Самодельные моторы для лодок

Как вам мои творения

  • ужасно

    Голосов: 0 0.0%
  • терпимо

    Голосов: 0 0.0%
  • нормално

    Голосов: 0 0.0%
  • хорошо

    Голосов: 0 0.0%
  • отличная работа

    Голосов: 5 100.0%
  • мечтаю о таком

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    5
  • Опрос закрыт .

Pets

Бывалый рыбак
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
40
Местоположение
Киров
и ещё
 

Вложения

  • 31.jpg
    31.jpg
    193.2 КБ · Просмотры: 167 636
  • 3.jpg
    3.jpg
    181.1 КБ · Просмотры: 163 851
  • 4.jpg
    4.jpg
    174 КБ · Просмотры: 164 535

Zverr90

Писатель-рыбак
Регистрация
30.03.2015
Сообщения
450
Местоположение
Железногорск-Илимский
JAWA0110 сказал(а):
Мой товарищ вышел из этого положения другим способом. Разлил бензин по пластиковым литровым бутылка, разложил их вдоль борта и вперед. И место в лодке особо не занимает и заправлялся прямо на ходу.
Виктор при большой волне и ветре эту бутылочку хочется конструктору двигателя в энное место во ну вы поняли)))
 

boot_56

Активный рыбак
Регистрация
04.12.2015
Сообщения
57
Местоположение
Москва
JAWA0110 сказал(а):
... и заправлялся прямо на ходу.
После того, как как-то ночью "многочисленные" пассажиры (4 чел.) мне указали на раскалённый до красна глушитель, то у меня окончательно пропало желание заправляться из горлышка на ходу. Канистра с хоботом гораздо удобнее воронки. Глушил мотор, 2-3 мин проветривался и на волнах без проблем.
 

JAWA0110

Старожил
Регистрация
04.03.2014
Сообщения
1 476
Местоположение
Виктор из Ачинска Красноярский край
Алексей_А сказал(а):
... У Виктора бурановский, но на фото не видно, как сделано...
Да элементарно, намазал литольчиком посадочное место б/насоса отпечатал на 50-м уголке, отпечаталось 3-и отверстия. По отпечатку просверлил отверстия, нарезал резьбу, с одной стороны через прокладку в крайние отверстия прикрутил б/насос, с другой стороны уголка, в отверстие по центру, вкрутил штуцер под вакуумный шланг. На второй полке уголка просверлил отверстие для крепления к мотору.
 

Алексей_А

Бывалый рыбак
Регистрация
26.10.2015
Сообщения
45
Местоположение
Иркутск
Zverr90 сказал(а):
Ну вот по Илиму и ходим ))) Длинный зараза)))
Не зараза, а к счастью. Был бы короткий, был бы для всех доступный, нечего делать было бы, только дома сидеть или ехать сначала на машине далеко, затем на лодке. Мы на машинах едем 250-500 (следующий год планируется дальше), потом еще по воде 200-500. А 50-60 км от города у нас только Листвянка (она считается городом Иркутском).
 

JAWA0110

Старожил
Регистрация
04.03.2014
Сообщения
1 476
Местоположение
Виктор из Ачинска Красноярский край
boot_56 сказал(а):
После того, как как-то ночью "многочисленные" пассажиры (4 чел.) мне указали на раскалённый до красна глушитель, то у меня окончательно пропало желание заправляться из горлышка на ходу. Канистра с хоботом гораздо удобнее воронки. Глушил мотор, 2-3 мин проветривался и на волнах без проблем.
Я рассказал случай с моим товарищем. А сам я считаю, что для 6-и сильного мотора не нужен выносной б\бак. При скорости примерно 20 км/ч на 70 км пути при расходе 2 л/ч понадобится 7 л горючего будет где то 6 заправок. Думаю что 5 остановок для дозаправки это ни чего страшного, рука отдохнет от румпеля, моторчик поостынет, да и перекурить спокойно можно. Три с половиной час за румпелем тяжеловато просидеть, а через каждые 40 мин ходу, 5мин перекура, думаю нормально.
 

Zverr90

Писатель-рыбак
Регистрация
30.03.2015
Сообщения
450
Местоположение
Железногорск-Илимский
JAWA0110 сказал(а):
Я рассказал случай с моим товарищем. А сам я считаю, что для 6-и сильного мотора не нужен выносной б\бак. При скорости примерно 20 км/ч на 70 км пути при расходе 2 л/ч понадобится 7 л горючего будет где то 6 заправок. Думаю что 5 остановок для дозаправки это ни чего страшного, рука отдохнет от румпеля, моторчик поостынет, да и перекурить спокойно можно. Три с половиной час за румпелем тяжеловато просидеть, а через каждые 40 мин ходу, 5мин перекура, думаю нормально.
Да всё верно на 60 +-- 5 км ушло тогда в 2 хари на воронеже 7л горючки ушло
 

LAZARb

Писатель-рыбак
Регистрация
08.03.2013
Сообщения
122
Местоположение
кандалакша
В порядке бреда.
А если сделать односторонний клапан в родной бачёк и к нему подключать шланг от большого бака и перекачивать в родной бак бензин или ручной грушой или эл. насосом находящимся в большом баке.
1,5-2л вручную грушой не так и сложно накочять,в итоге ничего особо и менять не надо.
PS посчитал тут,если грушей за раз качнуть 50мл,то 2л выходит на 40качков,ну или 1качок в мин(если бак за 40мин кончается :D )
 

KLD

Писатель-рыбак
Регистрация
11.08.2014
Сообщения
438
Местоположение
г. Ангарск
Лучше прикрутить бензонасос и забыть об этом вопросе надолго. И бензокран тройник тоже нужен тогда, чтобы все по уму было сделано.
 

ewgen-NSK

Писатель-рыбак
Регистрация
13.05.2014
Сообщения
301
Местоположение
Новосибирск
Виктор-JAWA0110, скажи -чтобы установить шморгалку на 340-й надо что-то переделывать или все встает штатно. Пластиковая решетка (родная) снимается или вырезеть ее надо?
И насос от бурана и вихря это одно и тоже или они разные.
 

