Самодельные моторы для лодок

Как вам мои творения

  • ужасно

    Голосов: 0 0.0%
  • терпимо

    Голосов: 0 0.0%
  • нормално

    Голосов: 0 0.0%
  • хорошо

    Голосов: 0 0.0%
  • отличная работа

    Голосов: 5 100.0%
  • мечтаю о таком

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    5
  • Опрос закрыт .

Pets

Бывалый рыбак
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
40
Местоположение
Киров
и ещё
 

Вложения

  • 31.jpg
    31.jpg
    193.2 КБ · Просмотры: 167 634
  • 3.jpg
    3.jpg
    181.1 КБ · Просмотры: 163 849
  • 4.jpg
    4.jpg
    174 КБ · Просмотры: 164 533

JAWA0110

Старожил
Регистрация
04.03.2014
Сообщения
1 476
Местоположение
Виктор из Ачинска Красноярский край
faziks сказал(а):
Датчик холла расположен на подвижной пластине ,тоесть можно производить регулировку на ходу ,убираем тупое родное зажигание ,затем установлен фуоз на микропроцессоре с графиком опережения ,а в микросхему зашиваеш hex. (фаил с прошивкой)
тем самым выжимаеш все соки с китайчека и нет перегрева ,(нет детонации когда жмеш с места на всю)
так как график опережения привязан к оборотам

видео:)
https://youtu.be/SCFTmHQA_rY
https://youtu.be/kKEEfXYCCDw
https://youtu.be/SXY-gSDLcfM
А еще подробнее, что и как и от чего, с фото, если не секрет.
 

JAWA0110

Старожил
Регистрация
04.03.2014
Сообщения
1 476
Местоположение
Виктор из Ачинска Красноярский край
faziks сказал(а):
Тюнинг зажигания чемпиона 200, установил микропроцссорное зажигание на гибрида ,двигатель на холостых работает без перебоев ,ушли перегревы двс ,появилась приемистость движка ,фуоз меняется в зависимости от оборотов ,зажигание TCI ,батарея от бесперебойника потребление маленькое, возможность регулировки зажигания на ходу
По потреблению электроэнергии можно не волноваться, на Чемпион прекрасно устанавливается генератор 84 Вт, который вполне обеспечит подзаряд АКБ и не только. http://www.youtube.com/watch?v=phBjqf0kWOg
 

Andrei_Saratov

Писатель-рыбак
Регистрация
28.04.2015
Сообщения
138
Местоположение
Саратов
faziks сказал(а):
Тюнинг зажигания чемпиона 200, установил микропроцссорное зажигание на гибрида ,двигатель на холостых работает без перебоев ,ушли перегревы двс ,появилась приемистость движка ,фуоз меняется в зависимости от оборотов ,зажигание TCI ,батарея от бесперебойника потребление маленькое, возможность регулировки зажигания на ходу
Вот это реальный прорыв в гибридостроении :D
Дружище - рассказывай уже, не томи!
Что, как почём?
 

Bushik

Старожил
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
639
Местоположение
запорожье
Если эта электронная система работает , то уходят много проблем с перегревами ,и с увеличением мощности и т.д..
Единственый вопрос- это батарея питания. Похоже надо будет ставить генератор, но по моему это прошли - у Виктора все получилось.
По этому электронному зажиганию очень много вопросов у владельцев мопедов АЛЬФА. Самый главный вопрос - не каждая модель электронного брока поддается програмированию.
Получается попадаются,как и у наших катушек с разным углом опережения.(имею ввиду УДАЧНЫЕ или НЕУДАЧНЫЕ)
Но очень большой плюс,что возможно с опережением под 40 градусов раскрутить движок АЖ ДО 6000-7000 , представте,какая может быть скорость.
Интересно,какие обороты на видео сейчас - Николай глянь пожалуйста ;) :confused::
faziks » - тебе БОЛЬШОЙ РЕСПЕКТ(СПАСИБО),что первый сдвинул этот вопрос с места :D
 

Andrei_Saratov

Писатель-рыбак
Регистрация
28.04.2015
Сообщения
138
Местоположение
Саратов
Bushik сказал(а):
Но очень большой плюс,что возможно с опережением под 40 градусов раскрутить движок АЖ ДО 6000-7000 , представте,какая может быть скорость.

