Самодельные моторы для лодок

Как вам мои творения

  • ужасно

    Голосов: 0 0.0%
  • терпимо

    Голосов: 0 0.0%
  • нормално

    Голосов: 0 0.0%
  • хорошо

    Голосов: 0 0.0%
  • отличная работа

    Голосов: 5 100.0%
  • мечтаю о таком

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    5
  • Опрос закрыт .

Pets

Бывалый рыбак
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
40
Местоположение
Киров
и ещё
 

Вложения

  • 31.jpg
    31.jpg
    193.2 КБ · Просмотры: 162 328
  • 3.jpg
    3.jpg
    181.1 КБ · Просмотры: 159 178
  • 4.jpg
    4.jpg
    174 КБ · Просмотры: 160 331

serzay1

Старожил
Регистрация
17.02.2016
Сообщения
654
Местоположение
Крым, Симферополь
"А что он еще даёт кроме легкости настройки? Просто думаю надо оно мне или нет =))) "
Он более правильно дозирует на всех режимах движка.
Если карб по параметрам обьёма и оборотов подходит, настроен нормально, то особого смысла нет. Если стоит стоковый, то поменять стоит, этот на мой взляд получше.
По зажиганию всё тоже, стоковое- хорошо, механика- лучше, электроника еще лучше.
Чем качественней дозировка и оптимальней уоз, тем движку легче работать.
А надо или нет, каждый решает сам!
 

JAWA0110

Старожил
Регистрация
04.03.2014
Сообщения
1 476
Местоположение
Виктор из Ачинска Красноярский край
Вот на одном не пробовал, готовил под спарку свою ПВХ Тайга 340, купил автобот и сразу его оборудовал под два гибрида, так на них и отходил весь сезон не снимая с лодки.
 

Вложения

  • IMG_20181011_163635.jpg
    IMG_20181011_163635.jpg
    523.7 КБ · Просмотры: 264
  • IMG_20181011_163706.jpg
    IMG_20181011_163706.jpg
    545.4 КБ · Просмотры: 256
  • IMG_20181011_163342.jpg
    IMG_20181011_163342.jpg
    549.7 КБ · Просмотры: 233
  • IMG_20181011_163325.jpg
    IMG_20181011_163325.jpg
    550.3 КБ · Просмотры: 226
  • IMG_20181011_162645.jpg
    IMG_20181011_162645.jpg
    537.9 КБ · Просмотры: 225
  • IMG_20181011_162630.jpg
    IMG_20181011_162630.jpg
    548.6 КБ · Просмотры: 216

ryzhoff

Писатель-рыбак
Регистрация
20.03.2012
Сообщения
407
Местоположение
Новосибирск
Только сначала надо болт подходящий найти, а то я как-то резьбу нарезал, а потом болт искал месяц.
Чтоб болт не искать - можно купить лерку и метчик! Для себя специально купил комплектами М7, М9 и М11 с шагом резьбы 1 мм.
Т.е. в замен любой (с любым шагом) вырванной М6, М8 или М10 нарезается промежуточная нестандартная... Даже рассверливать не надо!
 

Strelec65

Писатель-рыбак
Регистрация
17.05.2014
Сообщения
448
Местоположение
Владимир
Более качественная смесь,должен упасть расход,уберет ещё лучше провалы при открытии резко газа,лёгкий запуск
А зачем на лодочном моторе резко газовать? Это же не скутер, тут резкой прибавки скорости не получить при всем желании. Да и с запуском у меня лично проблем никогда не было при отвязанной воздушной заслонке. Так что остается только расход, но и он я так понимаю под вопросом?
Ну и зачем тогда нужен этот карб?
 

Седой2

Писатель-рыбак
Регистрация
12.08.2013
Сообщения
386
Местоположение
Брянщина
Вот на одном не пробовал, готовил под спарку свою ПВХ Тайга 340, купил автобот и сразу его оборудовал под два гибрида, так на них и отходил весь сезон не снимая с лодки.
Виктор, ну и как тебе АВТОБОТ? Хочу сменить свой комплект.
 

