Вы используете устаревший браузер. Этот и другие сайты могут отображаться в нем неправильно.
Необходимо обновить браузер или попробовать использовать другой.
Необходимо обновить браузер или попробовать использовать другой.
Самодельные моторы для лодок
- Автор темы Pets
- Дата начала
KLD
Писатель-рыбак
В перспективе, наверное лучше такой.jj сказал(а):Родной маховик алюминиевый и пластиковая крыльчатка . Есть еще маховик от оригинальной хонды GC135 - чугун . Раза в 2 или 3 тяжелее и зажигание с ним в комплекте .По размерам подходит .Магниты - в родном два одинаковых и третий меньше в половину , а в хондовском два маленьких . Как думаете - какой лучше поставить ?
http://w-motors.ru/catalog/dop_obor...hovik_vypryamitel_katushka_zazhim_bolty_12_m/
Тяжелый. Чугун.
jj
Писатель-рыбак
Мощность можно и на 100% прибавитьрадий сказал(а):да... похоже не кого не интересует электронное зажигание с автоматическим опережением.ладно. :lol: пойдем своим путем.
P.S. при установке на двух тактник. мощность примерно на 30% прибавлялась.
KLD
Писатель-рыбак
Девять сил, более чем прекрасный был бы результат при таком весе мотора. И лишними эти лошадки точно не будут. Сразу много вопросов закрыть можно.jj сказал(а):Поднять мощность с 6,5 до 9 сил не сложно .И с родным зажиганием. Но - я думаю - это край . Дальнейшее повышение мощности убьёт двигатель , или кошелёк :lol:
jj
Писатель-рыбак
[quote="KLD" :lol:[/quote]
Девять сил, более чем прекрасный был бы результат при таком весе мотора. И лишними эти лошадки точно не будут. Сразу много вопросов закрыть можно.[/quote]
Существует формула расчёта мощности стандартного 4т мотора . : Площадь поршня (см.кв.)умножить на ход поршня (метры)умножить на давление газов при сгорании топлива (среднее значение 8 кг на см.кв.)умножить на количество рабочих ходов ( за секунду) и разделить на нагрузку для одной лошадиной силы (75 кг.) - получим расчётную мощность
Для мотора который я строю - получилось - 38,465 х 0,054 х 8 х 41,6 : 75 = 9,216 сил при 5000 об. Кстати обсчитывал Ч340-й - получилось - 10,8 сил при 3600 об и - 13,5 сил при 5000 об 
Девять сил, более чем прекрасный был бы результат при таком весе мотора. И лишними эти лошадки точно не будут. Сразу много вопросов закрыть можно.[/quote]
Существует формула расчёта мощности стандартного 4т мотора . : Площадь поршня (см.кв.)умножить на ход поршня (метры)умножить на давление газов при сгорании топлива (среднее значение 8 кг на см.кв.)умножить на количество рабочих ходов ( за секунду) и разделить на нагрузку для одной лошадиной силы (75 кг.) - получим расчётную мощность
KLD
Писатель-рыбак
А коленвал в итоге какой заказал ? От 168F-2, а не от 170F, так ?
мех
Бывалый рыбак
мех
Бывалый рыбак
мех
Бывалый рыбак
jj сказал(а):Мощность можно и на 100% прибавить. Вот только выдержит ли КШМ ? Всё хорошо в меру и за всё надо платить . В данном случае моторесурсом . Поднять мощность с 6,5 до 9 сил не сложно .И с родным зажиганием. Но - я думаю - это край . Дальнейшее повышение мощности убьёт двигатель , или кошелёк :lol:
ну да :shock:
Представляем ситуацию – в цилиндре свежая смесь, поршень движется вверх, смесь готова загореться от искры. Когда ее надо поджигать? По идее, в верхней мертвой точке, чтобы она загорелась, нагрелась, расширилась и начала толкать поршень вниз. Но хитрость в том, что после проскакивания искры сначала загорается область вокруг свечи (давление еще в цилиндре маленькое), затем фронт пламени распространяется по объему цилиндра, и, через некоторое время, когда вся смесь загорелась, давление в камере сгорания стало максимальным.
