Самодельные моторы для лодок

Как вам мои творения

  • ужасно

    Голосов: 0 0.0%
  • терпимо

    Голосов: 0 0.0%
  • нормално

    Голосов: 0 0.0%
  • хорошо

    Голосов: 0 0.0%
  • отличная работа

    Голосов: 5 100.0%
  • мечтаю о таком

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    5
  • Опрос закрыт .

Pets

Бывалый рыбак
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
40
Местоположение
Киров
и ещё
 

Вложения

  • 31.jpg
    31.jpg
    193.2 КБ · Просмотры: 162 186
  • 3.jpg
    3.jpg
    181.1 КБ · Просмотры: 159 115
  • 4.jpg
    4.jpg
    174 КБ · Просмотры: 160 247

B.AW

Писатель-рыбак
Регистрация
30.06.2016
Сообщения
189
Местоположение
Свердловская область
@Ganimed, Забыли про опережение в зажигании, или Вы не будете крутить ?Еще ГТЖ надо чуть развернуть (анализ по цвету на свече ).
 

JAWA0110

Старожил
Регистрация
04.03.2014
Сообщения
1 476
Местоположение
Виктор из Ачинска Красноярский край
... Заменил свечу и залил масло 10w60 Mobil1 . Запускается с полпинка .
Что я забыл сделать или проверить ?...
А теперь слей масло которое залил и залей которое положено, для воздушников.
 

Ganimed

Активный рыбак
Регистрация
02.11.2019
Сообщения
65
А теперь слей масло которое залил и залей которое положено, для воздушников.
Даже не хочу вступать в полемику на счет масел , потому как писал страницей ранее по этому поводу
 

Ganimed

Активный рыбак
Регистрация
02.11.2019
Сообщения
65
@B.AW, полеты на бреющем меня пока не интересуют , темболее что с винтами напряг и их у нас днем с огнем не найти . Седня должны выслать пару новых , грузовой и скоростной . Поэтому буду пробовать как есть , а дальше будем посмотреть ))
 

JAWA0110

Старожил
Регистрация
04.03.2014
Сообщения
1 476
Местоположение
Виктор из Ачинска Красноярский край
Даже не хочу вступать в полемику на счет масел , потому как писал страницей ранее по этому поводу
И я не собираюсь, ты спросил -"...Что я забыл сделать или проверить ?..."- я ответил.
 

Voivano

Писатель-рыбак
Регистрация
29.01.2015
Сообщения
335
Местоположение
Ачинск
Интересно, на счет масла. Откуда взяты такие категоричные заявления? Это подтверждено инструментально, лабораторными исследованиями или чисто субъективное мнение?
 

Ganimed

Активный рыбак
Регистрация
02.11.2019
Сообщения
65
Открываю инструкцию к Lonchin : для температуры воздуха выше + 10 используйте масло класса 15w40 .
И это при условии работы в штатном режиме , а мы его превышаем на 30-40% . Сделайте поправочку на 15-20 градусов выше температуру и уже надо масло W50 ибо w40 разжижается до состояния воды и как правило безвозвратно теряет свои свойства . Дайте еще поправку на высонагруженный режим работы и получите w60 .
Более 20-ти единиц техники с моторами воздушного охлаждения были у меня в обслуживании . Ломалось все что угодно , но только не моторы .
До меня там был коллапс . И переборка двигателей раз в неделю . Техника здавалась в аренду посуточно и клиент выжимал из нее все соки на 40-ка градусной шаре . Меняли кольца отожженые и вытертые , разорвание шатуны и это был конвейер . Шеф мне тыкал инструкцию и говорил : а вот тут написано ..... и таки я его убедил залить 10w60 и весь этот кардебалет сразу прекратился .
У меня шедевр советского автопрома ушастый запородец , которому 45 лет . На масле 10w60 при 100км.ч в жару я температуры двигателя больше 90 не видел . Стоит залить любое другое масло и темпа подбирается к 120 градусам .
Так , что про экплуатацию воздушниов я тоже кое-что знаю не по книжкам и форумам .
__________
Motul для воздушников имеет 15w50 ( полусинь ) . Синтетка стоит просто заоблачных денег .
 

