Самодельные моторы для лодок

Как вам мои творения

  • ужасно

    Голосов: 0 0.0%
  • терпимо

    Голосов: 0 0.0%
  • нормално

    Голосов: 0 0.0%
  • хорошо

    Голосов: 0 0.0%
  • отличная работа

    Голосов: 5 100.0%
  • мечтаю о таком

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    5
  • Опрос закрыт .

Pets

Бывалый рыбак
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
40
Местоположение
Киров
и ещё
 

Вложения

  • 31.jpg
    31.jpg
    193.2 КБ · Просмотры: 167 640
  • 3.jpg
    3.jpg
    181.1 КБ · Просмотры: 163 853
  • 4.jpg
    4.jpg
    174 КБ · Просмотры: 164 538

jj

Писатель-рыбак
Регистрация
28.12.2015
Сообщения
155
Местоположение
г.Красноярск
КВИНТЕБ сказал(а):
Можно но очень трудно ,все воздушные вентиляторы ну не как не смогут работать как винты лодочных моторов.Если грубо то не кто не пробует использовать комнатный вентилятоп на лодочный мотор,хотя мощность мотора вентилятора (комнатного)меньше.
При чём тут гидродинамика ? Вопрос был о мощности на выходе редуктора ! Она ( эта самая мощность ) она выше чем на входе в редуктор ? Или ниже ? Если у Тохи5-ой 5 сил на винте , то сколько сил на моторе ? Примерно :confused:: .
 

s.29

Активный рыбак
Регистрация
23.10.2014
Сообщения
69
Местоположение
Архангельск
jj сказал(а):
При чём тут гидродинамика ? Вопрос был о мощности на выходе редуктора ! Она ( эта самая мощность ) она выше чем на входе в редуктор ? Или ниже ? Если у Тохи5-ой 5 сил на винте , то сколько сил на моторе ? Примерно :confused:: .
-5,5-6л,с,-от 0,5 до 1лшади сьедают помпа и редуктор
 

KLD

Писатель-рыбак
Регистрация
11.08.2014
Сообщения
438
Местоположение
г. Ангарск
А кубатура у них ниже. У нас почти 200 кубов.
 

Алексей_А

Бывалый рыбак
Регистрация
26.10.2015
Сообщения
45
Местоположение
Иркутск
jj сказал(а):
Следовательно редугтор увеличивает крутящий момент и мощность .
Понижающий редуктор увеличивает крутящий момент, но никак не мощность (часть мощности теряется), повышающий (обороты) редуктор уменьшает крутящий момент.
 
  • Like
Реакции: jj

мех

Бывалый рыбак
Регистрация
30.01.2016
Сообщения
46
Местоположение
Владивосток
Алексей_А. Верно написал!
Мощность это произведение работы на время, за которое эта работа совершена (физика). В механике то есть в двс для простоты, мощность это произведение оборотов на крутящий момент. При изменении одного из параметров в большую сторону, мощность растет. То есть если мы увеличим обороты двигателя и сохраним крутящий момент, такой же как и на номинальных оборотах то мощность вырастит. Тоже самое произойдет если увеличить крутящий момент, а обороты оставить прежние, мощность вырастит. Но чем выше обороты тем сложнее сохранить максимальный крутящий момент, из-за ухудшения наполнения цилиндра (время между тактами наполнения уменьшается, а объем наполнения цилиндра постоянный).

Приведенный вами пример JJ. двигатель для параплана с винтом и с тягой 28гк на 3000 об/мин, и после редуктора понижающего но на более высоких оборотах дв дал тягу в 40кг. Здесь на лицо недогруз двигателя, ведь в стандарте максимальная мощность этого двигателя на 3600 оборотов. Плюс подбор винта очень важную роль играет.
Вы JJ и так увеличили ход коленвала в своем двигателе, следовательно увеличили плече на которое давит поршень, ему теперь легче делать туже самую работу, следовательно его можно до грузить увеличением нагрузки. Вот вам на лицо увеличение крутящего момента, а следовательно и мощности. Возможно в вашем случае даже не придется подпиливать гребной винт.
А понижающий редуктор позволяет увеличить диаметр винтов и шаг, что в свою очередь увеличивает упор, но теряем обороты винта и скорость лодки.
 
  • Like
Реакции: jj

jj

Писатель-рыбак
Регистрация
28.12.2015
Сообщения
155
Местоположение
г.Красноярск
Алексей_А пишет : Понижающий редуктор увеличивает крутящий момент но никак не мощность . МЕХ пишет : Вот Вам на лицо увеличение крутящего момента ,а следовательно и мощности . Где правильно ? И что на наших моторах даёт увеличение крутящего момента ? На машине понятно - возможность легче идти в подъём . Но на воде же горок нет :D .
 

