Самодельные моторы для лодок

Как вам мои творения

  • ужасно

    Голосов: 0 0.0%
  • терпимо

    Голосов: 0 0.0%
  • нормално

    Голосов: 0 0.0%
  • хорошо

    Голосов: 0 0.0%
  • отличная работа

    Голосов: 5 100.0%
  • мечтаю о таком

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    5
  • Опрос закрыт .

Pets

Бывалый рыбак
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
40
Местоположение
Киров
и ещё
 

Вложения

  • 31.jpg
    31.jpg
    193.2 КБ · Просмотры: 167 636
  • 3.jpg
    3.jpg
    181.1 КБ · Просмотры: 163 851
  • 4.jpg
    4.jpg
    174 КБ · Просмотры: 164 535

KLD

Писатель-рыбак
Регистрация
11.08.2014
Сообщения
438
Местоположение
г. Ангарск
Интересный болотоход папался на глаза. Болотоход "Ермакъ-К". Заявленный вес 24-26 кг, я так понимаю это уже полностью в сборе с мотором. Двигатель с вертикальным валом, угловой редуктор используется, центробежного сцепления нет. Примерно такой и хочу к своей лодочке, по компоновке и весу.
http://ermakmotor.ru/

%D0%A16,5%20%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%80.JPG
 

Алексей_А

Бывалый рыбак
Регистрация
26.10.2015
Сообщения
45
Местоположение
Иркутск
Да, моторчик-болотоход интересный, для обычных рек хороший должен быть. Для горных рек слабоват, по-моему, но хорош там, где надо вес минимальный. Для сплава по горным рекам подходит. Такой комплект для G340VKE тоже интересен был бы.
 

ewgen-NSK

Писатель-рыбак
Регистрация
13.05.2014
Сообщения
301
Местоположение
Новосибирск
Интересная идея-две ноги (ПЛМ и болотоход) под один движок, в моем случае Чемпион-340. Должен пойти. Этакий многоцелевой комплект за небольшие деньги. Может дойдут когда-нибудь руки.
 

KLD

Писатель-рыбак
Регистрация
11.08.2014
Сообщения
438
Местоположение
г. Ангарск
Алексей_А сказал(а):
Да, моторчик-болотоход интересный, для обычных рек хороший должен быть. Для горных рек слабоват, по-моему, но хорош там, где надо вес минимальный. Для сплава по горным рекам подходит. Такой комплект для G340VKE тоже интересен был бы.
И такая защита к нему будет думаю более чем уместна.

712d31d2c115.jpg

ff8ab6ce687e.jpg
 

KLD

Писатель-рыбак
Регистрация
11.08.2014
Сообщения
438
Местоположение
г. Ангарск
ewgen-NSK сказал(а):
Интересная идея-две ноги (ПЛМ и болотоход) под один движок, в моем случае Чемпион-340. Должен пойти. Этакий многоцелевой комплект за небольшие деньги. Может дойдут когда-нибудь руки.
Идея на самом деле очень здравая. Тоже хочу болотоходную ногу для своего Чемпиона/Лончина.
 

ewgen-NSK

Писатель-рыбак
Регистрация
13.05.2014
Сообщения
301
Местоположение
Новосибирск
KLD сказал(а):
Идея на самом деле очень здравая. Тоже хочу болотоходную ногу для своего Чемпиона/Лончина.
Главный вопрос-от чего лучше угловой редуктор взять? И с каким передаточным числом нужен?
 

ewgen-NSK

Писатель-рыбак
Регистрация
13.05.2014
Сообщения
301
Местоположение
Новосибирск
KLD сказал(а):
Интересный болотоход папался на глаза. Болотоход "Ермакъ-К". Заявленный вес 24-26 кг, я так понимаю это уже полностью в сборе с мотором. Двигатель с вертикальным валом, угловой редуктор используется, центробежного сцепления нет. Примерно такой и хочу к своей лодочке, по компоновке и весу.
http://ermakmotor.ru/

%D0%A16,5%20%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%80.JPG
А что это на фото за карб такой???? :shock:
 

KLD

Писатель-рыбак
Регистрация
11.08.2014
Сообщения
438
Местоположение
г. Ангарск
Это Зонгшен 200 кубовый с масляным воздушным фильтром.
 

Алексей_А

Бывалый рыбак
Регистрация
26.10.2015
Сообщения
45
Местоположение
Иркутск
Передаточное число может быть 1:1, как на большинстве простых болотоходах (и коротких и длинных), тогда регулятор на моторе можно не убирать, обороты винта будут 3200 - 3900, что вполне достаточно. Но еще интереснее был бы редуктор уменьшающий обороты винта 1:1,2 (1:1,3), тогда можно подобрать другой винт и раскручивать двигатель до 4500-5000. Мне кажется, что возможности двигателя в этом случае можно реализовать в большей степени.
 

