Самодельные моторы для лодок

Как вам мои творения

  • ужасно

    Голосов: 0 0.0%
  • терпимо

    Голосов: 0 0.0%
  • нормално

    Голосов: 0 0.0%
  • хорошо

    Голосов: 0 0.0%
  • отличная работа

    Голосов: 5 100.0%
  • мечтаю о таком

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    5
  • Опрос закрыт .

Pets

Бывалый рыбак
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
40
Местоположение
Киров
и ещё
 

Вложения

  • 31.jpg
    31.jpg
    193.2 КБ · Просмотры: 167 639
  • 3.jpg
    3.jpg
    181.1 КБ · Просмотры: 163 853
  • 4.jpg
    4.jpg
    174 КБ · Просмотры: 164 538

KLD

Писатель-рыбак
Регистрация
11.08.2014
Сообщения
438
Местоположение
г. Ангарск
jj сказал(а):
Родной маховик алюминиевый и пластиковая крыльчатка . Есть еще маховик от оригинальной хонды GC135 - чугун . Раза в 2 или 3 тяжелее и зажигание с ним в комплекте .По размерам подходит .Магниты - в родном два одинаковых и третий меньше в половину , а в хондовском два маленьких . Как думаете - какой лучше поставить ?
В перспективе, наверное лучше такой.
http://w-motors.ru/catalog/dop_obor...hovik_vypryamitel_katushka_zazhim_bolty_12_m/
Тяжелый. Чугун.
 

радий

Активный рыбак
Регистрация
04.02.2016
Сообщения
53
да... похоже не кого не интересует электронное зажигание с автоматическим опережением.ладно. :lol: пойдем своим путем.

P.S. при установке на двух тактник. мощность примерно на 30% прибавлялась.
 

jj

Писатель-рыбак
Регистрация
28.12.2015
Сообщения
155
Местоположение
г.Красноярск
радий сказал(а):
да... похоже не кого не интересует электронное зажигание с автоматическим опережением.ладно. :lol: пойдем своим путем.

P.S. при установке на двух тактник. мощность примерно на 30% прибавлялась.
Мощность можно и на 100% прибавить :D . Вот только выдержит ли КШМ ? Всё хорошо в меру и за всё надо платить . В данном случае моторесурсом . Поднять мощность с 6,5 до 9 сил не сложно .И с родным зажиганием. Но - я думаю - это край . Дальнейшее повышение мощности убьёт двигатель , или кошелёк :lol:
 

KLD

Писатель-рыбак
Регистрация
11.08.2014
Сообщения
438
Местоположение
г. Ангарск
jj сказал(а):
Поднять мощность с 6,5 до 9 сил не сложно .И с родным зажиганием. Но - я думаю - это край . Дальнейшее повышение мощности убьёт двигатель , или кошелёк :lol:
Девять сил, более чем прекрасный был бы результат при таком весе мотора. И лишними эти лошадки точно не будут. Сразу много вопросов закрыть можно.
 

jj

Писатель-рыбак
Регистрация
28.12.2015
Сообщения
155
Местоположение
г.Красноярск
[quote="KLD" :lol:[/quote]
Девять сил, более чем прекрасный был бы результат при таком весе мотора. И лишними эти лошадки точно не будут. Сразу много вопросов закрыть можно.[/quote]
Существует формула расчёта мощности стандартного 4т мотора . : Площадь поршня (см.кв.)умножить на ход поршня (метры)умножить на давление газов при сгорании топлива (среднее значение 8 кг на см.кв.)умножить на количество рабочих ходов ( за секунду) и разделить на нагрузку для одной лошадиной силы (75 кг.) - получим расчётную мощность :D Для мотора который я строю - получилось - 38,465 х 0,054 х 8 х 41,6 : 75 = 9,216 сил при 5000 об. Кстати обсчитывал Ч340-й - получилось - 10,8 сил при 3600 об и - 13,5 сил при 5000 об :confused:
 

KLD

Писатель-рыбак
Регистрация
11.08.2014
Сообщения
438
Местоположение
г. Ангарск
А коленвал в итоге какой заказал ? От 168F-2, а не от 170F, так ?
 

