Самодельные моторы для лодок

Как вам мои творения

  • ужасно

    Голосов: 0 0.0%
  • терпимо

    Голосов: 0 0.0%
  • нормално

    Голосов: 0 0.0%
  • хорошо

    Голосов: 0 0.0%
  • отличная работа

    Голосов: 5 100.0%
  • мечтаю о таком

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    5
  • Опрос закрыт .

Pets

Бывалый рыбак
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
40
Местоположение
Киров
и ещё
 

Вложения

  • 31.jpg
    31.jpg
    193.2 КБ · Просмотры: 167 626
  • 3.jpg
    3.jpg
    181.1 КБ · Просмотры: 163 845
  • 4.jpg
    4.jpg
    174 КБ · Просмотры: 164 527

Andrei_Saratov

Писатель-рыбак
Регистрация
28.04.2015
Сообщения
138
Местоположение
Саратов
Делал выхлоп в воду.
Фланец силуминовый от китайского мопеда зодиак за 120 р. распилил пополам и получилось два фланца. По креплению и внутреннему сечению один в один подходит к глушителю чемпиона.
Во фланец вставил гибкую гофрированную газовую трубу 3/4" из нержавейки промазав место стыка высокотомпературным герметиком для ремонта глушителей. Держится мёртво. Труба персикового цвета потому что в прошлой жизни была покрашена в цвет стен кухни :D
Конец трубы привязал проволокой к ноге с таким рассчётом чтобы при выхходе на глиссирование конец трубки был на уровне воды и сообщался с атмосферой.

Мотор хуже работает на всех режимах. На холостом работает тихо, булькает но воняет (видимо в разогретом глушаке на воздухе остатки бенза лучше догорают). На ходу звук по громкости почти как с родным глушаком но по тональности противней, резче и со свистом, а максимальная скорость падает с 28-30 км/ч. до 24-26 км.ч. Ну и вид у мотора становится мягко говоря странный (народ уже не интересуется а открыто стебётся :confused: )
В итоге вернул родной глушитель на место.20150524_161625.jpg
 

Вложения

  • 20150524_161611.jpg
    20150524_161611.jpg
    80.8 КБ · Просмотры: 896
  • 20150524_161625.jpg
    20150524_161625.jpg
    80.4 КБ · Просмотры: 940

Andrei_Saratov

Писатель-рыбак
Регистрация
28.04.2015
Сообщения
138
Местоположение
Саратов
Гонял вообще без воздухана и глушителя.
Эффект есть. Мотор чувствуется едет както повеселей. Объективных критериев как это оценить не нашёл.
Минусы: утомляет шум и внимание прочих водоплавающих (после третьего прохода мимо катера мирно отдыхающих ГИМСовцев те по мегафону громко приказали мне у@вать с глаз долой - в протоки с камышами) :mrgreen:
 

Andrei_Saratov

Писатель-рыбак
Регистрация
28.04.2015
Сообщения
138
Местоположение
Саратов
За пол часа соорудил при помощи только молотка из упругой проволоки диаметром около 6 мм дистанционное управление включением скорости.

20150603_081746.jpg
20150603_081730.jpg

Мега удобная вещ. Всё управление возле румпеля, не нужно тянуться за транец. Особенно удобно тем у кого удлиннён румпель (у меня на 40 см. куском канализационной трубы).
Усилие при включении - выключении веньше в два раза за счёт большего рычага.
Конструкция надёжная, работает чётко и безотказно.
 

Вложения

  • 20150603_081746.jpg
    20150603_081746.jpg
    103.3 КБ · Просмотры: 952
  • 20150603_081730.jpg
    20150603_081730.jpg
    89.2 КБ · Просмотры: 946

Andrei_Saratov

Писатель-рыбак
Регистрация
28.04.2015
Сообщения
138
Местоположение
Саратов
Ну и синий рычаг на фоне бензобака это прямая тяга привода воздушной заслонки обогащения смеси при запуске. сделана сталистой из проволоки конец которой загнут и на него одет кусочек синей резиновой трубки. Один конец проволоки загнут буквой Z и вставлен в пластмассовый привод заслонки середина закреплена с использованием имеющегося отверстия с резьбой на картере и алюминиевой втулки просверленной крест накрест.