KLD

Писатель-рыбак
Регистрация
11.08.2014
Сообщения
438
Местоположение
г. Ангарск
Алексей_А сказал(а):
Передаточное число может быть 1:1, как на большинстве простых болотоходах (и коротких и длинных), тогда регулятор на моторе можно не убирать, обороты винта будут 3200 - 3900, что вполне достаточно. Но еще интереснее был бы редуктор уменьшающий обороты винта 1:1,2 (1:1,3), тогда можно подобрать другой винт и раскручивать двигатель до 4500-5000. Мне кажется, что возможности двигателя в этом случае можно реализовать в большей степени.
А сединение вала и рессоры сделать к примеру через центробежное сцепление. Помониторил немного инет, такие в продаже есть, правда это приведет к увеличению веса, но думаю это вполне оправдано.
 

piscator

Новичок
Регистрация
30.10.2015
Сообщения
2
Местоположение
москва
Добрый вечер. Я новичек в деле конструирования и хотел бы обратится с вопросом .У меня есть возможность недорого приобрести ПЛМ Москва 25 и всвязи с этим хотелось бы узнать - есть ли разница в дейдвудах этой марки , консптруктивно или в весе. Сколько вес ноги от 25ой и подойдёт ли для гибрида?
 

Сергей19

Писатель-рыбак
Регистрация
07.01.2013
Сообщения
438
Местоположение
Медногорск
ewgen-NSK сказал(а):
В смысле не гибрид на ноге прибоя, а именно сам прибой? С з/п по моему хужечем с Москвой.
Яже токарь.. Для меня нет проблем выточить практически любую запчасть или шестерню. :mrgreen:
 

Zverr90

Писатель-рыбак
Регистрация
30.03.2015
Сообщения
450
Местоположение
Железногорск-Илимский
Вай мужики день добрый ))) Скок не заходил сюды ))) Тема всё живёт и процветает))) Оч рад что сюда попал когдато ток мужики достали продай да продай гибрид а хер им ибо эксклюзив ))) Не продаётся)))
 

Сергей19

Писатель-рыбак
Регистрация
07.01.2013
Сообщения
438
Местоположение
Медногорск
Вопрос ко всем .Какой наружный и внутренний диаметр на маховике 200 чемпиона ? Хоть изаводится с пол тыка но все таки хочу приспособить стартер от скутера. У нас сейчас метели и в гараж не докопаешься , по этому прошу.. :D
 

JAWA0110

Старожил
Регистрация
04.03.2014
Сообщения
1 476
Местоположение
Виктор из Ачинска Красноярский край
Сергей19 сказал(а):
Вопрос ко всем .Какой наружный и внутренний диаметр на маховике 200 чемпиона ? Хоть изаводится с пол тыка но все таки хочу приспособить стартер от скутера. У нас сейчас метели и в гараж не докопаешься , по этому прошу.. :D
http://www.youtube.com/watch?v=rNdNv-vgbhU
 

Сергей19

Писатель-рыбак
Регистрация
07.01.2013
Сообщения
438
Местоположение
Медногорск
Виктор привет.Ролик я видел , но как стартер на двигатель установить ? Я думаю надо какую то обгонную муфту ставить
 

Алексей_А

Бывалый рыбак
Регистрация
26.10.2015
Сообщения
45
Местоположение
Иркутск
Оказывается, китайцы уже 8ми-сильные ДВС с вертикльным валом делают, 223 куб.см.
http://www.regionservice.com.ua/dvigatel_rato_rv225.html
Это на Украине, Житомир
Мне раньше такие ДВС не попадались, надо и в России их найти или в Китае.
 

KLD

Писатель-рыбак
Регистрация
11.08.2014
Сообщения
438
Местоположение
г. Ангарск
Продолжаю изучать вопрос по болотоходам.
Вот еще нарыл полезный ресурс.

http://yurok-club.ru/viewforum.php?f=128
Интересна реализация пользователя "Семеныч" (смотрите с самого раннего его сообщения, нужна регистрация)
http://yurok-club.ru/search.php?st=0&sk ... &start=380
http://www.yurok-club.ru/viewtopic.php? ... 07#p210507

46601a47aa6a.jpg


Далее. Отдельно. Центробежное сцепление, правда под вал 20мм.
http://gsm-dom.ru/product_77.html

Думаю вполне реально найти и под 22,2мм и под 25,4мм.

P.S. Сегодня получил комплект электрооборудования на 168 движок из Ижевска, но не факт что доберусь в праздники, по работе намечается большая задница с очень вероятной командировкой.
http://w-motors.ru/catalog/dop_oborudov ... olty_12_m/ (для 200 Чемпиона, там и на другие движки есть)
P.P.S. Пару недель назад отдал лодку на доработку в Иркутск... тишина. Надеюсь сделают как просил. Совсем забыли про меня, после праздников напомню.