JAWA0110

Старожил
Регистрация
04.03.2014
Сообщения
1 476
Местоположение
Виктор из Ачинска Красноярский край
ewgen-NSK сказал(а):
Виктор-JAWA0110, скажи -чтобы установить шморгалку на 340-й надо что-то переделывать или все встает штатно. Пластиковая решетка (родная) снимается или вырезеть ее надо?
И насос от бурана и вихря это одно и тоже или они разные.
Для установки ручного стартера ничего переделывать не надо, приобретаешь стартер со стаканом, снимаешь решетку, устанавливаешь стакан на маховик, ставишь стартер и прикручиваешь на саморезы. Б/насос от бурана и вихря - одно и тоже.
 

ewgen-NSK

Писатель-рыбак
Регистрация
13.05.2014
Сообщения
301
Местоположение
Новосибирск
JAWA0110 сказал(а):
Для установки ручного стартера ничего переделывать не надо, приобретаешь стартер со стаканом, снимаешь решетку, устанавливаешь стакан на маховик, ставишь стартер и прикручиваешь на саморезы. Б/насос от бурана и вихря - одно и тоже.
Ага понял. Ну стартер со стаканом с мотоблока сниму, с 6,5-ти сильного китайца подойдет же? Шморгалки по моему одинаковые все. (мотоблок нужен раз в год).
 

JAWA0110

Старожил
Регистрация
04.03.2014
Сообщения
1 476
Местоположение
Виктор из Ачинска Красноярский край
Для установки ПЛМ Ветерок на катамаран можно применить проставку для переоборудования дейдвуда ПЛМ Ветерок под "МОРСКОЙ"
 

Вложения

  • IMG_3147.JPG
    IMG_3147.JPG
    48.1 КБ · Просмотры: 651
  • IMG_3149.JPG
    IMG_3149.JPG
    42.3 КБ · Просмотры: 652

ewgen-NSK

Писатель-рыбак
Регистрация
13.05.2014
Сообщения
301
Местоположение
Новосибирск
Еще меня мучает один вопрос-громкий выхлоп. Даже не столько громкость сколько противный звонкий, высокий, дребезжащий звук. Можно как-то тональность сменить? Про прямотоки почитал и у Ремикса в теме и у Дяди Васи на Мотолодке. Они преследовали конечно другие цели-разогнать малость движок, и пишут, что по громкости вроде как одно и тоже а вот по тональности не понял. Меня бы больше устроил пусть кромкий но басовитый, низкий звук. Есть какие нибудь мысли по этому поводу? Или ну его? А может от чего нибудь готовый замастрячить? Кто эксперементировал?
 

ewgen-NSK

Писатель-рыбак
Регистрация
13.05.2014
Сообщения
301
Местоположение
Новосибирск
JAWA0110 сказал(а):
Для установки ПЛМ Ветерок на катамаран можно применить проставку для переоборудования дейдвуда ПЛМ Ветерок под "МОРСКОЙ"
А рессора у морских тоже ведь длинная? Или нет? Обычную придется наращивать?
 

JAWA0110

Старожил
Регистрация
04.03.2014
Сообщения
1 476
Местоположение
Виктор из Ачинска Красноярский край
ewgen-NSK сказал(а):
А рессора у морских тоже ведь длинная? Или нет? Обычную придется наращивать?
Ставится проставка, меняется вал/рессора и тяга включения передачи.
А по глушителю, не забивай себе голову, собери для начала гибрид, прокатись на нем, а потом уж и думай.
 

JAWA0110

Старожил
Регистрация
04.03.2014
Сообщения
1 476
Местоположение
Виктор из Ачинска Красноярский край
ewgen-NSK сказал(а):
Виктор, так я покатался на 200-м. Напрягат зараза.
Знаешь есть такая вещь - беруши называется :lol:
Да восприятие звука у всех разное, по мне как то нормально, а после того как я установил дистанцию, вообще без напряга.
 

ewgen-NSK

Писатель-рыбак
Регистрация
13.05.2014
Сообщения
301
Местоположение
Новосибирск
JAWA0110 сказал(а):
Знаешь есть такая вещь - беруши называется :lol:
Да восприятие звука у всех разное, по мне как то нормально, а после того как я установил дистанцию, вообще без напряга.
Это все ясно, согласен с тобой Виктор, но почему не порассуждать-есть варианты или нет? Выход должен быть.
 

KLD

Писатель-рыбак
Регистрация
11.08.2014
Сообщения
438
Местоположение
г. Ангарск
На реке народ все равно сразу обращает внимание. Мотор сам необычный, так еще и звук свой :)