20150603_081806.jpg

Мега удобная вещь!
При холодном запуске левой рукой упираюсь в бак, безымянным пальцем той же руки нажимаю на синий крючёчек (возд. заслонка полностью закрыта) правой рукой делаю плавную, длинную протяжку шморгалкой и в 99% случаев двигун запускается с первого раза.
Убираю руку с бака и заслонка сама закрывается под нействием встроенной под ней на заводе пружинки.
При перевозке такой подсос совсем не мешает так как прижат вплотную к баку
 

Вложения

  • 20150603_081806.jpg
    20150603_081806.jpg
    84.2 КБ · Просмотры: 922

Andrei_Saratov

Писатель-рыбак
Регистрация
28.04.2015
Сообщения
138
Местоположение
Саратов
Похоже я свой двигун полностью довёл до ума.
Было желание форсировать движок, делать свой винт и уходить на макс. скорость дальше за 30 км/ч., но здравый смысл победил (при приросте макс. скорости на 5-10 км.ч. получается не предсказуемый ресурс и неоправнанное удорожание проекта).
Осталось мне только красиво покрасить двигун, снять видяшечку и выложить отчёт.
Пока, некогда, ибо рыб клюёт.....
Всем участникам данной ветки огромное Спасибо!!!
 

2010vmi

Активный рыбак
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
61
Местоположение
Касимов Ряз. области.
Andrei_Saratov сказал(а):
Ну и синий рычаг на фоне бензобака это прямая тяга привода воздушной заслонки обогащения смеси при запуске. сделана сталистой из проволоки конец которой загнут и на него одет кусочек синей резиновой трубки. Один конец проволоки загнут буквой Z и вставлен в пластмассовый привод заслонки середина закреплена с использованием имеющегося отверстия с резьбой на картере и алюминиевой втулки просверленной крест накрест.



Мега удобная вещь!
При холодном запуске левой рукой упираюсь в бак, безымянным пальцем той же руки нажимаю на синий крючёчек (возд. заслонка полностью закрыта) правой рукой делаю плавную, длинную протяжку шморгалкой и в 99% случаев двигун запускается с первого раза.
Убираю руку с бака и заслонка сама закрывается под нействием встроенной под ней на заводе пружинки.
При перевозке такой подсос совсем не мешает так как прижат вплотную к баку
 

Bushik

Старожил
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
639
Местоположение
запорожье
Andrei_Saratov сказал(а):
Похоже я свой двигун полностью довёл до ума.
Было желание форсировать движок, делать свой винт и уходить на макс. скорость дальше за 30 км/ч., но здравый смысл победил (при приросте макс. скорости на 5-10 км.ч. получается не предсказуемый ресурс и неоправнанное удорожание проекта).
Осталось мне только красиво покрасить двигун, снять видяшечку и выложить отчёт.
Пока, некогда, ибо рыб клюёт.....
Всем участникам данной ветки огромное Спасибо!!!
Андрей давай выкладывай отчет. В отчет включи все свои изобритения . Молодец, у тебя классный комплект и Голова,и руки на месте ;) :!: :!:
 

LAZARb

Писатель-рыбак
Регистрация
08.03.2013
Сообщения
122
Местоположение
кандалакша
Молодец,вот что значит,когда голова и руки дружат :D
Ждём видео обзора,очень желательно в видео показать и подробно рассказать что делалось и как дороботка влияет на работу,ну и покатушки.
 

Andrei_Saratov

Писатель-рыбак
Регистрация
28.04.2015
Сообщения
138
Местоположение
Саратов
Bushik сказал(а):
Андрей давай выкладывай отчет. В отчет включи все свои изобритения . Молодец, у тебя классный комплект и Голова,и руки на месте ;) :!: :!:

Отчёт накатаю. Нужно только видео со стороны снять, а то всё не получается то оператора нет то погода ураганит то напарник набухался то батарейка разрядилась.....
 

