак
Регистрация
06.05.2013
Сообщения
400
Местоположение
Ярославль
JAWA0110 сказал(а):
Пробовал ставить на 340-й б/насос от Тайги, оказался сильно мощным, поплавок не запирает. пришлось ставить от Ветерка.
Теперь понятно почему ставят дренажный жиклер, мне казалось, что напора импульсного насоса будет не достаточно для открытия запорного клапана поплавковой камеры, спасибо, запомню.
 

JAWA0110

Старожил
Регистрация
04.03.2014
Сообщения
1 476
Местоположение
Виктор из Ачинска Красноярский край
акваланг сказал(а):
Теперь понятно почему ставят дренажный жиклер, мне казалось, что напора импульсного насоса будет не достаточно для открытия запорного клапана поплавковой камеры, спасибо, запомню.
Да не за что, чем могу помогу, просто чтоб ребята деньги не тратили на эту З/Ч.
 

Bushik

Старожил
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
639
Местоположение
запорожье
Татохин сказал(а):
Поделитесь пожалуйста опытом, на сколько у Вас нагревается мотор. Вода кипит на картере при 20-30 минутах работы на глиссе?
У ВСЕХ удачных гибридов -"вода не кипит", температура от 70-90,даже после часа работы -на глиссере. Не переживай ,Акваланг тебе сказал правильно,при перегреве в начале перегрева падает скорость (ТЫ ПОЧУВСТВУЕШЬ) - Первая перегревается свеча -"калийное зажигание" и падает мощность.
У меня было слышно,кроме потери мощности, ЗАПАХ ПАЛЕНОГО МАСЛА,
 

Bushik

Старожил
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
639
Местоположение
запорожье
Виктор и Сергей 1 -нужен совет. По моему только у вас от Москвы редуктор был. Сегодня начал перебирать редуктор Москвы. Если выкинуть шестерню заднего хода -вроде ничего страшного не будет :confused:: . Я хочу туда еще один подшипник засунуть. ;)
 

Татохин

Бывалый рыбак
Регистрация
21.07.2016
Сообщения
36
Bushik сказал(а):
У ВСЕХ удачных гибридов -"вода не кипит", температура от 70-90,даже после часа работы -на глиссере. Не переживай ,Акваланг тебе сказал правильно,при перегреве в начале перегрева падает скорость (ТЫ ПОЧУВСТВУЕШЬ) - Первая перегревается свеча -"калийное зажигание" и падает мощность.
У меня было слышно,кроме потери мощности, ЗАПАХ ПАЛЕНОГО МАСЛА,
завтра сниму видео работы мотора с загрузкой около 150 кг (2 человека). Может дело в высоких оборотах у меня на полном ходу, хотя винт грузовой, пиленный по задней кромке на 5 мм.
 

serzay1

Старожил
Регистрация
17.02.2016
Сообщения
654
Местоположение
Крым, Симферополь
А зачем портить редуктор моськи, выкидывая шестерню заднего хода. Редуктор можно использовать с винтами разного направления( задний ход на мелкомоське прекрасно работает как вперед с иномарчатым винтом).
 

Bushik

Старожил
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
639
Местоположение
запорожье
serzay1 сказал(а):
А зачем портить редуктор моськи, выкидывая шестерню заднего хода. Редуктор можно использовать с винтами разного направления( задний ход на мелкомоське прекрасно работает как вперед с иномарчатым винтом).
Не :!: Сергей Я еще раз скажу, что ты ошибаешься. Самое страшное - это тот манюсенький подшипник,который стоит на шестерне З\Х- от нагрузки(а там ОГО-ГО от винта) он выскочит почти сразу. Так ,что можно убирать или не вкоем случае ;) :confused::
Пробовал З/Х включать-движок вверх и все. Подумал и решил,что мне он не нужен. Ребята подскажите -есть,какой то легкий способ отрегулировать Московский редуктор. Как то ,по расстоянием от точек или шаблон ;) :confused:: Нашел только,что методом тыка -разными прокладками или как то пластилином :confused::
На испытаниях все хорощо,только гудит - ВОТ И ПОЛЕЗ разбирать. ;)
 