мех

Бывалый рыбак
Регистрация
30.01.2016
Сообщения
46
Местоположение
Владивосток
оставшиеся пружины.
 

Вложения

  • IMG_8056.JPG
    IMG_8056.JPG
    105.5 КБ · Просмотры: 693

мех

Бывалый рыбак
Регистрация
30.01.2016
Сообщения
46
Местоположение
Владивосток
Пружины с пометками. Проводил испытания по установке оставшихся пружин. Без подточки пружин с каждой стороны на 1мм. и снятия метала с головки 2-3 мм установить не удастся.
 

Вложения

  • IMG_8058.JPG
    IMG_8058.JPG
    167.1 КБ · Просмотры: 669

радий

Активный рыбак
Регистрация
04.02.2016
Сообщения
53
jj сказал(а):
Мощность можно и на 100% прибавить :D . Вот только выдержит ли КШМ ? Всё хорошо в меру и за всё надо платить . В данном случае моторесурсом . Поднять мощность с 6,5 до 9 сил не сложно .И с родным зажиганием. Но - я думаю - это край . Дальнейшее повышение мощности убьёт двигатель , или кошелёк :lol:

ну да :shock:
Представляем ситуацию – в цилиндре свежая смесь, поршень движется вверх, смесь готова загореться от искры. Когда ее надо поджигать? По идее, в верхней мертвой точке, чтобы она загорелась, нагрелась, расширилась и начала толкать поршень вниз. Но хитрость в том, что после проскакивания искры сначала загорается область вокруг свечи (давление еще в цилиндре маленькое), затем фронт пламени распространяется по объему цилиндра, и, через некоторое время, когда вся смесь загорелась, давление в камере сгорания стало максимальным.
Но за это время коленвал уже успел провернуться и поршень ушел вниз, минуя ВМТ и находится не в оптимальном положении, когда на него давит максимальное давление. А то и откроет выхлоп, и вся энергия сгоревшей смеси уйдет в трубу. Поэтому смесь надо поджигать до ВМТ. Что и делают, и величина, за сколько градусов поворота коленвала до ВМТ происходит поджиг и называется опережением зажигания.

Обращаю внимание, что оно меряется в градусах. На двигателях ижевских мотоциклов она меряется в мм, на сколько поршень не доходит до ВМТ. Это сделано для удобства регулировки, мм проще мерить, чем градусы. Мм перевести в градусы просто – зная ход поршня 57.6 и величину опережения 2.2 – 2.6 мм получаем опережение от 22 до 25 градусов. Это значение определяется на заводе опытным путем, на стендах, и оно без сомнения, является правильным и менять его не надо.


Теперь любопытный вопрос. Скорость горения топливной смеси почти одинаково на разных оборотах. Но если мы отрегулировали опережение для каких-то одних оборотов, то на других оно гарантированно будет неоптимальным. Так, на холостых оборотах, при запуске, поджиг смеси за 25 град до ВМТ может неприятно стукнуть по кикстартеру (что, собственно и происходит на Планетах, где опережение еще больше), и вообще, запустить движок в обратную сторону (сам свидетель на Иж-ПС. Друг запускает мотоцикл, сразу то не понять, куда он запустился, включает скорость и с выпученными глазами едет задним ходом!!) А на высоких оборотах этого опережения уже мало, надо поджигать еще раньше. Кстати, это основной тормоз при раскрутке колевала Ижей. На оборотах, к примеру, 7000, смесь зажигается как раз, чтобы вылететь в трубу сгоревшей (шучу, конечно, но близко к истине).


Вот так и был изобретен автомат опережения зажигания. Стоит, к примеру, на классике. Все просто – чем выше обороты, тем раньше зажигается смесь. Так оно и должно быть. Так что же с Ижами? У них опережение зажигания настроен на 3000-3500 об/мин. Именно там максимальная экономичность, тяга и т.п.
Надо ли ставить автомат на Иж? НАДО! Если знаете, как это сделать, то ОЧЕНЬ удивитесь, сев на такой Иж! Как? Не знаю, не делал, хотя в инете про такое слышал. Кто-то вводит линии регулируемой задержки в свое электронное зажигание, кто-то делает на механике с помощью грузиков. Кто как.
 