Но за это время коленвал уже успел провернуться и поршень ушел вниз, минуя ВМТ и находится не в оптимальном положении, когда на него давит максимальное давление. А то и откроет выхлоп, и вся энергия сгоревшей смеси уйдет в трубу. Поэтому смесь надо поджигать до ВМТ. Что и делают, и величина, за сколько градусов поворота коленвала до ВМТ происходит поджиг и называется опережением зажигания.
Обращаю внимание, что оно меряется в градусах. На двигателях ижевских мотоциклов она меряется в мм, на сколько поршень не доходит до ВМТ. Это сделано для удобства регулировки, мм проще мерить, чем градусы. Мм перевести в градусы просто – зная ход поршня 57.6 и величину опережения 2.2 – 2.6 мм получаем опережение от 22 до 25 градусов. Это значение определяется на заводе опытным путем, на стендах, и оно без сомнения, является правильным и менять его не надо.
Теперь любопытный вопрос. Скорость горения топливной смеси почти одинаково на разных оборотах. Но если мы отрегулировали опережение для каких-то одних оборотов, то на других оно гарантированно будет неоптимальным. Так, на холостых оборотах, при запуске, поджиг смеси за 25 град до ВМТ может неприятно стукнуть по кикстартеру (что, собственно и происходит на Планетах, где опережение еще больше), и вообще, запустить движок в обратную сторону (сам свидетель на Иж-ПС. Друг запускает мотоцикл, сразу то не понять, куда он запустился, включает скорость и с выпученными глазами едет задним ходом!!) А на высоких оборотах этого опережения уже мало, надо поджигать еще раньше. Кстати, это основной тормоз при раскрутке колевала Ижей. На оборотах, к примеру, 7000, смесь зажигается как раз, чтобы вылететь в трубу сгоревшей (шучу, конечно, но близко к истине).
Вот так и был изобретен автомат опережения зажигания. Стоит, к примеру, на классике. Все просто – чем выше обороты, тем раньше зажигается смесь. Так оно и должно быть. Так что же с Ижами? У них опережение зажигания настроен на 3000-3500 об/мин. Именно там максимальная экономичность, тяга и т.п.
Надо ли ставить автомат на Иж? НАДО! Если знаете, как это сделать, то ОЧЕНЬ удивитесь, сев на такой Иж! Как? Не знаю, не делал, хотя в инете про такое слышал. Кто-то вводит линии регулируемой задержки в свое электронное зажигание, кто-то делает на механике с помощью грузиков. Кто как.
Но за это время коленвал уже успел провернуться и поршень ушел вниз, минуя ВМТ и находится не в оптимальном положении, когда на него давит максимальное давление. А то и откроет выхлоп, и вся энергия сгоревшей смеси уйдет в трубу. Поэтому смесь надо поджигать до ВМТ. Что и делают, и величина, за сколько градусов поворота коленвала до ВМТ происходит поджиг и называется опережением зажигания.
Обращаю внимание, что оно меряется в градусах. На двигателях ижевских мотоциклов она меряется в мм, на сколько поршень не доходит до ВМТ. Это сделано для удобства регулировки, мм проще мерить, чем градусы. Мм перевести в градусы просто – зная ход поршня 57.6 и величину опережения 2.2 – 2.6 мм получаем опережение от 22 до 25 градусов. Это значение определяется на заводе опытным путем, на стендах, и оно без сомнения, является правильным и менять его не надо.
Теперь любопытный вопрос. Скорость горения топливной смеси почти одинаково на разных оборотах. Но если мы отрегулировали опережение для каких-то одних оборотов, то на других оно гарантированно будет неоптимальным. Так, на холостых оборотах, при запуске, поджиг смеси за 25 град до ВМТ может неприятно стукнуть по кикстартеру (что, собственно и происходит на Планетах, где опережение еще больше), и вообще, запустить движок в обратную сторону (сам свидетель на Иж-ПС. Друг запускает мотоцикл, сразу то не понять, куда он запустился, включает скорость и с выпученными глазами едет задним ходом!!) А на высоких оборотах этого опережения уже мало, надо поджигать еще раньше. Кстати, это основной тормоз при раскрутке колевала Ижей. На оборотах, к примеру, 7000, смесь зажигается как раз, чтобы вылететь в трубу сгоревшей (шучу, конечно, но близко к истине).