Sedoi17

Активный рыбак
Регистрация
14.07.2014
Сообщения
53
Местоположение
Волжск
По поводу карба постоянного разрежения- сплошные плюсы, легкий запуск в любых условиях, смесь не беднит не богатит, отсутствие провалов, стабильная работа на малых , меньше греется. Он сам регулирует подачу смеси, не воздуха кстати, в зависимости от нагрузки. Легкий фильтр приветствуется на нем.
 

Александр29

Активный рыбак
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
76
Местоположение
Северодвинск
Чтоб болт не искать - можно купить лерку и метчик! Для себя специально купил комплектами М7, М9 и М11 с шагом резьбы 1 мм.
Т.е. в замен любой (с любым шагом) вырванной М6, М8 или М10 нарезается промежуточная нестандартная... Даже рассверливать не надо!
Ну, допустим, метчиком резьбу нарезал, а что делать с плашкой если нет подходящего прутка да ещё и с шестигранником. Поэтому сначала нужно искать или в твоём случае нарезать болт.
 

Dimasik1

Активный рыбак
Регистрация
03.10.2018
Сообщения
72
Местоположение
Ростов-на-Дону
Более качественная смесь,должен упасть расход,уберет ещё лучше провалы при открытии резко газа,
По поводу карба постоянного разрежения- сплошные плюсы, легкий запуск в любых условиях, смесь не беднит не богатит, отсутствие провалов, стабильная работа на малых , меньше греется. Он сам регулирует подачу смеси, не воздуха кстати, в зависимости от нагрузки. Легкий фильтр приветствуется на нем.
то что смесь регулирует это более правильное выражение,но и воздух тоже так как заслонка мембраны поднимаясь увеличивает проходное сечение для воздуха,но и за собой тащит иглу которая перекрывает топливный главный жиклер.а ещё для тех кто мало ли не знает (точно могу сказать про 2т) короче на 2т технике основную задачу выполняет жиклер холостого хода так как он работает на 3/4 ручки газа,а уж потом начинает работать в полную силу главный жиклер!
Так что при настройке сначала начинайте увеличивать сечение жиклера холостого хода!я вообще наборами пользуюсь!
То есть ставлю жиклер через один номер ,и при тонкой настройке если что на шаг один меняю!карбюраторы делерто вообще чаще всего на винт качества не откликаются только жиклеры и эмульсионные трубки менять ну и иглы!
 

serzay1

Старожил
Регистрация
17.02.2016
Сообщения
654
Местоположение
Крым, Симферополь
Не на3/4, а на 1/4, 1/5 примерно, при дальнейшем открытии дросселя в районе выхода х.х. резко падает разряжение и подача практически нулевая. Может быть добавлена ещё одна "дырочка"- переходная система. Не вводи народ в заблуждение:)
На карбах без дроссельной заслоки (цилиндр с иглой и всё) система х.х. работает практически постоянно, только её добавка к главной дозируещей небольшая. И игратся нужно с иглой и эмульсионным колодцем, иногда с уровнем.
А жиклёром х.х.- нормальный холостой и начало набора оборотов.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: B.AW

bespalvi85

Новичок
Регистрация
12.10.2018
Сообщения
3
Всем привет, решил собрать себе мотор, но что-то не едет он... Может кто помочь дельные советом что нужно доработать?
Гибрид стрелы и champion g200 vk 6лс. (ограничитель оборотов не убирал)
Винт не знаю родной или нет...
Лодка ривьера 3200 с килем

Сегодня тестировал, развивает скорость 4 км/ч. Судя по отзывам он должен ехать 10-15 как минимум. Пробовал поднимать и выставлять разные положения наклона, но быстрее не идёт...
 