KLD

Писатель-рыбак
Регистрация
11.08.2014
Сообщения
438
Местоположение
г. Ангарск
радий сказал(а):
да... похоже не кого не интересует электронное зажигание с автоматическим опережением.ладно. :lol: пойдем своим путем.

P.S. при установке на двух тактник. мощность примерно на 30% прибавлялась.
Один из конструкторов гибрида точно реализовал на своем моторе микропроцессорное зажигание с УОЗ, но увы все знания в итоге и остались при нем. Поищи сообщения человека с ником faziks в этой теме. Есть схемка и фото, но нет более подробного описания что и как делать. Прошивки тоже нет.
 

радий

Активный рыбак
Регистрация
04.02.2016
Сообщения
53
KLD сказал(а):
Один из конструкторов гибрида точно реализовал на своем моторе микропроцессорное зажигание с УОЗ, но увы все знания в итоге и остались при нем. Поищи сообщения человека с ником faziks в этой теме. Есть схемка и фото, но нет более подробного описания что и как делать. Прошивки тоже нет.
у меня ВСЕ это есть.просто нужен график характеристики УОЗ четырехтактного мотора. чтобы забить в программу микропроцессора.пример под двух тактник выкладывал выше.
P.S.сейчас пытаюсь сделать чтобы работало без акумулятора.
 

jj

Писатель-рыбак
Регистрация
28.12.2015
Сообщения
155
Местоположение
г.Красноярск
мех сказал(а):
Пружины с пометками. Проводил испытания по установке оставшихся пружин. Без подточки пружин с каждой стороны на 1мм. и снятия метала с головки 2-3 мм установить не удастся.
Решил обрезать 1 виток . Или полтора .
 

jj

Писатель-рыбак
Регистрация
28.12.2015
Сообщения
155
Местоположение
г.Красноярск
радий сказал(а):
у меня ВСЕ это есть.просто нужен график характеристики УОЗ четырехтактного мотора. чтобы забить в программу микропроцессора.пример под двух тактник выкладывал выше.
P.S.сейчас пытаюсь сделать чтобы работало без акумулятора.
Посмотрите сообщение от 13 ноября 2015 года стр.237 на этом форуме, помоему там есть график ,что Вы ищете
 

lagutnik

Новичок
Регистрация
16.07.2015
Сообщения
15
Местоположение
Ростов-на-Дону
По поводу УОЗ: вспомнилось как-то давно продавец заводил на морозе карбюраторную ладу держа на некотором расстоянии высоковольтный провод на трамблере. И так по этой технологии машин десять завел. Т.Е. он менял зажигание не влезая ни в механику, ни в электронику.
 

Седой2

Писатель-рыбак
Регистрация
12.08.2013
Сообщения
386
Местоположение
Брянщина
lagutnik сказал(а):
По поводу УОЗ: вспомнилось как-то давно продавец заводил на морозе карбюраторную ладу держа на некотором расстоянии высоковольтный провод на трамблере. И так по этой технологии машин десять завел. Т.Е. он менял зажигание не влезая ни в механику, ни в электронику.
Он ничего не менял. Залитые топливом свечи легко пробивали и искры попросту не было. Сделав зазор , он уменьшил напряжение пробоя на свечах.
 

Antel

Бывалый рыбак
Регистрация
05.11.2015
Сообщения
39
Местоположение
Чебоксары
Седой2 сказал(а):
Залитые топливом свечи легко пробивали и искры попросту не было. Сделав зазор , он уменьшил напряжение пробоя на свечах.
Точнее увеличил скорость нарастания напряжения и тока. У батарейного зажигания с этим проблема, в отличие от конденсаторного. У газонокосилок конденсаторное, у них другие проблемы.
 

Седой2

Писатель-рыбак
Регистрация
12.08.2013
Сообщения
386
Местоположение
Брянщина
Antel сказал(а):
Точнее увеличил скорость нарастания напряжения и тока. У батарейного зажигания с этим проблема, в отличие от конденсаторного. У газонокосилок конденсаторное, у них другие проблемы.
За счёт чего увеличил??? За счёт емкостного сопротивления воздушного зазора??