А маховик не разлетится от таких оборотов? Чёт очково както поиметь гранату у себя за спиной......
 

Bushik

Старожил
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
639
Местоположение
запорожье
Andrei_Saratov сказал(а):
А маховик не разлетится от таких оборотов? Чёт очково както поиметь гранату у себя за спиной......
Я на первых гибридах ,после обкатки, газовал (по тахометру) аж до 6500 (НА СУШЕ -минуты 2) и не чего не разлетелся. Ну 7000- это Я загнул,а вот до 6000 -это точно можно разогнать. Но это все мелочи-это многим не надо. Главное убрать перегрев -У КОГО ОН ЕСТЬ.
 

Strelec65

Писатель-рыбак
Регистрация
17.05.2014
Сообщения
448
Местоположение
Владимир
Bushik сказал(а):
- Николай глянь пожалуйста
Сейчас не могу, закрываю летний сезон на рыбалке. Я тут с планшета и видео не смотрю. В конце той недели вернусь и если никто не опередил, померяю.
 

Вадим32

Новичок
Регистрация
09.08.2015
Сообщения
21
Местоположение
Киев
Скажите пожалуйста, кто разбирается. Можно как то Садко - 160-му немножко сил добавить, может подскажете как раннее зажигание и где под шаманить, если можно с фото для новеньких ... стартует с одним человечком с гидрокрылом сразу, летит 25км/ч по спидометру .... двоих, через пять раз на глиссер выводит, скорость понятно меньше, зато классно получается ) Не хочется комплект эгоиста, думаю может супер 95м заправить ? ) ... Подскажите каким образом можно как бы немножко усилить агрегат ... или не морочить себе голову и Садко - 200 приобрести ? ) Заранее спасибо ) Сезон как бы ... троллингом походить охота, ну и на дальние передвигаться нужно )
 

Седой2

Писатель-рыбак
Регистрация
12.08.2013
Сообщения
386
Местоположение
Брянщина
Японцы давно решили проблему. На ХОНДА АФ-34 стоит коммутатор с преобразователем и автоматом УОЗ. Его можно питать от АКБ. К нему подключается датчик( индукционный) и катушка зажигания. Установив датчик в удобном месте , а на маховике сделав выступ для его катушки получаем тот же эффект. Единственное но, необходима система заряда АКБ.
Другое. Все помнят моц К-750. У него была система ручного регулирования УОЗ. Для хороших тяговых усилий угол зажигания выбирали поздний. При движении на скорости- более ранний. Самый простой способ поиграться с существующим узлом зажигания, не требующий больших затрат, это сделать платформу по которой можно свободно перемещать всю катушку . Надо тролить поставил по позже. Надо разогнаться для быстрого перехода - повернул по раньше. Прям на ходу . Под свой бензин и нагрузку. Ведь была раньше монетка на руле ИЖА по топливу. Можно было просто на ходу добиться наилучшей работы мотора.
ИМХО конечно.
 

Сергей19

Писатель-рыбак
Регистрация
07.01.2013
Сообщения
438
Местоположение
Медногорск
Вадим32 сказал(а):
Скажите пожалуйста, кто разбирается. Можно как то Садко - 160-му немножко сил добавить, может подскажете как раннее зажигание и где под шаманить, если можно с фото для новеньких ... стартует с одним человечком с гидрокрылом сразу, летит 25км/ч по спидометру .... двоих, через пять раз на глиссер выводит, скорость понятно меньше, зато классно получается ) Не хочется комплект эгоиста, думаю может супер 95м заправить ? ) ... Подскажите каким образом можно как бы немножко усилить агрегат ... или не морочить себе голову и Садко - 200 приобрести ? ) Заранее спасибо ) Сезон как бы ... троллингом походить охота, ну и на дальние передвигаться нужно )
Вадим не заморачивайся с увеличением мощности 160 кубового двигателя.Ни к че
му хорошему это не приведет.Сам рассуди. У двигателя нижний конец коленвала вращается во втулке , затем смазка разбрызгиванием , то же не есть хорошо. Мы и так сокращаем ресурс двигателя отключая регулятор оборотов.Мой совет ищи 200 кубового , или оставляй как есть.Иначе в один прекрасный момент придеться долго плыть на веслах :mrgreen:
 