Вот так и был изобретен автомат опережения зажигания. Стоит, к примеру, на классике. Все просто – чем выше обороты, тем раньше зажигается смесь. Так оно и должно быть. Так что же с Ижами? У них опережение зажигания настроен на 3000-3500 об/мин. Именно там максимальная экономичность, тяга и т.п.
Надо ли ставить автомат на Иж? НАДО! Если знаете, как это сделать, то ОЧЕНЬ удивитесь, сев на такой Иж! Как? Не знаю, не делал, хотя в инете про такое слышал. Кто-то вводит линии регулируемой задержки в свое электронное зажигание, кто-то делает на механике с помощью грузиков. Кто как.
KLD
Писатель-рыбак
Один из конструкторов гибрида точно реализовал на своем моторе микропроцессорное зажигание с УОЗ, но увы все знания в итоге и остались при нем. Поищи сообщения человека с ником faziks в этой теме. Есть схемка и фото, но нет более подробного описания что и как делать. Прошивки тоже нет.радий сказал(а):да... похоже не кого не интересует электронное зажигание с автоматическим опережением.ладно. :lol: пойдем своим путем.
P.S. при установке на двух тактник. мощность примерно на 30% прибавлялась.
у меня ВСЕ это есть.просто нужен график характеристики УОЗ четырехтактного мотора. чтобы забить в программу микропроцессора.пример под двух тактник выкладывал выше.KLD сказал(а):Один из конструкторов гибрида точно реализовал на своем моторе микропроцессорное зажигание с УОЗ, но увы все знания в итоге и остались при нем. Поищи сообщения человека с ником faziks в этой теме. Есть схемка и фото, но нет более подробного описания что и как делать. Прошивки тоже нет.
P.S.сейчас пытаюсь сделать чтобы работало без акумулятора.
jj
Писатель-рыбак
Решил обрезать 1 виток . Или полтора .мех сказал(а):Пружины с пометками. Проводил испытания по установке оставшихся пружин. Без подточки пружин с каждой стороны на 1мм. и снятия метала с головки 2-3 мм установить не удастся.
jj
Писатель-рыбак
заказал 168-2 . От 170 не рискнул , их два вида . Вдруг попутаютKLD сказал(а):А коленвал в итоге какой заказал ? От 168F-2, а не от 170F, так ?
jj
Писатель-рыбак
Посмотрите сообщение от 13 ноября 2015 года стр.237 на этом форуме, помоему там есть график ,что Вы ищетерадий сказал(а):у меня ВСЕ это есть.просто нужен график характеристики УОЗ четырехтактного мотора. чтобы забить в программу микропроцессора.пример под двух тактник выкладывал выше.
P.S.сейчас пытаюсь сделать чтобы работало без акумулятора.
Zverr90
Писатель-рыбак
Пришёл насос буду ставить скоро )))
lagutnik
Новичок
По поводу УОЗ: вспомнилось как-то давно продавец заводил на морозе карбюраторную ладу держа на некотором расстоянии высоковольтный провод на трамблере. И так по этой технологии машин десять завел. Т.Е. он менял зажигание не влезая ни в механику, ни в электронику.
Он ничего не менял. Залитые топливом свечи легко пробивали и искры попросту не было. Сделав зазор , он уменьшил напряжение пробоя на свечах.lagutnik сказал(а):По поводу УОЗ: вспомнилось как-то давно продавец заводил на морозе карбюраторную ладу держа на некотором расстоянии высоковольтный провод на трамблере. И так по этой технологии машин десять завел. Т.Е. он менял зажигание не влезая ни в механику, ни в электронику.
Точнее увеличил скорость нарастания напряжения и тока. У батарейного зажигания с этим проблема, в отличие от конденсаторного. У газонокосилок конденсаторное, у них другие проблемы.Седой2 сказал(а):Залитые топливом свечи легко пробивали и искры попросту не было. Сделав зазор , он уменьшил напряжение пробоя на свечах.
За счёт чего увеличил??? За счёт емкостного сопротивления воздушного зазора??Antel сказал(а):Точнее увеличил скорость нарастания напряжения и тока. У батарейного зажигания с этим проблема, в отличие от конденсаторного. У газонокосилок конденсаторное, у них другие проблемы.
Поделиться: