Самодельные моторы для лодок

Как вам мои творения

  • ужасно

    Голосов: 0 0.0%
  • терпимо

    Голосов: 0 0.0%
  • нормално

    Голосов: 0 0.0%
  • хорошо

    Голосов: 0 0.0%
  • отличная работа

    Голосов: 5 100.0%
  • мечтаю о таком

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    5
  • Опрос закрыт .

Pets

Бывалый рыбак
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
40
Местоположение
Киров
и ещё
 

Вложения

  • 31.jpg
    31.jpg
    193.2 КБ · Просмотры: 167 639
  • 3.jpg
    3.jpg
    181.1 КБ · Просмотры: 163 853
  • 4.jpg
    4.jpg
    174 КБ · Просмотры: 164 538

Башка

Новичок
Регистрация
18.01.2015
Сообщения
19
Местоположение
г.Екатеринбург
Всем привет! Выставляю на обсуждения фото: Механическое опережение зажигание. И бензанасос от Ветерка.
 

Вложения

  • 16.jpg
    16.jpg
    94.3 КБ · Просмотры: 1 960
  • 10.jpg
    10.jpg
    104.5 КБ · Просмотры: 1 928
  • 9.jpg
    9.jpg
    83.6 КБ · Просмотры: 1 907
  • 21.jpg
    21.jpg
    81.9 КБ · Просмотры: 1 845
  • 19.jpg
    19.jpg
    92.4 КБ · Просмотры: 1 855

Bushik

Старожил
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
639
Местоположение
запорожье
Башка сказал(а):
Всем привет! Выставляю на обсуждения фото: Механическое опережение зажигание. И бензанасос от Ветерка.
Мне лично интереснее электроное опережение зажигания,там катушка стоит "мертво". Потому,что зазор между магнето и зажигой - 0.10-0.15. А в вашей механическом ОУЗ ,если малейший люфт не важно где - то катушка будет тереться о магнету и не будет искры. И это всегда происходит в дороге - далеко от дома, домой на веслах ;)
Правда не скрою очень интересное решение :!: :!:
Может я что то не досмотрел, поправьте :confused::
 

Rugeko

Бывалый рыбак
Регистрация
27.07.2015
Сообщения
35
Местоположение
Рязань
Башка сказал(а):
Всем привет! Выставляю на обсуждения фото: Механическое опережение зажигание. И бензанасос от Ветерка.
Так а привод-то у зажигания какой?
 

KLD

Писатель-рыбак
Регистрация
11.08.2014
Сообщения
438
Местоположение
г. Ангарск
А разве не постоянные 20 градусов на китайцах ?
 

KLD

Писатель-рыбак
Регистрация
11.08.2014
Сообщения
438
Местоположение
г. Ангарск
boot_56 сказал(а):
Зажигание Robin Subaru EX27. Все мозги в катушке.



http://www.robin-subaru.ru/info/manual/ ... _21_27.pdf
Я возможно ошибаюсь, но вспоминая дебаты про УОЗ в этой ветке, предполагаю, что будь на наших Чемпионах подобная катушка зажигания, то и мудрить ничего не нужно было бы. Разве нет ?
 

Rugeko

Бывалый рыбак
Регистрация
27.07.2015
Сообщения
35
Местоположение
Рязань
KLD сказал(а):
Я возможно ошибаюсь, но вспоминая дебаты про УОЗ в этой ветке, предполагаю, что будь на наших Чемпионах подобная катушка зажигания, то и мудрить ничего не нужно было бы. Разве нет ?
Ну, 8гр на графике в этой схеме они загнули, это если только звезды на небе идеально встанут... :) Ну дает онотградуса 3, нам мало все равно.
 

Сергей19

Писатель-рыбак
Регистрация
07.01.2013
Сообщения
438
Местоположение
Медногорск
Башка сказал(а):
Всем привет! Выставляю на обсуждения фото: Механическое опережение зажигание. И бензанасос от Ветерка.
Молодец !!!Про такое я думал. Но делать не стал .Привод как будет , от румпеля как на ветерке , или тросиком одновременно с поворотом заслонки карбюратора ? Подшипник от чего??
 

Сергей19

Писатель-рыбак
Регистрация
07.01.2013
Сообщения
438
Местоположение
Медногорск
Bushik сказал(а):
Мне лично интереснее электроное опережение зажигания,там катушка стоит "мертво". Потому,что зазор между магнето и зажигой - 0.10-0.15. А в вашей механическом ОУЗ ,если малейший люфт не важно где - то катушка будет тереться о магнету и не будет искры. И это всегда происходит в дороге - далеко от дома, домой на веслах ;)
Правда не скрою очень интересное решение :!: :!:
Может я что то не досмотрел, поправьте :confused::
Бушик во всех вазовских , да и вообще во всех трамблерах стоит датчик холла на подшипнике , и ничего не разбивает. Я думаю и здесь будет стоять
 

boot_56

Активный рыбак
Регистрация
04.12.2015
Сообщения
57
Местоположение
Москва
Rugeko сказал(а):
Ну, 8гр на графике в этой схеме они загнули, это если только звезды на небе идеально встанут... :) Ну дает онотградуса 3, нам мало все равно.
Стробоскоп с собой "в море" не беру и домашнего стенда не имею, однако к движку Robin Subaru ЕХ27 претензий не имею. Уже приводил результаты со всеми "втекающими и вытекающими" :mrgreen:
 

KLD

Писатель-рыбак
Регистрация
11.08.2014
Сообщения
438
Местоположение
г. Ангарск
Интересно, если оригинальные Хонда тюнингуются до куда более чем 6 сил, то по идее и на китайцах можно прибавить лошадок. Правда скорей всего в ущерб ресурсу.
Вот по Хонде к примеру киты буржуинские.
http://www.gxtuningstoreuk.com/gx160_gx200_tuning_kits
 

boot_56

Активный рыбак
Регистрация
04.12.2015
Сообщения
57
Местоположение
Москва
KLD сказал(а):
Интересно, если оригинальные Хонда тюнингуются до куда более чем 6 сил, то по идее и на китайцах можно прибавить лошадок. Правда скорей всего в ущерб ресурсу.
Вот по Хонде к примеру киты буржуинские.
http://www.gxtuningstoreuk.com/gx160_gx200_tuning_kits
Как правило тюнинг таких движков достаточно дорогой. Есть даже КИТ инжектора за 500$+ с приборной доской для смартфона. Самое доступное, про что удалось прочитать, это картинговый движок Robin Subaru KX-21. Можно сказать, заводской тюнинг 210 кубиков, 9 л.с. и 15 кг. Ставится на прокатские картинги и болотоходы. Говорят, что ресурс не страдает. Цена в Москве от 30 тыр. и под заказ была прошлым летом, возможно на Дальнем Востоке имеются и другие варианты.
 

jj

Писатель-рыбак
Регистрация
28.12.2015
Сообщения
155
Местоположение
г.Красноярск
boot_56 сказал(а):
Как правило тюнинг таких движков достаточно дорогой. Есть даже КИТ инжектора за 500$+ с приборной доской для смартфона. Самое доступное, про что удалось прочитать, это картинговый движок Robin Subaru KX-21. Можно сказать, заводской тюнинг 210 кубиков, 9 л.с. и 15 кг. Ставится на прокатские картинги и болотоходы. Говорят, что ресурс не страдает. Цена в Москве от 30 тыр. и под заказ была прошлым летом, возможно на Дальнем Востоке имеются и другие варианты.
Это именно то , что я собираюсь сделать :D Жду заказанный коленвал под 210 кубиков ( если подойдёт ) . Металлический распредвал позволит более жесткие пружины клапанов . Расчитывал мощность . Получилось 9,17 лошадиных сил при 5000 оборотах и 8,49 сил при 4500 .
 

boot_56

Активный рыбак
Регистрация
04.12.2015
Сообщения
57
Местоположение
Москва
Ещё коромысла тюнинговые, они кованные.
 

jj

Писатель-рыбак
Регистрация
28.12.2015
Сообщения
155
Местоположение
г.Красноярск
boot_56 сказал(а):
Ещё коромысла тюнинговые, они кованные.
Родные до 5000 держат нормально . Проверено англососами . И штанги толкателей тоже . А вот каналов для смазки надо добавить .
 

мех

Бывалый рыбак
Регистрация
30.01.2016
Сообщения
46
Местоположение
Владивосток
Доброго времени суток всем. Я тоже с прошлой осени стал владельцем гибрида чампиона с ветерком.
Смесь механизмов получилась прикольная.
Но напрягает громкий звук выхлопа, и немного не докручивает по оборотам моторчик, двоих человек на лодке пвх 3,6 метра не вытягивает на глиссер. Один человек комфортно идет со скоростью 24-25 километров при оборотах 4200.
Выхлоп я побелил: засунул в ногу ветерка, звук на порядок тише, но через 30 минут краска на ноге почернела и облупилась. Вывод, надо охлаждать выхлопные газы водичкой, сейчас думаю как это сделать.
Мощность поднять в этом двигателе оказалось гораздо проще чем я думал: Нужно лишь заглянуть во впускные и выпускные каналы головки цилиндра. И сразу все станет понятно: они очень заужены, Выхлопной канал возле глушителя 20 мм в диаметре, а посередине 15 мм, возле клапана 23 мм.
Впускной канал квадратный если я не ошибаюсь 22 на 22, но посередине есть приличный прилив (мясо под шпильку) он перекрывает треть канала.
Для увеличения мощности.
Нужно расточить немного каналы, но аккуратно чтобы не вскрыть их.
И заменить пластиковый распред вал на металлический от китайского двигателя GX 168-2 (6,5 сил) не путать с GX 168 (5cил).
У распред вала от GX 168-2 самые широкие фазы, которые есть на серийных двигателях.
Пружины клапанов можно не менять, клапана при всем желании не когда не встретятся с поршнем, лишь будут хлопки в глушитель и все. С жесткими пружинами от скутера GY6 дергать стартер становится в 2 раза тяжелей, но хлопки пропадают.
Я проделал все это. Результаты пока только лишь в сравнении работы двигателя без нагрузки.
До переделки стандартный двигатель, развивал без нагрузки максимально 5600 оборотов, но при 4800 происходил обратный выброс топливо воздушной смеси через карбюратор в воздушный фильтр, это у моего двигателя вылечилось убиранием стандартного глушителя.
После переделки, двигатель стал развивать без нагрузки максимально 7000 оборотов. Я думаю 5000 оборотов выдаст на воде, меня это полностью устроит. Лед сойдет тогда проверю. Карбюратор стандартный.
 

KLD

Писатель-рыбак
Регистрация
11.08.2014
Сообщения
438
Местоположение
г. Ангарск
Только один момент не понятен. Я думал у них распредвалы одинаковые.
 

jj

Писатель-рыбак
Регистрация
28.12.2015
Сообщения
155
Местоположение
г.Красноярск
По каталогам продавцов запчастей распред валы одинаковые и у 168 и у 170 . В сравнении с пластиковым , у металлического кулачки шире .