Bushik

Старожил
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
639
Местоположение
запорожье
Andrei_Saratov сказал(а):
Отчёт накатаю. Нужно только видео со стороны снять, а то всё не получается то оператора нет то погода ураганит то напарник набухался то батарейка разрядилась.....
Я сам мечтаю сделать очень хороший , ПОЛЕЗНЫЙ отчет,но я ни как не доведу до ума свой гибрид. А у тебя все классно с гибридом, так что давай блесни режисерским мастерством ;) :!: :!:
 

dariy

Бывалый рыбак
Регистрация
10.06.2015
Сообщения
37
Местоположение
москва
Друзья, куплю ПЛМ гибрид желательно до 5 л.с. ...до 15000 рассмотрю варианты. Я в Москве. +7919965764шесть смс-кайте
 

vitusha62

Писатель-рыбак
Регистрация
09.07.2014
Сообщения
165
Местоположение
Рязань
dariy сказал(а):
Друзья, куплю ПЛМ гибрид желательно до 5 л.с. ...до 15000 рассмотрю варианты. Я в Москве. +7919965764шесть смс-кайте
где же ты раньше был... я свой бригсоветер 3.5 сил два месяца на авито продавал... отдал по себистоимости мотоголовы по докризисной цене...... в Москву привез бы... есть гибрид бензокоса 3лс и салютонога( фото выкладывал ранее тут )... но комплект пока неиспытан и непроверен, винт не подобран(запрет до 10июня на воду нельзя)...пока не опробую двиг на воде о продаже не буду обещать...
 

Andrei_Saratov

Писатель-рыбак
Регистрация
28.04.2015
Сообщения
138
Местоположение
Саратов
dariy сказал(а):
Друзья, куплю ПЛМ гибрид желательно до 5 л.с. ...до 15000 рассмотрю варианты. Я в Москве. +7919965764шесть смс-кайте
Почему до 5 л/с?

Желание веса до 15-20 кг ещё можно было бы понять.
Если боишся протокола от ГИМсов то им уже начальника послал письмо-разъяснение о том, что на нерегистрируемый комплект с мотором до 10 л.с. права не нужны.

Не наступай на грабли - бери 200 кубового :!: (свой не продам)
 

JAWA0110

Старожил
Регистрация
04.03.2014
Сообщения
1 476
Местоположение
Виктор из Ачинска Красноярский край
Всем привет. Вот примерочные работы закончены, размеры все сняты, варианты все обдуманы и взвешены, доработки произведены и теперь пришло время сборки.
 

Вложения

  • IMG_0207.JPG
    IMG_0207.JPG
    84.3 КБ · Просмотры: 786
  • IMG_0204.JPG
    IMG_0204.JPG
    91.2 КБ · Просмотры: 784
  • IMG_0203.JPG
    IMG_0203.JPG
    99.2 КБ · Просмотры: 761
  • IMG_0202.JPG
    IMG_0202.JPG
    82 КБ · Просмотры: 816
  • IMG_0200.JPG
    IMG_0200.JPG
    52.4 КБ · Просмотры: 788
  • 1288147750.jpg
    1288147750.jpg
    99.7 КБ · Просмотры: 776

dariy

Бывалый рыбак
Регистрация
10.06.2015
Сообщения
37
Местоположение
москва
честн... осилил 20 страниц и понял что это до утра.... вдохновился сделать 5 л.с. мотор... но ест сомнения...

сейчас есть тохатсу 3.5

если сделаю как вы гибрид то продал бы тоху но....

1. хочу понять ресурс двигла у тохи и чемпиона к примеру равный или не сравнится ?
2. как быть с перегревами и риском попадания воды в воздушное охлаждение , особенно если ливень....упал в воду.....
 

Седой2

Писатель-рыбак
Регистрация
12.08.2013
Сообщения
386
Местоположение
Брянщина
dariy сказал(а):
честн... осилил 20 страниц и понял что это до утра.... вдохновился сделать 5 л.с. мотор... но ест сомнения...

сейчас есть тохатсу 3.5

если сделаю как вы гибрид то продал бы тоху но....

1. хочу понять ресурс двигла у тохи и чемпиона к примеру равный или не сравнится ?
2. как быть с перегревами и риском попадания воды в воздушное охлаждение , особенно если ливень....упал в воду.....
При правильной настройке и эксплуатации ресурс приличный. На крайний случай цена нового мотора гораздо ниже новой Тохи.
Дождь?? А на мотоцикле в дождь??? Упал в воду?? Купил Мерс , попал в аварию. Здоровье важней. Есть возможность принять меры.
Делайте, не пожалеете.
 

dariy

Бывалый рыбак
Регистрация
10.06.2015
Сообщения
37
Местоположение
москва
я хотел понять равная ли и достойная ли замена тохи..... ? Стоит менять шило на мыло ?
 

dariy

Бывалый рыбак
Регистрация
10.06.2015
Сообщения
37
Местоположение
москва
я бы даже купил гибрид до 15000....