serzay1

Старожил
Регистрация
17.02.2016
Сообщения
654
Местоположение
Крым, Симферополь
Гудит-плохо. Регулируется толщиной прокладки на блоке ведомой шестерни и шайбой под нижней.а игольчатый потшипник на много больше держит нагрузок, чем шариковый.( кстати шариковый тоже маленький, да и не нужны на торсионе большие. Там только небольшие радиальные нагрузки: на уровне водопровода- шестерни под нагрузкой пытаются оттолкнутся, других нагрузок на эти потшипники нет, при условии ровного торсиона!!! Серьезная радиальная нагрузка только на ведомом валу. Так там и потшипник другой! На заднем ходу этого редуктора можно смело гонять. Только винт другого вращения. А, еще: потшипники держат торсион. Шестерни просто свободно врашаются на торсионе, на них нет потшипников
 

stanisl

Активный рыбак
Регистрация
05.08.2010
Сообщения
74
Местоположение
димитровград
у меня тоже оч сильно вырывало шмыргалку из рук и никакие выставления зазоров непомогали,единственное,что помогло это расточка отверстий катушки ПО ХОДУ движения маховика на максимум возможного,а это 3-3,5мм,в итоге заводить двигатель стало намного приятнее,хотя переодически и дёргал назад,но не так жёстко как изначально.[/quote]
Ну не помогло с зазорами и ладно, но протачивать отверстия в модуле зажигания, тоже не есть хорошо, уменьшается сечение магнитопровода, падает напряжение пробоя, зачем портить вещь и ухудшать характеристики зажигания? Конечно, зачем мы будем проверять работу декомпрессора, мы же умные, мы же наследники Кулибина, видели паровоз три раза, паяльник на костре разогревали, дранкой крыши крыли, ламповый телевизор ремонтировали, ударом кулака по деревянному корпусу.[/quote]

>>>>> как проверять работу декомпрессора? как его настроить подскажите
 

Bushik

Старожил
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
639
Местоположение
запорожье
stanisl сказал(а):
у меня тоже оч сильно вырывало шмыргалку из рук и никакие выставления зазоров непомогали,единственное,что помогло это расточка отверстий катушки ПО ХОДУ движения маховика на максимум возможного,а это 3-3,5мм,в итоге заводить двигатель стало намного приятнее,хотя переодически и дёргал назад,но не так жёстко как изначально.


>>>>> как проверять работу декомпрессора? как его настроить подскажите[/quote]


Там скоба (подпружининая) на распредвалу -на запуске и на малых оборотах она своим " усиком" подымает чуть-чуть клапан(убирает компрессию),а на оборотах свыше 1500 срабатывает центробежная сила и скоба отпускает клапан. Регулировки может быть две- пружинка или уступ на скобе. На скобе металл каленный. Проверить не разбирая,наверное можно компресиометром.Снял свечу :!: На малых замерял,потом за вал раскрутил эл.дрелью и замерял на оборотах. Если разница есть-значит работает. ИМХО
 

serzay1

Старожил
Регистрация
17.02.2016
Сообщения
654
Местоположение
Крым, Симферополь
Декомпрессор не настраивается никак. Он или работает, или нет. Если не работает- тяжело дергать. Бывает залипает- сразу будет грется, особенно глушитель. Без декомпрессора прекрасно работает 118сс китаец, на 186сс хонде снял декомпрессор и сразу сломал пусковые рога на маховике!!!
 

Bushik

Старожил
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
639
Местоположение
запорожье
serzay1 сказал(а):
Декомпрессор не настраивается никак. Он или работает, или нет. Если не работает- тяжело дергать. Бывает залипает- сразу будет грется, особенно глушитель.
Я разбирал свой Бриггс 675 , чуть -чуть этот"усик " декомпрессора поднимал. Но настроить его практически не возможно. Вот я и выкинул с Бриггса. А все начиналось с сомнения его(декомпрессора) работы ;) .
 