Вложения

  • IMG_20181012_161724.jpg
    IMG_20181012_161724.jpg
    797.8 КБ · Просмотры: 256

serzay1

Старожил
Регистрация
17.02.2016
Сообщения
654
Местоположение
Крым, Симферополь
Всем привет, решил собрать себе мотор, но что-то не едет он... Может кто помочь дельные советом что нужно доработать?
Гибрид стрелы и champion g200 vk 6лс. (ограничитель оборотов не убирал)
Винт не знаю родной или нет...
Лодка ривьера 3200 с килем
Винт стрелы, попробовать газовать вручную, может подсос открыт?
Может гдето клинит?
 

ryzhoff

Писатель-рыбак
Регистрация
20.03.2012
Сообщения
407
Местоположение
Новосибирск
Ну, допустим, метчиком резьбу нарезал, а что делать с плашкой если нет подходящего прутка да ещё и с шестигранником. Поэтому сначала нужно искать или в твоём случае нарезать болт.
Есть длинные катанные болты М8, у которых тело занижено,родная резьба отрезается и нарезается новая на заниженном теле... Просто у меня на работе есть доступ к токарному... и я упустил этот момент - что токарные есть не у всех... Да и принципе токаря найти не сложно!
 

ryzhoff

Писатель-рыбак
Регистрация
20.03.2012
Сообщения
407
Местоположение
Новосибирск
Всем привет, решил собрать себе мотор, но что-то не едет он... Может кто помочь дельные советом что нужно доработать?
Гибрид стрелы и champion g200 vk 6лс. (ограничитель оборотов не убирал)
Винт не знаю родной или нет...
Лодка ривьера 3200 с килем

Сегодня тестировал, развивает скорость 4 км/ч. Судя по отзывам он должен ехать 10-15 как минимум. Пробовал поднимать и выставлять разные положения наклона, но быстрее не идёт...
У если у вас на моторе стоит родная пластина с рычагами, то возможно, когда вы даёте полный газ - перекрываете воздух заслонкой подсоса!
 

Dimasik1

Активный рыбак
Регистрация
03.10.2018
Сообщения
72
Местоположение
Ростов-на-Дону
Не на3/4, а на 1/4, 1/5 примерно, при дальнейшем открытии дросселя в районе выхода х.х. резко падает разряжение и подача практически нулевая. Может быть добавлена ещё одна "дырочка"- переходная система. Не вводи народ в заблуждение:)
На карбах без дроссельной заслоки (цилиндр с иглой и всё) система х.х. работает практически постоянно, только её добавка к главной дозируещей небольшая. И игратся нужно с иглой и эмульсионным колодцем, иногда с уровнем.
А жиклёром х.х.- нормальный холостой и начало набора оборотов.
На 2т именно 3/4
 

serzay1

Старожил
Регистрация
17.02.2016
Сообщения
654
Местоположение
Крым, Симферополь
Нет карбюратора для 2т! Карбюратору пофиг в сколько тактный дозировать! Его задача обеспечить во всём диапазоне оборотов оптимальное соотношение воздуха с топливом. На 2т часто используют самые примитивные, но от этого система х.х. не становится основной дозирующей! При отсутствии отверстий переходной системы, жертвуют качеством на х.х. для ликвидации провала на переходных оборотах, там и дополняет система х.х. основную! Идеология всех карбов одинаковая, отличаются только сложностью (количеством доп. систем).
 

JAWA0110

Старожил
Регистрация
04.03.2014
Сообщения
1 476
Местоположение
Виктор из Ачинска Красноярский край
Ну, допустим, метчиком резьбу нарезал, а что делать с плашкой если нет подходящего прутка да ещё и с шестигранником. Поэтому сначала нужно искать или в твоём случае нарезать болт.
Лучше всего, закажи токарю шпильку, чтоб она была с одной стороны на М6, а с другой конусная с М6 на М7. закрутишь шпильку в карб., а отстойник через шайбы прикрутишь гайкой. По моему это самый лучший выход из этой ситуации.
 

JAWA0110

Старожил
Регистрация
04.03.2014
Сообщения
1 476
Местоположение
Виктор из Ачинска Красноярский край
На шпильке проблематично! Нужно герметизировать резьбу гайки
Где? Снаружи? Намотал фумки,шайбой поджал, гайкой притянул. Давления в поплавковой камере нет, герметизации будет за глаза. И в чем проблема?