Ganimed

Активный рыбак
Регистрация
02.11.2019
Сообщения
65
Дополню из инструкци. : Можно использовать авто масла любого происхождения ( минеральные или синтетические ) соответствующие классификации качества .... И перечень .
Castrol и Mobil1 10w60 полностью соответсвуют перечисленным в инструкции параметрам и даже выше .
 

Сергей19

Писатель-рыбак
Регистрация
07.01.2013
Сообщения
438
Местоположение
Медногорск
@Ganimed, " Это мы уже когда то проходили.. От использования масел не по теме уже запорото много моторов.. Но и нас вы здесь не убедите.. лейте что хотите но не пишите другим , что бы повторяли эксперимент. Прежде чем начинать эксплуатацию мотора или агрегата внимательно читайте инструкцию по применению..
 
Последнее редактирование:

Ganimed

Активный рыбак
Регистрация
02.11.2019
Сообщения
65
Я никого не убеждаю и хоть тад -17 или отработку лейте . Я дал цитаты из мануала ответив на выпад сделанный в категоричной форме : а теперь слейте и т.д и т.п
 

Voivano

Писатель-рыбак
Регистрация
29.01.2015
Сообщения
335
Местоположение
Ачинск
@Ganimed, Ждём Вашей практики использования масла на наших моторах,если удачно я тоже перейду.
Слишком мала выборка,чтобы делать выводы. Да и условия эксплуатации не контролируемы для анализа.
 

Ganimed

Активный рыбак
Регистрация
02.11.2019
Сообщения
65
Поэтому я и не хотел прений по поводу масел . Это как женщин обсуждать , у каждого свой опыт )))
 

Anatoliy88

Писатель-рыбак
Регистрация
10.04.2018
Сообщения
295
Местоположение
Николаев
Я тоже катаю один из моторов на полусинтетике 10-60. Приботом не мерял, но температура явно ниже. Мотор откатал 70 часов. Всё нормально (как и с обычным 10-40 с обозначением "для моторов воздушного охлаждения"). Пока выводы делать рано. Думаю после 300 часов можно будет о чём то говорить. Так что пока что никому ничего доказывать не буду.
 

Ganimed

Активный рыбак
Регистрация
02.11.2019
Сообщения
65
Увы , вчера из-за обострившейся травмы покатушки отменились . На след выходные планируется полноценный выезд на рыбалку . Седня чел отправил мне новые винты которые я выклянчил , у нас их днем с огнем не найти за вменяемые деньги . В паре магазинов где они есть цена как пол мотора ))) так что пробовать готовлюсь основательно . А пока надо как-то решить с блокировкой нейтрали . Уже и упор подварил и фиксатор переделал . Один черт при запуске в режиме выще холостых от вибрации срывает рычак на передачу и естесно рвет шпонку сразу
 

Сергей19

Писатель-рыбак
Регистрация
07.01.2013
Сообщения
438
Местоположение
Медногорск
@Ganimed, Фиксатор нейтрали на ветерковской ноге работает прекрасно.Скорее всего вы что то не так собрали если ногу перебирали.. Посмотрите в инете https://motorka.org/book/veterok_salut/517-reduktor-motora-veterok.html как устроена трансмиссия в разрезе и проверьте свою....
 

Voivano

Писатель-рыбак
Регистрация
29.01.2015
Сообщения
335
Местоположение
Ачинск
Возможно храповая муфта зализана или вилка изношена чрезмерно, При исправных этих деталях, скорость включается очень легко и никакой дополнительной фиксации не требуется. А если еще немного подработать храповик,чтобы появился небольшой отрицательный угол, т.е при включении храповик сам будет помогать зацеплению, то зацепление держится даже без фиксатора. Это просто в бочке проверял.
 

Anatoliy88

Писатель-рыбак
Регистрация
10.04.2018
Сообщения
295
Местоположение
Николаев
Или всё намного проще, и нужно тягу передачи на пару-тройку оборотов подкрутить (механизмы сцепления приблизить)