Sedoi17

Активный рыбак
Регистрация
14.07.2014
Сообщения
53
Местоположение
Волжск
faziks сказал(а):
Датчик холла расположен на подвижной пластине ,тоесть можно производить регулировку на ходу ,убираем тупое родное зажигание ,затем установлен фуоз на микропроцессоре с графиком опережения ,а в микросхему зашиваеш hex. (фаил с прошивкой)
тем самым выжимаеш все соки с китайчека и нет перегрева ,(нет детонации когда жмеш с места на всю)
так как график опережения привязан к оборотам

немного не понял - опережение угла зажигания автоматическое процессорное или механическое? для чего подвижная пластина и регулировать на ходу? я ставил раньше на ИЖ зажигание на датчиках холла с ВАЗовскими мозгами - так никакой пластины не надо было... или я не понимаю чего... подробнее плиз... и схему в студию..
 

Седой2

Писатель-рыбак
Регистрация
12.08.2013
Сообщения
386
Местоположение
Брянщина
Я :lol: понял что зажигание автоматическое с ручным приводом.
 

faziks

Новичок
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
12
Местоположение
Барнаул
Sedoi17 сказал(а):
опережение угла зажигания автоматическое процессорное или механическое?
Процессорное на pic12f683 ,

сам датчик можно пермещать на пластине на ходу ,добиваясь максимальных оборотов и тяги ,остальное регулирует микропроцессор
 

ewgen-NSK

Писатель-рыбак
Регистрация
13.05.2014
Сообщения
301
Местоположение
Новосибирск
Ну вот уже и схемка появилась. Жаль, в элекрике не волоку. Будем ждать, что скажут знатоки.
faziks-а фоточек подробных нету? Как чего установлено на ДВС. Было бы полезно.
 

faziks

Новичок
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
12
Местоположение
Барнаул
Левый график ,по такому принципу работает заводское зажигание(фиксированное) Champion 200,160 да и во многих китайских двс от культиваторов и косилок,в целях наверное удешевления ,даже на китайских лодочных моторах hidea ,sea-pro,hangkai есть опережение за счет механники (как на ветерке).
Правый график ,так работает микропроцессорное зажигание,преимуществом такой системы зажигания является то, что она обеспечивает оптимальное управление зажиганием исходя из частоты вращение коленчатого вала
 

faziks

Новичок
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
12
Местоположение
Барнаул
ewgen-NSK сказал(а):
Ну вот уже и схемка появилась. Жаль, в элекрике не волоку. Будем ждать, что скажут знатоки.
faziks-а фоточек подробных нету? Как чего установлено на ДВС. Было бы полезно.
Только вот эти ,больше в телефоне нет
фото дачика на оригинальной конструкции (под заказ) :) ,устанавливается на место пластинки металической с двумя болтами со стороны карбюратора


 

JAWA0110

Старожил
Регистрация
04.03.2014
Сообщения
1 476
Местоположение
Виктор из Ачинска Красноярский край
Да, все это конечно хорошо. Но как мне кажется, мы начинаем отходить от первоначального принципа, простого бюджетного ПЛМ. Замена карбюраторов, установка генератора, электронное зажигание. Что дальше будет? В конечном итоге себестоимость гибрида возрастет так, что проще будет купить готовый китайский ПЛМ. И еще, думаю, что чем больше деталей, тем больше отказов. А потерять ход на воде, это не сломаться на дороге. Считаю, что гибрид тем и хорош, что он прост как 3-и копейки, достаточно экономичен и надежен. А заниматься "изобретением велосипеда" не вижу смысла. Гибпиды и так ходят порядка 30 км/ч - куда еще больше, расходуют горючего порядка 2-х литров на час ходу - куда еще меньше, спортивных ПЛМ для установки рекордов скорости нам из них не сделать, а уменьшить моторесурс раскручивая гибриды вполне можем. ТАК ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ ВО ВСЕМ ЭТОМ?
 

Павло-рыбак

Новичок
Регистрация
24.09.2015
Сообщения
5
Местоположение
Запорожье
Доброе утро. Подскажите пожалуйста какй размеры шпонки нужен на вал моторчика Садко 6,5л.с.