акваланг

Писатель-рыбак
Регистрация
06.05.2013
Сообщения
400
Местоположение
Ярославль
Можно проверить работу декомпрессора компрессометром, при исправном должно показать в районе 4кг2, при неисправном 8,5кг2. Цифры приблизительные, могут меняться в зависимости от зазора выпускного клапана, и частоты вращения вала. Для замера "истинной" компрессии, необходимо временно удалить штангу выпускного клапана.
 

LAZARb

Писатель-рыбак
Регистрация
08.03.2013
Сообщения
122
Местоположение
кандалакша
акваланг не надо агрессии,у меня была такая проблема и я её решил таким образом.С этой проблемой мотор был разобран полностью и перебран,но непомогало,тут вариант или выкинуть или проточить катушку(проточил-помогло,ездит уже 3года).По поводу магнитопровода,металла там с избытком и если убрать половину,то работает нормально(проверено опытным путём и расчётами).Можно заморочиться и сделать уоз если есть желание.
 

акваланг

Писатель-рыбак
Регистрация
06.05.2013
Сообщения
400
Местоположение
Ярославль
LAZARb сказал(а):
акваланг не надо агрессии,у меня была такая проблема и я её решил таким образом.С этой проблемой мотор был разобран полностью и перебран,но непомогало,тут вариант или выкинуть или проточить катушку(проточил-помогло,ездит уже 3года).По поводу магнитопровода,металла там с избытком и если убрать половину,то работает нормально(проверено опытным путём и расчётами).Можно заморочиться и сделать уоз если есть желание.
Где она агрессия то? Это ж фольклор!
Хрен с ней с катушкой, проблема решена- но она не найдена, ведь если у человека болит голова, то он вряд ли будет мазать зеленкой пятки. :lol:
Прежде чем УОЗ уводить в минус, нужно было стробоскопом выяснить текущий угол, а не за надфиль хвататься. Просто если все, у кого возникнут проблемы с обратными рывками, вместо того, чтобы искать истинные причины, будут резать и пилить почем зря, у моторов значительно сократится ресурс и о режиме глиссирования придется забыть.
 

LAZARb

Писатель-рыбак
Регистрация
08.03.2013
Сообщения
122
Местоположение
кандалакша
акваланг да невопрос,просто я гуманитарий до мозга костей(детский массажист),а тот мотор с этой проблемой пролюбил мне весь мозг уже и перепробовал всё,что мне советовали,не помогало,вот и придумал сместить угол таким способом,один хрен неработает,да и катушка новая не так много стоила
LAZARb сказал(а):
(проточил-помогло,ездит уже 3года)
как-то так.
 

stanisl

Активный рыбак
Регистрация
05.08.2010
Сообщения
74
Местоположение
димитровград
как благотворно влияет УОЗ на расход бенза и на перегрев по идее двигателю должно быть легче с правильным зажиганием. был мотоцикл ПЛАНЕТА-4 у него отдача не хилая была
 

акваланг

Писатель-рыбак
Регистрация
06.05.2013
Сообщения
400
Местоположение
Ярославль
LAZARb сказал(а):
акваланг да невопрос,просто я гуманитарий до мозга костей(детский массажист),а тот мотор с этой проблемой пролюбил мне весь мозг уже и перепробовал всё,что мне советовали,не помогало,вот и придумал сместить угол таким способом,один хрен неработает,да и катушка новая не так много стоила
как-то так.
А не могло получиться так, что клапана настраивались в режиме декомпрессии? Проверяется просто, тепловой зазор в выпускном клапане не должен увеличиваться в любом диапазоне фаз, вставляем щуп на 0,15мм и медленно проворачиваем двигатель два полных оборота, если щуп в каком то положении прослабнет и выскочит, значит регулировка произведена не верно.
 

LAZARb

Писатель-рыбак
Регистрация
08.03.2013
Сообщения
122
Местоположение
кандалакша
проверялось в любом положении,всё было нормально,потому и любил голову,что уже всё возможное было проверено,только не менялась катушка зажигания.