JAWA0110

Старожил
Регистрация
04.03.2014
Сообщения
1 476
Местоположение
Виктор из Ачинска Красноярский край
jj сказал(а):
Алексей_А пишет : Понижающий редуктор увеличивает крутящий момент но никак не мощность . МЕХ пишет : Вот Вам на лицо увеличение крутящего момента ,а следовательно и мощности . Где правильно ? И что на наших моторах даёт увеличение крутящего момента ? На машине понятно - возможность легче идти в подъём . Но на воде же горок нет :D .
Дает возможность поставить винт большего диаметра или большего шага, т.е. с большим упором.
 
  • Like
Реакции: jj

jj

Писатель-рыбак
Регистрация
28.12.2015
Сообщения
155
Местоположение
г.Красноярск
А можно ли увеличить шаг алюминиевого винта от Стрелы ? Выкинуть жалко , а пригодится вряд ли . Типа нагреть и загнуть. Или отрезать лопасти и аргоном переварить ? Или чушь ?
 

JAWA0110

Старожил
Регистрация
04.03.2014
Сообщения
1 476
Местоположение
Виктор из Ачинска Красноярский край
jj сказал(а):
А можно ли увеличить шаг алюминиевого винта от Стрелы ? Выкинуть жалко , а пригодится вряд ли . Типа нагреть и загнуть. Или отрезать лопасти и аргоном переварить ? Или чушь ?
овчинка выделки не стоит, ведь винт характеризуется не только диаметром и шагом, но и дисковым отношением, 0,3-0,6 для винтов работающих в докавитациопном режиме, т.е. для малооборотистых двигателей и 0,6-1,1 у сильно нагруженных винтов на быстроходных катерах с мощными высокооборотными двигателями.
 

Antel

Бывалый рыбак
Регистрация
05.11.2015
Сообщения
39
Местоположение
Чебоксары
мех сказал(а):
Мощность это произведение работы на время, за которое эта работа совершена (физика).
Вообще то чтобы получить мощность нужно поделить работу на время за которое эта работа совершена.
А работа это произведение мощности на время. А если помножить работу на время, то получится какая то ерунда...
По аналогии:
путь(работа) = скорость(мощность) * время
скорость(мощность) = путь(работа) / время
 

Седой2

Писатель-рыбак
Регистрация
12.08.2013
Сообщения
386
Местоположение
Брянщина
Извиняюсь, у кого из поддержавших разговор есть стенд для испытания лодочных моторов на предмет мощностных показателей??
 

stanisl

Активный рыбак
Регистрация
05.08.2010
Сообщения
74
Местоположение
димитровград
jj сказал(а):
А можно ли увеличить шаг алюминиевого винта от Стрелы ? Выкинуть жалко , а пригодится вряд ли . Типа нагреть и загнуть. Или отрезать лопасти и аргоном переварить ? Или чушь ?
>>>>>>> поменяй на то что тебе нужно товар-деньги-товар или отложи может понадобится скоро их днём с огнём не найдёшь
 

KOMIK

Активный рыбак
Регистрация
02.05.2012
Сообщения
55
Местоположение
Чернигов
Всем доброго времени - нужен совет куда податься кому отдаться - решил строить гибрид, есть нога от ветра- 8 и есть возможность купить или 6,5 лс (словения) или 8 лс (китай) что посоветуете?? :oops: :oops: :oops:
 

jj

Писатель-рыбак
Регистрация
28.12.2015
Сообщения
155
Местоположение
г.Красноярск
KOMIK сказал(а):
Всем доброго времени - нужен совет куда податься кому отдаться - решил строить гибрид, есть нога от ветра- 8 и есть возможность купить или 6,5 лс (словения) или 8 лс (китай) что посоветуете?? :oops: :oops: :oops:
А что за зверь такой китайский с вертикальным валом в 8 лс. ? Не встречал :confused:
 

KOMIK

Активный рыбак
Регистрация
02.05.2012
Сообщения
55
Местоположение
Чернигов
Нашел в НЕТЕ Rato RV225 (кВт/Л.с.): (5.93) 8.00 вот и мучаюсь разница в цене 20 дол.
ошибку исправил
 

Вложения

  • _thumb_582x434xin_upload_iblock_fe5_fe5943f523d4e4d61dac7fb051636913.jpeg
    _thumb_582x434xin_upload_iblock_fe5_fe5943f523d4e4d61dac7fb051636913.jpeg
    78.3 КБ · Просмотры: 544

KLD

Писатель-рыбак
Регистрация
11.08.2014
Сообщения
438
Местоположение
г. Ангарск
Только вживую эти восьмисильные моторы похоже никто и не видел. Нет в сети ни отзывов, ни отчетов, ни фотографий.